Тема закрыта

Выбор первой цифровой камеры.

Всего 204 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор первой цифровой камеры.
Здравствуйте все.
Прошу вас сориентировать меня в выборе первой серьёзной(для меня) камеры.
Мысль фотографировать у меня начала появляться давно. Но вот осознанное желание фотографировать сформировалось совсем-совсем недавно. Мысли проскакивали и забывались. Последнюю же неделю из головы эта мысль не выходит. Так что пора.
1.
Сфера применения.
Семья и уличная съёмка.
С семьёй понятно, в основном это портреты, или забавные семейные кадры. Можно и на телефон поснимать, конечно, но телефонов в нашей жизни хватает, поэтому забивать гвозди хочется не микроскопом, а молотком. Поймал себя на мысли, что не люблю фотографировать именно по причине того, что к съёмке телефоном отношусь предвзято(возможно и не прав). Будет фотоаппарат, буду охотнее фотографировать.
Касаемо уличной съёмки сложнее(на мой взгляд). Живу в Питере. Город большой, всё динамично, солнце нужно ловить. Иногда идёшь спокойно по улице, взгляд падает на какой-то барельеф на здании, удачно подсвеченный солнцем, видишь удачный ракурс, а снять не чем. Телефон явно не сделает это так, как хочется. Очень обидно. Ведь больше это может и не повториться.
Или едет красивый старый автомобиль, у которого огромное количество неровных поверхностей, много интересных деталей, ухоженный, чистый. И тоже хочется успеть его защёлкать. Но снова телефоном неудобно. Птицы в ветвях, шпили, башенки, красивые необычные люди, маргиналы....Думаю вы меня прекрасно понимаете.
Вот это два ОСНОВНЫХ примера, что я хочу фотографировать. Со всем остальным, полагаю, выбранный фотоаппарат справится.
2.
Мой опыт.
Я когда-то ходил в фотокружок. Был у меня плёночный ЛОМО Смена8М. Отходил недолго, поэтому даже азы не освоил. Запомнил только, что аппарат достался очень нежный. Были эпизодические съёмки разной техникой, но использовал в основном просто разные режимы, или вовсе в автоматическом снимал. Ну и смартфон, который за фотоаппарат не считал никогда, хоть и пытался играть с исо, балансом и т.п. Так что будем считать, что опыта нет. Учиться буду с нуля.
3.
Комплект.
Я понимаю, что под мои задачи нужны разные объективы(в идеале). Под портрет и под уличную съёмку. Либо один + - универсальный. Но я сторонник разделения. Понимаю, что и портреты и улицу можно ещё больше разделить по предпочтительным объективам под разные условия, но это потом. Вспышка, активатор вспышки(триггеры вроде?), экраны...Всё это тоже потом.
4.
Деньги.
Были бы у меня лишние деньги, я бы тут не был. Купил, не подошло, поменял. Но, к сожалению, это не так.
Человек я совсем небогатый, поэтому сразу всё купить не смогу.
Планирую в ближайшее время купить тушку, к октябрю нормальный объектив для уличной съёмки, к новому году портретник.
Теперь самое главное. Тушка. Зеркальный или беззеркальный. Производитель. размер матрицы....Я совсем не знаю, что выбрать. Попытался почитать, что-то подобрал, а на другом ресурсе наткнулся на обратное. И все эти статьи хоть и комментировать можно, но во-первых везде нужно регистрироваться, а это по десять регистраций в день, а во-вторых авторы этих статей, похоже, редко когда отвечают на вопросы, поэтому задавать уточняющие вопросы большого смысла нет.
Поэтому я тут. Поэтому надеюсь, что тут мне помогут определиться.
Производитель не критичен. Лет десять назад в вечном споре Сanon/Nikon я был на стороне первого. Просто потому что. Недавно купил мфу Canon. Думал, что и фотоаппарат тоже будет Canon. Но почитал всякое и понял, что меня устроит любой толковый бренд. Единственное, что не хотел бы менять тушку в ближайшие лет пять. При этом хочется, чтобы не было в дальнейшем проблем с поиском подходящих к тушке аксессуаров. Объективов и фильтров в первую очередь.
Хочется видеть в тушке хороший быстрый автофокус. Я не имею ввиду лучший из лучших на всей планете. Мне не с чем сравнивать, но для улицы как я понял это достаточно важный параметр.
Хочется, чтобы камера была достаточно автономной. Во время обучения фотографии пока я его освою, пока попробую эту настройку, пока ту, увлекусь....а аппарат сядет. Напомню, что в деньгах я ограничен, поэтому на первых порах дополнительную батарею покупать не хочется.
Матрица. Формат матрицы тоже не знаю какой. Надеюсь, что не буду слишком сильно "тупить" в освоении аппарата, и не хотелось бы, чтобы через год я понял, что мне нужен аппарат с матрицей другого формата.
Но я точно знаю, что мне интересен большой зум, и со временем я обязательно обзаведусь объективом с хорошим зумом.  Не знаю, насколько большая матрица на этот самый зум влияет.
Я дядька большой, у меня крупные ладони, поэтому хотелось бы хоть какой-нибудь эргономики. Я не говорю о том, что это критично, это не так, учиться буду со штативом, без спешки. Но не хотелось бы долго привыкать к нагромождению малюсеньких кнопок. Но, если будет вариант тушки "без эргономики", то я его приму. Всегда чем-то нужно жертвовать.
Пожалуй это всё, что пока пришло мне в голову.
Ещё раз хочу обратить внимание на то, что на данном этапе речь идёт о выборе исключительно тушки. Которая будет лежать и ждать осени, когда я смогу купить первый толковый объектив(если это не кит, конечно).
На сегодняшний день я бы хотел купить тушку за +- 40000. Лучше меньше, конечно, но все мы понимаем, что это невозможно. Если же будет прямо изумительный вариант под мои цели/задачи, то готов отдать 60000. К сожалению больше пока не готов. Я очень боюсь покупать технику подобного рода б/у. Слышал, что количество отснятых кадров тоже влияет на срок службы. Не говоря о падениях. Поэтому рассматриваю только новую тушку.
Понимаю, что наверняка много лишнего написал. Половину убрал, но всё равно получилось немало. Просто я в ситуации, когда моё осознанное желание вполне может оказаться....ненужным. Поиграюсь, пойму, что не моё и всё. Поэтому так расписал. Однако желание это не спонтанное. Осознанное. И очень....жгучее. И за свой, хоть и не самый большой жизненный опыт(мне 44), я понял, что учиться нужно на хорошем оборудовании. По крайней мере не на самом плохом.
И ещё. В планах посещение фотошколы со следующей весны.
Спасибо тем, кто потратил время и дочитал.
И спасибо ответившим.
P.S. На качество и функционал видеосъёмки наплевать. Интересуют только фотографические возможности.
RE[Николай]:
Тогда прямая дорога к Кэнон. Фотовозможности и эргономика у них на высоте. Смотрите камеры с приставкой R:
R50, R100, R10. Что влезет в бюджет.
RE[Николай]:
Только не зеркалку. Искусство попадания одной точкой АФ в глаз уже нафиг никому не нужно
RE[Николай]:
Я понимаю, что сейчас начнут накидывать…, в том числе и на вентилятор. Тем не менее…
 
У Вас есть два варианта:
 
Вариант №1: идти на курсы основ фотографии.
Для чего это нужно? Во-первых, Вам помогут разобраться в современных цифровых фотокамерах. Вы поймёте:
- чем одна фотокамера отличается от другой, хотя обе вроде как одинаковые;
- Вам помогут определиться с направлениями в фотографии и правильно подобрать фототехнику как инструмент;
- Вы сможете эффективно пользоваться своим инструментом, невзирая на чьи-то чужие предпочтения к фотокамерам, либо популярность того или иного бренда;
- и многое другое, что позволит Вам многократно сократить время в развитии, росте, накоплении навыков.
 
Какие здесь минусы: есть вероятность, что попадутся слабые преподаватели, которые не смогут объективно и доступно объяснить что, зачем и почему, не склоняя Вас к своим собственным привязанностям и предпочтениям.
Поэтому, не надо бежать на первые попавшиеся курсы. Сначала прозондируйте отзывы.
 
Вариант №2: самостоятельно стартануть с нуля в фотографии.
Какие здесь минусы:
- Вы, вероятно, приобретёте себе фототехнику, исходя из наиболее часто упоминаемых на этом фоторесурсе фотокамер. То есть, не ту, с которой Вам действительно будет комфортно фотографировать.., а ту, которую хотелось бы иметь (или уже имеют) советующие на этом форуме;
- Вы будете чрезмерно долго изучать основы цифровой фотографии. Потратите на это неоправданно много времени, по каждому вопросу перелопачивая интернет-форумы, либо напрямую спрашивая комментаторов.
 
Извечный вопрос: что делать?
 
Попробую кратко описать своё погружение в фотографию, чтобы Вы смогли для себя сделать некоторые выводы. Тем более, что по многим моментам мы с Вами схожи, а именно:
- я снимал на пленку давным-давно, не заморачиваясь фотоосновами. Потом, 90-е и начало 2000-х вообще был далек от фотографии;
- мои предпочтения в фотографии: семья и уличная фотосъемка (люди, архитектура, ситуации и т.п.);
- я тоже дядька не маленький и ладони у меня крупные …));
- ну и, само собой, финансами ограниченный изначально.
 
В 2007 году приобрёл первую цифровую фотокамеру – это был Фуджи 9600 (класс ультразум, внешне черный и похожий на проф.камеру, с маленькой матрицей). По сути, этот Фуджи нормально снимал днём и, в силу технических ограничений, - отвратительно при недостатке света (в помещениях, на улицах вечером и т.п.). Обошлось мне это удовольствие примерно в 700$...
Почему не взял сразу хорошую камеру? Потому что тогда это было дорого. Система рассрочек ещё не работала и т.п.
В 2010 году я взял себе зеркальную фотокамеру канон 60д со штатным объективом 18-55 и дешевым фикс-объективом 50/1,8. Просто тогда повезло: в честь открытия крупный магазин объявил акцию и удалось взять фототехнику в рассрочку на 2 года.
Потом, приобретал отдельно дополнительные объективы. И новые, и б/у… Но я знал уже что мне нужно.
Я не учился на курсах – не было их тогда. Приходилось постигать науку на собственных ошибках….
Снимал на этот канон до весны этого года, то есть более 13-и лет. Были разные съемки, в том числе и коммерческие.
Но приобрёл зеркальную фотокамеру канон 6д марк 2 с фикс-объективом 35/1,4. Кроме того, три года назад заказчик рассчитался со мной за работу стареньким, но отлично выглядевшим, никоном д700 с объективом 24-70/2,8…
Тоже был продан в этом году, потому что делаю сейчас для себя новую фото-студию….
Так вот, если бы тогда, в 2000-х, мне кто-то хорошо и объективно всё разжевал о цифровой фототехнике, мне не пришлось бы её неоднократно покупать и продавать. За исключением объективов.
 
От себя добавлю: хорошая эргономика для крупных рук, вменяемый функционал и адекватное меню, доступные объективы и аксессуары, гарантированная синица в руках и готовность поймать журавля в небе…- это Канон.
Зеркальная или беззеркальная система – без разницы. Хотя нет, есть нюанс: у подавляющего большинства доступных по цене беззеркалок ёмкость аккумуляторов ниже среднего. Да и объективы для беззеркалок: выбор небольшой и по цене дороже. Сейчас кто-нибудь напишет: типа, с переходником беззеркалка все объективы «хавает»… Но на практике…- как в жизни: лучше современными средствами предохраняться, чем изделиями №2…
Да, и лучше всего средненькая «тушка» и хороший объектив. Хорошо, если получится взять ФФ (полнокадровую) камеру: избавите себя от дополнительной продажи/покупки в будущем.
 
По объективам – в зависимости от производителя «тушки». У каждого свои первенцы..))… Не бойтесь смотреть на сторонних производителей: Тамрон и Сигма, которые выпускают аналоги объективов для камер Никон, Канон, Сони…- по цене они существенно ниже, по качеству не уступают.
Вам нужны два объектива:
- среднефокусный зум (в районе от 24мм до 120мм),
- теле-зум (в районе от 70мм до 300мм).
 
Будут вопросы – обращайтесь. Хоть здесь, хоть в личку.   
RE[Николай]:
Я за зеркалку! В условиях ограниченного бюджета - лучший выбор. Если не интересует видео - лучший выбор.
Я бы только зеркалками пользовался, если бы видео мне не было нужно.
Но это индивидуально. 

Выбирать ли среди APS-C систем, (т.е. камер с сенсором 24х16мм) или "полного кадра" (ПК) 24х36 - я не знаю. ПК будет заметно дороже и, вероятно, габаритнее, но выбор объективов несколько шире. 
Прежде всего смотреть на Никоны - там сенсоры от фирмы Сони и по качеству изображения они ничем не хуже современных. У Кэнона же полно просто шлака по сенсорам.
Выбор начинайте с проверки камеры по рейтингу ДхОМарк  https://www.dxomark.com/Cameras/

Если захочется зеркалку Кэнон, то 80Д
RE[Кэп2007]:

от:Кэп2007

У Вас есть два варианта:
Вариант №1: идти на курсы основ фотографии.
Вариант №2: самостоятельно стартануть с нуля в фотографии.

Подробнее


Вариантов больше. На заре моего увлечения фототехникой довелось поработать в редакциях, пообщаться с фотографами (репортёры, рекламные), постарался узнать, чем они снимают и почему именно сделали такой выбор. Плюс, соседняя редакция писала обзоры на разную бытовую технику и фототехнику тоже. Общались на перекурах, обсуждали. Так я разобрался, что к чему и для чего.

Я всегда советую смотреть фотоработы других и если снимки нравятся, интересоваться, каким оборудованием они сделаны. Выбирать советую из тех моделей, в снимках с которых Вы видите потенциал для себя.
RE[Fructis]:

от:Fructis
Вариантов больше. На заре моего увлечения фототехникой довелось поработать в редакциях, пообщаться с фотографами (репортёры, рекламные), постарался узнать, чем они снимают и почему именно сделали такой выбор. Плюс, соседняя редакция писала обзоры на разную бытовую технику и фототехнику тоже. Общались на перекурах, обсуждали. Так я разобрался, что к чему и для чего.

Я всегда советую смотреть фотоработы других и если снимки нравятся, интересоваться, каким оборудованием они сделаны. Выбирать советую из тех моделей, в снимках с которых Вы видите потенциал для себя.

Подробнее

Более бессмысленный вопрос придумать просто невозможно.
RE[Николай]:
Тут надо определиться с тем, для чего нужна камера.
Для поездок/походов в светлое время суток мне вполне удовлетворяет Canon M6-2 со штатным зумом 18-150 и жменькой малогабаритных фиксов 22-32-56 мм.
Для съемки мероприятий в актовом зале школы, выступлений на сцене кое-как обхожусь 17-55/2.8 через переходник, роль телефикса выполняет еф 100/2.0.
Но, когда у меня был 6Д2 (потом EOS-R) с джентльменским набором 24-70/2.8 плюс 70-200/2.8 - вот это было то, что нужно для тех целей. Но, совершенно не нужно для поездки на море и прогулок по парку
RE[Полесов]:
от: Полесов

Но, когда у меня был 6Д2 (потом EOS-R) с джентльменским набором 24-70/2.8 плюс 70-200/2.8 - вот это было то, что нужно для тех целей. Но, совершенно не нужно для поездки на море и прогулок по парку


А чем неудобно то ходить с 24-70 по паркам и на море? Вполне себе удобные ФР.
RE[Николай]:
лучше с 24-105/4, который еще и стабнутый, но еще лучше с ЕФ-М и 18-150. Кропнутая зеркалка Кенон (80д) не имеет никаких преимуществ перед ФФ (6д2) по массагабариту и зум еф-s 17-55/2.8 - такая же бандура, как и 24-70/2.8
Когда я это осознал, то продал 80Д и купил 6Д2.
RE[ZULI]:
от: ZULI
А чем неудобно то ходить с 24-70 по паркам и на море? Вполне себе удобные ФР.


Фокусные удобные, но ФФ+24-70/2.8= тяжёлая дура. Есть большая разница между "идти целенаправленно фотографировать" и "идти гулять, прихватив с собой камеру".
RE[Fructis]:
от: Fructis
Фокусные удобные, но ФФ+24-70/2.8= тяжёлая дура. Есть большая разница между "идти целенаправленно фотографировать" и "идти гулять, прихватив с собой камеру".


2 кило разве вес для хорошей прогулки? :)
RE[glass]:
от: glass
Более бессмысленный вопрос придумать просто невозможно.

Почему?
RE[ZULI]:
от: ZULI
2 кило разве вес для хорошей прогулки? :)

Ну, вот и лежит на полке. Чаще чем пару раз в год в руки не беру. А снимаю я на Sony RX100 (две разные есть у меня). Вот к чему это приводит.
RE[Николай]:
каждому овощу своё место.
Снимая фото концерта в зарытом помещении в зале без центрального прохода, что подразумевает съемку стоя с заднего ряда, нет ничего лучше стекла 70-200/2.8, опертого на прочный монопод. Еще так можно и нужно снимать футбол на стадионе "Краснодар". Ходить по городу в поисках интересного фото это на любителя
RE[Superka]:

от:Superka
Я за зеркалку! В условиях ограниченного бюджета - лучший выбор. Если не интересует видео - лучший выбор.
Я бы только зеркалками пользовался, если бы видео мне не было нужно.
Но это индивидуально. 

Выбирать ли среди APS-C систем, (т.е. камер с сенсором 24х16мм) или "полного кадра" (ПК) 24х36 - я не знаю. ПК будет заметно дороже и, вероятно, габаритнее, но выбор объективов несколько шире. 
Прежде всего смотреть на Никоны - там сенсоры от фирмы Сони и по качеству изображения они ничем не хуже современных. У Кэнона же полно просто шлака по сенсорам.
Выбор начинайте с проверки камеры по рейтингу ДхОМарк  https://www.dxomark.com/Cameras/

Если захочется зеркалку Кэнон, то 80Д

Подробнее

Больше 15лет снимал на зеркалки и сейчас ещё есть одна,в сравнение с беззеркальными камерами это древний отстой!
Ни в коем разе не нужно сейчас новичку советовать зеркало,так как снимать этой зеркалкой сложно,велик процент брака и как следствие полное разочарование у новичков для занятий фотографией!,я за беззеркальные камеры,там что видишь в видоискателе или на экране то и снимешь и никакого брака,то есть даже новичку будет снимать в удовольствие,к тому же компактность и малый вес тоже имеют немаловажное значение.
RE[Николай]:
Кстати об удобных фокусных: 24-70 мм на ФФ эквивалентно 15-43 мм на кропе кенан.
Это для пейзажей, но не для людей.
RE[Полесов]:
от: Полесов
Кстати об удобных фокусных: 24-70 мм на ФФ эквивалентно 15-43 мм на кропе кенан.
Это для пейзажей, но не для людей.


На кропе объектив 24-70мм даст фокусные 38,4-112мм, т.е. угол обзора уменьшится, а не увеличится как у Вас. 

ПыСы: будьте аккуратнее при написании комментариев
RE[Полесов]:
Так...Господа...Это неожиданно. Столько ответов за один день. Не ожидал и приятно удивлён.
Не судите строго, но я очень многого не понял в части характеристик объективов, размеров матриц и некоторых других слов.
Попробую немного по-другому спросить.
Матрица. Насколько я понимаю, чем больше матрица, тем больше света она может передать. Так? И с этой точки зрения FF по цифрам лучше. Но лучше она ..точнее преимущества FF лучше раскрываются при низкой освещённости, так?
Я посмотрел на цены. Беззеркалки с FF матрицей начинаются от 60000.  Зеркалки же в этом плане подешевле.
Теперь два основных вопроса.
 Мне, как только начинающему учиться, есть смысл сейчас гнаться за FF матрицей, или пока что для меня лично разницы особой не будет и сейчас не стоит забивать себе голову размером матрицы?
И второй вопрос. Чуть поглупее. Беззеркалка с кроп, или зеркалка с FF. Что по-вашему стоит предпочесть?
Размеры камер, эргономику, количество доступного оборудования и прочие нюансы пока затрагивать не будем. Полагаю, что для моих задач и там и там найдутся подходящие объективы и всё остальное.
Разница в цене объективов меня не пугает. Если "беззеркальный" объектив будет в полтора раза дороже, так тому и быть. В два-обидно, но терпимо. Я хочу выбрать тушку без оглядки на дополнительное оборудование.

Один из советов выше-посмотреть на работы фотографов, выбрать понравившиеся и узнать, что там за оборудование. Могу ошибаться, но сделать это очень непросто. Это нужно, чтобы был снят один и тот же объект со штатива, но с разными комплектами. 
Я не могу вспомнить ни одной фотографии, которую я видел, чтобы она меня не устроила. Я про съёмку на + - приличные аппараты. Это вы можете увидеть "что-то". Я же, пока не разбираюсь в том, как оно правильно, а как нет, вижу красивый фон, отсутствие бликов и очевидных шумов, и меня это полностью устраивает.

Возьмём тушку Canon EOS R50 Body, цена 65000. Это чуть больше, чем мой максимум, но давайте отталкиваться от неё. Она, конечно не FF. Но в остальном мне приглянулась. Если для новичка этот аппарат можно считать подходящим по характеристикам, то какие ей альтернативы можно ещё посмотреть?

По поводу обучения. Я уже упомянул, что обязательно пойду в фотокружок. Буду с нуля там учиться. Но буду уже с аппаратом и к этому времени уже буду иметь минимальное представление. Если же сперва пойти учиться, и уже потом пытаться выбрать аппарат...Я боюсь "перегореть". Я так перегорал неоднократно. Мотоцикл давненько хотел. Но не было категории. А покупать и ездить без неё не хотелось. Вот и тянул. Другие задачи отвлекали. И вот в этом сезоне решился. Мотоцикл куплен. Пошёл в школу. Надеюсь сдам с первого раза и этот сезон зацеплю хоть немножечко. С PC была похожая история. Нужно было увеличить оперативную память. Максимум, который мне лез стоил лишь немного дешевле памяти следующего поколения(DDR3->DDR4). Пять лет про модернизацию думал, периодически мучаясь. В итоге купил память в два раза дороже, чем хотел, под неё была куплена новая материнка, процессор и так далее. От старого PC взял только видеокарту, системный SDD и кулер. И портом ещё год корил себя за то, что пять лет тянул.
Поэтому сперва техника, а потом уже с ней в школу. А пока почитаю книги/статьи/ролики. Ну и правильно выше сказали, что не стоит кидаться в первую же школу.
RE[Николай]:

от:Николай

С семьёй понятно, в основном это портреты, или забавные семейные кадры. Можно и на телефон поснимать, конечно, но телефонов в нашей жизни хватает, поэтому забивать гвозди хочется не микроскопом, а молотком.

Подробнее


Я бы сказал, что в данной ситуации забивать гвозди микроскопом - это как раз снимать камерой, потому как давно уже норма телефоном)

от: Николай

Поймал себя на мысли, что не люблю фотографировать именно по причине того, что к съёмке телефоном отношусь предвзято(возможно и не прав). Будет фотоаппарат, буду охотнее фотографировать.


Чаще всего оправдания вроде "не буду снимать, пока у меня не будет нормального инструмента" это как раз звоночек к тому,  что и после покупки камеры мало что изменится. Сейчас "телефон не ок, надо камеру купить", потом будет "объектив не ок, надо получше купить" итд.

И обратно. Если есть желание фотографировать, то человек обычно снимает тем, что есть, пока не упрется в объективные ограничения. Сегодня с более-менее современным телефоном можно вообще первые пару лет не париться и снимать огромный спектр сюжетов. Люди вон на смартфоны давно и фотоконкурсы выигрывают и за деньги снимают. А камеры стали специализированным инструментом, который покупают в основном или профессионалы для конкретных целей, или фанаты техники.

от:Николай

Иногда идёшь спокойно по улице, взгляд падает на какой-то барельеф на здании, удачно подсвеченный солнцем, видишь удачный ракурс, а снять не чем. Телефон явно не сделает это так, как хочется. Очень обидно. Ведь больше это может и не повториться.
Или едет красивый старый автомобиль, у которого огромное количество неровных поверхностей, много интересных деталей, ухоженный, чистый. И тоже хочется успеть его защёлкать. Но снова телефоном неудобно. Птицы в ветвях, шпили, башенки, красивые необычные люди, маргиналы....Думаю вы меня прекрасно понимаете.

Подробнее


Я бы сказал, что и здесь большую часть описанного с большей вероятностью можно снять на телефон по той просто причине, что он всегда с собой и его быстро и легко достать (а то и вообще уже в руке). Не будете же вы всегда с собой камеру в полной готовности носить. Это простые сюжеты, скорее всего с достаточном количеством света, и требуется, судя по описанию, их просто технически зафиксировать. Единственное, что не получится телефоном - это разве что птицы на ветвях.

В общем, из того, что вы написали, вывод пока такой, что тратить на что-то деньги прям сейчас вряд ли вообще стоит. Тем более, как вы собираетесь - купить тушку без оптики (чтобы лежала и грела душу?), потом один объектив, потом второй... Даже если и решили железно покупать камеру - если вы собираетесь учиться, но особо есть смысл это делать ДО обучения. Сначала учиться + поснимать тем, что есть, а потом сами поймете, нужна ли вам камера и какая. Не - если с бюджетом проблем нет, то конечно лучше купить хорошую камеру с запасом, потом отучиться, а потом, что нужно докупить. Если нет - точно ничего покупать пока не надо.

Разобраться со своим телефоном, со всеми настройками приложения, возможно еще что установить, поснимать, понять возможности итд. С этого ИМХО стоит начать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта