ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58883 сообщ. | Показаны 58741 - 58760
RE[Tigra Girl]:

RE[Tigra Girl]:
Мария
Как и обещал - показываю портреты дочери, что снял 4-х линзовым объективом оптической схемы пецваль. Основная его изюминка - это закручивание по краям. Диафрагмы нет, всегда открытая и резкость только в центральном круге кадрового пространства.
Fujifilm GFX 50SII, ОП-5 85/2 Petzval
RE[Tigra Girl]:

80mm f4,2
RE[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50SII, Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм
RE[Сергей Миронов]:
Что сказала модель, глядя на фото?
RE[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Что сказала модель, глядя на фото?

Она у меня тоже неплохо фотографирует (в 5 журналах США печатали её портреты). Это я к тому, что она должна была сказать?
Как она выглядит на снимках? Ей нравится, но изначально, когда уговорил её попозировать, сразу объяснил, что мне надо сделать тесты-сравнения двух разных объективов: Биотара и 4-х линзового пецваля.  Т.е. хотел сам увидеть и поделиться тем, как рисуют эти два объектива. Пецваль нравится многим из-за необычного кручения фона, а вот Биотар, в силу оптической схемы - это полноценный и удачно созданный объектив. Не случайно называют его легендой.
Т.е. еще раз - это именно тесты, а не портреты "на понравится"...)
RE[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50SII, Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм
RE[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + Canon 5DSR.


RE[Tigra Girl]:
Чем больше им снимаю, тем больше обожаю этот объектив!  Цвет, объем, уникальное размытие. Тут еще и с моделью повезло!) 
Fujifilm GFX 50SII, Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм

RE[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Чем больше им снимаю, тем больше обожаю этот объектив!  Цвет, объем, уникальное размытие. Тут еще и с моделью повезло!) 
Fujifilm GFX 50SII, Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм
Подробнее

Да, объектив действительно интересный. Фотографии получаются очень красивыми.
RE[Tigra Girl]:
Внучка с подружкой
Этот портрет снял  после заката (солнце уже скрылось за верхушками деревьев), но камера прекрасна передала все краски «золотого часа". И всё же решил этот портрет перевести в монохром. Во-первых, снимал 4-х линзовым объективом, так сказать, «несовершенным", в современном понимании цифровой оптики.
Второе. Почему ч/б? Дело в том, что размытие, кручение, что передает данный объектив, сподвигло меня на мысли и воспоминания о плёночных временах… С 1971 года я увлекся фотографией и тогда очень мечтал о цвете. Сегодня же, когда цвет всегда, везде и повсюду... вдруг какая-то ностальгия проснулась по плёночному ч/б снимку.
Fujifilm GFX 50SII, ОП-5  85/2  Petzval

RE[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
показываю портреты дочери, что снял 4-х линзовым объективом оптической схемы пецваль. Основная его изюминка - это закручивание по краям. Диафрагмы нет, всегда открытая и резкость только в центральном круге кадрового пространства.
Подробнее

Классные кадры!
Да, интересная картинка с объектива. Но, наверное, быстро приедается?
RE[V-K]:
от: V-K
Классные кадры!
Да, интересная картинка с объектива. Но, наверное, быстро приедается?

Не думаю так категорично. У объектива неплохой творческий потенциал. Пример - последний мой снимок Пецвалем детей. Плюс, перевод в ч/б дает тоже некоторые возможности для  интересных находок.
RE[Tigra Girl]:
Canon 400/2.0
https://petapixel.com/2021/09/23/no-one-can-seem-to-identify-this-canon-400mm-f-2-lens/

Вау-фактор 200.
Объектив мечты. Почти. С таким вау-фактором я бы предпочел 200/1.0.
RE[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + Canon 5DSR


RE[Tigra Girl]:
Canon 400/2.0

https://www.youtube.com/watch?v=ZCGTKL7PKtc
RE[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + Canon 5DSR

RE[Tigra Girl]:
вечерняя фотосессия
Увязались за мной моя внучка с подругами. А я как раз на закате решил поснимать этим объективом веточки… Удивительно, но дети сами были не против, чтобы их «сфоткали», - как говорит сегодня молодежь… Им на память, а мне опыт съемки несколько человек на открытой диафрагме этим объективом.
Fujifilm GFX 50SII, Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм
RE[Tigra Girl]:
Друзья, подскажите, правда, в новых Гелиос - 40-2 появились пластиковые детали? И кольцо фокусировки уже не из металла, а из пластика?
RE[Tigra Girl]:
Никогда таких не встречал. Напишите вопрос производителю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта