Тема закрыта

Выбор первой цифровой камеры.

Всего 204 сообщ. | Показаны 121 - 140
RE[Полесов]:
от: Полесов
Кстати, о днях рождения: М6-2 позволяет пальцем поднимать встроенную вспышку в потолок. Про М200 уже не помню :)

Sony 6000 серии тоже. Все или почти все.
RE[Николай]:
Здесь никому верить нельзя.
Мне верить можно.

Для ваших целей - изучения фотодела, выбор довольно очевиден, и если бы народ здесь не преследовал прежде всего померяться эго, то вам бы любой сказал - берите любую камеру Фуджи, которая подойдет вам по бюджету, и превосходный китовый объектив Фуджи 18-55  мм 2.8-4.0

Почему это?

Потому что благодаря фирменному ретро-стилю, камеры Фуджи:

1. Красивые и стильные.
2. "Такие, как раньше" - в классические времена пленочной фотографии.
3. Необычные.
4. Имеют головки прямого, ручного выставления всех настроек - что критически важно при изучении фотодела.
5. Предлагают "режимы симуляции пленок", которые хороши тем, что позволяют вам не возиться во всяких программах пост-обработки, а получать то, что вам надо, сразу из камеры, сосредоточившись на вашей главной цели - изучении фотографирования. А во-вторых, эти симуляции пленок рассказывают вам историю плёночной фотографии. 
6. Фуджисты - народ плечистый. Это замкнутая община фанатиков, и они будут рады помочь каждому брату-неофиту. Во-вторых, в фуджисты идут, как правило, точно зная, почему и зачем. Поэтому, даже по этому форуму вы можете заметить, что фотографии в ветках по Фуджи (форум по БЗК) значительно лучше/качественнее,/интереснее, чем в других ветках. 
7. Китовый объектив Фуджи 18-55 2.8-4.0 отличается от китовых объективов других производителей своим качеством, и тем, что позволит довольно сносно размыть фон - когда надо.


Дисклеймер:
У меня нет и не может быть в этом совете никакого личного интереса - я не Фуджист, Фуджи у меня нет (есть, но древний), и переходить на Фуджи не планирую. 

Но думая о Ваших интересах, я говорю однозначно - ФУДЖИ!


Фотка с древнего Фуджа - для привлечения внимания :-)


RE[Spector]:

от:Spector
Четверть секунды, я же писал - и это время не пропадает, потому что в эту четверть секунды подтверждается движение всех объектов и подтверждается то, что они займут нужные места к моменту съемки. 

Подробнее


Это называется "выдавать нужду за добродетель". Это не более, чем впустую потраченное время на бесполезную механическую работу. Пока вы с перекдарированием по центральной делаете один кадр, я сделаю несколько дублей того же сюжета. Причем еще даже до того, как вы выбираете центральной точкой место, куда навестить.

Ну реально хорош уже теоретитизировать. А на практике, насколько меньше на БЗК требуется съемочного времени для съемки того же количества сюжетов - прям по глазам бьет.

от: Spector

просто у современных камер нет для этого средств, пикинг заметно уступает микрорастру в этом отношении.


Эх не писали бы то, о чем не в курсе. Микрорастр как бы в глубокой заднице по сравнению с тем, как сейчас мануальный фокус реализован, например, на кэнонах. Там видно и насколько мимо, и в ту ли сторону крутишь, и момент точного попадания. Причем по любой выбранной зоне, разумеется.
RE[www user]:
от: www user
Хорош заливать!

ТОЛЬКО зеркалка показывает мир таким, каким его видит глаз. 
Всё.

Если это мир, то я не хочу в нем жить 
RE[Полесов]:
от: Полесов
Если это мир, то я не хочу в нем жить 

Се Путь самурая, сын мой!
RE[Николай]:
от: Николай
Какую-то конкретную модель, или вообще все Fuji примерно такие?
Мысль любопытная. Не встречал её раньше.

Любую.
Ну, почти любую. Была у меня X-M1, она синила. Может быть был неправильно был ББ отрегулирован. Но мне лень с этим всем разбираться и возиться. Если камера не нравится, то не нравится. Выкинул на помойку. Взял Т-1. Эта всем устраивает.
RE[Николай]:
от: Николай
Что из беззеркалок можете за 30000 посоветовать?

Собственно уже писал. Sony A6000. Б/у разумеется.
Фуджи я бы не рекомендовал из-за не самого быстрого автофокуса.
RE[Николай]:
короче порешили - сони!
Я - за!
RE[Николай]:
Или фуджи 
У меня есть xq1 - особо не впечатлился
RE[Полесов]:
от: Полесов
Или фуджи 
У меня есть xq1 - особо не впечатлился

А чё это за Фуджик?
Не знаю такого.
RE[Николай]:
Уважаемые форумчане. Тема получилась для меня интересной. В процессе выбора так, или иначе, но узнал немало, я считаю, нового для себя. Сюда залез уточнить, тут почитать, там сравнить. Нашёл несколько любопытных для меня ресурсов. Для вас наверняка это всё со стороны смотрится слишком уж сложно и вычурно для выбора первой камеры, которая теоретически будет проходной, но для меня это прямо событие. Не вселенского масштаба, конечно, но событие. Я не любил никогда два женских имени. Они меня просто раздражали. Меня всегда тянуло на высоких, спортивных, крепких дам. Но в жёны взял хрупкую, невысокую девчушку, носящую как раз одно из этих двух имён. С ней мы пока 20 лет, не считаю, что это много. И каждый раз, простите, как в первый.
Я всегда тяготел к механическим часам, люто ненавидя кварц. Увлёкся сразу после того, как на первой в жизни моей линейке отец надел мне на запястье часы Заря. Они до сих пор у меня. С тех пор прошло почти сорок лет. За всю жизнь у меня было достаточно большое количество часов. Я их покупал, долго выбирая. Копил годами на некоторые модели. Продавал одни, чтобы хватило денег на другие. Сейчас у меня 21 пара часов. Из них 15 механических, двое кварцевых, одни наручные солнечные, одни механические часы-кольцо, одни электронные и одни смарт-часы. И при всей своей любви к механике, чаще всего я сейчас ношу часы кварцевые.
Однажды захотелось мне купить и своими руками отреставрировать классический немецкий седан 90-х. Чтобы был богатый по оснащению, большой, вместительный и комфортный. Мерседес. в 124 кузове с 3-литровым турбодизелем на автомате. Полтора года я искал экземпляр, с которым можно работать. Так и не нашёл. Но, когда смотрел очередной, кажется двенадцатый вариант, его хозяин приехал показывать его на audi 100. В кузове, который я ненавидел больше, чем "того придурка", который задевал всех в школе. И когда я увидел, на чём он приехал, я уже понял, что не хочу иметь ничего общего с тем, кто ездит на этой машине. Так я подумал. Но оказалось, что это была версия S4C4. Если кому любопытно-погуглите что это. мотор 2.2 AAN. И владелец прокатил меня на ней вокруг квартала.....
C 2017 года я стал владельцем такого же. Я стал  тринадцатым официальным его владельцем. Перебрал его до винтика. Много что в нём улучшил. И расставаться не собираюсь.
Уж простите это эмоциональное отступление. Надеюсь это немножко даст объяснение о моём выборе.
Я вcегда любил Canon.У меня был Canon. PowerShot S1. Но недолго. Недели две. Потом я его утопил. И для себя точно знал, что обязательно к Canon вернусь потом. Когда придёт время. При этом я очень сильно не любил сони, олимпусы, никоны, панасоники и прочий "хлам". Есть только один лидер. Canon.
И вот недавно время пришло. И я появился тут. Посидели, поговорили. И в итоге вы, господа, подтолкнули меня к действительно неплохому решению: б/у зеркалка Canon. Чтобы понять, чтобы научиться, чтобы привыкнуть.
Большое вам всем за это спасибо. Уж не сердитесь, если я не воспользовался чьим-то советом, верю-искренним, но всё-таки окончательным решением должен был стать МОЙ выбор.
И пал он на новый Nikon D3400 Kit. Заказ оплачен. 31 июля будет у меня"тьфу-тьфу".
Я не рискнул связываться с б/у техникой. Б/у, это мера либо крайняя, либо осознанная, когда знаешь ЧТО ты ищешь, когда хочешь "вот это вот", когда знаешь нюансы и понимаешь, где можно встрять.
Я не знаю.
Именно поэтому, несмотря на целесообразность покупки б/у, я решил-таки купить аппарат новый. Цена кита и тушки почти не различалась. Правда, объектив там не 18-140, а 18-55. Со 140-м дороже существенно. Но хоть что-то. Можно будет сразу учиться, потихоньку готовясь к покупке серьёзного объектива. Если всё пойдёт по плану, то к октябрю я уже начну понимать, какой именно объектив мне бы хотелось приобрести.
ВОт и получается у меня так, что выбирая рационально, выбирая "математически", выбирая головой, учитывая чужой опыт, имея свои предпочтения, но принимая окончательное решение сердцем, это является тем самым выбором, в котором в дальнейшем я не разочаруюсь.
И этот Никон действительно я выбрал сердцем.
Ещё раз ОГРОМНОЕ ВСЕМ спасибо. Вы действительно оправдали мои ожидания. Без вашей помощи я бы не справился. Очень "тёплый" форум.
С Тушкой вопрос закрыт.
Теперь, если позволите, хотел бы под эту тушку выбрать карту памяти. Разброс вариантов приличный. От грошовых, до невероятно дорогих. Какие характеристики должны быть у карты памяти? 
Или этот вопрос уже много раз обсуждался и не стоит в очередной раз поднимать эту тему, а достаточно поискать тему соответствующую?
RE[Николай]:
Гугль знает
Fujifilm XQ1
RE[Николай]:
Ну никон и никон.
RE[Николай]:

от:Николай
Теперь, если позволите, хотел бы под эту тушку выбрать карту памяти. Разброс вариантов приличный. От грошовых, до невероятно дорогих. Какие характеристики должны быть у карты памяти? 
Или этот вопрос уже много раз обсуждался и не стоит в очередной раз поднимать эту тему, а достаточно поискать тему соответствующую?

Подробнее

 Критично чтобы это была именно sd карта а не micro sd с переходником (лишний контакт в переходнике может быть критичным). Быстродействие - не ниже 4 класса (если ниже - он не сможет писать видео), лучше простой десятый. Емкость - на любителя, я использую 32 гигабайта, но сама камера поддерживает и большие емкости (навскидку не помню, какие но 128 должна держать). Бренд имеет значение, но я не знаю, какие были отданы Китаю в последнее время (для поездок купил несколько десятков карт еще десять лет назад и с тех пор ими пользуюсь, новые не покупаю). То есть, какие испортились в последний год-два, надо уточнять. Smartbuy и Adata по-моему испортились, а вот Transcend по моему держится.
Никон 3400, по моему, из лучших вариантов, если бы покупал в этих условиях, сам бы на нем остановился. Из необходимого - внешняя вспышка (встроенная - это только для крайних случаев, у нее ведущее число около 20 а надо бы не меньше 50, чтобы светить в стену и делать рисующие тени). И, в общем, больше из критичного ничего и не надо, только снимать пока не перерастете объектив и не поймете, что именно из оптики Вам нужно под свой стиль съемки. Но вот вспышка желательна, потому что Вы захотите снимать в помещении, а со встроенной это будут плоские и мертвые картинки.
RE[Николай]:
Бленда?
RE[Николай]:
от: Николай
Бленда?

На тот объектив, который в комплекте, не нужна. К приличному объективу прилагается своя, заменять не рекомендуется, потому что она под углы конкретного объектива. Светофильтры или защитное стекло тоже не советую, во-первых, лишняя оптическая плоскость которая может бликовать, а во вторых, не того класса объектив, чтобы его особо беречь.
RE[Николай]:

от:Николай
Правда, объектив там не 18-140, а 18-55. Со 140-м дороже существенно. Но хоть что-то. Можно будет сразу учиться, потихоньку готовясь к покупке серьёзного объектива. Если всё пойдёт по плану, то к октябрю я уже начну понимать, какой именно объектив мне бы хотелось приобрести.

Подробнее

Я бы советовал начать с 18-105, он рисует лучше чем 18-140, хотя ниже по разрешению (и существенно дешевле - начали переходить на 18-140 когда разрешение матриц поднялось, потому что 18-105 сильно отстает от разрешения матриц, но картинка у него лучше и, в общем, недостаток по разрешению не является критическим). Если есть возможность покупать без 18-55, лучше так и сделать, потому что их полно на любой барахолке и по бросовым ценам, никто эту линзу не хочет использовать (хотя, не сказал бы что она особо плохая - просто темная и никакая по рисунку, как универсальная 18-105 уступает во всем). Просто деньги на нее жалко тратить.
RE[Николай]:
А чего думать о флешке то, D3400 с маленьким буфером, серию большую не настреляешь. Когда у меня был D7000 то 11 кадров в RAW успевал сохранить на старый Transcend (ну или у нее буфер быстрее заканчивался чем флешка сохраняла).

Сейчас Kingston Canvas Select Plus SDXC, вполне себе живет норм.
RE[Spector]:
Решил купить кит лишь из соображений начать учиться. Я понимаю, что объектив сюда нужен будет хороший. Тему с выбором объектива подниму позже. 18-105 это будет, или 35 мм фикс, или что-то другое я пока не понимаю.
Сейчас хочу просто начать.
Про вспышку, кстати, забыл совсем. Утром займусь картой и вспышкой. Полагаю вспышку стоит брать не самую бюджетную. Чтобы потом на новую тушку перешла.
RE[ZULI]:
от: ZULI
А чего думать о флешке то...

Я на регистраторы в машины устал карты менять. Думал, карты и карты. Ёмкость только разная. Купил одну-через пол-года умерла. Купил поновее, побольше. Не поддерживается.  Купил ещё одну, оказалась медленной...По итогу полез читать...В общем пока выбрал кучу лишних купил. Ну не прям кучу, но лишних расходов понёс.
Вот и спросил про карту. Хотел было с фотоаппаратом и карту заказать, sdxc, но не подумал, что там получается лишний контакт. А ведь мысль здравая: меньше сопряжений, меньше риск поломки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта