Здравствуйте.
Имеется следующая задача:
Есть маленькая студия дизайна, которой надоело пользоваться услугами фотостудий и которая созрела для того чтобы нанять фотографа и купить для него оборудование для съемки.
Что нужно обычно снимать:
1) предметы (от стирашки до трактора) для веба и полиграфии
2) людей (портреты сотрудников)
3) интерьеры
4) возможно изредка здания снаружи
Где снимать:
Мелочи и людей предполагается снимать в помещении студии (около 30 кв.м. свободного места), а штуки покрупнее — на территории заказчика.
Начальный бюджет: до 2500 долларов.
Очень бы хотелось получить масштабируемый совет, в том плане, чтобы купленное вначале оборудование обеспечило определенный минимум необходимого качества, а потом его можно было постепенно расширять.
Спасибо.
Выбор оборудования для маленькой студии дизайна
Всего 62 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Выбор оборудования для маленькой студии дизайна
Re[senseone]:
от:senseone
Что нужно обычно снимать:
1) предметы (от стирашки до трактора) для веба и полиграфии
2) людей (портреты сотрудников)
3) интерьеры
4) возможно изредка здания снаружиПодробнее
Это настолько разные виды съемки, что наняв фотографа вы автоматически опускаете свою планку на нижне-средний уровень фотографии, поскольку невозможно быть хорошим специалистом во всех этих видах фотографии сразу. Это просто невозможно.
от: senseoneНу, для всякой мелочевки хватит.
Где снимать:
Мелочи и людей предполагается снимать в помещении студии (около 30 кв.м. свободного места),
от: senseoneВы в бюджет для этого ничего не заложили. Потому что, см. ниже.
а штуки покрупнее — на территории заказчика.
от: senseoneПеревожу с фотографического понимания этой суммы на общечеловеческий: "Никакого бюджета у нас нет вообще и не предвидится".
Начальный бюджет: до 2500 долларов.
$2500 - это НИЧТО, если мы говорим о фотооборудовании. Полный и абсолютный ноль.
от: senseone
... купленное вначале оборудование обеспечило определенный минимум необходимого качества,
Беспредметный разговор. Никто не знает, что для вас "определенный уровень необходимого качества".
от: senseone
Спасибо.
Заходите ышшо.
Re[old_sailor]:
1) Все именно так и есть. Мне нужна нижняя планка уровня фотографии.
2) Посоветуйте свой бюджет. Как я понимаю это что-то около полумиллиона? миллиона? двух? Дайте совет, а не приводите мне странное равенство вида 2500=0. Это неверно даже с точки зрения пятикласника.
3) Какими категориями я смогу объяснить какой мне нужен уровень качества? По шкале от 1 до 10 я думаю на троечку :)
2) Посоветуйте свой бюджет. Как я понимаю это что-то около полумиллиона? миллиона? двух? Дайте совет, а не приводите мне странное равенство вида 2500=0. Это неверно даже с точки зрения пятикласника.
3) Какими категориями я смогу объяснить какой мне нужен уровень качества? По шкале от 1 до 10 я думаю на троечку :)
Re[senseone]:
от:senseone
1) Все именно так и есть. Мне нужна нижняя планка уровня фотографии.
2) Посоветуйте свой бюджет. Как я понимаю это что-то около полумиллиона? миллиона? двух? Дайте совет, а не приводите мне странное равенство вида 2500=0. Это неверно даже с точки зрения пятикласника.
3) Какими категориями я смогу объяснить какой мне нужен уровень качества? По шкале от 1 до 10 я думаю на троечку :)Подробнее
Консультации по подбору оборудования с учетом ваших конкретных задач и не озвученных в явной форме критериев (судя по вашим двум сообщениям, таких будет дохрена) произвожу очно.
Тариф: 3000 руб за первые пол-часа. Каждые последующие пол-часа 1500 руб.
Это очень выгодное для вас предложение, которое позволит сэкономить кучу денег.
Re[old_sailor]:
Можно примеры удачных решений? Есть счастливые обладатели ваших удачных советов? Как я буду платить 100 долларов за полчаса консультационных услуг первому встречному?
Re[senseone]:
от: senseone
Как я буду платить 100 долларов за полчаса консультационных услуг первому встречному?
Наликом, разумеется.
Но вы нет тропИтесь. Походите по форуму, почитайте. Послушайте советов, которые вам напишут. Если вдруг полной ясности и уверенности в готовом правильном решении не образуется, стучитесь в личку. Договоримся уж как-нибудь. :)
Re[old_sailor]:
Ну как я понял на этом форуме нет бесплатных советов. Так? А вы просто ушли от ответа.
Re[senseone]:
Наймите фотографа а необходимое оборудование он подберёт для себя сам под конкретную задачу. (фото для документов мыльницы и одного светильника хватит, а кое для чего и пару комплектов Broncolor Grafit-4, и Linhof с цифро задником потребуется.)
P.S. обращайтесь в личку фотографа посоветую...
P.S. обращайтесь в личку фотографа посоветую...
Re[senseone]:
от: senseone
Ну как я понял на этом форуме нет бесплатных советов. Так?
Ну, почему-же? Дофига. Просто сегодня воскресенье, еще лето, народ не подтянулся пока. На неделе советов будет достаточно, чтобы мозги взорвались. :laugh:
от: senseone
А вы просто ушли от ответа.
Подбор оборудования, особенно самостоятельный, спешки не терпит. Я себе каку-нибудь новую фишку подбираю обычно до нескольких месяцев, пока изучу все новинки на этот счет, доступные у нас и "за бугром".
Так что, проявите немного терпения и почитайте это раздел форума без спешки, внимательно до дотошности. К концу сентября у вас будет более-менее понятная картина, если вы хотя бы три-четыре часа в день посвятите этому и с самого начала расставите себе грамотные приоритеты.
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Наймите фотографа а необходимое оборудование он подберёт для себя сам под конкретную задачу.
Это в том случае, если задачу определяет фотограф, а не его наниматель.
При одной и той-же задаче, набор оборудования вобщем-то стандартный. Вариант "наймите фотографа, он подберет под себя" нехорош тем, что после расставания с конкретно этим фотографом, может оказаться, что значительная часть оборудования просто идет прямиком на помойку.
В этом нет парадокса. Я несколько раз столкнулся с ситуацией, когда предыдущий фотограф, под которого контора закупала оборудование, по какому-то бредовому наитию выбирал самое нелепое из всего возможного. Иногда даже из лучших побуждений "это самый дешевый вариант", забывая, что это обычно не лучший вариант, а самый геморройный, а значит наименее рабочий. Вроде, оборудование уже есть, а толку от него - пшик.
Так что грамотнее подбирать одорудование под задачу, а не под фотографа.
Если, конечно, это позволяют обстоятельства. Строго ИМХО.
Re[old_sailor]:
[quot]Это в том случае, если задачу определяет фотограф, а не его наниматель.[/quot]
Задачу ставит тот кто платит...
[quot]Вариант "наймите фотографа, он подберет под себя" нехорош тем, что после расставания с конкретно этим фотографом, может оказаться, что значительная часть оборудования просто идет прямиком на помойку. Я несколько раз столкнулся с ситуацией, когда предыдущий фотограф, под которого контора закупала оборудование, по какому-то бредовому наитию выбирал самое нелепое из всего возможного. Так что грамотнее подбирать одорудование под задачу, а не под фотографа.[/quot]
Этот вариант беспроигрышный если приходит фотограф со своим оборудованием... или берущий его в аренду под конкретную задачу, и его умениями.
А чья же это задача если не фотографа? Уж не бухгалтера ли? Именно фотограф и подберёт оборудование под задачу. Всегда я формировал заказы, химии, материалов, оборудования, утверждал на основании планируемых работ на следующий год.
Сейчас всё проще.. и оборудование есть любое.. да и зачем заказчику влезать в то чего ему и знать то не обязательно..
Задачу ставит тот кто платит...
[quot]Вариант "наймите фотографа, он подберет под себя" нехорош тем, что после расставания с конкретно этим фотографом, может оказаться, что значительная часть оборудования просто идет прямиком на помойку. Я несколько раз столкнулся с ситуацией, когда предыдущий фотограф, под которого контора закупала оборудование, по какому-то бредовому наитию выбирал самое нелепое из всего возможного. Так что грамотнее подбирать одорудование под задачу, а не под фотографа.[/quot]
Этот вариант беспроигрышный если приходит фотограф со своим оборудованием... или берущий его в аренду под конкретную задачу, и его умениями.
А чья же это задача если не фотографа? Уж не бухгалтера ли? Именно фотограф и подберёт оборудование под задачу. Всегда я формировал заказы, химии, материалов, оборудования, утверждал на основании планируемых работ на следующий год.
Сейчас всё проще.. и оборудование есть любое.. да и зачем заказчику влезать в то чего ему и знать то не обязательно..
Re[AlexRed]:
2 senseone
Ну я в отличии от предыдущих ораторов, люблю конкретику.
Мой совет бесплатный ;)
Для начала вам, три моноблока, байонет бовенс, моща от 800дж и выше. Радиосинхра.
Бренд выбирайте сами, на супер пупер типа хенселя конечно можно не западать, студия как я понял будет работать в домашнем режиме, в том смысле что не фигачить с утра до вечера. Поэтому либо хороший китай либо корею.
Стойки, софтбоксы, тарелки, стрипы (обвес в общем) по вкусу.
Плюс фон бамажный 11х2,7м для людей и крупногабаритов типа стиралки, предметный стол для предметки. Можно еЩо до кучи лайт куб прикупить для блестяшек.
В сумму указанную вами можно наверно уложится.
Ну а дальше уже увидите чего вам ещё нехватает.
Ну я в отличии от предыдущих ораторов, люблю конкретику.
Мой совет бесплатный ;)
Для начала вам, три моноблока, байонет бовенс, моща от 800дж и выше. Радиосинхра.
Бренд выбирайте сами, на супер пупер типа хенселя конечно можно не западать, студия как я понял будет работать в домашнем режиме, в том смысле что не фигачить с утра до вечера. Поэтому либо хороший китай либо корею.
Стойки, софтбоксы, тарелки, стрипы (обвес в общем) по вкусу.
Плюс фон бамажный 11х2,7м для людей и крупногабаритов типа стиралки, предметный стол для предметки. Можно еЩо до кучи лайт куб прикупить для блестяшек.
В сумму указанную вами можно наверно уложится.
Ну а дальше уже увидите чего вам ещё нехватает.
Re[Шалопай]:
от:Шалопай
2 senseone
Ну я в отличии от предыдущих ораторов, люблю конкретику.
Мой совет бесплатный ;)
Для начала вам, три моноблока, байонет бовенс, моща от 800дж и выше. Радиосинхра.
Бренд выбирайте сами, на супер пупер типа хенселя конечно можно не западать, студия как я понял будет работать в домашнем режиме, в том смысле что не фигачить с утра до вечера. Поэтому либо хороший китай либо корею.
Стойки, софтбоксы, тарелки, стрипы (обвес в общем) по вкусу.
Плюс фон бамажный 11х2,7м для людей и крупногабаритов типа стиралки, предметный стол для предметки. Можно еЩо до кучи лайт куб прикупить для блестяшек.Подробнее
Куб, я считаю зря потраченные деньги, фон какого цвета? или вы имели в виду фоны (в множественном числе), и вы считаете что 11х2,7 хватит от стирашки до трактора? А можете аргументированно доказать почему моноблока три а не четыре, или иное количество?
Извините а где конкретика? Может для вас это и конкретика, и ВЫ ясновидецте за вашим советом конкретное оборудование.... уверяю, это дано не всем.
Да и как можно вообще советовать конкретное оборудование для набора таких разных задач:[quot] Что нужно обычно снимать:
1) предметы (от стирашки до трактора) для веба и полиграфии
2) людей (портреты сотрудников)
3) интерьеры
4) возможно изредка здания снаружи[/quot]
Завидую вам как смело вы советуете... не видя условий и объектов съёмок... (ну да деньги ведь не ваши, а страна как была так и осталась страной советов).
[quot]Ну а дальше уже увидите чего вам ещё нехватает.[/quot] Главное в вязаться в драку... а там посмотрим...
Re[Шалопай]:
:laugh:
Автору я обещал кипящие мозги на неделе?
Во-о-о-о... Начинайте внимательно следить за крышечкой, чтобы не убежали.
Автору я обещал кипящие мозги на неделе?
Во-о-о-о... Начинайте внимательно следить за крышечкой, чтобы не убежали.
Re[AlexRed]:
[quot]Куб, я считаю зря потраченные деньги[/quot]
Это смотря сколько стоит куб, у нас куб стоит 35 долларов.
[quot] фон какого цвета? или вы имели в виду фоны (в множественном числе), и вы считаете что 11х2,7 хватит от стирашки до трактора?[/quot]
Фон того цвета который будет им нужен, написали же для дизайн студии, наверно они всё таки не идиоты, раз дизайном занимаются то уж с цветом белый серый или чёрный определятся.
Трактор, любому здравомыслящему человеку понятно, что в их помещении не снять.
[quot]А можете аргументированно доказать почему моноблока три а не четыре, или иное количество? [/quot]
А зачем мне вам что то доказывать, совета спрашивал другой человек. И потом три моноблока позволят справится с типичным набором задач по сьёмке для дизайнеров, говорю как дизайнер. Уж предметку и мордасы снять без проблем.
[quot]Главное в вязаться в драку... а там посмотрим...[/quot]
Правильно, если читать все вумные советы (а зачем вам, а для чего и т.д.) то вообще невозможно будет что то выбрать, ну или в итоге насоветуют два генератора по сумме в 50К зелени.
Это смотря сколько стоит куб, у нас куб стоит 35 долларов.
[quot] фон какого цвета? или вы имели в виду фоны (в множественном числе), и вы считаете что 11х2,7 хватит от стирашки до трактора?[/quot]
Фон того цвета который будет им нужен, написали же для дизайн студии, наверно они всё таки не идиоты, раз дизайном занимаются то уж с цветом белый серый или чёрный определятся.
Трактор, любому здравомыслящему человеку понятно, что в их помещении не снять.
[quot]А можете аргументированно доказать почему моноблока три а не четыре, или иное количество? [/quot]
А зачем мне вам что то доказывать, совета спрашивал другой человек. И потом три моноблока позволят справится с типичным набором задач по сьёмке для дизайнеров, говорю как дизайнер. Уж предметку и мордасы снять без проблем.
[quot]Главное в вязаться в драку... а там посмотрим...[/quot]
Правильно, если читать все вумные советы (а зачем вам, а для чего и т.д.) то вообще невозможно будет что то выбрать, ну или в итоге насоветуют два генератора по сумме в 50К зелени.
Re[senseone]:
от:senseone
1) Все именно так и есть. Мне нужна нижняя планка уровня фотографии.
2) Посоветуйте свой бюджет. Как я понимаю это что-то около полумиллиона? миллиона? двух? Дайте совет, а не приводите мне странное равенство вида 2500=0. Это неверно даже с точки зрения пятикласника.
3) Какими категориями я смогу объяснить какой мне нужен уровень качества? По шкале от 1 до 10 я думаю на троечку :)Подробнее
Как Вы думаете как далеко и насколько долго Вас пошлют если Вы придете в действующую студию и начнете задавать там фотографам все эти вопросы?
Вы бы и сами сильно подивились наглости и хамству того кто спрашивает.
Так почему же Вы решили что здесь, в форуме это нормально?
Может быть потому что в оффлайновой студии там реально профессионалы, там реально бизнес - оттого и негатив.
Ну а здесь, в форуме что?
Если здесь тоже профи, то почему будет как то по другому?
А если здесь не профи, а любители, то какой смысл задавать все эти вопросы?
Re[senseone]:
от: senseone
Можно примеры удачных решений? Есть счастливые обладатели ваших удачных советов? Как я буду платить 100 долларов за полчаса консультационных услуг первому встречному?
А зачем Вы тогда задаете вопросы первому встречному? Если Вы считаете его ответы лоховными и непрофессиональными, то зачем тогда все это затеяли? Может хватит хитрожопить?
Выставляйте объяву в соответствующем разделе что мол нужна платная консультация РЕАЛЬНОГО студийного фотографа. В РЕАЛЬНОЙ и ДЕЙСТВУЮЩЕЙ студии. И ценник.
И не надо себя считать умнее других и строить из себя мальчика из церковного хора.
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Как Вы думаете как далеко и насколько долго Вас пошлют...
У вас что, работы нет? Идите пожалуйста свадебки снимать. Если вы не можете, не хотите или не в состоянии дать совет, так какого хрена вы тратите свое драгоценное время на бессмысленный пост на форуме?
Почему на форуме нормально задавать вопросы? Вы вообще впервые в интернете, дедушка?
Я готов задать вопрос любителю если вы не поняли. И не тратьте свое профессиональное время на печать бессмысленных постов.
Re[wedmoscow]:
[quot]Выставляйте объяву в соответствующем разделе что мол нужна платная консультация РЕАЛЬНОГО студийного фотографа. В РЕАЛЬНОЙ и ДЕЙСТВУЮЩЕЙ студии. И ценник.[/quot]
А лучше сделать платный вход на форум, а все деньги пойдут в счёт монтёра Мечникова, тьфу в счёт wedmoscow :D
wedmoscow вы же вроде не студийщик, окуда такое рвение к предмету ?
А лучше сделать платный вход на форум, а все деньги пойдут в счёт монтёра Мечникова, тьфу в счёт wedmoscow :D
wedmoscow вы же вроде не студийщик, окуда такое рвение к предмету ?
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Может хватит хитрожопить?
Вы просто неумело троллящий хам с отвратительным портфолио. Займитесь пожалуйста своими делами, самообразованием и не занимайтесь ерундой.
