Выбор телевика-портретника Nikon

Всего 76 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор телевика-портретника Nikon
Добрый всем день!
Снимаю на Nikon D70 и Nikon F80 объективами Nikkor 28-105 и Nikkor AF-S 17-35 F2.8. Давно уже созрел на покупку зума-портретника, но в данным момент не могу сделать выбор.
Итак, выбираю между Nikkor 80-200mm f/2.8D ED и AF-S Nikkor 70-200 / 2.8 G VR IF-ED.
Многие скажут, что второй вариант интереснее из-за стабилизатора и мотора, но для меня важнее рисунок. Пересмотрел много фотографий на pbase.com, но так для себя и не решил какой объектив выбрать.
Может быть кто-то знает где можно посмотреть тест этих объективов "лоб в лоб"?
Re[Альберт]:
Странно, ни одного ответа и столько просмотров.
Хочу добавить к выбору Nikkor 85 1.4 + кропнутый 55-200 (где тут в форуме встречался такой вариант), как считаете?
Re[Альберт]:
Цитата:
от: Альберт
Странно, ни одного ответа и столько просмотров.
Хочу добавить к выбору Nikkor 85 1.4 + кропнутый 55-200 (где тут в форуме встречался такой вариант), как считаете?



не так много людей живьем сранивали эти 80-200 и 70-200 :-)

если почитать много веток на эту тему, то можно вынести мнение, что 70-200/2.8 и по рисунку тоже чутка лучше. Но чутка. А AF 80-200/2.8 - интересен, на мой взгляд, первых версий ("однокольцеовй). По цене. По картинке - мне понравился... С 70-200/2.8 не сравнивал.

85/1.4 - "в руках держать" приходилось (AF-вариант). Впечатлился :-) Очень приятный портретник. Если нужен именно портретник, и фокусное устраивает, то тогда 85/1.4. А если все-таки какую-то универсальность и диапазон фокусных, тогда 80-200/2.8 или 70-200/2.8.

Я так думаю.

А вот 55-200 я бы в таком применении всерьез не рассматривал.
Re[Альберт]:
если интересно, то в список можно добавить 180 2,8 аф
Re[Уэф]:
Варинат интересный 85.14 и 180 2.8 Вот только бюджет перекроет по стоимости 70-200 2.8 VR
Re[Альберт]:
однако, будет гораздо лучше
Re[Альберт]:
Я брал 70-200 без сомнений.
Без стабилизатора вам уготована участь снимать со штатива и с высокими ИСО. Скорость фокусировки позволяет держать в фокусе очень динамичные сюжеты.
http://www.shutterstock.com/pic-3566333-beautiful-woman-in-red-t-shirt.html
http://www.shutterstock.com/pic-3561123-beautiful-lady-relaxing-outdoors-in-a-park.html
http://www.shutterstock.com/pic-3584229-teenager-skater-high-jump-against-clear-blue.html
http://www.shutterstock.com/pic-3556268-teenager-skater-high-jump-against-clear-blue.html
Резкость на открытой диафрагме лучше чем у 50 мм фикса.
Re[Romanchuck]:
To Romanchuck:
А Вы могли бы выслать что-нибудь полноразмерное с этой линзы - желательно портреты. Был бы очень признателен (авторские права по жизни уважаю)
Re[Romanchuck]:
как-то безаппеляу=ционненько... вы чем-нить другим снимали?
Re[Mik_S]:
Цитата:

от:Mik_S
не так много людей живьем сранивали эти 80-200 и 70-200 :-)

85/1.4 - "в руках держать" приходилось (AF-вариант). Впечатлился :-) Очень приятный портретник. Если нужен именно портретник, и фокусное устраивает, то тогда 85/1.4. А если все-таки какую-то универсальность и диапазон фокусных, тогда 80-200/2.8 или 70-200/2.8.

А вот 55-200 я бы в таком применении всерьез не рассматривал.

Подробнее

Совершенно согласен с ЭТИМ мнением.
На пленке чаще пользуюсь 85/1.4, особенно на открытых дырках из-за потрясающего размытия заднего плана, а на цифре - 70-200/2.8 из-за его универсальности, и как ни странно - присутствия наличия рисунка у зума :D.
Так что выбор все равно придется делать Вам, в зависимости от Ваших задачь и бюджета! :D Но если только для портрета, то все-таки рекомендовал бы - 85/1.4!
Удачного выбора.
Re[AUshka]:
Попробовал я 85 1.4 правда на Минолте (можете посмотреть у меня в галерее). Очень впечатлен, правда у минолты много пластичных стекол, но нет такой микрорезкости, как у Никона (очень еще нравится у Минолты -"пивная банка"). Никоновский 85 имеет совершенно другой рисунок, судя по просмотренным мной сэмплам.
Получается, что 85 подойдет только для постановочного портрета, но я еще много снимаю детей в "непринужденной" обстановке. В этом случае некоторые сюжеты будет просто невозможно снять :(
Re[AUshka]:
85\1.4 по всем параметрам кроме удобства фокусных гораздо лучше 70-200, что на пленке, что на цифре...
Re[Альберт]:
Цитата:
от: Альберт
Получается, что 85 подойдет только для постановочного портрета, но я еще много снимаю детей в "непринужденной" обстановке. В этом случае некоторые сюжеты будет просто невозможно снять :(

а в чем проблема? он быстр, картинка хорошая, что еще надо?
Re[Romanchuck]:
Цитата:

от:Romanchuck
Я брал 70-200 без сомнений.
Без стабилизатора вам уготована участь снимать со штатива и с высокими ИСО. Скорость фокусировки позволяет держать в фокусе очень динамичные сюжеты.
http://www.shutterstock.com/pic-3566333-beautiful-woman-in-red-t-shirt.html
http://www.shutterstock.com/pic-3561123-beautiful-lady-relaxing-outdoors-in-a-park.html
http://www.shutterstock.com/pic-3584229-teenager-skater-high-jump-against-clear-blue.html
http://www.shutterstock.com/pic-3556268-teenager-skater-high-jump-against-clear-blue.html
Резкость на открытой диафрагме лучше чем у 50 мм фикса.

Подробнее

Romanchuck,
а можно дать линк на ваше портфолио на айстоке (если имеется). Я хочу посмотреть на 100% эти фотки. У меня тоже 70-200 2.8, но она у меня какая-то нерезкая вышла :( сейчас улики против неё собираю.
Re[Альберт]:
Цитата:
от: Альберт
Получается, что 85 подойдет только для постановочного портрета, но я еще много снимаю детей в "непринужденной" обстановке. В этом случае некоторые сюжеты будет просто невозможно снять :(


К сожалению при съемке динамических сюжетов фиксами действительно НЕ всегда удается "откадрировать" сюжет ножками! :( На цифре компенсирую это кол-вом кадров. :D Зато при попадании в "яблочко" - результат приводит в состояние, близкое к нирване.
Что касается съемки детей, именно по этому вместо мануального Цейсса 85/1.4 взял себе автофокусный Никкор 85/1.4, хотя первый по рисунку понравился еще больше, чем Никкор! :D
Удачного выбора.
Re[AUshka]:
Цитата:

от:AUshka
Что касается съемки детей, именно по этому вместо мануального Цейсса 85/1.4 взял себе автофокусный Никкор 85/1.4, хотя первый по рисунку понравился еще больше, чем Никкор! :D
Удачного выбора.

Подробнее

мне новый цейс и по рисунку и по прочему понравился меньше родного, посему даже не думал.
Re[Yao]:
Цитата:
от: Yao
мне новый цейс и по рисунку и по прочему понравился меньше родного, посему даже не думал.


А на чем сравнивали? Потому как на цифре на D70 он меня тоже НЕ впечатлил, на D200 - заставил задуматься над выбором, а на D2Xs - показал себя во всей красе (особенно на 1.4 - 2.0)! :D
Может мне просто попался НЕ стандартный образец?! :D :D :D
Re[AUshka]:
а какой смысл имеют разные камеры, если кроп у них один?
Re[AUshka]:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:18048-8
обсуждалось и показывалось где-то в этой ветке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.