А вы в магазине чем определяли что лучше ? Или вы с калибратором пришли? :D
Кто то писал уже про бюджетный моник, по моему Асус, и приводил снимок экрана по результатам калибровке в хорошей проге. Лично я калибровал Лыжу 236. Скажу своё мнение. Да, неравномерность засветки присутствует, но она присутствует у ВСЕХ жк, у кого больше а у кого меньше вопрос только в критичности. Если в магазине засветка приблизительно ровномерно по центру и основному полю , то на углы можно и прикрыть глаза. А Яблока тоже неравномерность есть.
Калибруется на ура, градиенты не рвёт при правильной калибровке, кривая получается гладенькая, погрешности в норме. А вот по точке чёрного вообще отлично. про яркость молчу, ибо фотографам она не нужна выше 100. ТАк что контраст придётся гасить на 50% от завоской настройки, ибо он и ломает градиент. Суть дорогого моника конечно Охват и градиент, но с охватом ( с реальным ) у всех Засада ( самое узкое звено в цвете - это монитор, причём ЛЮБОЙ), и какая разница 75 или 78% от профото ( к примеру ) дешёвый фотопринтер порвёт по цвету монитор , градиент конечно штука серьёзная ( и тут то принтер дешёвый может облажаться ), только нужна ли Вам такая точность, ибо 90% фотолабов завалят вам его напрочь! А оставшиеся 10% будут его под лупой искать.
Вывод вы никогда не увидите на мониторе всех цветов которые может напечатать дешёвый фотопринтер. Проверка напечатает или нет- только цветопроба в ФШ либо Лайтруме. Градиенты - слабое звено у дешёвых принтеров - но тогда фигле их искать на мониторе? А если печатают хорошо, так и граденты будут хороши! Причём тут моник? Да и 90% эти градиенты не видят даже тут на форуме. Смотрят на парные кадры Олафа и не видят что детализация ц 800 на голову лучше 5д2, и продолжают бить новой системой измерения "плотнее" "фактурнее" и т.д. А я тут про градиенты
:D
Самое главное - не получится гордо заявлять имя бренда! :D