Шутки шутками, а вспоминаю своего деда, земля ему пухом...
Трижды орденоносец ордена красной звезды и еще 9 медалей. Дошел до Венгрии, потом комиссован по контузии.
И через 15 лет после войны у него стало плохо с глазами. Глаукома.
А курил ...

как у Маяковского "Комната - глава в крученыховском аде".
И попал в глазную на операцию. А там курить нельзя. Да и купить негде.
3 дня промучился, а потом решил - а зачем опять продолжать?
Так и вышел из клиники после операции абсолютно некурящим.
Это для тех, кто считает, что держать себя в ежовых и наступать себе и своим похотям на горло - вредно.
ПыСы. Кстати и выпить любил. На фронте знамо ведь как спиртик да самокрутки шли за милую душу.
Так после операции и не пил больше. Хотя и с вожделением вспоминал былое время.
Но в руках себя держал. После операции ослеп на оба глаза. А мог бы махнуть рукой и сказать - а че мучится, живем один раз, пропади оно все...
Нет. Сказал как отрезал - не пить и не курить.
Кстати по жизни был атеистом. Хотя в школе и были у них уроки слова. Он любил с юмором об этом вспоминать, но незлобливо.