Тема закрыта

Авиакатастрофы

Всего 564 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Awesome]:
Цитата:
от: Awesome
то выходит как раз то, что суверенная демократия несет всю полноту ответственности как принимающая сторона.


Это откуда Вы такое взяли?

Я даже представляю Вашу фразу, случись ситуация абсолютно обратной:
"Бухие пилоты, за профессионализмом которых никто не следит, общий развал авиа-транспортной системы, неисправные самолеты, на которые всем наплевать, потому что режиму наплевать на жизни граждан... Всё это привело к гибели нашего самолета, да еще за рубежом, где при падении могли пострадать демократическо мыслящие поляки, а пожар, устроенный в лесу, уничтожил популяцию редкого демократического Гдыньского хорька, занесенного в Красную книгу"

Не до смеху конечно, но смешно с Вас.
Тока кинь палку, че бы не произошло в мире, ответ всегда один- преступный недемократический Режим уничтожает бла-бла-бла...
Прям Новодворское какое-то
Re[Алексей_1982]:
Звание Героя Грузии президент Польши Лех Качиньский заслужил, как никто другой. Трагически погибший в авиакатастрофе под Смоленском политик неоднократно рисковал своей жизнью во имя грузино-польской дружбы. Во время войны в Южной Осетии он не побоялся прилететь в Тбилиси, затем невольно участвовал в инсценировке обстрела его кортежа, потом стал жертвой взрыва самолета в моделированной хронике телеканала «Имеди». И, наконец, действительно погиб на пути к официальному осуждению катынского преступления советской власти.
http://www.inosmi.ru/caucasus/20100413/159256541.html

эх.жаль саака в этом самолёте не было
Re[Negoro]:

+1 :!:
Вся Россия скорбит...
Re[Awesome]:
Цитата:

от:Awesome
Специально для вменяемой публики.
Как мы видим, не представитель ИКАО берется делать заявления от имени данной уважаемой организации.

Даже если предположить, что, в отсутствие военных действий, международный перелёт осуществлялся по каким-то особым правилам суверенной демократии, то выходит как раз то, что суверенная демократия несет всю полноту ответственности как принимающая сторона.
Но вот как раз не тут-то было.

Подробнее



Для вменяемой публики - это бред.
Re[Awesome]:
Аэродром Смоленск-Северный является военным объектом и не проходил сертификацию на «метеоминимум», то есть минимально необходимые условия видимости, при которых в данном месте разрешается прием и отправка воздушных судов. В зависимости от наличия навигационного оборудования Международная организация гражданской авиации ICAO делит аэропорты на три категории. Причем последняя категория подразделяется еще на три: IIIa, IIIb, IIIc. Присвоение высшей категории IIIc означает, что аэропорт может разрешить посадку «вслепую», по приборам при отсутствии видимости практически до самой земли. В России и странах СНГ сертификацию гражданских аэропортов по этому показателю проводит Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Руководство Смоленска-Северного заявляет, что он оборудован в соответствии с требованиями самой низшей категории -- первой. Это означает, что посадка самолетов возможна при видимости не менее 60 м по высоте и 600 м -- по горизонтали. Для сопровождения посадки самолетов в Смоленске-Северном используется Радиотехническая система ближней навигации (РСБП). В Советском Союзе эта система широко использовалась для навигационного обеспечения полетов как военной, так и гражданской авиации. В современной России РСБП по-прежнему используют военные летчики, однако в гражданской сфере ее вытеснили аналогичные комплексы иностранного происхождения. В частности, самолеты типа Ту-154М (на котором разбился президент Качиньский) не оснащаются приемником РСБП.

Длина взлетно-посадочной полосы с бетонным покрытием в Смоленске-Северном составляет 2500 м. Это меньше, чем в крупных столичных аэропортах (Шереметьево -- 3700 м, Домодедово -- 3794 м), однако более чем достаточно для приема такого среднемагистрального самолета, как Ту-154М.

Смоленск-Северный формально подчиняется Министерству обороны (МО) России, но при этом является аэродромом двойного базирования. Кроме военных, к выполнению полетов там допущено Минпромэнерго: в Смоленском-Северном расположена летно-испытательная станция ОАО «Смоленский авиационный завод».

В настоящее время и военные, и авиастроители свели свою деятельность в аэропорту к минимуму. До октября 2009 года на аэродроме дислоцировался 103-й гвардейский Красносельский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк имени Героя Советского Союза В.С. Гризодубовой, оснащенный самолетами Ил-76). В прошлом году полк был расформирован, его самолеты переведены в Оренбург и Таганрог).

«Смоленский авиационный завод» в конце 70-х -- начале 80-х годов занимался сборкой самолетов Як-42. Однако после этого он переключился на выпуск легких многоцелевых и спортивных самолетов, а также изготовление отдельных деталей для учебных Як-130 и гражданских Ту-154М, окончательная сборка которых происходит на других авиазаводах. В партнерстве с ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева» предприятие наладило серийное производство беспилотного летательного аппарата «Пчела-1» в интересах Минобороны России.
Re[alexa64]:
Цитата:
от: alexa64
Для вменяемой публики - это бред.

Вменяемая публика не стала комментировать.
Re[Awesome]:
Цитата:
от: Awesome
Вменяемая публика не стала комментировать.

Почему?
Re[rivoli]:
Цитата:
от: rivoli
Мобильники, ноуты и вааще лампасы пообрывать себе на кальсоны пришить.
А в ноутах секретную порнуху ищще наковырять.
Сейчас еще не такое напридумывают. Как же такой оказией не воспользоваться,

Надо же! Вы не только за ИКАО выступаете, но и про натовский генералитет берётесь судить
Re[sVlad]:
Цитата:

от:sVlad
Spasiba!

Меньше чем за сутки 10000 подписей:
http://tygodnik.onet.pl/30,0,44315,spasiba,artykul.html
http://www.newsru.com/world/13apr2010/address.html

Мы, граждане Польши, которая на протяжении последних семидесяти лет не могла примириться с потерей своих лучших сынов, убитых в катынском лесу, обращаемся к гражданам России с благодарностью за их призыв к примирению.
Мы тронуты той помощью и солидарностью, которые обращены к нам как со стороны российского государства, так и со стороны простых россиян в этот трагический для нас период. ...
За то добро, которое мы получаем от Вас в эти дни, мы благодарим Вас от всего сердца. Мы очень надеемся на то, что вместе с Вами мы можем создавать благо в будущем – благо для Польши, для России, для Европы и для всего мира.

Подробнее

А вот со "смоленского" форума:
"...Люди приносят цветы, молятся, ставят свечи... Много поляков. Но еще больше русских.
И вражды между ними явно нет. Есть общая скорбь.
Разговаривал с поляками. Они очень переживают за случившееся. Говорят, не выборах будут голосовать за брата покойного президента".
http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=2&t=48375&sid=485ebf85fd894869d65fb2dbba1489ff&start=2040
Заставляет задуматься. Вряд ли между близнецами были существенные разногласия по поводу отношения к России. ряд ли изменится существенным образом и политика.
Пару жестов, пару фраз в первый год - пола свежо в памяти - и всё..

Погибшего президента, которого чуть ли в самой Польше называли слабым и бездарным, хоронят в королевском зАмке, как национального героя. А всего-то героического в нём - это место и способ смерти.
Произошла романтизация и героизация образа. Выступить сегодня против его взглядов, проводимой им политики - неловко, политически некорректно, народ "не поймёт".
Скоро в Польше заговорят о необходимости "продолжить его дело", "быть верными заветам" и т.п.
Удивительно, как грузины не догадались сами сбить самолёт Качинского над Грузией и обвинить Россию.
Вот тогда бы повязали кровью поляков крепко.

Barmaley: "Между тем, сегодня в Польшу были доставлены тела 30 жертв авиакатастрофы".

Всё время думаю (между тем), а зачем вообще было везти тела погибших в Москву?
Проблемы с транспортировкой и сохранностью, проблемы с приёмом родственников, проблемы с экспертизой.
Кстати, всё не бесплатно.
А почему было не отправить СРАЗУ все тела погибших в Польшу? А если полякам потребовалась бы помощь в проведении ДНК-экспертизы - то оказывать её уже на месте. В Польше.
Да и не думаю, что поляки не в состоянии провести её самостоятельно.
Для чего эти "покатушки"?
Ведь тело самого Качинского отправили на родину сразу.
Re[Awesome]:
Цитата:
от: Awesome
Надо же! Вы не только за ИКАО выступаете, но и про натовский генералитет берётесь судить

Мне приходилось обеспечивать литерные полеты по правилам ИКАО.
У вас какой-то детсадовский подход. Ребята летели себе и решили сесть в Смоленске.
Такие перелеты планируются и готовятся заранее. Изучается все характеристики аэродрома, благо Jeppesen http://www.jeppesen.com/index.jsp дает всю навигационную информацию вплоть до кроков каждого аэродрома по всему миру. Проводится подробнейший предполетный контроль экипажа, т.е экзамен на знание аэродрома прибытия и навигации по трассе. После этого экипаж проходит медконтроль и остается до вылета в профилактории. Утром опять медконтроль перед вылетом. Так это было у нас. Думаю у поляков также.
Опять же это был повторный полет всего через пару дней.
Если бы было малейшая юридическая зацепка со стороны ИКАО, об этом уже вопили бы из каждой щели.
Натовский генералитет и менталитет очевидно вам роднее, т.ч. судите их сами.
Re[ИГРок в бисер]:
Максим Саморуков:

Никогда не считал, что неожиданная смерть человека как-то компенсирует его недостатки. Скорее наоборот, глупая и бездарная гибель их только подчеркивает. Но люди любят впадать в сентиментальную грусть при вестях о трагедии, а разбираться в сути произошедшего считается чем-то неприличным и даже кощунственным.


Судьба Леха Качиньского сложилась как у какого-то подростка-эмо, перечитавшего Ницше. Жизнь не удалась ему, зато удалась смерть. Еще пару дней назад все были уверены, что Качиньский войдет в историю как один из самых бездарных руководителей страны. Теперь покойный президент метит прямиком в склеп краковского Вавеля, где похоронены самые заслуженные патриоты Польши. И опять напрашивается вполне ницшеанская мысль о том, что человек, сделавший одну глупость, – неудачник, десять – дурак, а тысячу – герой.


Глупостей Лех Качиньский успел наделать достаточно. Пожалуй, впервые в новой истории Польши страна получила президента, который всю свою деятельность посвятил погоне за политическим рейтингом. Своим собственным и партии своего брата-близнеца Ярослава «Право и справедливость».


По конституции у премьера Туска во внешней политике полномочий больше, чем у президента? Не волнует. У братьев Качиньских рейтинг падает – это важно. Поэтому президент будет гнобить на корню все правительственные начинания и сам везде соваться. Пускай весь Евросоюз смеется, что для Польши приходится на саммитах дополнительные стулья ставить. Пускай в половине стран мира годами нет польских послов, потому что президент отказывается одобрять кандидатуры, предложенные МИДом. Президенту плевать на экономические выгоды от сотрудничества с Западной Европой и Россией. Он поднимает рейтинг, создавая себе образ бескорыстного борца за правду и свободу, поэтому назло всем будет демонстративно дружить с Грузией и Украиной.


Во внутренней политике – те же самые принципы. Цель президентства одна: не дать правительству Туска ничего сделать в стране. А то вдруг у них получится хорошо, и они опять победят на парламентских выборах, а брату придется и дальше сидеть в оппозиции. Поэтому Качиньский накладывал вето на все возможные инициативы правительства. Правительство провело через парламент пенсионную реформу – президент наложил вето, реформу здравоохранения – опять вето. Правительство предлагает новую систему оплаты труда на государственных предприятиях – президент не согласен с ней и накладывает вето. Новый закон о СМИ – вето, проект развития альтернативной энергетики – вето, разделение функций прокуратуры и минюста – вето, даже на создание в Польше специального вуза для судей и прокуроров – и то президентское вето.

Одна беда: после вступления в Евросоюз в 2004 г. Польша стала на глазах богатеть и европеизироваться. Люди успели вдоволь наесться популизмом в 90-е, теперь им хотелось ответственной европейской политики. Все меньше и меньше избирателей можно было увлечь криками «за веру и отечество», «за честь предков» и «кругом враги». Качиньский стал настолько непопулярным, что, по опросам, во втором туре президентских выборов проиграл бы любому из кандидатов.


В Катынь Качиньский летел в совершенном расстройстве. Шансов на переизбрание никаких, Туск переиграл его по всем направлениям. Даже на его коронном поле – исторической памяти. Туск заработал себе кучу очков на катыньском примирении с Россией, а Качиньского оставил прозябать в сторонке.


Сейчас пока неизвестно, кто именно принял решение сажать самолет под Смоленском несмотря на предупреждения об отвратительной погоде. Но почти наверняка это был сам Лех Качиньский. Злой и обиженный, он не желал садиться во враждебных ему Москве или Минске. Он думал, что Путин и Туск продолжают над ним издеваться. Хотят, чтобы он вообще не добрался до Катыни и выглядел перед поляками полным идиотом. Поэтому президент наплевал на советы и потребовал сажать самолет. Он пока в Польше главнокомандующий, и это ему решать.


Тем более, Качиньскому было не впервой принимать такие рискованные и безответственные решения. В августе 2008 г. он, несмотря на протесты МИДа и пилотов, требовал, чтобы его везли прямо в Тбилиси и грозил экипажу военным трибуналом. Не страшны настоящему демократу империалистические бомбы России. Мало того, в ноябре 2008 г. он поехал вместе с Саакашвили и без собственной охраны ночью инспектировать блокпосты на границу с Южной Осетией. Тогда автомобиль президентов обстреляли, и только каким-то чудом с Качиньским ничего не случилось. Руководство НАТО было шокировано такой выходкой. Страшно представить, что бы было, если бы российские миротворцы случайно убили или ранили президента одной из стран НАТО.


Но все это ерунда по сравнению с Катынью. Здесь президент решил рискнуть не только собой, но и доброй половиной польского руководства. В катастрофе погибли начальник Генерального штаба и начальники всех родов войск Польши, глава центрального банка, несколько замминистров и вице-спикеров, десятки депутатов, видные историки и священники. Жизнь в стране будет надолго парализована. Ведь, например, кандидатуру нового главы национального банка должен предложить президент, а он погиб. Одобрить предложенную кандидатуру должен сейм, а там непонятно, как проводить заседания, потому что крупнейшая оппозиционная фракция лишилась почти половины своего состава. Злейший враг Польши не смог бы навредить стране больше, чем мнительность покойного президента.


Но самое удивительное, что этот апофеоз самодурства Качиньского теперь навсегда гарантировал ему почетное место в польской истории. Его уже сравнивают с генералом Владиславом Сикорским, легендарным главой польского правительства в изгнании во время Второй мировой войны. Тот тоже погиб в авиакатастрофе.

Катастрофа под Смоленском в этот ряд прекрасно впишется. Она уже преобразила образ Качиньского до неузнаваемости. Популизм превратился в заботу о народе, параноидальный национализм – в бескорыстный патриотизм, непопулярность перед смертью – в благородную непонятость и неоцененность. В начале апреля три четверти поляков говорили, что готовы голосовать за кого угодно, лишь бы Качиньский снова не стал президентом. Сейчас они плачут, что страна потеряла лучшего за всю историю лидера.


Ценой сотни жизней сбылась самая заветная мечта Леха Качиньского. Пускай посмертно, но он все-таки переиграет своего вечного соперника Туска. Кем запомнится Туск? Так, один из премьеров, при котором полякам жилось более-менее сносно. А Качиньский останется в национальной памяти великим трагическим героем, погибшим за нашу и вашу свободу над крестами Катыни.
Re[ИГРок в бисер]:
Цитата:

от:ИГРок в бисер
А вот со "смоленского" форума:
"...Люди приносят цветы, молятся, ставят свечи... Много поляков. Но еще больше русских.
И вражды между ними явно нет. Есть общая скорбь.
Разговаривал с поляками. Они очень переживают за случившееся. Говорят, не выборах будут голосовать за брата покойного президента".
http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=2&t=48375&sid=485ebf85fd894869d65fb2dbba1489ff&start=2040
Заставляет задуматься. Вряд ли между близнецами были существенные разногласия по поводу отношения к России. ряд ли изменится существенным образом и политика.
Пару жестов, пару фраз в первый год - пола свежо в памяти - и всё..

Погибшего президента, которого чуть ли в самой Польше называли слабым и бездарным, хоронят в королевском зАмке, как национального героя. А всего-то героического в нём - это место и способ смерти.
Произошла романтизация и героизация образа. Выступить сегодня против его взглядов, проводимой им политики - неловко, политически некорректно, народ "не поймёт".
Скоро в Польше заговорят о необходимости "продолжить его дело", "быть верными заветам" и т.п.
Удивительно, как грузины не догадались сами сбить самолёт Качинского над Грузией и обвинить Россию.
Вот тогда бы повязали кровью поляков крепко.

Barmaley: "Между тем, сегодня в Польшу были доставлены тела 30 жертв авиакатастрофы".

Всё время думаю (между тем), а зачем вообще было везти тела погибших в Москву?
Проблемы с транспортировкой и сохранностью, проблемы с приёмом родственников, проблемы с экспертизой.
Кстати, всё не бесплатно.
А почему было не отправить СРАЗУ все тела погибших в Польшу? А если полякам потребовалась бы помощь в проведении ДНК-экспертизы - то оказывать её уже на месте. В Польше.
Да и не думаю, что поляки не в состоянии провести её самостоятельно.
Для чего эти "покатушки"?
Ведь тело самого Качинского отправили на родину сразу.

Подробнее

А извините, за вопрос, вы где живете? И по вашему мнению, где произошла авария самолета? Законодательство наверняка (я просто не искал но уверен на 1000%) подразумевает первое для открытия дела о происшествии (крушении самолета в нашем случае) МЕСТО совершения. А уже потом - уачстники и условия. Так вот, место - Россия, к прискорбию. А то что они из Польши или из Гондураса - это дело второе. Расследование ведет страна, на территории которой произошло событие, а не та, чьи граждане в нем участвовали. Кстати, я не помню вашей точки зрения по поводу аварии в Швейцарии машины на которой ехали студенты из России, но всвязи с высказанным уверен, что вы считали, что расследовать все надо Прокуратурой РФ, так как они - россияне!
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Законодательство наверняка (я просто не искал но уверен на 1000%) подразумевает первое для открытия дела о происшествии (крушении самолета в нашем случае) МЕСТО совершения. А уже потом - уачстники и условия. Так вот, место - Россия, к прискорбию. А то что они из Польши или из Гондураса - это дело второе.

Подробнее

Тело президента Качинского не отправляли в Москву.
В законодательстве что-то говориться о должности погибшего? Нет? Значит вновь у нас законы под человека?
Цитата:

от:Barmaley
Расследование ведет страна, на территории которой произошло событие, а не та, чьи граждане в нем участвовали. Кстати, я не помню вашей точки зрения по поводу аварии в Швейцарии машины на которой ехали студенты из России, но всвязи с высказанным уверен, что вы считали, что расследовать все надо Прокуратурой РФ, так как они - россияне!

Подробнее

С трудом вспоминаю..
Это о той аварии, где дети российских олигархов, катаясь на дорогих машинах, попали в ДТП?
Нет, я считаю, что как раз в этом случае надо расследовать всё местной Прокуратурой, т.к. российскую купят (или "просто позвонят и "попросят") ещё до вылета её представителя за границу.
Re[ИГРок в бисер]:
А вы что не знали, что на президентов все совсееееем по другому распространяется? Реально не знали? Не, правда? Ёлы-палы! Детский, а не юношеский максимализм прям таки! Вы еще скажите, что они костюмы для себя на свои деньги покупать должны или за проезд платить в самолете.

А по поводу купленности мы не рассуждаем, иначе давайте огласите свою версию, что видимо хозяева гостиниц, автокатафалков, холодильных установок и прочая, забашляли чтоб всех в Москву привезли!!!
Re[ИГРок в бисер]:
Цитата:

от:ИГРок в бисер
...Всё время думаю (между тем), а зачем вообще было везти тела погибших в Москву?
Проблемы с транспортировкой и сохранностью, проблемы с приёмом родственников, проблемы с экспертизой.
Кстати, всё не бесплатно.
А почему было не отправить СРАЗУ все тела погибших в Польшу? А если полякам потребовалась бы помощь в проведении ДНК-экспертизы - то оказывать её уже на месте. В Польше.
Да и не думаю, что поляки не в состоянии провести её самостоятельно.
Для чего эти "покатушки"?
Ведь тело самого Качинского отправили на родину сразу.

Подробнее

Странные Вас какие то мысли посещают
А ни чего что это общепринятая практика?
Так делалось и делается всегда и во всех странах.
Опознание происходит в стране на территоррии которой произошла катастрофа. Это норма. Тело Качиньского было опознано сразу, потому и отправили сразу. Тело его супруги опознали позже, потому и отправили позже.
Или Вы предлагаете пересылать яшики с кусками людей в Польшу и пусть они сами там разбираются?
А может вообще нафиг всех выгнать из под Смоленска и пущай поляки вообще со всем сами разбираются?
Зато ни каких "покатушек" и денег сэкономим...
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
или за проезд платить в самолете.




У них проездной!

Ты мне вот что скажи - с каких пор Лех Качиньский королём стал?


http://totalweek.ru/world/14234-zhiteli-krakova-protestuyut-protiv-poxoron-kachinskogo-v-korolevskoj-usypalnice.html

http://www.rus-obr.ru/days/6353


Офигели совсем...
Re[OperLV]:
Цитата:
от: ИГРок в бисер
..
Скоро в Польше заговорят о необходимости "продолжить его дело", "быть верными заветам" и т.п...

Уже заговорили:

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выразила соболезнования в связи с гибелью президента Леха Качиньского и заявила, что несмотря на смерть польского лидера, его «дело будет жить вечно».
http://www.rus-obr.ru/days/6325
Цитата:
от: Barmaley
А вы что не знали, что на президентов все совсееееем по другому распространяется? .

Цитата:

от:OperLV

А ни чего что это общепринятая практика?
Так делалось и делается всегда и во всех странах.
Опознание происходит в стране на территоррии которой произошла катастрофа. Это норма. Тело Качиньского было опознано сразу, потому и отправили сразу.

Подробнее


Так Закон или "общепринятая практика"?
"Совсем по-другому" или ""так делается"?

Это норма, что лишь тело Качинского было столь мало повреждено, что он был опознан сразу же.
Фигня.
Просто он - Президент. Вот и всё.
И нет никаких законов. Попросили - отдали.
Можно было отдать всех - запросто.
Можно было не отдавать Качинского - оже запросто.
Сослались бы на слова OperLV...
Re[ИГРок в бисер]:
Да вообще всё это не важно. Главное - железо теперь горячо, и надо его ковать, пока не поздно. Вот только об этом и надо думать руководству страны сегодня, о том как обратить случившееся в свою пользу, а не о том, кто здесь как отреагирует на день траура в День космонавтики, где проводить опознание и.т.п.
Re[ИГРок в бисер]:
Цитата:

от:ИГРок в бисер
Так Закон или "общепринятая практика"?
"Совсем по-другому" или ""так делается"?

Это норма, что лишь тело Качинского было столь мало повреждено, что он был опознан сразу же.
Фигня.
Просто он - Президент. Вот и всё.
И нет никаких законов. Попросили - отдали.
Можно было отдать всех - запросто.
Можно было не отдавать Качинского - тоже запросто.
Сослались бы на слова OperLV...

Подробнее


Ваша логика мена поражает.
Что значит попросили - отдали?
Если бы не опознали - не отдали бы.
Да, естественно, его искали в первую очередь.
Он - президент.
Всех отдать ЗАПРОСТО нельзя.
Это не мешок с картошкой - это люди.
Насчёт законов по этому поводу я не в курсе, но при передаче тел соблюдаются всё-таки какие то формальности, не могут же написать "послали 5 мешков с кусками людей"?!
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV

Насчёт законов по этому поводу я не в курсе, но при передаче тел соблюдаются всё-таки какие то формальности, не могут же написать "послали 5 мешков с кусками людей"?!


Могли написать : "с фрагментами человеческих тел" ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.