Canon 5D Mark II

Всего 38093 сообщ. | Показаны 32721 - 32740
Re[MKAT]:
от:MKAT
Достаточно давно хотел взять полнокадровую камеру. Только что посмотрел 5d mark ii - образец с пробегом 15 т кадров, при проверке на горячие пиксели на исо6400 при выдержке 15 сек было замечено не меньше 20 красных и синих пикселей. Дома посмотрел на своем 500d - раза в 2 больше.

Ранее находил, что на профессиональных камерах допустимо 1-3 горячих пикселя.

Подскажите, насколько это критично, как у вас обстоит с этим дело.
Подробнее

У себя я видел, но только 1.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Так как лично я НИКОГДА не снимаю на ИСО 6400, да ещё и с выдержкой 15 сек - то ничего вам сказать об этом не могу.
... а оно вам точно надо? исо6400 при выдержке 15 сек?


Мне не надо, но я в этой ветке такую методику проверки встречал.
Так-то можно на разных исо тестировать, но вопрос: что вылезет и когда?
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
У себя я видел, но только 1.


Тоже на таком же режиме проверки?

Просто камера в идеальном внешнем состоянии, пробег небольшой, цена за кит с 24-105 выходит 65 тр, но мне это стекло и не нужно, я его продам потом.
Re[MKAT]:
от: MKAT
но я в этой ветке такую методику проверки встречал.


Что-то я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что в методике присутствовало ИСО 6400....
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Что-то я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что в методике присутствовало ИСО 6400....


Сохранил себе цитату сообщения, автора не помню:

"На горячие пиксели - делал снимок ИСО 6400, выдержка 15-20сек, с закрытой крышкой объектива.
На битые наоборот, снимок светлого фона.
Потом рассматривал RAWы в 100% увеличении.
В первом случае не должно быть белых/красных/синих/зеленых точек.
Во втором темных."

Если есть другая методика, поделитесь
Re[MKAT]:
от:MKAT
Достаточно давно хотел взять полнокадровую камеру. Только что посмотрел 5d mark ii - образец с пробегом 15 т кадров, при проверке на горячие пиксели на исо6400 при выдержке 15 сек было замечено не меньше 20 красных и синих пикселей. Дома посмотрел на своем 500d - раза в 2 больше.

Ранее находил, что на профессиональных камерах допустимо 1-3 горячих пикселя.

Подскажите, насколько это критично, как у вас обстоит с этим дело.
Подробнее
Вы такой съемкой увлекаетесь...15 сек?
Насколько это важно...
Хотел бы спросить у форучан.
А то может я что то пропустил....и это важно.
Re[MKAT]:
от: MKAT

Если есть другая методика, поделитесь


Делюсь.
Через мои руки прошли десятки камер.
НИ РАЗУ не страдал ерундой, не делал "темновых" кадров, не искал чёрную кошку в тёмной комнате.
Брал фотоаппарат - и шёл снимать.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Делюсь.
Через мои руки прошли десятки камер.
НИ РАЗУ не страдал ерундой, не делал "темновых" кадров, не искал чёрную кошку в тёмной комнате.
Брал фотоаппарат - и шёл снимать.


Спасибо.
А светлые кадры тоже не делали на проверку битых пикселей?
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Вы такой съемкой увлекаетесь...15 сек?
Насколько это важно...
Хотел бы спросить у форучан.
А то может я что пропустил....и это важно.


Этот тест, как я понимаю, показывает что может вылезти при съемке на высоких исо и/или в темных условиях, опять же при высоких исо. Поправьте, если не так.
Re[MKAT]:
от: MKAT
Этот тест, как я понимаю, показывает что может вылезти при съемке на высоких исо и/или в темных условиях, опять же при высоких исо. Поправьте, если не так.
Я на всех камерах что были у меня,ни разу так не делал.
Вот и спрашиваю.
Re[MKAT]:
от: MKAT
Спасибо.
А светлые кадры тоже не делали на проверку битых пикселей?


Не делал.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Я на всех камерах что были у меня,ни разу так не делал.
Вот и спрашиваю.


И я не делал. Только тут увидел это и потом еще на других ветках подобное встречал. Больше мнений - ближе к истине подберемся. Может и возьму эту камеру.

Юрий вот написал, что у него 1 такой горячий пиксель. При тех же параметрах съемки или каких других?

Если у всех пользователей по 1 пикселю или заездное небо, тут уже можно делать выводы.
Re[MKAT]:
https://www.google.com/search?ie=UTF-8&source=android-browser&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%B8+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8
Re[MKAT]
от:MKAT
Сохранил себе цитату сообщения, автора не помню:

"На горячие пиксели - делал снимок ИСО 6400, выдержка 15-20сек, с закрытой крышкой объектива.
На битые наоборот, снимок светлого фона.
Потом рассматривал RAWы в 100% увеличении.
В первом случае не должно быть белых/красных/синих/зеленых точек.
Во втором темных."

Если есть другая методика, поделитесь
Подробнее

То, что вы видите называется темновой ток камеры. Один из видов шумов камеры. Убирается путём вычитания темновых(снятых с той же экспозицией, что и основные кадры)кадров из лайтов. Такая методика часто используется в астрофотографии, где выдержки порою исчисляются десятками минут. При съемке звездных треков тоже применяется методика. Темновой ток напрямую зависит от температуры матрицы. Чем выше температура, тем больше темновой ток. В профессиональных астрокамерах используются элементы Пельте для охлаждения матрицы в процессе съемки до минусовых температур, тем самым минимизируя шум.
Можете сами проверить. Засуньте на пару часов фотик в морозильник. Потом сделайте кадр секунд 15. Дождитесь пока фотик нагреется до комнатной температуры и сделайте аналогичный кадр.
Re[Лео - Москва]:
Юрий, Павел, спасибо.

Осталось битые пиксели проверить и тогда уже можно принимать решение.

Посмотрел сейчас свой 500d по следующей методике:

"Проверка матрицы на битые пиксели.
Чтобы проверить матрицу на битые пиксели нужно:
1. Выставить минимальное значение ISO,
2. Выдержку установить на 2-3 секунды.
3. Одеть крышку на объектив.
4. Затем сделать снимок.

Результатом будет черный кадр, лучше его рассмотреть на компьютере, но можно и на мониторе фотоаппарата. Для этого нужно увеличить снимок на мониторе фотоаппарата примерно в 3 раза и перемещать видимую область снимка по экрану стрелками или джойстиком управления на корпусе фотоаппарата.Если на черном фоне видны белые или цветные точки, значит матрица фотоаппарата имеет битые пиксели.
Битые пиксели проявляются не зависимо от выдержки."

В результате один прям дохлый пиксель, он крестом обозначился и 2 красных. При реальном снимке на их месте более светлые пятна того же оттенка, что и соседние участки.
Re[MKAT]:
Забейте на этот пиксель. Это нормально. Даже на камерах телескопа Хабл есть битые
Re[MKAT]:
от: MKAT

Чтобы проверить матрицу на битые пиксели нужно:
1. Выставить минимальное значение ISO,


Вот то-то и оно!
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
У нас, кроме дефицита времени, был ещё малыш, который наотрез отказывался путешествовать...
А лучшие фотографии, которые на календари идут, - они даже не с мостика, а с гребня горы, который за замком (если от деревни Швангау на замок смотреть)
Но это всё равно без толку, потому что там всё в лесах. И сейчас в лесах, и в 2012-м я был - тоже всё в лесах. Не спешат они закончить реставрацию!
Подробнее


Нашел. 2007 год. Еще не было лесов
 IMG_5038
Младшему тогда 6 было. В Германию мы переехали когда ему было 3.5. Уже бегал.
Re[alex_st]:
от:alex_st
Нашел. 2007 год. Еще не было лесов
 IMG_5038
Младшему тогда 6 было. В Германию мы переехали когда ему было 3.5. Уже бегал.
Подробнее


Да, ракурс хороший.
Но мне больше всего нравится вот такой:

https://img.wallpapersafari.com/desktop/1920/1080/39/72/qNHAcm.jpg

- а это с гребня.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Да, ракурс хороший.
Но мне больше всего нравится вот такой:

https://img.wallpapersafari.com/desktop/1920/1080/39/72/qNHAcm.jpg

- а это с гребня.


Красивое время и позиция классная. Вот может буду там опять в конце октября попробую. Хотя наврядли удастся. На неделю всего с Женой едем а хочется через Австрию насквозь. А мне до границы еще 700 км по Германии пилить. Когда не один трудно искать правильные позиции . Приходится довольствоваться тем куда все согласились дойти.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта