Цитата:от: Александръ
В результате он допустил самоуверенную, школьную, примитивную ошибку: искал землю ниже высоты принятия решения. И нашел ее.
http://al-liturg.livejournal.com/60213.html
Вот наконец-то действительно профессиональный комментарий произошедшего!
Неужели действительно экипаж был столь слабый? У командира ничтожный налет на левом кресле, 200 часов, это меньше 100 полетов! Это ничто! Это не командир, это ученик! Он еще не успел прочувствовать массу и габариты Ту-154 на уровне инстинкта, иначе он никогда не стал бы кренить самолет на столь малой высоте – у Ту-154 крылья длинные, а с земли еще имеют обыкновение расти деревья, вот и зацепил. А штурман оказывается по образованию бортмеханик – неужели это правда!? Неудивительно, что Ту-154 оказался на столь малой высоте. Ведь следить за высотой и сообщать значение безопасной высоты командиру – это обязанность штурмана.
Неужели у поляков дела столь плохи, что не нашлось для президентского самолета опытного экипажа? В экипаже правительственного самолета должны быть только зубры, чей опыт не вызывает никакого сомнения!
Чем отличается плохой летчик от хорошего? Плохой летчик знает и умеет то же самое, что и хороший, но хороший летчик никогда не сделает то, что делать категорически нельзя! Нельзя искать землю в тумане, нельзя кренить самолет, если уж оказался на столь малой высоте. Нельзя наконец забывать, что летишь не сам по себе, а везешь множество людей.
Еще один момент. Если уже ситуация вышла из-под контроля и исправить ее нельзя, то надо хотя бы минимизировать последствия, а именно – снизить насколько возможно скорость при соприкосновении с землей. Судя по всему, двигатели при ударе работали на полную мощность и тащили по земле разваливающийся самолет, усугубляя разрушения. Вот недавно шлепнулся перед полосой Ту-204. Но поскольку скорость была минимальной, двигатели почти не тянули, то и обошлось без жертв.