ВИНТАЖНАЯ ОПТИКА в современном мире вся красота картинки и неповторимость боке.Объектив указать обязательно!(полное название).Перед размещением первого поста читаем начальную страницу!

Всего 189 сообщ. | Показаны 41 - 60
RE[Vlad-Us]:
еще один представитель от Meyer Optic Telemegor 150/5.5 с Sony a7

 DSC01068 by Mr TTT, on Flickr
RE[Vlad-Us]:
EOS R + Helios 40-2
 IMG_2290w by Александр Краснов, on Flickr
RE[Vlad-Us]:
Carl Zeiss Pancolar 50/1.8 zebra
RE[Vlad-Us]:
Гелиос-40

RE[Vlad-Us]:
Гелиос 40-2
 IMG_2837w by Александр Краснов, on Flickr
RE[Vlad-Us]:
Ещё в плёночные времена очень популярный был объектив МИР-1,один из немногих советских  шириков с фокусным 37мм,так как в основе были Гелиосы-Индустары с фок 50-58мм.Объектив не однозначен,сейчас не очень в тренде и на то есть причины.
МИР-1В




RE[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
Ещё в плёночные времена очень популярный был объектив МИР-1,один из немногих советских  шириков с фокусным 37мм,...
Объектив не однозначен,сейчас не очень в тренде и на то есть причины.

А какие причины? 

Бокеха как говорится "на любителя".

 DSC00955 by Mr TTT, on Flickr

Мир-1 + Sony a7

Но в остальном, какие причины быть этому объективу не в тренде, по сравнению с другими мануальными линзами? 
RE[Vlad-Us]:
Да причём тут бокеха тем более на 37мм ,очевидно у Мир-1 не очень с разрешением и отсюда и невысокая популярность. 
А самое главное на мой скромный взгляд,нет в нём той индивидуальной фишечки присущей настоящим винтажным стёклам.
RE[Vlad-Us]:
Meyer-Optik Görlitz Domiplan 50 mm f/ 2.8
 -этот трёхлинзовый малыш не даром именуют чемпионом по пузырям!)
(базилик в росе)


RE[Vlad-Us]:
Helios Petzval mod




RE[Vlad-Us]:
Ну конечно же как в этой теме без Юпитера -3 винтаж в квадрате и многими очень уважаемое небольшое стёклышко с большим потенциалом.

Юпитер-3 (чёрный)



RE[Vlad-Us]:
Meyer Optik Görlitz Oreston 50 mm f 1.8
RE[Vlad-Us]:
Заслуженно легендарный Гелиос-44,свою историю у нас начал с 58года, белый,он же серебристый 13лепестков диафрагмы,у меня их два,судя по номерам один 59г,
а второй 60г выпуска ,солидный возраст,но несмотря на это и сейчас способен  выдавать замечательную картинку , неспроста  многие и  даже именитые фотографы этот винтаж имеют в своей коллекции.

Гелиос 44 белый (58мм f2)



RE[Vlad-Us]:
Коллеги добрый вечер, подскажите пожалуйста год выпуска Г44 0114863?
RE[alchimik]:
от: alchimik
Коллеги добрый вечер, подскажите пожалуйста год выпуска Г44 0114863?

https://www.drive2.ru/b/490553161119957478/
RE[Vlad-Us]:
Благодарю! Мой экземпляр 60-го года, мы с ним ровесники)))
RE[Vlad-Us]:
Ещё один мой ровесник Nikkor 5,8sm 1,4

 Nikkor 5,8sm 1,4 by alchimik, on Flickr
RE[Vlad-Us]:
Попался тут на форумах очередной пост пишут о Гелиосах 44х, уж если ты задумал приобрести себе Гелик то ни в коем случае  не стоит торопиться и брать сразу
их надо как минимум из ведра выбирать или как пишут тазик их перебрать  чтобы более менее выбрать один приличный и то даже не вариант!,
не знаю какие там у этих эстетов критерии отбора ,но через мои руки прошло 44х наверное десятка два  и сейчас 7шт есть,притом разных от белого 44 до предпоследнего
44м-6 и ни одного,подчёркиваю ни одного плохого не было как по резкости, по кривезне поля так и по мех части!!!
Конечно если стекло было трахнуто об асфальт или лежало долго в гараже под водостоком или ещё вариант в него слазил некомпетент руко-задый то это другой вопрос,
но такая ситуация может быть и с любыми другими стёклами. А если всё Ок то вероятность какого-то откровенного мыла на Гелиос на открытой исключается.
Сколько таких негативов про Гелиосы прочитал и роликов пересмотрел не счесть,да и вы наверное.Некоторые обзорщики предлагают не заморачиваться новичкам с Гелиосами,
а немного доплатить и взять для своих творческих задач например полтинник от Шинона,Яшику или Супер Такумар,там и цвет и света не боятся и резкость и  будет вам счастье!
Нет не будет,пресные они эти япошки ,нет в них того самого творческого Эх!,что присуще даже самому простому и массовому Гелиос 44-2!
     
Helios 44-2




RE[Vlad-Us]:
Ну так КМЗ ! Там линзы в оправу молотками забивали (наверное). Годы были советские, никакой другой гражданской оптики в стране практически не было. А занятость населения надо было както поддерживать чтоб не только все пахали а могли както кулюторно отдыхать/развиваться. Да и пионеров жи надо было чем то занимать (я о фотокружках). Вот и заколачивали с молотка - даешь миллион к 60летию партии.
Лично я из своего 44М4 вытряхнул горсточку стружки. Что о многом говорит.
Еще я вытряхивал стружку из ЗМ-5А завода ЛЗОС. Ну то объектив раз в 10 побольше и стружки насыпалось тож в 10 раз побольше. Но блин ЛЗОС !!!  Этж не КМЗ, они круче встроены в оборонку. Вот никогда б не подумал что и там все так плохо.
А вот Казанский завод КОМЗ меня порадовал больше всех. На нем Юпитер-37 собирали великолепно.
RE[Vlad-Us]:
Юпитер-8 белый,обожаю это объектив у меня он появился один из первых мануалов, дальномер и тем не менее офигительное стёклышко,мой вариант 62года уже без поводка,
был ещё чёрный 82г,вроде тот да не тот,более контрастен и не было в нём той  мягкости, какой-то красоты рисунка,в общем расстался с ним.
Ну это мой случай у других может всё по другому).

  Юпитер-8 (белый)





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта