[quot]Выбрали оборудование купили, а оно возьми и сгори через неделю. Ну и что, скажете не может быть такого? [/quot]
[quot]При всём уважении, но вы какую то глупость сморозили.[/quot] Вы любезный простите пургу несёте.. вы оборудование из под полы у бабки Дуни, или на привозе покупаете ? Нормальное оборудование у нормального продавца с гарантией продаётся...
[quot]И чем совет от профессионала будет отличатся от совета любителя.[/quot]
Может и не отличаться ни чем... всё зависит от опыта того и другого... сейчас каждый кто купил фотоаппарат позиционирует себя как фотограф. Профессионал тот у кого кроме знаний техники есть умение общаться с заказчиком, и опыт продажи своих услуг, тот кто живёт с этой профессии, где играет роль каждая мелочь..
Выбор оборудования для маленькой студии дизайна
Всего 62 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[Шалопай]:
Re[Шалопай]:
от: ШалопайЕсли вы в чем не разбираетесь, то это совсем не значит, что это сразу глупость. Вы вон их сколько уже понаписали и никто вам это слово пока не говорил. Давайте общаться на форуме без этих гопнических замашек. ;)
При всём уважении, но вы какую то глупость сморозили.
от: ШалопайПри том, что даже с одинаковым оборудованием у профессионала и у любителя разные к нему требования. Профессионал не может лажать и терпеть косяки оборудования, а любитель вполне может себе позволить. Ему не горит. Отсюда и разное отношение к вынесеному опыту эксплуатации.
При чём тут опыт обкатаный на заказчиках?
от:ШалопайПри прочих равных, разумнее верить профессионалу. У него и опыта обычно больше и круг тематического общения гораздо шире. Соответственно, выше уровень информированности. Разве это не очевидно?
Ну зайдут два чела у обоих есть какие нить Бовенсы одинаковой модели. Но у одного один за год сгорел, а у второго всё нормально. И они оба скажут про одну марку противоречивое. Кому из них верить?Подробнее
от: ШалопайБрать "бабки" за советы по выбору оборудования - затея выгодная прежде всего тому, кому нужно подобрать это оборудование. Если его интересует грамотный подбор, максимально беспроблемная эксплуатация и долгий срок службы оборудования. Стоимость таких консультаций (услуг) по миру обычно 5-7% от бюджета. И это очень выгодное вложение денег.
Ну а бабки брать за советы по выбору оборудования, это уж вообще из области "купи ведро".
от: ШалопайОбычная история. И никто и никогда от такой ситуации не застрахован. Поэтому вы привели самый ни о чем не говорящий пример. Мимо кассы. Но профессионал подберет такое оборудование, с которым эта вероятность будет минимальной, а если что и случится, то последующие издержки ТАКЖЕ будут минимальными, а то и вовсе выльется только в потерю времени. Что тоже деньги, но совсем не те, что могут быть потеряны, если следовать некоторым УЖЕ данным в этой теме советам.
Выбрали оборудование купили, а оно возьми и сгори через неделю. Ну и что, скажете не может быть такого?
от: Шалопай
И чем совет от профессионала будет отличатся от совета любителя.
Продуманностью, основанной на опыте и более широкой информированности.
Нацеленность на профессиональный результат требует профессионального подхода во всем. Естественно, и в подборе оборудования. Потому, что это дорогие игрушки и каждая ошибка тоже недешевая.
У меня есть один клиент (компания). Лет 12-13 назад у них что-то там перемкнуло в сознании и они решили схитрить - потихоньку под идущие съемки, пара сотрудников стали выспрашивать у меня на тему "вот, хочется тоже любительски, но серьезно заняться фотографией. Что бы я им посоветовал из осветительного оборудования?". Дело было кристально ясное, но изображать из себя отмороженного жлоба не было ни какого смысла. Не у меня - так у другого кого-нибудь, не сейчас, так через пол-года, все равно что-то там узнали бы. Ну, я все обстоятельно и рассказывал, советовал. В один прекрасный момент они все это накупили и затихли. Исчезли с горизонта. Сначала у них там менеджеры тужились, через примерно год, после того, как попадание в жопу стало очевидным, наняли в штат фотографа. Хорошего фотографа. Ничего дурного сказать просто невозможно. Года три я о них имел сведения лишь по рекламным билбордам по всей России. А потом что-то там опять перещелкнуло и вот уже много-много лет я с ними снова работаю. Так во-о-о-от....
Так вот: оборудование то, все эти 12 лет исправно им служит, когда нужно снять всякую фигню его активно используют менеджеры и даже когда я снимаю для них уже серьезную фигню со своим светом, то иной раз беру со стелажа их вспышки и тоже в дело. И уже не раз самые "старые" их сотрудники, из тех, что с тех самых пор там сохранились, сами мне напоминают: "Помнишь - это еще те, что ты тогда нам подобрал, хорошие штуки. Спасибо."
И что бы я им тогда посоветовал, если бы был вот таким форумным ламером - какой-нибудь Britek, который тогда был единственным бюджетным светом, мечтой профессионала - безлошадника? Сколько бы раз за 12 лет они бы уже покупали очередную лажу?
Так, выгодно они тогда вложили деньги, купив то, что я им посоветовал или не выгодно?
Собственно, в этом и есть единственная разница между подбором профессионалом для профессионального использования и советами от мимо пробегающих на форумах. А больше никакой разницы. ;)
Re
[quot]Нормальное оборудование у нормального продавца с гарантией продаётся... [/quot]
Ну и как это отменят того, что сгори оно у двух людей, но один из них за выбор этого оборудование ещё и бабки заплатил :D
Я не говорю уже про то, что горит как правило в тот момент когда нужно и бамажкой с гарантией это не поправить.
[quot]
сейчас каждый кто купил фотоаппарат позиционирует себя как фотограф. Профессионал тот у кого кроме знаний техники есть умение общаться с заказчиком, и опыт продажи своих услуг, тот кто живёт с этой профессии, где играет роль каждая мелочь.. [/quot]
AlexRed вы извините порой вы забредаете туда куда идти не нужно. В разрезе конкретной ветки, в начале чёрным по белому написано что:
[quot]
Есть маленькая студия дизайна, которой надоело пользоваться услугами фотостудий и которая созрела для того [/quot]
Вы понимаете, они уже умеют общатся с заказчиками более того дизайнеры и раз им надоело, то значит работают не один месяц. Я пока не встречал дизайнеров которые бы сменили профессию на фотографа, хотя обратный процесс наблюдал. Фото для дизайнеров оно идёт в помощь, а не вместо.
old_sailor
[quot]У него и опыта обычно больше и круг тематического общения гораздо шире. Соответственно, выше уровень информированности. Разве это не очевидно? [/quot]
Нет не очевидно. Тутошние "профессионалы" без нормального портфолио только кружева плетут о тайных бытия ;) Уж без обид.
[quot] Если его интересует грамотный подбор, максимально беспроблемная эксплуатация и долгий срок службы оборудования. Стоимость таких консультаций (услуг) по миру обычно 5-7% от бюджета. И это очень выгодное вложение денег. [/quot]
Ага выгодное. В древние времена без интернета может быть и было так, а сейчас достаточно в гугле пошарится, что бы выяснить ху из ху.
Слишком мнительные могут и платить, желательно за каждое слово профессионала, я же не против :D
[quot]Но профессионал подберет такое оборудование[/quot]
Ну что вы носитесь с этим "подберёт". Ну хотите я подберу, правда тут ссылки окромя фоторушных запрещены. Думаете мой подбор будет в корне отличатся от подбора профессионала. Не стоит забывать о бюджете, денег то ограниченное количество. А так я щаз посоветую:
Берите уважаемые два графита, вам за глаза и на вырост хватит.
[quot]Нацеленность на пофессиональный результат требует профессионального подхода во всем. Естественно, и в подборе оборудования. Потому, что это дорогие игрушки и каждая ошибка тоже недешевая.[/quot]
Не нужно сгущать краски и нагонять жути, давно известно, что оборудование играет не первую роль в результате. Разница скажем от Рекама или Ненселя не будет очевидной. Удобство да, надёжность как бы но результат больше от фотографа зависит нежели от конкретной марки.
[quot]И что бы я им тогда посоветовал, если бы был вот таким форумным ламером - какой-нибудь Britek[/quot]
Покажите кто им тут советовал Бритек?
Можно долго и нудно петь что генераторы Брон самое выгодное вложение денег, но если этих денег нет, то хоть запойся. По бюджету им даже по нормальному не взять три Хенселя 500Про со всем обвесом.
[quot]Так, выгодно они тогда вложили деньги, купив то, что я им посоветовал или не выгодно?[/quot]
Откуда мне знать, я щаз таких историй напишу с десяток.
[quot]Собственно, в этом и есть единственная разница между подбором профессионалом для профессионального использования и советами от мимо пробегающих на форумах. [/quot]
Ну если судить по форуму, то вы то как раз и пробегаете, я втрое больше вас тут нахожусь ;)
Ну и как это отменят того, что сгори оно у двух людей, но один из них за выбор этого оборудование ещё и бабки заплатил :D
Я не говорю уже про то, что горит как правило в тот момент когда нужно и бамажкой с гарантией это не поправить.
[quot]
сейчас каждый кто купил фотоаппарат позиционирует себя как фотограф. Профессионал тот у кого кроме знаний техники есть умение общаться с заказчиком, и опыт продажи своих услуг, тот кто живёт с этой профессии, где играет роль каждая мелочь.. [/quot]
AlexRed вы извините порой вы забредаете туда куда идти не нужно. В разрезе конкретной ветки, в начале чёрным по белому написано что:
[quot]
Есть маленькая студия дизайна, которой надоело пользоваться услугами фотостудий и которая созрела для того [/quot]
Вы понимаете, они уже умеют общатся с заказчиками более того дизайнеры и раз им надоело, то значит работают не один месяц. Я пока не встречал дизайнеров которые бы сменили профессию на фотографа, хотя обратный процесс наблюдал. Фото для дизайнеров оно идёт в помощь, а не вместо.
old_sailor
[quot]У него и опыта обычно больше и круг тематического общения гораздо шире. Соответственно, выше уровень информированности. Разве это не очевидно? [/quot]
Нет не очевидно. Тутошние "профессионалы" без нормального портфолио только кружева плетут о тайных бытия ;) Уж без обид.
[quot] Если его интересует грамотный подбор, максимально беспроблемная эксплуатация и долгий срок службы оборудования. Стоимость таких консультаций (услуг) по миру обычно 5-7% от бюджета. И это очень выгодное вложение денег. [/quot]
Ага выгодное. В древние времена без интернета может быть и было так, а сейчас достаточно в гугле пошарится, что бы выяснить ху из ху.
Слишком мнительные могут и платить, желательно за каждое слово профессионала, я же не против :D
[quot]Но профессионал подберет такое оборудование[/quot]
Ну что вы носитесь с этим "подберёт". Ну хотите я подберу, правда тут ссылки окромя фоторушных запрещены. Думаете мой подбор будет в корне отличатся от подбора профессионала. Не стоит забывать о бюджете, денег то ограниченное количество. А так я щаз посоветую:
Берите уважаемые два графита, вам за глаза и на вырост хватит.
[quot]Нацеленность на пофессиональный результат требует профессионального подхода во всем. Естественно, и в подборе оборудования. Потому, что это дорогие игрушки и каждая ошибка тоже недешевая.[/quot]
Не нужно сгущать краски и нагонять жути, давно известно, что оборудование играет не первую роль в результате. Разница скажем от Рекама или Ненселя не будет очевидной. Удобство да, надёжность как бы но результат больше от фотографа зависит нежели от конкретной марки.
[quot]И что бы я им тогда посоветовал, если бы был вот таким форумным ламером - какой-нибудь Britek[/quot]
Покажите кто им тут советовал Бритек?
Можно долго и нудно петь что генераторы Брон самое выгодное вложение денег, но если этих денег нет, то хоть запойся. По бюджету им даже по нормальному не взять три Хенселя 500Про со всем обвесом.
[quot]Так, выгодно они тогда вложили деньги, купив то, что я им посоветовал или не выгодно?[/quot]
Откуда мне знать, я щаз таких историй напишу с десяток.
[quot]Собственно, в этом и есть единственная разница между подбором профессионалом для профессионального использования и советами от мимо пробегающих на форумах. [/quot]
Ну если судить по форуму, то вы то как раз и пробегаете, я втрое больше вас тут нахожусь ;)
Re[AlexRed]:
>вы оборудование из под полы у бабки Дуни, или на привозе покупаете ?
в Казахстане все из китая прут что подешевле. я знаю. )))
в Казахстане все из китая прут что подешевле. я знаю. )))
Re[Ol Kon]:
[quot]в Казахстане все из китая прут что подешевле. я знаю. ))) [/quot]
Точно
http://album.foto.ru/photos/49133/
Вот такой моноблок в Москве будет стоить штуку легко, мне они достались вполовину дешевле ;) За полгода пока не подвели, тьфу тьфу.
В Москве за эти деньги можно купить только это:
http://foto.ru/falcon_eyes_de-600b_spyshka_studiynaya.html
[quot]Мощность светового импульса вспышки регулируется плавно в пределах 1/8 до максимума.[/quot]
:D Смешно правда.
Точно
http://album.foto.ru/photos/49133/
Вот такой моноблок в Москве будет стоить штуку легко, мне они достались вполовину дешевле ;) За полгода пока не подвели, тьфу тьфу.
В Москве за эти деньги можно купить только это:
http://foto.ru/falcon_eyes_de-600b_spyshka_studiynaya.html
[quot]Мощность светового импульса вспышки регулируется плавно в пределах 1/8 до максимума.[/quot]
:D Смешно правда.
Re[Шалопай]:
По порядку...
Именно дизайнеры как раз фотографией и грешат. Не буду опять же здесь сливать эту кухню. Но именно этот народ в первую очередь уходит в свободное фотографическое плавание у потенциальных заказчиков фотоуслуг.
Мож оно конечно в Казахстанах как-то по другому...
:-)
Но в нерезиновой именно так.
Далее...
Понаписали тут, понаписали...
И каждый о своем и о себе. Прям глухариное токовище не иначе!
:-)
Что человеку (автору темы) нужно...
А нужны ему в первую очередь не студия и не студийное оборудование, а хорошие фотографии. А студия это всего лишь средство.
Но человек и так знает что ему нужны моноблоки и прочее осветительное оборудование. Но вся проблема в том что для разных задач нужно разное оборудование. Разных размеров и с разными характеристиками.
Ну что толку советовать какой нибудь понтовый и дорогой моноблок? Оно и так понятно что чем дороже - тем лучше. Не ошибешься. Автор темы это тоже понимает. Но он не может себе позволить купить ВСЕ что может понадобиться и он не может это ВСЕ купить самое дорогое.
Значит выход один - нужно точно знать какое именно оборудование нужно для съемки нужного тебе объекта.
И выход тут один.
Я его уже сказал.
Это идти в студию, брать с собой ноут, тушку и пяток своих объектов съемки.
Арендовать время и нанимать консультанта-фотографа из персонала этой студии. И затем под его руководством снимать нужные тебе предметы стараясь добиться нужного тебе результата.
Формулировать фотографу-консультанту что именно ты хочешь. Он должен говорить какое оборудование из ассортимента студии надо в этом случае использовать и как.
При достижении положительного результата на ноуте вместе с этим фотографом подводятся итоги.
А именно...
Какое оборудование нужно использовать чтобы повторить полученный результат в другой студии.
Это будет РЕАЛЬНЫЙ результат, а не заумная болтовня и перечисление своих регалий.
Одно дело пальцы топырить, совсем другое дело пойти и снять то, что тебе предлагают. И снять так как этого хочет заказчик.
Вот здесь небольшая зарисовка как народ снимал бутылку - http://sergeydolya.livejournal.com/203854.html
Не обращайте внимания на средний формат и большущую тарелку на заднем плане. Это все понты. На самом деле использовалось минимум оборудования и народ судя по всему решения не знал и искал его по ходу.
Ну что ж!
Обычное дело! Но это если есть человек который реально умеет пользоваться светом, видит его и знает что именно для чего нужно использовать.
К автору темы...
Возможно на этом форуме есть человек который совершенно точно знает попунктно список всей техники что Вам понадобится для решения тех или иных задач. Но стоит ли искать такого человека и стоит ли затем верить ему на слово?
Не проще ли сформулировать задачу, посмотреть как ее нанятый человек будет решать и затем просто переписать на бумажку список использованного в работе оборудования?
Вам шашечки или ехать?
Вы решите свою проблему. Фотограф заработает немного бабла.
Или Вы опять тут пойдете по рядам с протянутой рукой?
:-)
Именно дизайнеры как раз фотографией и грешат. Не буду опять же здесь сливать эту кухню. Но именно этот народ в первую очередь уходит в свободное фотографическое плавание у потенциальных заказчиков фотоуслуг.
Мож оно конечно в Казахстанах как-то по другому...
:-)
Но в нерезиновой именно так.
Далее...
Понаписали тут, понаписали...
И каждый о своем и о себе. Прям глухариное токовище не иначе!
:-)
Что человеку (автору темы) нужно...
А нужны ему в первую очередь не студия и не студийное оборудование, а хорошие фотографии. А студия это всего лишь средство.
Но человек и так знает что ему нужны моноблоки и прочее осветительное оборудование. Но вся проблема в том что для разных задач нужно разное оборудование. Разных размеров и с разными характеристиками.
Ну что толку советовать какой нибудь понтовый и дорогой моноблок? Оно и так понятно что чем дороже - тем лучше. Не ошибешься. Автор темы это тоже понимает. Но он не может себе позволить купить ВСЕ что может понадобиться и он не может это ВСЕ купить самое дорогое.
Значит выход один - нужно точно знать какое именно оборудование нужно для съемки нужного тебе объекта.
И выход тут один.
Я его уже сказал.
Это идти в студию, брать с собой ноут, тушку и пяток своих объектов съемки.
Арендовать время и нанимать консультанта-фотографа из персонала этой студии. И затем под его руководством снимать нужные тебе предметы стараясь добиться нужного тебе результата.
Формулировать фотографу-консультанту что именно ты хочешь. Он должен говорить какое оборудование из ассортимента студии надо в этом случае использовать и как.
При достижении положительного результата на ноуте вместе с этим фотографом подводятся итоги.
А именно...
Какое оборудование нужно использовать чтобы повторить полученный результат в другой студии.
Это будет РЕАЛЬНЫЙ результат, а не заумная болтовня и перечисление своих регалий.
Одно дело пальцы топырить, совсем другое дело пойти и снять то, что тебе предлагают. И снять так как этого хочет заказчик.
Вот здесь небольшая зарисовка как народ снимал бутылку - http://sergeydolya.livejournal.com/203854.html
Не обращайте внимания на средний формат и большущую тарелку на заднем плане. Это все понты. На самом деле использовалось минимум оборудования и народ судя по всему решения не знал и искал его по ходу.
Ну что ж!
Обычное дело! Но это если есть человек который реально умеет пользоваться светом, видит его и знает что именно для чего нужно использовать.
К автору темы...
Возможно на этом форуме есть человек который совершенно точно знает попунктно список всей техники что Вам понадобится для решения тех или иных задач. Но стоит ли искать такого человека и стоит ли затем верить ему на слово?
Не проще ли сформулировать задачу, посмотреть как ее нанятый человек будет решать и затем просто переписать на бумажку список использованного в работе оборудования?
Вам шашечки или ехать?
Вы решите свою проблему. Фотограф заработает немного бабла.
Или Вы опять тут пойдете по рядам с протянутой рукой?
:-)
Re[Шалопай]:
от: ШалопайСкажу больше - у меня на этом форуме вовсе никакого портфолио нет. И никогда не будет. Поскольку, в отличии от многих прочих профессионалов и нет, меня аб-с-с-с-с-солютно не возбуждают ничьи восторги или ругань. А интересует только мнение моих реальных и потенциальных клиентов. И больше вообще ничего не парит. Так что, какие-уж тут обиды. :D
old_sailor
Нет не очевидно. Тутошние "профессионалы" без нормального портфолио только кружева плетут о тайных бытия ;) Уж без обид.
от: ШалопайДа ладно! Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет отмазу. Обычный хвастливый треп с отскоком.
Ну что вы носитесь с этим "подберёт". Ну хотите я подберу, правда тут ссылки окромя фоторушных запрещены.
от:Шалопай
Не нужно сгущать краски и нагонять жути, давно известно, что оборудование играет не первую роль в результате. Разница скажем от Рекама или Ненселя не будет очевидной. Удобство да, надёжность как бы но результат больше от фотографа зависит нежели от конкретной марки.Подробнее
Это смотря что в выборе оборудования считать результатом. Вот сейчас уже виден явный любительский подход. Это именно то, о чем я выше уже говорил. Принципиальная разница между профессионалом и любителем.
от: Шалопай
Покажите кто им тут советовал Бритек?
Ну вы. Джербуй кто уже тут рекомендует? Считайте, что это тот -же Britek, только через 12 лет.
от: ШалопайПро генераторы Брон в этой теме только вы долго и нудно поете. Больше, по-моему, никто ни разу и не обмолвился. Перестаньте долго и нудно петь про генераторы Брон. Они автору темы не по карману.
Можно долго и нудно петь что генераторы Брон самое выгодное вложение денег, но если этих денег нет, то хоть запойся.
от: Шалопай
По бюджету им даже по нормальному не взять три Хенселя 500Про со всем обвесом.
Да? Вы тоже это заметили? Поздравляю! :D
от: Шалопай
[quot]Так, выгодно они тогда вложили деньги, купив то, что я им посоветовал или не выгодно?[/quot]
Откуда мне знать, я щаз таких историй напишу с десяток.
Вы заметили, что вас все время тянет похамить? Вероятно, сказывается ваше втрое большее нахождение на форуме.
Re[wedmoscow]:
[quot]Именно дизайнеры как раз фотографией и грешат.[/quot]
Я вот тоже грешу. Могу сказать, что нормальный дизайнер снимет для себя, лучше нормального фотографа, хотя бы потому, что он снимет так как ему нужно. Я работал с фотографами и знаю, что так как нужно мне, снимет далеко не всякий фотограф. Поэтому дизайнеры рано или поздно приходят к тому, что снимать для своей работы нужно самому, это и быстрее, и удобнее.
[quot]Но в нерезиновой именно так. [/quot]
В нерезиновой за сьёмку свадьбы берут столько сколько у нас фотографы месяц корячатся снимая свадьбы. Утрирую но примерно так.
Но и у вас тенденция к обесцениванию фото услуг наблюдается.
[quot]Что человеку (автору темы) нужно...
А нужны ему в первую очередь не студия и не студийное оборудование, а хорошие фотографии. А студия это всего лишь средство. [/quot]
Ну это как бы само собой подразумевалось ;)
[quot]Но вся проблема в том что для разных задач нужно разное оборудование. Разных размеров и с разными характеристиками. [/quot]
Вы не поверите, я одним комплектом снимаю и кофе и людей, и не чувствую себя ущемлённым. Тайны то нет никакой. 800-1000дж моноблоками можно снимать практически всё что угодно. Конечно про крайности вроде пятиэтажки или самолёта мы не говорим, но стиральную машину, чашки, людей и прочее всё можно снимать успешно. И нет никакого таинства в этом.
[quot] Но он не может себе позволить купить ВСЕ что может понадобиться и он не может это ВСЕ купить самое дорогое[/quot]
Вот поэтому и есть форумы и обмены мнениями ;)
[quot]Значит выход один - нужно точно знать какое именно оборудование нужно для съемки нужного тебе объекта. [/quot]
Вы не поверите, что обьекты могут быть разные. Сегодня ты снимаешь яблоко, а завтра пылесос. И что каждый раз ходить в студию, что бы выяснить как лучше, что снять?
[quot]Это будет РЕАЛЬНЫЙ результат, а не заумная болтовня и перечисление своих регалий.[/quot]
Стесняюсь спросить, а у вас есть этот результат? Из того "студийного" предметного, что я посмотрел у вас на сайте http://ivan.istel.ru/ нет ничего такого, что снято лучше чем у меня, а хуже полно. Всё бесвкусно и протокольно как в совке. Уж не обессудьте ;)
К примеру моя работа как дизайнера, фотографировал тоже я:

Я вот тоже грешу. Могу сказать, что нормальный дизайнер снимет для себя, лучше нормального фотографа, хотя бы потому, что он снимет так как ему нужно. Я работал с фотографами и знаю, что так как нужно мне, снимет далеко не всякий фотограф. Поэтому дизайнеры рано или поздно приходят к тому, что снимать для своей работы нужно самому, это и быстрее, и удобнее.
[quot]Но в нерезиновой именно так. [/quot]
В нерезиновой за сьёмку свадьбы берут столько сколько у нас фотографы месяц корячатся снимая свадьбы. Утрирую но примерно так.
Но и у вас тенденция к обесцениванию фото услуг наблюдается.
[quot]Что человеку (автору темы) нужно...
А нужны ему в первую очередь не студия и не студийное оборудование, а хорошие фотографии. А студия это всего лишь средство. [/quot]
Ну это как бы само собой подразумевалось ;)
[quot]Но вся проблема в том что для разных задач нужно разное оборудование. Разных размеров и с разными характеристиками. [/quot]
Вы не поверите, я одним комплектом снимаю и кофе и людей, и не чувствую себя ущемлённым. Тайны то нет никакой. 800-1000дж моноблоками можно снимать практически всё что угодно. Конечно про крайности вроде пятиэтажки или самолёта мы не говорим, но стиральную машину, чашки, людей и прочее всё можно снимать успешно. И нет никакого таинства в этом.
[quot] Но он не может себе позволить купить ВСЕ что может понадобиться и он не может это ВСЕ купить самое дорогое[/quot]
Вот поэтому и есть форумы и обмены мнениями ;)
[quot]Значит выход один - нужно точно знать какое именно оборудование нужно для съемки нужного тебе объекта. [/quot]
Вы не поверите, что обьекты могут быть разные. Сегодня ты снимаешь яблоко, а завтра пылесос. И что каждый раз ходить в студию, что бы выяснить как лучше, что снять?
[quot]Это будет РЕАЛЬНЫЙ результат, а не заумная болтовня и перечисление своих регалий.[/quot]
Стесняюсь спросить, а у вас есть этот результат? Из того "студийного" предметного, что я посмотрел у вас на сайте http://ivan.istel.ru/ нет ничего такого, что снято лучше чем у меня, а хуже полно. Всё бесвкусно и протокольно как в совке. Уж не обессудьте ;)
К примеру моя работа как дизайнера, фотографировал тоже я:

Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Он должен говорить какое оборудование из ассортимента студии надо в этом случае использовать и как.
Золотые слова!
Именно, из ассортимента этой фотостудии! А учитывая, что нередко это настоящий хлам, да еще никак не пересекающиеся между собой задачи...
Вобщем, всем творческих казахов узбеков!
Re
[quot] А интересует только мнение моих реальных и потенциальных клиентов. И больше вообще ничего не парит.[/quot]
Извините великодушно, давно известо балакать не мешки таскать. Ни я ни кто то тут другой ваших клиентов не знает и знать не хочет. А вот глаза есть у многих и по работам можно понять умеет, что то человек или нет.
Верить на слово, особенно в интернете это нонсенс.
[quot]Ну вы. Джербуй кто уже тут рекомендует?[/quot]
Ну Джербуй как вы заметили лучше на голову того же Райлаба ;) И потом я его не рекомендую, я с ним работаю. Тем более в Москве не купить его, пока не купить.
[quot]Вы заметили, что вас все время тянет похамить? [/quot]
Нет не заметил.
Извините великодушно, давно известо балакать не мешки таскать. Ни я ни кто то тут другой ваших клиентов не знает и знать не хочет. А вот глаза есть у многих и по работам можно понять умеет, что то человек или нет.
Верить на слово, особенно в интернете это нонсенс.
[quot]Ну вы. Джербуй кто уже тут рекомендует?[/quot]
Ну Джербуй как вы заметили лучше на голову того же Райлаба ;) И потом я его не рекомендую, я с ним работаю. Тем более в Москве не купить его, пока не купить.
[quot]Вы заметили, что вас все время тянет похамить? [/quot]
Нет не заметил.
Re[Шалопай]:
Мне абсолютно безразлично как и что Вы снимаете.
А также абсолютно безразлично что Вы думаете о том как снимаю я.
У меня просто в этом нет никакой необходимости.
А также абсолютно безразлично что Вы думаете о том как снимаю я.
У меня просто в этом нет никакой необходимости.
Re[Шалопай]:
>Вот такой моноблок в Москве будет стоить штуку легко, мне они достались вполовину дешевле Подмигивание За полгода пока не подвели, тьфу тьфу.
Приезжал знакомый с казахстана пытался тут ими торговать. Непошло-с. Не берут-с. За "шутку-легко" здесь можно взять такое, что пахать и пахать будет и с ремонтом ежли-че все понятно. А это все дасвидос тут и своего дешевого китая полно да еще и с сервисом. Эти пусть на казахах пока тренируются. Там люди радуются что у них что-то полгода непрофработы выдержало. Достижение однако. ;)
Приезжал знакомый с казахстана пытался тут ими торговать. Непошло-с. Не берут-с. За "шутку-легко" здесь можно взять такое, что пахать и пахать будет и с ремонтом ежли-че все понятно. А это все дасвидос тут и своего дешевого китая полно да еще и с сервисом. Эти пусть на казахах пока тренируются. Там люди радуются что у них что-то полгода непрофработы выдержало. Достижение однако. ;)
Re[Ol Kon]:
[quot]За "шутку-легко" здесь можно взять такое, что пахать и пахать будет и с ремонтом ежли-че все понятно.[/quot]
Конечноhttps://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/463249 вот например должно было пахать но возьми и сдохни. Я не к тому что сдохнуть должно обязательно, а к тому что сдохнуть может всё что угодно.
Конечноhttps://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/463249 вот например должно было пахать но возьми и сдохни. Я не к тому что сдохнуть должно обязательно, а к тому что сдохнуть может всё что угодно.
Re[Шалопай]:
>а к тому что сдохнуть может всё что угодно.
есть такая величина - наработка на отказ. Статистическая. Нигде не публикуется, но она у всех приборов таки разная.
Потом есть стоимость и время ремонта. Когда я два года назад свой хенсель грохнул об пол мордой мне его как-то быстро в сивме реанимировали. и все. А что делать с китайским-китаем? сидеть и считать дни - вот еще один день ничего не произошло, а вот и еще один? А ну как произойдет? В китай с ним ехать? А если работать надо? А в остальном "прекрасная маркиза"... ;)
есть такая величина - наработка на отказ. Статистическая. Нигде не публикуется, но она у всех приборов таки разная.
Потом есть стоимость и время ремонта. Когда я два года назад свой хенсель грохнул об пол мордой мне его как-то быстро в сивме реанимировали. и все. А что делать с китайским-китаем? сидеть и считать дни - вот еще один день ничего не произошло, а вот и еще один? А ну как произойдет? В китай с ним ехать? А если работать надо? А в остальном "прекрасная маркиза"... ;)
Re[Ol Kon]:
[quot]А что делать с китайским-китаем?[/quot]
А у вас, что, китайские продают без гарантии? И токма хенсели чинят. Я рад за вас.
[quot]мне его как-то быстро в сивме реанимировали. и все.[/quot]
Я понимаю что для москвичей, Москва это центр мира, а остальное всё офисы. Но ответье, что будет делать человек с хенселем в каком нить Хабаровске? Уж молчу про Казахстан.
[quot]есть такая величина - наработка на отказ. Статистическая. Нигде не публикуется, но она у всех приборов таки разная. [/quot]
Само собой разная вон и Никоны ломаются ;)
Мы вообще от темы отошли.
А у вас, что, китайские продают без гарантии? И токма хенсели чинят. Я рад за вас.
[quot]мне его как-то быстро в сивме реанимировали. и все.[/quot]
Я понимаю что для москвичей, Москва это центр мира, а остальное всё офисы. Но ответье, что будет делать человек с хенселем в каком нить Хабаровске? Уж молчу про Казахстан.
[quot]есть такая величина - наработка на отказ. Статистическая. Нигде не публикуется, но она у всех приборов таки разная. [/quot]
Само собой разная вон и Никоны ломаются ;)
Мы вообще от темы отошли.
Re[Шалопай]:
>Но ответье, что будет делать человек с хенселем в каком нить Хабаровске? Уж молчу про Казахстан.
прикинь у нас народ покупает дешевый китай, просто валом. им пофиг что потом будет лишь бы сейчас пыхало. А речь про то что можно минимизировать разовые расходы, а можно стратегические. это все только спец может оценить, человек у которого реальный опыт. без этого люди умудряются кучу бабла на всякую фигню истратить.
многие люди думают что вот они фотик купят и уже проф-фотографы и бабало повалится и клиент в очередь встанет. та же фигня и со студийной техникой. Даже на курсы примитивные сходить не желают - щас купим свет и фотобизнес попрет. А в реальности все немного иначе обычно выходит.
прикинь у нас народ покупает дешевый китай, просто валом. им пофиг что потом будет лишь бы сейчас пыхало. А речь про то что можно минимизировать разовые расходы, а можно стратегические. это все только спец может оценить, человек у которого реальный опыт. без этого люди умудряются кучу бабла на всякую фигню истратить.
многие люди думают что вот они фотик купят и уже проф-фотографы и бабало повалится и клиент в очередь встанет. та же фигня и со студийной техникой. Даже на курсы примитивные сходить не желают - щас купим свет и фотобизнес попрет. А в реальности все немного иначе обычно выходит.
Re[senseone]:
Я не проф. фотограф и не снимаю в студии. И, соответственно, никаких мудреных советов давать не стану. И во всякие битвы титанов вступать тоже не собираюсь...
Задам простой вопрос: Вы когда заказывали фотографии на стороне - видели чем люди пользуются? Я не про модель фотоаппарата, а про ТИП оборудования, которое использовалось. Если не видели - сходите и посмотрите еще разок, а если видели - сходите в магазин и посмотрите цены/характеристики подобного оборудования.
У нас в производстве это "промышленный шпионаж" называется и ни одна страна на планете этим не гнушается ради достижения своих целей.
Задам простой вопрос: Вы когда заказывали фотографии на стороне - видели чем люди пользуются? Я не про модель фотоаппарата, а про ТИП оборудования, которое использовалось. Если не видели - сходите и посмотрите еще разок, а если видели - сходите в магазин и посмотрите цены/характеристики подобного оборудования.
У нас в производстве это "промышленный шпионаж" называется и ни одна страна на планете этим не гнушается ради достижения своих целей.
Re[senseone]:
от:senseone
Здравствуйте.
Имеется следующая задача:
Есть маленькая студия дизайна, которой надоело пользоваться услугами фотостудий и которая созрела для того чтобы нанять фотографа и купить для него оборудование для съемки.
Что нужно обычно снимать:
1) предметы (от стирашки до трактора) для веба и полиграфии
2) людей (портреты сотрудников)
3) интерьеры
4) возможно изредка здания снаружи
Где снимать:
Мелочи и людей предполагается снимать в помещении студии (около 30 кв.м.Подробнее
Качественные полноростовые портреты - мало.
от: senseone
свободного места), а штуки покрупнее — на территории заказчика.
Начальный бюджет: до 2500 долларов.
Мало.
Я вот считаю - у нас в студии только базовый минимум - а уже 90 тысяч рублей на одно только осветительно оборудование (не самого высокого класса, но хорошее) - ушло.
А ведь у нас специализация - портретная съемка. Были бы приспособы для предметки еще помимо портретов - еще больше денег.
И это только для базы.
от:senseone
Очень бы хотелось получить масштабируемый совет, в том плане, чтобы купленное вначале оборудование обеспечило определенный минимум необходимого качества, а потом его можно было постепенно расширять.Подробнее
Надо очень долго думать и советоваться с очень хорошими специалистами.
Ваш бюджет, площадь - это или впритык или даже меньше чем нужно для ваших целей.
Посему нужно тщательно отбирать.
На самом деле, если опустить планку качества результата - то многие снимают и не парятся.
Если же речь идет о хотя бы стабильно-средне-качественной работе - то ваши ресурсы, выделяемые под задачу, занижены раза в полтора-два.
Re[senseone]:
от: senseone
1) Все именно так и есть. Мне нужна нижняя планка уровня фотографии.
От 70 кв. метров, если речь идет о съемке людей. Трактора - не считаем, это вообще другое помещение.
от: senseone
3) Какими категориями я смогу объяснить какой мне нужен уровень качества? По шкале от 1 до 10 я думаю на троечку :)
Так бы сразу и говорили.
Бюджет для начала - терпимый. Хотя универсальность ваших запросов требует его поднять раза в полтора.
Помещение - как минимум в полтора раза больше, длинное обязательно.
Ре[Шалопай]:
[qуоте=Шалопай]Для начала вам, три моноблока, байонет бовенс, моща от 800дж и выше. Радиосинхра.
[/qуоте]
500 Дж - хватит.
Радио - обязательно. Для тракторов и тому подобного масштабного.
[qуоте=Шалопай]
Бренд выбирайте сами, на супер пупер типа хенселя конечно можно не западать, студия как я понял будет работать в домашнем режиме, в том смысле что не фигачить с утра до вечера. Поэтому либо хороший китай либо корею.
[/quote]
Собственно хорошая "корея" - существенно лучше Хенселя.
[/qуоте]
500 Дж - хватит.
Радио - обязательно. Для тракторов и тому подобного масштабного.
[qуоте=Шалопай]
Бренд выбирайте сами, на супер пупер типа хенселя конечно можно не западать, студия как я понял будет работать в домашнем режиме, в том смысле что не фигачить с утра до вечера. Поэтому либо хороший китай либо корею.
[/quote]
Собственно хорошая "корея" - существенно лучше Хенселя.
