Цитата:от: В. Снегин
На Ту-154 за правильную установку высотомеров отвечает штурман, за высотой на глиссаде следят трое – оба пилота и штурман.
Кроме того, на КДП сидит авиадиспетчер, который по локатору видит как заходит самолет. Там отображается виртуальная глиссада и светящаяся точка - самолет. Диспетчер сообщает пилоту в если он ошибается.
Поэтому я вообще не могу понять как можно ошибиться по высоте. Помню из наставления для пилотов ТУ-154 подобных самолетов (особенность хвостового расположения двигателей), что при переводе из МБФР в ФР, то есть при резкой попытке изменить тангаж (нос вверх) и вывода режима двигателей на максимальную тягу - самолет вместо набора высоты проваливается вниз. Я не знаю отчетов (кстати расшифровать все это дело можно за полдня), но скорее всего так и было. Пилот поздно принял решение, а когда попытался уйти на заход, то самолету просто не хватило высоты на маневр. Детская ошибка опытных пилотов?
Млять..ну как же они летают то? У меня, кстати, стойкая аэрофобия. Потому, что я знаю как происходит такой процесс и какова велична человеческого фактора. Это все-равно как сидеть рядом с водителем автомобиля. Ноги ищут педаль тормоза - топчут коврик.
Трезвым летать не могу. А кто летает трезвым?
Наши военные многие с бодуна летают. Помню как-то на учении, у нас на аэродроме вертолетчики базировались и ночевали в профилактории (так назывался учебный корпус -гостиница). Они так бухали ночами..аж писец!!!! А утром полёты...Я не говорю, что поляки бухие были, но то что им что-то или кто-то помешал нормально делать посадку это факт. Небось Лех там в кабине поприсутствовал...