Цитата:от: КотуМасленица
надо понимать, что машина, это прежде всего роскошь.
Это кому как. Или где как.
Причём я даже не говорю про тех, кто машиной зарабатывает на жизнь.
Там, где я живу, пробок нет.
Но если поднимется цена на бензин в областном центре, то поднимется и у нас.
А без машины - ну никак.
Начать с того, что в райцентре попросту нет городского общественного транспорта. Ну просто нет и всё. Только такси-частники.
Во многие населённые пункты автобусы ходят раза два-три-четыре в сутки.
Кое-куда они не ходят и вовсе. особенно зимой.
А те, что ходят - жуткие "скотовозы", в которых летом задыхаешься, а зимой промерзаешь до костей.
Чтобы уехать из областного центра домой, надо придти на стоянку маршруток и стоять там под открытым небом не меньше часа. Т.к. маршрутка ходит один раз в час и в основном это Газель.
Отойдёшь - потеряешь очередь.
Ещё час ожидания.
И едешь, обычно, не с пустыми руками.
Это что касается повседневных надобностей.
Бывают ещё более редкие.
Например, пройти комиссию для инвалидности. Для этого надо поехать в соседний город. Но прямого общественного транспорта туда нет.
Или с пересадкой через другой город, или один транзитный поезд (не электричка, а "дальняк") в сутки. В одну сторону можно доехать.
Нанять такси на весь день для поездки в другой город - для инвалида не очень...
Роскошь?
Это просто ОДИН пример. Могу таких накидать много.
В самом Городе.
Есть у меня знакомая. Не идиотка-блондинка. Работает в сфере культуры. Преподаёт танцы и сама танцует в театре.
Ноги - "рабочий инструмент". + реквизит (костюмы, косметика и т.д. и т.п.)
Ей ездить на общественном транспорте - просто немыслимо.
Ещё можно вспомнить, что стоимость бензина заложена во всех товарах и услугах.
Так что за дорогой бензин заплатят все. В том числе и те, у кого нет автомобиля.
Цитата:от: Аццкая_белка
.. искоренить пробки на московских улицах ... Высокий рост заставляет некоторые категории водителей отказываться от персонального автомобиля....
Можно подумать, что Россия - это Москва.
Будем решать проблему столичных пробок за счёт остального населения страны???