Цитата:от:sVlad
Spasiba!
Меньше чем за сутки 10000 подписей:
http://tygodnik.onet.pl/30,0,44315,spasiba,artykul.html
http://www.newsru.com/world/13apr2010/address.html
Мы, граждане Польши, которая на протяжении последних семидесяти лет не могла примириться с потерей своих лучших сынов, убитых в катынском лесу, обращаемся к гражданам России с благодарностью за их призыв к примирению.
Мы тронуты той помощью и солидарностью, которые обращены к нам как со стороны российского государства, так и со стороны простых россиян в этот трагический для нас период. ...
За то добро, которое мы получаем от Вас в эти дни, мы благодарим Вас от всего сердца. Мы очень надеемся на то, что вместе с Вами мы можем создавать благо в будущем – благо для Польши, для России, для Европы и для всего мира.Подробнее
А вот со "смоленского" форума:
"...Люди приносят цветы, молятся, ставят свечи... Много поляков. Но еще больше русских.
И вражды между ними явно нет. Есть общая скорбь.
Разговаривал с поляками. Они очень переживают за случившееся. Говорят, не выборах
будут голосовать за брата покойного президента".
http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=2&t=48375&sid=485ebf85fd894869d65fb2dbba1489ff&start=2040
Заставляет задуматься. Вряд ли между близнецами были существенные разногласия по поводу отношения к России. ряд ли изменится существенным образом и политика.
Пару жестов, пару фраз в первый год - пола свежо в памяти - и всё..
Погибшего президента, которого чуть ли в самой Польше называли слабым и бездарным, хоронят в королевском зАмке, как национального героя. А всего-то героического в нём - это место и способ смерти.
Произошла романтизация и героизация образа. Выступить сегодня против его взглядов, проводимой им политики - неловко, политически некорректно, народ "не поймёт".
Скоро в Польше заговорят о необходимости "продолжить его дело", "быть верными заветам" и т.п.
Удивительно, как грузины не догадались сами сбить самолёт Качинского над Грузией и обвинить Россию.
Вот тогда бы повязали кровью поляков крепко.
Barmaley: "Между тем, сегодня в Польшу были доставлены тела 30 жертв авиакатастрофы".
Всё время думаю (между тем), а зачем вообще было везти тела погибших в Москву?
Проблемы с транспортировкой и сохранностью, проблемы с приёмом родственников, проблемы с экспертизой.
Кстати, всё не бесплатно.
А почему было не отправить СРАЗУ все тела погибших в Польшу? А если полякам потребовалась бы помощь в проведении ДНК-экспертизы - то оказывать её уже на месте. В Польше.
Да и не думаю, что поляки не в состоянии провести её самостоятельно.
Для чего эти "покатушки"?
Ведь тело самого Качинского отправили на родину сразу.