Мощность диодов 5600K или 2700-6500K?

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мощность диодов 5600K или 2700-6500K?
Здравствуйте. Слышал, что у сменных 2700-6500K половина диодов тёплых половина холодных (жёлтых и синих), когда мы включаем холодный, то жёлтые диоды выключаются и наоборот, а у 5600K все диоды одного цвета и все они горят, от этого он мощней. Это правда? Или может это относится только к плоским лэд панелям?
Выбираю свет между YNLUX200 2700-6500K и YNLUX200 5600K. Ниже 5600K я не планирую пользоваться, мне нужна яркость светлая белый свет.
RE[Skatruhka]:

от:Skatruhka
Здравствуйте. Слышал, что у сменных 2700-6500K половина диодов тёплых половина холодных (жёлтых и синих), когда мы включаем холодный, то жёлтые диоды выключаются и наоборот, а у 5600K все диоды одного цвета и все они горят, от этого он мощней. Это правда? Или может это относится только к плоским лэд панелям?
Выбираю свет между YNLUX200 2700-6500K и YNLUX200 5600K. Ниже 5600K я не планирую пользоваться, мне нужна яркость светлая белый свет.

Подробнее


Мощность осветителя - характеристика, которая не несет никакой информации о яркости. В нормальной технике яркость идет как отдельный параметр, измеренный на определенном расстоянии от источника света. Второй важный параметр осветителя - это индекс цветопередачи. Осветитель без указания индекса - скорее всего вы получите сильные провалы по определенным цветам.
RE[Suoqat]:
Спасибо. Параметры указаны одинаковые
[size=13]TLCI:[/size]96, 
[size=13]R9:[/size]96, 
[size=13]TM-30 Rf:[/size]94, 
[size=13]TM-30 Rg:[/size]103, 
[size=13]Яркость:[/size]8440 лк, 
Я на ютубе увидел https://youtu.be/BiticVfpw5k?si=tbZDb4njG9EMd1_T на 11:20 минуте говорит про лэд панели, относится ли это к cob диодам, такой же принцип? 
RE[Skatruhka]:

от:Skatruhka
Спасибо. Параметры указаны одинаковые
[size=13]TLCI:[/size]96, 
[size=13]R9:[/size]96, 
[size=13]TM-30 Rf:[/size]94, 
[size=13]TM-30 Rg:[/size]103, 
[size=13]Яркость:[/size]8440 лк, 
Я на ютубе увидел https://youtu.be/BiticVfpw5k?si=tbZDb4njG9EMd1_T на 11:20 минуте говорит про лэд панели, относится ли это к cob диодам, такой же принцип? 

Подробнее


Каждое устройство нужно рассматривать отдельно. Если вы откроете спецификацию  YNLUX200 2700-6500K с сайта производителя https://th.hkyongnuo.com/products/ynlux200?VariantsId=10354
то становится понятно, что этот источник света не работает по тому алгоритму про который рассказывает автор видео.
RE[Suoqat]:

от:Suoqat
Каждое устройство нужно рассматривать отдельно. Если вы откроете спецификацию  YNLUX200 2700-6500K с сайта производителя https://th.hkyongnuo.com/products/ynlux200?VariantsId=10354
то становится понятно, что этот источник света не работает по тому алгоритму про который рассказывает автор видео.

Подробнее

Еще раз спасибо большое. Как раз обратил внимание на таблицу где и есть сравнение 2700-6500K и  5600K. На температуре 5600 у 5600K выше LUX, указано LUX9120 против LUX8440. Даже если 2700-6500K выставить 6500, то будет 8200LUX. С учетом, что 5600K дешевле, то определился с выбором. Единственное теперь сомнения, а не будет ли желтить, я хочу белый мощный свет, на той же таблице где цветовая палитра 5600 на грани с желтизной
RE[Skatruhka]:

от:Skatruhka
Еще раз спасибо большое. Как раз обратил внимание на таблицу где и есть сравнение 2700-6500K и  5600K. На температуре 5600 у 5600K выше LUX, указано LUX9120 против LUX8440. Даже если 2700-6500K выставить 6500, то будет 8200LUX. С учетом, что 5600K дешевле, то определился с выбором. Единственное теперь сомнения, а не будет ли желтить, я хочу белый мощный свет, на той же таблице где цветовая палитра 5600 на грани с желтизной

Подробнее


Проблема с желтизной легко решается выставлением баланса белого в камере вручную.
RE[Skatruhka]:
Яркость осветителя (светодиоды), при той же потребляемой мощности,  - зависит от цветовой температуры. На 3200к - она ниже, на 4000, 6500, или 9400 выше. - Наверное такие технологии.
Т.к. дешевые светодиоды = это ультафилотовые светодиоды - кристалл, и он облучает люминофор в светодиоде - это (практически) точно такой же люминофор как в советских длинных лампах в СССР 1960-90-х (и других стран - Германия, США). Или в Комппктных х люминесецентых лампах (КЛЛ) 2000-х годов (не длинных, а  вкручивающихся в обычный партон электолампочек).
Определить легко - если матовая поверность светдиода светит - то это люминофор светит в нем. А если квадратики кристала видны (на несветящемся светодиоде, через прозрачную крышку светодиода) - то это настоящий светодиод.
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Проблема с желтизной легко решается выставлением баланса белого в камере вручную.

Отлично. Попробуйте пожалуйста исправить цвета:

Смартфон LG G4 со встроенной светодиодной вспышкой (зеленит на этом, и ищё на 2-х таких же, они на ЕС, РФ/СНГ, США - H811, H818).


Кэнон 450Д + кит 18-55 ISII + встренная вспышка


1. - Если сможете как ЦЗ выдает из коробки - то круто.
1. - И время засеките, пожалуйста, - сколько ушло на правку цвета фото с кривым цветом встроенной LED вспышки. 
3. А смартфон этот, он дорогой был, в 2015 году - 550$. А так вообще он отличный, но вот вспышка - ну вот так, "совсем плохо".
RE[Andrew]:

от:Andrew
Отлично. Попробуйте пожалуйста исправить цвета:

Смартфон LG G4 со встроенной светодиодной вспышкой (зеленит на этом, и ищё на 2-х таких же, они на ЕС, РФ/СНГ, США - H811, H818).


Кэнон 450Д + кит 18-55 ISII + встренная вспышка


1. - Если сможете как ЦЗ выдает из коробки - то круто.
1. - И время засеките, пожалуйста, - сколько ушло на правку цвета фото с кривым цветом встроенной LED вспышки. 
3. А смартфон этот, он дорогой был, в 2015 году - 550$. А так вообще он отличный, но вот вспышка - ну вот так, "совсем плохо".

Подробнее


Вы подменяете понятия - здесь идет разговор не о постобработке уже запоротой фотографии, а о текущих настройках аамеры. Например, в вашем примере со смартфона - баланс белого и экспозиция выставлены по картинке с монитора. Вспышка смарта не может выровнять яркость окружающих монитор  предметов со светимостью монитора, поэтому, скорее всего, идет усиление сигнала с матрицы смартфона с сильным преобладанием зеленого. То есть другими словами - вспышка смартфона в темноте будет эффективна на расстоянии не более метра, а матрица в этом смартфоне довольно убогая. 
RE[Skatruhka]:

от:Skatruhka
Здравствуйте. Слышал, что у сменных 2700-6500K половина диодов тёплых половина холодных (жёлтых и синих), когда мы включаем холодный, то жёлтые диоды выключаются и наоборот, а у 5600K все диоды одного цвета и все они горят, от этого он мощней. Это правда? Или может это относится только к плоским лэд панелям?
Выбираю свет между YNLUX200 2700-6500K и YNLUX200 5600K. Ниже 5600K я не планирую пользоваться, мне нужна яркость светлая белый свет.

Подробнее

БЕЛЫЙ СВЕТ имеет помимо холодного и тёплого излучения ещё и нейтральный (от дневного до нормального).



Для фото(видео) осветителя важен параметр индекс цветопередачи (СRI/RA),кторый должен быть не менее 95.
Наличие в осветителе Led холодного и тёплого излучения даёт включение по отдельности каждых Led ,так и Led одновременно ,что даст другое излучение ,например... нейтральное.
Так что у осветителя с холодными и тёплыми Led возможно менять излучение от 2700К до 6500К в зависимости от приложенного напряжения к холодным и тёплым Led.
Не поверю  что в осветителях на Led такие осветители работают только на максимальных мощностях , в виду массовости микропроцессоров сейчас везде ,должна быть электронная настройка  от 0 до 100 % по мощности(яркости освещения).

P.S.Мне больше по душе нейтральный(дневной-нормальный).... излучение 4000К-5000К .
RE[Skatruhka]:
от: Skatruhka
Выбираю свет между YNLUX200 2700-6500K и YNLUX200 5600K. Ниже 5600K я не планирую пользоваться, мне нужна яркость светлая белый свет.

Вы бы хоть написали, для чего и где планируете использовать, без этого понять, лучше ли 5600, чем 2700-6500  вряд ли можно. 
RE[MaMoHTuK]:
Фотографирую одежду, хочу попробовать снимать небольшое доп. видео. Снимаю в помещение без дневного света . Фото как на валберис стараюсь делать, видео тоже хочу светлым. Впрочем 5600K фикс заказал, жду, буду пробовать. 
RE[Skatruhka]:

от:Skatruhka
Фотографирую одежду, хочу попробовать снимать небольшое доп. видео. Снимаю в помещение без дневного света . Фото как на валберис стараюсь делать, видео тоже хочу светлым. Впрочем 5600K фикс заказал, жду, буду пробовать. 

Подробнее

Я бы делал в помещении нормальное освещение (потолочное и тд), а не маялся с видеоподсветкой, которая вам обойдется дороже и хуже по качеству, на мой взгляд.
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Я бы делал в помещении нормальное освещение (потолочное и тд), а не маялся с видеоподсветкой, которая вам обойдется дороже и хуже по качеству, на мой взгляд.

Прибитое намертво потолочное освещение для фотографии? Серьёзно? Где взять потолочное освещение с цветопередачей как у студийных источников?
RE[Edmus]:
от: Edmus
Прибитое намертво потолочное освещение для фотографии? Серьёзно? Где взять потолочное освещение с цветопередачей как у студийных источников?


Вы не поверите! Такое освещение давно продается в интернет магазинах. 
RE[Suoqat]:
от: Suoqat
Я бы делал в помещении нормальное освещение (потолочное и тд), а не маялся с видеоподсветкой, которая вам обойдется дороже и хуже по качеству, на мой взгляд.

4.20 м. метра высота потолка. Висят много яркий светильников, но на деле для съёмки темно. 
RE[Skatruhka]:
Как вариант хочу попробовать фон видео светом подсвечивать, хотя как я думаю, для этого хватит и накамерной вспышки на башмаке и дешевле. Но для начала попробовать хочется. 
RE[Skatruhka]:
Во всех уроках, по крайне мере где я слышал и сделал вывод, что свет это прям основа для хороших кадров и видео. Делать свет из подручных средств можно и делают, видел, я хочу делать подход к съëмкам серьёзные (это может не получаеться), но пробовать буду. Я лучше воспользуюсь светом для видео и импульсной вспышкой для фото. Я фоткаю на ИСО 100 диафрагма 10, выдержка 1/160. С видео пока понятия не имею, но первым делом попробую свет на максимум врубить и такие же параметры. Опять же про серьёзные подход по моим критериям и кошельку, для кого то 20 тыщ дорого, но лампы мощней стоят и 60+ тыщ. понимаете мысль? 
RE[Skatruhka]:
от: Skatruhka
4.20 м. метра высота потолка. Висят много яркий светильников, но на деле для съёмки темно. 


Дело в том, что светильники выглядят яркими для наших глаз, так как человеческое зрение очень чувствительно. Если же мы будем замерять яркость источника света прибором - может оказаться, что комната освещена крайне плохо.
RE[Skatruhka]:

от:Skatruhka
Во всех уроках, по крайне мере где я слышал и сделал вывод, что свет это прям основа для хороших кадров и видео. Делать свет из подручных средств можно и делают, видел, я хочу делать подход к съëмкам серьёзные (это может не получаеться), но пробовать буду. Я лучше воспользуюсь светом для видео и импульсной вспышкой для фото. Я фоткаю на ИСО 100 диафрагма 10, выдержка 1/160. С видео пока понятия не имею, но первым делом попробую свет на максимум врубить и такие же параметры. Опять же про серьёзные подход по моим критериям и кошельку, для кого то 20 тыщ дорого, но лампы мощней стоят и 60+ тыщ. понимаете мысль? 

Подробнее

Да, свет - это основа съемки.Если заниматься съемкой предметки на поток (для магазинов и стоков) - это могут быть тысячи кадров в день. Подстраивать под предметы разного размера освещение - это огромная потеря времени. Поэтому оптимальной стратегией по цене-качеству такой съемки мне видится превращение комнаты в большой лайткуб.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта