ЗЕНИТ. С чего начать? Ккую пленку подобрать?

Всего 129 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Толстый Зверь]:
Цитата:
от: Толстый Зверь
Вобще к вопросу о царапинах: откуда они берутся?

например прижимной столик некачественный или еще почему, лучше отнести в мастерскую, пусть у них голова болит :)

Цитата:
от: Толстый Зверь

ЕТ...такая проблема при съемке на каждом кадре с одного боку появляется черная полоса(я боюсь соврать, но по-мойму с левого края и кажется не на всех кадрах, но почти на всех точно)

нужен пример снимка, так сложно сказать

Цитата:

от:Толстый Зверь

у меня Зенит 12С..объективы такие: Гелиос 44М-4, Юпитер-37А и Мир-1В, еще его родной Таир-3С, Гелиос40-2 и Юпитер21М...
сказать мне по их поводу?? или у объективов не может быть косяков как таковых??

Подробнее

Для неторопливых бытовых съемок Вашего комплекта вполне достаточно в границах снимков 10*15 см и 15*20 см. Касательно недостатков: про видоискатель Зенита 12 уже писали, это неавтоматический аппарат, что затрудняет правильную экспозицию динамичных сюжетов, самая короткая выдержка 1/500, а при съемке динамики опять же может оказаться недостаточно.
Про Ваши объективы: Г-44М4 - боится съемки против света, ловит зайцев, падает контраст.
Ю-37 - без бленды лучше не снимать.
МИР-1, качество сильно рознится от экземпляра к экземпляру.
Таир-3 - на некоторых расстояниях фокусировки резкость может быть меньше.
Г-40-2 - портретник. 85/1,5. Тяжелый, при наличии источников света в кадре может ловить зайцев, некоторым кажется недостаточно контрастным.
Ю-21М - вполне приличный телевик, тяжеловат правда, лучше версия Ю21А, но унее нет прыгалки диафрагмы.
Re[Barns]:
Цитата:
от: Barns
У вас пленка Фуджи Суперия? У неё есть грешок в этом деле.

Да, именно суперия... других фуджи у нас в городе нет...да и вобще не особый то выбор пленки...

Цитата:
от: Barns
Про минилабы: проявляйте и печатайте сами :)

Цветные фотографии?? это возможно??

Цитата:
от: Barns
И советую купить вам экспонометр, что-то вроде Свердловска-6, ну или Ленинград-4, только не Свердловск-4 - не удобен (ИМХО).

У меня есть Ленинград-4 как раз...тогда раз уж про них речь зашла...помогите мне вот с чем разобраться как тамошние ДИНы перевести в теперешние ISO??...там же надо светочувствительность пленочки выставлять...

Сергей Колесников, у нас нет таких все таки услуг...седня спрашивала одного из членов нашего КПФ городского... А насчет есть ли сервис...в том то и проблема что нет...я совершенно не знаю что делать с фотоаппаратом если он сломается...нести его некуда!

Цитата:

от:Блуждающий в потемках
мне сложно понять, что заставляет людей пользоватся одним из самых худших Зенитов, при наличии в настоящее время ОГРОМНОГО выбора прекрасных, стоящих очень дешевого, импортных зеркалок. у которых есть и надежный затвор(на выбор: механический, электро-механический ит.д.) с большим диапазоном выдержек и светлый большой фокусировочный экран. индикация выдержки и диафрагмы в видоискателе и точный экспонометр с нормальным диапазоном чувствительности пленки
с парком прекрасной оптики.

Подробнее

Ну ладно спорить и препираться я не стану, все равно останусь при своем мнении...тут дело не в том, что вот уперлась я рогом в этот зенит и все...я понимаю что придет время-я возьму другую камеру, но у меня есть только одно желание - до нее ДОРАСТИ если Вы поймете о чем я...насчет всего остального что Вы перечислили по порядку: претензий к затвору у меня пока нет(можете Вы допустить мысль что у меня вполне удачный экземпляр? или нет все же?), диапазона выдержек мне хватает - я не снимаю ничего особо динамичного пока поэтому слишком короткие выдержки не нужны, к видоискателю я уже привыкла,экспонометром встроенным не пользуюсь, дипазон чувствительности пленки?? но у нас в городе продают только от 100 до 400...однажды мы решили проверить просто и попросили 50тку(мы знали что нет ее и не было никогда в наших магазинах, даж в глаза то никто не видел), так продавщица с нами еще минут 20 спорила доказывая что такой чувствительности нет ВОБЩЕ :D вот такой вот веселый провинциальный городок))

Сергей1234, огромное спасибо...Скажите только как так "ловит зайцев"? как избежать этого? И что из всего этого мне использовать для съемки рассветов и закатов, а то мы в горы летом едем...готовлюсь вот...может можете посоветовать какие нибудь другие хорошие для этой цели объективы? я поискала бы-время есть...
Re[Толстый Зверь]:
Цитата:

от:Толстый Зверь
И что из всего этого мне использовать для съемки рассветов и закатов, а то мы в горы летом едем...готовлюсь вот...может можете посоветовать какие нибудь другие хорошие для этой цели объективы? я поискала бы-время есть...

Подробнее

Головой в основном надо будет пользоваться. Названные сюжеты к технике как раз неприхотливы. Считать, что с помощью "правильно выбранных" объективов и плёнок можно сразу получить пейзаж неслыханной красоты, это... ммм...
Re[Viktorych]:
Цитата:

от:Viktorych
Головой в основном надо будет пользоваться. Названные сюжеты к технике как раз неприхотливы. Считать, что с помощью "правильно выбранных" объективов и плёнок можно сразу получить пейзаж неслыханной красоты, это... ммм...

Подробнее

головой я непременно постараюсь воспользоваться :D и конечно не жду что объективы за меня сделают чудо, но и запороть не хочу...будет досадно-я впервые еду в горы)) и похоже долго после этого там еще не побываю в такое время года(мне отпуск летом не светит)...
Re[Толстый Зверь]:
Цитата:
от: Толстый Зверь
Цветные фотографии?? это возможно??

Теоретически - да. Практически - трудно. Берите ч/б. ;)
Цитата:

от:Толстый Зверь
меня есть Ленинград-4 как раз...тогда раз уж про них речь зашла...помогите мне вот с чем разобраться как тамошние ДИНы перевести в теперешние ISO??...там же надо светочувствительность пленочки выставлять...

Подробнее

21 градус ДИН = 100 ISO.
+3 градуса - увеличениу чувствительности в 2 раза.
-3 градуса - уменьшение в 2 раза
(24 ДИН = 200 ISO; 27 = 400; 18=50 и т.д.)

Про зайцев:
Навентите бленду и следите, чтобы соднца и рядом в кадре не было. Тут вообще только опыт поможет. Я сам однажда такого поймал, киллограмм на 30, аж на соседние кадры полезли лучи от солнца
Re[Толстый Зверь]:
Цитата:
от: Толстый Зверь
я понимаю что придет время-я возьму другую камеру, но у меня есть только одно желание - до нее ДОРАСТИ если Вы поймете о чем

Вот народ, учитесь! А то выбирают тут, ФФ им подавай, объективы с полосочками :D

Цитата:
от: Толстый Зверь
диапазона выдержек мне хватает - я не снимаю ничего особо динамичного пока поэтому слишком короткие выдержки не нужны,

Да не, полтинником снимать нормально можно. Проблема с телевиками, остаются две доступные выдержки и то смотря как руки трясутся, то и вовсе одна :D :D :D


Цитата:
от: Толстый Зверь
дипазон чувствительности пленки?? но у нас в городе продают только от 100 до 400...

Ну у нас в Новосибе тоже фиг найдешь че. Только меня бы интересовали больше 400 наоборот. Через инет надо заказывать наверно. Если не испортятся пока доедут.
Re[Barns]:
Цитата:
от: Barns
Теоретически - да. Практически - трудно. Берите ч/б.
ну ч/б то понятно...это мы с папой были времена в кладовке проявляли и печатали...эхх! а сейчас я редко беру ч/б пленку почему то. :(

Цитата:
от: Сергей Колесников
Ну у нас в Новосибе тоже фиг найдешь че. Только меня бы интересовали больше 400 наоборот. Через инет надо заказывать наверно. Если не испортятся пока доедут.
ну это я в курсе - этим летом жила у тети в Новосибе...тож не нашла, но думала что места знать надо... А почему 400 больше интересует?? она ж зернится да и цвета как то у соток получше да и снимаю я токо на улице....



Re[Толстый Зверь]:
Цитата:

от:Толстый Зверь
головой я непременно постараюсь воспользоваться :D и конечно не жду что объективы за меня сделают чудо, но и запороть не хочу...будет досадно-я впервые еду в горы)) и похоже долго после этого там еще не побываю в такое время года(мне отпуск летом не светит)...

Подробнее

советую, тогда с собой второй зенит взять. что бы без камеры не остаться
Дины кстати переводить не надо, на коробках пленки и сейчас пишется как исо, так и дины

а насчет нормальной камеры все таки подумайте, получите ОГРОМНОЕ удовольствие от работы с ними
Re[Блуждающий в потемках]:
Психологически не для всех легко расстаться с прошлыми приоритетами и начать пользоваться "не нашим, не домашним". Поэтому дозреть надо. Чтобы достало.
Re[Viktorych]:
Цитата:
от: Viktorych
Психологически не для всех легко расстаться с прошлыми приоритетами и начать пользоваться "не нашим, не домашним". Поэтому дозреть надо. Чтобы достало.

а меня кстати 19 не достал. прекрасно работал, по сравнению с другими зенитами хороший экран, нормальный диапазон выдержек. даже после АФ камеры не было желание его сменить
мне хватило просто взять в руки НОРМАЛЬНУЮ камеру, что бы больше к зениту не прикасаться
Re[Толстый Зверь]:
Цитата:
от: Толстый Зверь
претензий к затвору у меня пока нет

проверьте 1/500 при случае - горизонтальный кадр с голубым небом снимите один раз в нормальном полоожении аппарата, второй раз перевернув кверх ногами, сохранив границы кадра - потом два снимка друг над другом кладете и сравниваете края кадра, если затвор неравномерно работает, на одном снимке один край будет светлее, другой темнее, а на втором снимке наоборот.
Цитата:
от: Толстый Зверь

экспонометром встроенным не пользуюсь

А почему? Встроенный ТТЛ экспонометр вполне удобен. На Зените 12 только при ночной съемке и длительных выдержках может помешать - светодиоды могут дать засветку, батарейки рекомендуется в этом случае вынимать.
Цитата:

от:Толстый Зверь

Скажите только как так "ловит зайцев"? как избежать этого? И что из всего этого мне использовать для съемки рассветов и закатов, а то мы в горы летом едем...готовлюсь вот...может можете посоветовать какие нибудь другие хорошие для этой цели объективы?

Подробнее

"Заяц" - блик отраженного от внутренних поверхностей объектива или аппарата света, попадающий в кадр. Может возникать от яркого источника света в кадре или рядом с кадром. В первом случае не лечится, во втором можно установить бленду. Рассветы и закаты подразумевают солнце в кадре. Гелиос 44м4 точно не подойдет, с Мир-1 возможно получится, если экземпляр удачный, попробуйте тестовый кадр с ним снять. В горах возможно понадобится ультрафиолетовый фильтр.
Re[Блуждающий в потемках]:
Цитата:
от: Блуждающий в потемках

мне хватило просто взять в руки НОРМАЛЬНУЮ камеру, что бы больше к зениту не прикасаться

касаться можно ;) для ностальгии...
Кстати в Вашем комплекте без объективов Гелиос-40 и Таир-3 Вы вполне обойдетесь, других хватит, а если их продать денег вполне хватит на простой импортный б/у аппарат с полтинником или простым ЗУМом.
Re[Толстый Зверь]:
Цитата:
от: Толстый Зверь
А почему 400 больше интересует?? она ж зернится да и цвета как то у соток получше да и снимаю я токо на улице....

у 100 и 200 практически нет разницы в зерне, 400 чуть больше зерно, на 10*15 и 15*20 скорее всего не увидите разницы. Как правило на пленке зерно становится заметным при недостаточной экспозиции и плохой проявке.
Re[Блуждающий в потемках]:
Цитата:
от: Блуждающий в потемках
а насчет нормальной камеры все таки подумайте, получите ОГРОМНОЕ удовольствие от работы с ними

я думаю...но на будущее...вот что по Вашему "нормальная камера"? если мне не нужна сильно навороченная и черезчур автоматизированная...что например?? аааа...а еще чтоб и оптика зенитовская подходила)))

Сергей1234, хм...спасибо за совет...я обязательно воспользуюсь, интересно!
Цитата:
от: Сергей1234
А почему? Встроенный ТТЛ экспонометр вполне удобен.
ну во-1, нет таких батареек в городе нигде...большая круглая и плоская...а во-2, я встроенным ни разу и не пользовалась, не доводилось...непривычно было б наверно...а я вот спросить хочу...а никто сам не выставляет на глаз экспозицию? мне помница отец у меня экспонометр забирал чтобы сама училась определять...я думала так и надо...и что мастера и профессианалы ими вобще не пользуются...похоже это было наивно так считать...))

Цитата:
от: Сергей1234
В горах возможно понадобится ультрафиолетовый фильтр.
ну с этим все в порядке...возьму всё что можно и уф и поляризатор и все остальные тоже возьму))
Re[Толстый Зверь]:
Цитата:

от:Толстый Зверь
думаю...но на будущее...вот что по Вашему "нормальная камера"? если мне не нужна сильно навороченная и черезчур автоматизированная...что например?? аааа...а еще чтоб и оптика зенитовская подходила)))

Подробнее


Да где же они навороченные, из автоматики только приоритет диафрагмы, поверьте очень удобная вещь.
нормально работающая прыгалка

нормальный видоискатель, с индикацией параметров

У зенита 19, экран ГОРАЗДО ярче, чем у 12, причем существенно, но например с Минолтой X,XG, XD серии я легко и точно навожусь на резкость практически в темноте, с 19 это гораздо сложнее
мягко работающий тихий затвор + зеркало, которое не имеет сильной отдачи,

хорошее чернение
очень точный экспонометр,
и т.д.

например, в моем случае это Минолта.
сейчас коробка стоит от 70-100баксов. вместе с полтинником, если повезет можно и с 50/1,4 найти
покупается переходник за 500р. и почти все объективы на М42 прекрасно работают.
X и XG серия имеет практически такой же шторный затвор, как и зениты Е и 12 серии, только есть приоритет выдержки, нормальный диапазон

http://www.rokkorfiles.com/X-700.htmlhttp://www.rokkorfiles.com/XG%20Series.htm

http://www.rokkorfiles.com/XD11.html

а ведь еще есть пентаксы, кеноны, олимпусы, никоны
коники, фуджики, да и еще некоторые из них бывают под М42.

Просто поверьте, в начале 80-х у Зенит 12 еще можно было считать за фотоаппарат.(хотя уже тогда был гораздо лучший 19, но дорогой)
в 90-х им можно было пользоваться (матерясь) при отсутствие денег
сейчас, когда цена на хорошие механические зеркалки упала дальше некуда и практически сравнялась с ценой на зениты

пользоваться упрямо коробками зенитов - это уже, простите, патриотический маразм,
стоит только один раз взять нормальную камеру, к этой недоделанной камеру, даже пальцем прикасаться не хочется. тем более 12 самая поганая камера КМЗ, даже на момент выпуска, не считая КМ, и более поздних модификаций 12 (312,212,412)
Re[pashaka]:
Вовсе не желая выглядеть снобом или заклятым врагом плёнки советую автору темы всё-таки перед началом занятий фотографией найти в сети (благо поиск никто не отменял) хотя-бы одну книгу по фотографии для начинающих. А затем отложить сей достойный для музея техники фотоаппарат, неплохой для своего времени и места, и , купив недорогую цифровую камеру , заняться практической фотографией.
Тем самым сэкономите массу средств, времени и не забъёте голову излишней информацией.
Re[Vaimann]:
Цитата:

от:Vaimann
Вовсе не желая выглядеть снобом или заклятым врагом плёнки советую автору темы всё-таки перед началом занятий фотографией найти в сети (благо поиск никто не отменял) хотя-бы одну книгу по фотографии для начинающих. А затем отложить сей достойный для музея техники фотоаппарат, неплохой для своего времени и места, и , купив недорогую цифровую камеру , заняться практической фотографией.
Тем самым сэкономите массу средств, времени и не забъёте голову излишней информацией.

Подробнее


Подстава в том, что "недорогая" цифровая камера, которая сможет обеспечить такую же "игру" ГРИП, выдержками и сменой оптики = цифрозеркалка начального уровня, за 600 баксов с гаком. И качество конечных отпечатков будет примерно таким же, ага.
Re[QUAsit]:
Цитата:

от:QUAsit
Подстава в том, что "недорогая" цифровая камера, которая сможет обеспечить такую же "игру" ГРИП, выдержками и сменой оптики = цифрозеркалка начального уровня, за 600 баксов с гаком. И качество конечных отпечатков будет примерно таким же, ага.

Подробнее

600, это как раз на уровне Зенита :D ;) ;)
если на уровне хорошой механике с светосильными объективами, то гораздо больше, что бы хотя бы картинку подтянуть ;) :D
Re[QUAsit]:
Цитата:

от:QUAsit
Подстава в том, что "недорогая" цифровая камера, которая сможет обеспечить такую же "игру" ГРИП, выдержками и сменой оптики = цифрозеркалка начального уровня, за 600 баксов с гаком. И качество конечных отпечатков будет примерно таким же, ага.

Подробнее

Где Вы на пейзажах (т.е. при съёмке на бесконечности) всю эту игру увидели? Ни во что там особо поиграть нельзя, ни в выдержки, ни в диафрагмы, ни в ГРИП. А так, правильно, накупит владелица "Зенита" ещё так называемой "оптики" соответствующего качества, фильтров, другой лабуды и будет пытаться всё это на себе таскать. Короче, ЦМ c RAW - самое то.
И с другой стороны, наворотов-то, может, и не надо, но рекомендовать все эти старые сильно железные Минольты и прочее явно тоже не стоит. Действительно, смысла в этом не будет никакого. Шило на мыло, только оптика и принадлежности будут дороже и фигушки это всё б/у старое счастье в Сургуте найдёшь. Про данный город я это знаю на личном опыте. Имеет смысл взять пентаксик серии MZ (любой автофокусный) и к нему 28-70/4. Хороший видоискатель, по которому и вручную можно фокусироваться, мягчайший звук затвора, точная экспозиция или полный контроль над ней... маленький и лёгкий... ммм... И ведь гроши сегодня стоить будет, от 5 до 7 тысяч в зависимости от модели и состояния, вместе с объективом.
Re[Viktorych]:
Цитата:

от:Viktorych
Где Вы на пейзажах (т.е. при съёмке на бесконечности) всю эту игру увидели? Ни во что там особо поиграть нельзя, ни в выдержки, ни в диафрагмы, ни в ГРИП. А так, правильно, накупит владелица "Зенита" ещё так называемой "оптики" соответствующего качества, фильтров, другой лабуды и будет пытаться всё это на себе таскать. Короче, ЦМ c RAW - самое то.
И с другой стороны, наворотов-то, может, и не надо, но рекомендовать все эти старые сильно железные Минольты и прочее явно тоже не стоит. Действительно, смысла в этом не будет никакого. Шило на мыло, только оптика и принадлежности будут дороже и фигушки это всё б/у старое счастье в Сургуте найдёшь. Про данный город я это знаю на личном опыте. Имеет смысл взять пентаксик серии MZ (любой автофокусный) и к нему 28-70/4. Хороший видоискатель, по которому и вручную можно фокусироваться, мягчайший звук затвора, точная экспозиция или полный контроль над ней... маленький и лёгкий... ммм... И ведь гроши сегодня стоить будет, от 5 до 7 тысяч в зависимости от модели и состояния, вместе с объективом.

Подробнее

Как продолджение могу спеть дифирамб о Никон Ф65, каковую с зум-объективом можно купить за 4-6000 руб.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.