Canon EF 17-40(EF-S 10-22) или Sigma 12-24(10-20) в качестве ширика на Canon 50D?
Всего 107 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Canon EF 17-40(EF-S 10-22) или Sigma 12-24(10-20) в качестве ширика на Canon 50D?
Камера Canon 50D. Штатник Canon 24-105 L. Нужен широкоугольный объектив в основном для пейзажной съемки. Пригляделся к двум: Canon 17-40 L и Sigma 12-24. Может кто подскажет какой из этих (или еще какой) выбрать? Спасибо.
Re[Архимонд]:
от:Архимонд
Камера Canon 50D. Штатник Canon 24-105 L. Нужен широкоугольный объектив в основном для пейзажной съемки. Пригляделся к двум: Canon 17-40 L и Sigma 12-24. Может кто подскажет какой из этих (или еще какой) выбрать? Спасибо.Подробнее
я думаю, ты и сам отлично знаешь что выбрать из этих двух объективов ;)
Re[manager2]:
думаю Сигму, прав?
Re[Архимонд]:
Re[LV]:
Не открывается Ваша ссылка. Если Вы про поиск, то смотрел, но четкого ответа на свой вопрос не нашел.
Re[Архимонд]:
толсто, очень толсто
Re[manager2]:
В смысле?
Re[Архимонд]:
Сигма изрядно ловит блики в контровом свете. Вы в курсе? А вы думали по поводу 10-22 от Кэнона? Он хуже Сигмы по дисторсии, но для пейзажей это не играет роли совсем.
Re[LV]:
Да, открылась. Тема огромная, буду изучать. А так, навскидку, какой из этих двух выбрать. Вы модерировали ту тему, наверняка собаку на этом съели.
Re[Архимонд]:
Canon 10-22 это EF-S, а я с перспективой перехода на ФФ спрашиваю, извиняюсь, забыл об этом написать.
Re[manager2]:
от: manager2
толсто, очень толсто
Ну что там насчет толсто...?
Re[Архимонд]:
17-18 мм на кропе это широко, но всё же не ультра. Только вы можете понять, хватит ли вам 17 мм на кропе.
Шириков для кропа и ФФ короче 16 мм немного, это Canon 16-35/2 да Сигмы 15-30 и 12-24. Сигмы надо сильно диафрагмировать.
Шириков для кропа и ФФ короче 16 мм немного, это Canon 16-35/2 да Сигмы 15-30 и 12-24. Сигмы надо сильно диафрагмировать.
Re[Mike_P]:
Спасибо за совет! Canon 16-35 слишком дорогой. Наверное выбиру Сигму 12-24.
Re[Архимонд]:
Оле! Кто-нибудь пользовался такими объективами? Прошу совета!
Re[Архимонд]:
Снова открыл тему так как реально не могу определиться с выбором. В основном в Сигме смущает то, что нельзя накрутить полярик. Может кто посоветует?
Re[Архимонд]:
от: Архимонд
(или еще какой) выбрать? Спасибо.
Сигма 10-20. Тамрон 10-24. Канон 10-22.
Re[Архимонд]:
от: Архимонд
Снова открыл тему так как реально не могу определиться с выбором. В основном в Сигме смущает то, что нельзя накрутить полярик. Может кто посоветует?
Озвучте бюджет.
Re[Мотя09]:
от: Мотя09
Сигма 10-20. Тамрон 10-24. Канон 10-22.
А если между Сигма 12-24 и Кенон 17-40?
Re[Архимонд]:
от: Архимонд
Снова открыл тему так как реально не могу определиться с выбором. В основном в Сигме смущает то, что нельзя накрутить полярик. Может кто посоветует?
Пользовался всеми упомянутыми - 17-40 / 24-105 / 10-22 / 12-24.
На Вашем месте я бы купил 10-22, и продал бы его при покупке ФФ камеры. А по опыту использования выбрал бы потом или 12-24 или 17-40 или вдруг еще что другое покажется нужным. 10-22 на кропе лучший. У 17-40 нет на кропе широкого угла, а с недостатками 12-24 (вес, размер, стекло торчит) может примирить только ее отрезок 12-17 на ФФ, но это для Вас сейчас - слова ни о чем. Проще смириться с потерей 20-30 % стоимости 10-22 (если вдруг), чем неопределенное время пользоваться неудобным объективом.
Re[Архимонд]:
от: Архимонд
А если между Сигма 12-24 и Кенон 17-40?
Вот объясните, для чего Вам Сигма 12-24? Если Вы точно переходите на ФФ, то на полном кадре 17мм с головой хватит. Я понимаю, если бы Вы профессионально снимали архитектуру, тогда другое дело. А для пейзажа 17-40 лучше чем Сигма, с какой стороны не посмотреть. Ну а если с ФФ только где-то в проекте(может да, а может нет), то Вам правильно посоветовали Кэнон 10-22. Хотя у меня пока ФФ только в мечтах, я продал кропнутую Токину 12-24 и купил Кэнон 17-40. Опробовал по настоящему её на Родосе и убедился, что и 17мм на кропе вполне достаточно.
