от: Waleriy
Озвучте бюджет.
25 тыр
от: Waleriy
Озвучте бюджет.
от:Игорь к
Вот объясните, для чего Вам Сигма 12-24? Если Вы точно переходите на ФФ, то на полном кадре 17мм с головой хватит. Я понимаю, если бы Вы профессионально снимали архитектуру, тогда другое дело. А для пейзажа 17-40 лучше чем Сигма, с какой стороны не посмотреть. Ну а если с ФФ только где-то в проекте(может да, а может нет), то Вам правильно посоветовали Кэнон 10-22. Хотя у меня пока ФФ только в мечтах, я продал кропнутую Токину 12-24 и купил Кэнон 17-40. Опробовал по настоящему её на Родосе и убедился, что и 17мм на кропе вполне достаточно.Подробнее
от:Витёк-1
Пользовался всеми упомянутыми - 17-40 / 24-105 / 10-22 / 12-24.
На Вашем месте я бы купил 10-22, и продал бы его при покупке ФФ камеры. А по опыту использования выбрал бы потом или 12-24 или 17-40 или вдруг еще что другое покажется нужным. 10-22 на кропе лучший. У 17-40 нет на кропе широкого угла, а с недостатками 12-24 (вес, размер, стекло торчит) может примирить только ее отрезок 12-17 на ФФ, но это для Вас сейчас - слова ни о чем. Проще смириться с потерей 20-30 % стоимости 10-22 (если вдруг), чем неопределенное время пользоваться неудобным объективом.Подробнее
от: АрхимондНу дык Sigma 12-24 и не лезет по текущему уровню цен, и сильно не лезет. И если ФФ неизвестно когда, то 10-22 или 17-40. И тут уже решать только Вам - или имеем широкий угол или намного реже переставляем объективы.
25 тыр
от:Витёк-1
Ну дык Sigma 12-24 и не лезет по текущему уровню цен, и сильно не лезет. И если ФФ неизвестно когда, то 10-22 или 17-40. И тут уже решать только Вам - или имеем широкий угол или намного реже переставляем объективы.Подробнее
от: АрхимондНе знаю, не имел такого опыта. 12-24 купил через полтора года владения ФФ, в дополнение к 17-40. Качество у 17-40 все ж повыше, полярик опять же, но 12 и 17 это разница, которая не "всего 5 мм", а "целых полтора раза".
А если рассматривать кроп, то все равно 17-40 чем 12-24 ?
от: rfhfcm
Добрый вечер, пока на кропе но мечтаю оФФ , также выбирал между 17-40 и 10-22 взял последний вот это действительно широкий угол ,просто класс доволен как слон.
от:Витёк-1
Не знаю, не имел такого опыта. 12-24 купил через полтора года владения ФФ, в дополнение к 17-40. Качество у 17-40 все ж повыше, полярик опять же, но 12 и 17 это разница, которая не "всего 5 мм", а "целых полтора раза".
PS: ссылку в личные сообщения на магазин пришлите, пожалуйста, если не сложно.Подробнее
от:FreeSTYLE
Я бы на Вашем месте в первую очередь думал о:
1. Какое крайнее фокусное мне нужно 10мм, 12мм, 17мм
2. Для чего собственно сам объектив, пейзаж, жанр, люди или все вместе
3. Светосила
4. Переход на ФФ (если не гложит потеря 20% стоимости стекла при перепродаже можно вообще на это забить)
Есть отличная недорогая Токина 12-24/с резкой f4
Есть новый Тамрон 10-24
Есть 17-40 но для Вас она (всмысле ЭЛЬКА) хороша тем что:
на ФФ станет полноценным шириком и тем что на 30-40мм можна отлично снимать людей на КРОПЕ, ну и дыра f4
p.s.
ультраширик 12мм на кропе не полноценный, мне частенько нехватает на Токине - 10мм чтобы как следует "завернуть"Подробнее
от: АрхимондСпасибо, 50/1.4 о котором я думаю, там приятно стоит. Хотя у них мне несколько раз не удавалось сделать покупку - пишут "в наличии", хотя это давно не так. Проверьте.
Кинул. А если выбирать между 10-20 и 12-24 на кроп?
от:Витёк-1
Пользовался всеми упомянутыми - 17-40 / 24-105 / 10-22 / 12-24.
На Вашем месте я бы купил 10-22, и продал бы его при покупке ФФ камеры. А по опыту использования выбрал бы потом или 12-24 или 17-40 или вдруг еще что другое покажется нужным. 10-22 на кропе лучший. У 17-40 нет на кропе широкого угла, а с недостатками 12-24 (вес, размер, стекло торчит) может примирить только ее отрезок 12-17 на ФФ, но это для Вас сейчас - слова ни о чем. Проще смириться с потерей 20-30 % стоимости 10-22 (если вдруг), чем неопределенное время пользоваться неудобным объективом.Подробнее
от:Архимонд
1. Если бы был ФФ то 17-ти хватило бы думаю. А так, на кропе, конечно хочется короче. Глаз падает на 12-24, но есть минус: 1 - нельзя использовать светофильтр и плюс: как раз покрывает фокусные (дотягивается до имеющегося 24-105).
2. Пейзаж, необычный ракурс, шаржи в портретах.
3. Светосила не так принцыпиальна т.к. в первую очередь пейзаж.
4. Не гложит, но с переходом на ФФ пока неизвестно.Подробнее
от:Витёк-1
Если продажа не пугает и желание завтра купить ФФ не свербит - живите сегодняшним днем. Может и 17-55/2.8 вместо 24-105/4 будет приятнее. Да вопрос с шириком упростится.
Сигма 10-20 только для кропа.Подробнее
от: Архимонд
25 тыр