Тема закрыта

Выбор первой цифровой камеры.

Всего 204 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Николай]:
от: Николай
Один из советов выше-посмотреть на работы фотографов, выбрать понравившиеся и узнать, что там за оборудование. Могу ошибаться, но сделать это очень непросто. 

Единственный плюс, который отсюда можно извлечь - это что на смартфон хорошо снять можно просто массу сюжетов.  А в остальном толк от этого ноль. Ибо роль техники в подавляющем числе фотографий минимальна. В основном это вопросы удобства работы, веса/размеров, наличия подходящей оптики, бюджета итд. 
RE[Николай]:
от: Николай
Беззеркалка с кроп, или зеркалка с FF. Что по-вашему стоит предпочесть?

Беззеркалку конечно. Зеркалка - это съемка через глазок. А БЗК - с любого ракурса. И результат до съемки уже на экране. Да и забили на зеркало производители болт последние несколько лет, все новое только в БЗК. В 24году брать НОВУЮ зеркалку...  Стоит ну разве что в каком-нибудь очень специфическом случае и когда точно знаешь, чем лучше именно она. 
RE[Николай]:
от: MaMoHTuK
это как раз снимать камерой, потому как давно уже норма телефоном)

Это тема для отдельной и более развёрнутой дискуссии. 
Есть мнение, что ездить на китайских новых автомобилях с полуторалитровыми турбомоторчиками тоже норма. И шуруповёрты покупать в Ашане за 5000 и менять на такой же, когда он кончится. Это вопрос веры.


Я уже достаточно много прочитал про телефонную съёмку. Мне это не сильно интересно. У меня телефон-One Plus 7T.
Исправно служит уже года три-четыре. Не вспомню точно. Мне не хватает его возможностей. И не очень удобно пытаться на экране пальцами нажимать на различные настройки. Да и при приближении оптики не хватает. При увеличении кадра слишком уж шума много. Нет никакого интереса снимать на него. 
Про фаната техники Вы достаточно близко написали. Не сказать, что я прямо фанат, но мне нравится идея, что для каждой задачи нужно иметь свой инструмент.

Не совсем понял про "Учиться и поснимать тем, что есть". Вы про телефон? Мне кажется странно ходить учиться с телефоном в кружок, а потом покупать камеру. Или Вы про то, что там какие-то фотоаппараты есть и сперва на них поснимать?
RE[Кэп2007]:
от: Кэп2007
На кропе объектив 24-70мм даст фокусные 38,4-112мм, т.е. угол обзора уменьшится, а не увеличится как у Вас. 

ПыСы: будьте аккуратнее при написании комментариев

Вы мене не поняли  я не собирался ставить 24-70 на кроп. Я сравниваю 24-70 на ФФ и 15-43,7 на кропе. Они равны. Это к трму, что если кто-то думает, что 24-70 на ФФ это ого-го себе зум, так вот нет.
RE[Николай]:
Человек спрашивает: какую первую камеру купить, а не какой первый телефон. Хорошо, что ,человек вежливый
RE[Николай]:
от: Полесов

от:Кэп2007
На кропе объектив 24-70мм даст фокусные 38,4-112мм, т.е. угол обзора уменьшится, а не увеличится как у Вас. 

ПыСы: будьте аккуратнее при написании комментариев

Вы мене не поняли  я не собирался ставить 24-70 на кроп. Я сравниваю 24-70 на ФФ и 15-43,7 на кропе. Они равны. Это к трму, что если кто-то думает, что 24-70 на ФФ это ого-го себе зум, так вот нет.

Подробнее


Вы написали то, что написали: "... 24-70 мм на ФФ эквивалентно 15-43 мм на кропе ...", что в корне не верно.

Но если Вы имели в виду, что для ФФ 24-70 - "... Это для пейзажей, но не для людей..." - тоже мимо. Это один из основных репортажных зумов.
RE[Николай]:

от:Николай
Так...Господа...Это неожиданно. Столько ответов за один день. Не ожидал и приятно удивлён.
Не судите строго, но я очень многого не понял в части характеристик объективов, размеров матриц и некоторых других слов.
Попробую немного по-другому спросить.
Матрица. Насколько я понимаю, чем больше матрица, тем больше света она может передать. Так? И с этой точки зрения FF по цифрам лучше. Но лучше она ..точнее преимущества FF лучше раскрываются при низкой освещённости, так?
Я посмотрел на цены. Беззеркалки с FF матрицей начинаются от 60000.  Зеркалки же в этом плане подешевле.
Теперь два основных вопроса.
 Мне, как только начинающему учиться, есть смысл сейчас гнаться за FF матрицей, или пока что для меня лично разницы особой не будет и сейчас не стоит забивать себе голову размером матрицы?
И второй вопрос. Чуть поглупее. Беззеркалка с кроп, или зеркалка с FF. Что по-вашему стоит предпочесть?
Размеры камер, эргономику, количество доступного оборудования и прочие нюансы пока затрагивать не будем. Полагаю, что для моих задач и там и там найдутся подходящие объективы и всё остальное.
Разница в цене объективов меня не пугает. Если "беззеркальный" объектив будет в полтора раза дороже, так тому и быть. В два-обидно, но терпимо. Я хочу выбрать тушку без оглядки на дополнительное оборудование.

Один из советов выше-посмотреть на работы фотографов, выбрать понравившиеся и узнать, что там за оборудование. Могу ошибаться, но сделать это очень непросто. Это нужно, чтобы был снят один и тот же объект со штатива, но с разными комплектами. 
Я не могу вспомнить ни одной фотографии, которую я видел, чтобы она меня не устроила. Я про съёмку на + - приличные аппараты. Это вы можете увидеть "что-то". Я же, пока не разбираюсь в том, как оно правильно, а как нет, вижу красивый фон, отсутствие бликов и очевидных шумов, и меня это полностью устраивает.

Возьмём тушку Canon EOS R50 Body, цена 65000. Это чуть больше, чем мой максимум, но давайте отталкиваться от неё. Она, конечно не FF. Но в остальном мне приглянулась. Если для новичка этот аппарат можно считать подходящим по характеристикам, то какие ей альтернативы можно ещё посмотреть?

По поводу обучения. Я уже упомянул, что обязательно пойду в фотокружок. Буду с нуля там учиться. Но буду уже с аппаратом и к этому времени уже буду иметь минимальное представление. Если же сперва пойти учиться, и уже потом пытаться выбрать аппарат...Я боюсь "перегореть". Я так перегорал неоднократно. Мотоцикл давненько хотел. Но не было категории. А покупать и ездить без неё не хотелось. Вот и тянул. Другие задачи отвлекали. И вот в этом сезоне решился. Мотоцикл куплен. Пошёл в школу. Надеюсь сдам с первого раза и этот сезон зацеплю хоть немножечко. С PC была похожая история. Нужно было увеличить оперативную память. Максимум, который мне лез стоил лишь немного дешевле памяти следующего поколения(DDR3->DDR4). Пять лет про модернизацию думал, периодически мучаясь. В итоге купил память в два раза дороже, чем хотел, под неё была куплена новая материнка, процессор и так далее. От старого PC взял только видеокарту, системный SDD и кулер. И портом ещё год корил себя за то, что пять лет тянул.
Поэтому сперва техника, а потом уже с ней в школу. А пока почитаю книги/статьи/ролики. Ну и правильно выше сказали, что не стоит кидаться в первую же школу.

Подробнее


Поступило много ответов просто потому, что был задан конкретный вопрос с подробными и внятными пояснениями...)

Есть, если можно так сказать, некоторые правила приобретения фототехники "с нуля". Одно из них: размер финансов, потраченных на объективы, должен быть не меньше цены "тушки". Это в идеале.
А вот какие Вам объективы нужны - знаете только Вы.
Каждый объектив разрабатывался под свои задачи. Универсальных по факту не существует. Есть компромиссы, где в подавляющем большинстве в ущерб идёт картинка.
И вот, чтобы разобраться какие именно объективы нужны, Вам лучше всего пройти курсы основ фотографии. Для этого вполне достаточно приобрести б/у зеркалку со штатным объективом в пределах 5-8 тыс.рублей.

У Вас есть подозрение, что перегорите? Тогда и финансовые потери будут минимальные.  


RE[Николай]:
имхо.. взять кэнон кроп бу с небольшим пробегом, что то начиная с 550д и до более современного, в зависимости от бюджета.. объектив 18-135 или 18-200.
стоит это всё не дорого, продать опять-же можно за разумные деньги особо не потеряв в цене.  тушка позволит делать хорошие кадры на улице, почувствуете, что надо что то более светочувствительное, велком на полный кадр. как локальное решение вспышка (опять-же много нюансов в работе). пользуясь гиперзумом, можно понять к каким фокусным вы тяготеете, при не полном удовлетворении качеством фото можно и о более приличных объективах подумать для нужных фокусных.
т.к. тушка небольшая и самое главное не дорогая, можно брать везде, я даже на сплав брал, правда с гермо мешком..
почему начинас с 550..  там разница в картинке заметна с предшественниками сильно.. начинал пользовать с 350д в 2005году.. при переходе на 550 прям заметна разница была, ни 20д ни 450д. так не удивляли. так что меньше 550д наверно брать не стоит.. кроме всего прочего на 550д очень приличный экран. кстати одна из причин смены 5дмк2 на 6д был экран, он на 5дмк2 заметно хуже чем у 550д. а у 550д сравним по качеству с 6д. сейчас на Р8 ещё лучше, но с 6д разница не так заметна чем между 550д и 5дмк2. для просмотра кадров на камере это не маловажно. 
а вот когда будет реальное понятие, какие фокусные нужны, устраивает ли кроп или всё таки полный кадр нужен, какие фокусные чаще всего используете, тогда можно брать и считать систему, тушку, объективы, пыхи (если надо)..
RE[Николай]:
У Кэнонов 550Д и кучи других с тем сенсором 11.5 ступеней ДД, у Никона Д3400, например, - 13.9. Ну зачем Кэнон?
Пусть сразу годный аппарат берет, за те же деньги примерно, может чуть дороже.

RE[Superka]:
от: Superka
У Кэнонов 550Д и кучи других с тем сенсором 11.5 ступеней ДД, у Никона Д3400, например, - 13.9. Ну зачем Кэнон?
Пусть сразу годный аппарат берет, за те же деньги примерно, может чуть дороже.

советую с тем с чем сталкивался сам, уличные фото с 550д устраивали полностью, никоном не пользовался. как там с ликвидностью и доступностью б.у. не знаю..
посмотрел 550д + 18-200is  можно попытаться в 20ку уложить.. на известном сайте.. 
да снимал всегда в рав, дальше лайтрум, там и геометрию объектива поправить можно и ошибки экспозамера.
RE[kosty]:
Да у меня 60Д, с тем же сенсором. Снимал одно время.
RE[Николай]:

от:Николай
Возьмём тушку Canon EOS R50 Body, цена 65000. Это чуть больше, чем мой максимум, но давайте отталкиваться от неё. Она, конечно не FF. Но в остальном мне приглянулась. Если для новичка этот аппарат можно считать подходящим по характеристикам, то какие ей альтернативы можно ещё посмотреть?

Подробнее

Брал "серый" R50 в комплекте с 18-45 мм в феврале за 62т.р. цена и сейчас примерно такая же. Были комплекты для влоггинга с микрофоном и ручкой-триподом с управлением на десятку дороже.
Как аппарат для начинающего видеографа самое оно, и да он больше для видео, чем для фото, есть все необходимое, ЭВИ, 4К (30к/с) без кропа, отличный автофокус и ИИ автомат с брекетингом, легкий вес, а чего нету: механического затвора и возможности поставить стороннюю вспышку (башмак без контактов), режима видео 4К в 60 к/с. не завезли почему-то и а-ля "предварительной" фотосъемки, может еще чего, что я не знаю.
Альтернативы возможно и есть, тот же кэнон R10 больше для фото, но чуть дороже, или М50m2 (но снят с производства), никон z30/z50, сони ZV1 - А6000 серии, фуджи X-T30... еще дороже.    
RE[Кэп2007]:

от:Кэп2007
Вы мене не поняли  я не собирался ставить 24-70 на кроп. Я сравниваю 24-70 на ФФ и 15-43,7 на кропе. Они равны. Это к трму, что если кто-то думает, что 24-70 на ФФ это ого-го себе зум, так вот нет.

Подробнее


Вы написали то, что написали: "... 24-70 мм на ФФ эквивалентно 15-43 мм на кропе ...", что в корне не верно.

Но если Вы имели в виду, что для ФФ 24-70 - "... Это для пейзажей, но не для людей..." - тоже мимо. Это один из основных репортажных зумов.
[/quote]
Я написал, то, что написал, а вы прочитали то, что прочитали. Аминь
RE[Полесов]:
от: Полесов
Человек спрашивает: какую первую камеру купить, а не какой первый телефон. Хорошо, что ,человек вежливый

Читайте внимательнее. Покупать телефон никто не предлагал. 
RE[Кэп2007]:

от:Кэп2007
И вот, чтобы разобраться какие именно объективы нужны, Вам лучше всего пройти курсы основ фотографии. Для этого вполне достаточно приобрести б/у зеркалку со штатным объективом в пределах 5-8 тыс.рублей.

Подробнее


Полностью согласен. Учиться непринципиально на чем. Если вот совсем не хочется на смартфоне - можно купить для этого что-то копеечное.

от: Кэп2007

У Вас есть подозрение, что перегорите? Тогда и финансовые потери будут минимальные.  


И здесь хотел написать то же самое. При таком подозрении тем более торопиться тратить деньги незачем.


RE[Николай]:

от:Николай
Не совсем понял про "Учиться и поснимать тем, что есть". Вы про телефон? Мне кажется странно ходить учиться с телефоном в кружок, а потом покупать камеру. Или Вы про то, что там какие-то фотоаппараты есть и сперва на них поснимать?

Подробнее


Я про то, что если сначала отучитесь и получите какой-то опыт, то сами и без советов разберетесь, какую вам лучше купить камеру и оптику. Просто больше вероятность, что не потратите деньги на то, что вам не нужно. 

К слову, выбрать сейчас адекватную фотошоколу - это тоже та еще проблема, ибо вокруг большей частью инфоцыганство, то есть вас научат да деньги тому, с чем без проблем разберетесь сами по тем доступным материалам, что есть. Не факт, что вообще стоит тратить деньги на обучение основам, если, как вы пишите, у вас уже есть какая-то база.
RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK

К слову, выбрать сейчас адекватную фотошоколу - это тоже та еще проблема, ибо вокруг большей частью инфоцыганство, то есть вас научат да деньги тому, с чем без проблем разберетесь сами по тем доступным материалам, что есть. Не факт, что вообще стоит тратить деньги на обучение основам, если, как вы пишите, у вас уже есть какая-то база.

Подробнее

тут всё в точку.. 
поэтому практика предпочтительнее теории. но нет смысла стрелять по воробьям из пушки.
RE[Николай]:
Я так понял, что всё-таки начать стоит с б/у камеры и начать учиться.
Пусть так, допустим.
Тогда вопрос с выбором камеры б/у.
Раз уж нет большой разницы(большой) на чём учиться, вопрос выбора модели оставим. Уж выберу что-нибудь.
У меня вопрос КАК выбрать б/у камеру.
Если зеркалка(например) упала на асфальт. Что там могло сломаться, куда смотреть? Царапки, сколы, внешний вид-понятно. Внутренние проблемы как можно выявить? Просто сделать пару-тройку кадров и станет ясно, что....не знаю, зеркала сместились, матрица повредилась, ещё что-нибудь. И если что-то сломано, я это увижу на экране?
Допустим.
Есть же то, что после падения могло сломаться, но сразу не всплыть? Или тут просто по принципу "как повезёт". Сделать несколько кадров в разных режимах, посмотреть внешний вид, выявить "кадровый пробег", посмотреть статистику продавца и, если ничего не намекает на поломку скрытую, то покупать и надеяться, что всё будет нормально?
Просто у меня даже знакомых нет, кто + - серьёзно этим делом занимается.
RE[Николай]:
ну самое первое внешний вид.. если камера выглядит как новая, то скорее всего и остальное аналогично. можно посмотреть пробег.. сработки затвора.. если камере больше 10 лет и пробег 10-15т кадров.. то это хорошо.. значит пользовался любитель и гвозди не забивал, основное время лежала в сумке. 
можно заранее просить несколько кадров в рав формате с закрытым объективом на длинной выдержке, чтоб увидеть горячие пиксели , если они есть. при личном осмотре проверить работу автофокуса куда метились и где он есть реально.. на экранчике оценить сложно, но можно.. поискать в интернете стандартные косяки модели, которую предполагается покупать, типа смазка на матрице в ранних мелких никонах. 
RE[Николай]:

от:Николай

Если зеркалка(например) упала на асфальт. Что там могло сломаться, куда смотреть? Царапки, сколы, внешний вид-понятно. Внутренние проблемы как можно выявить? Просто сделать пару-тройку кадров и станет ясно, что....не знаю, зеркала сместились, матрица повредилась, ещё что-нибудь. И если что-то сломано, я это увижу на экране?
Допустим.
Есть же то, что после падения могло сломаться, но сразу не всплыть? Или тут просто по принципу "как повезёт".

Подробнее

Смотреть наличие внешних повреждений. Сколы, вмятины - критично. Царапины, если не мешают - некритично. Потертости говорят о возрасте и обшей "ушатанности".
На тему "не сразу всплыть" - "утопленника" наверное сложно будет распознать. Для беззеркалок и компактов - могут быть  внешне новые камеры, но которыми снимали интенсивно видео "в студийных условиях" со штатива - внешне будет как новая, а вот что у нее внутри от частого и длительного перегрева - непонятно.
Предварительно выбрав модель - на ее форуме поинтересоваться типичными "болезнями" чтобы знать на что обращать внимание при проверке.

В общем б/у это всегда лотерея.

И да, определитесь с предпочитаемыми размерами и габаритами.  Полнокадровую зеркалку/беззеркалку посто так брать с собой погулять или на работу вы вряд ли будете.

Может быть стоит начать с приличного компакта, по крайне мере вопрос "взять или не взять с собой" вставать не будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта