Тема закрыта
Всё о 1D/ 1Ds mark I/ II/ III/ IV- у кого был, есть, будет снимки, ссылки, советы кто чё знает
Всего 84 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
Re[Yao]:
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
Единственная хорошая единичка на сегодняшний момент 1дм4. Всё остальное устарело тыщу лет назад. И то, хорошая, но не отличная, тк кроппп.
Вот выкатят ща 1дс4, её и стоит брать. ;)
Купил 1дм4 в июле для съемки спорта, кроп он имеет и плюсы и минусы, для меня кроп плюс т.к. дает прирост в ФР
ЗЫ
Прошу поделиться владельцев единичек опытом по использованию фокусировочнных экранов, какой экран с каким объективом и в какой съемочной ситуации лучше использовать.
Re[sergo_ooo]:
от: sergo_ooo
Купил 1дм4 в июле для съемки спорта, кроп он имеет и плюсы и минусы, для меня кроп плюс т.к. дает прирост в ФР
Кроп по определению не может давать прирост в ФР. Прирост даёт плотность пикселов, а там она не сильно лучше чем даже у 1дсм3.
Если Вы считаете, что надо умножать ФР объектива на 1,3, Вы очень ошибаетесь. :) Реально там даже 1,1 с трудом наскрести можно :) Даже чисто по физике. :) Увы...
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html вот тут более подробно почему это так.
Re[sergo_ooo]:
от: sergo_ooo
Купил 1дм4 в июле для съемки спорта, кроп он имеет и плюсы и минусы, для меня кроп плюс т.к. дает прирост в ФР
.
а почему не 7д тогда, у него плюс еще больше... ;)
Re[Yao]:
от: Yao
а почему не 7д тогда, у него плюс еще больше... ;)
Э, дорогой, про кропы в этой теме не слова, - противно :?
Re[Светограф]:
от: Светограф
Э, дорогой, про кропы в этой теме не слова, - противно :?
Дык и 1D тоже ведь кроп
Re[Светограф]:
от: Светограф
Э, дорогой, про кропы в этой теме не слова, - противно :?
вы что-то спутали, надо к серго_000 обращаться... ;)
Re[Владимир Медведев]:
от:Владимир Медведев
Кроп по определению не может давать прирост в ФР. Прирост даёт плотность пикселов, а там она не сильно лучше чем даже у 1дсм3.
Если Вы считаете, что надо умножать ФР объектива на 1,3, Вы очень ошибаетесь. :) Реально там даже 1,1 с трудом наскрести можно :) Даже чисто по физике. :) Увы...
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html вот тут более подробно почему это так.Подробнее
Если Вы каждый кадр будете кропить на компе на 1.3, то абсолютно правы!
Re[Pga69]:
и если скорость и длина серии в 2 раза ниже устроит...
Re[Светограф]:
(сообщеня клопов удаляются)
Re[Intangible]:
от: Intangible
Дык и 1D тоже ведь кроп
Ну тогда поставь кропнутый объектив на 1Д
Re[Владимир Медведев]:
от:Владимир Медведев
Кроп по определению не может давать прирост в ФР. Прирост даёт плотность пикселов, а там она не сильно лучше чем даже у 1дсм3.
Если Вы считаете, что надо умножать ФР объектива на 1,3, Вы очень ошибаетесь. :) Реально там даже 1,1 с трудом наскрести можно :) Даже чисто по физике. :) Увы...
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html вот тут более подробно почему это так.Подробнее
Цитата из книги " EF Lens Work Book"
"Размер изображения и эффективный угол зрения
Различия в размере изображения определяют фактическую область, которая помещается на фотографии, или. по-другому, эффективный угол зрения. Для любого заданного фокусного расстояния чем меньше размер изображения, тем меньше эффективный угол зрения. С помощью объектива 100 мм и камер EOS-ID Mark II N и EOS 30D можно получать фотографии с эффективным утлом зрения, примерно эквивалентным углу зрения объективов 130 мм и 160 мм соответственно, установленных в камеры EOS-IDs Mark ll/EOS 5D. Другими словами, коэффициент преобразования фокусного расстояния (относительно обычного изображения на пленке 35 им) составляет примерно 1,3 для камеры EOS-ID Mark II N и примерно 1.6 - для камеры EOS 30D.
Это положение можно с успехом использовать для усиления эффекта от применения телеобъектива или макрообъектива, чтобы еще больше приблизить объект съемки"
Я это положение с успехом и использую для съемки спорта:-)
ЗЫ
7D у меня был, камера очень понравилась, но картинка на высоких ИСО не айс, а когда прикручиваешь 70-200/2,8 то очень даже удобно иметь 112-320/2,8
Re[sergo_ooo]:
Так и осталось без внимания просьба поделиться владельцев единичек опытом по использованию фокусировочнных экранов, какой экран с каким объективом и в какой съемочной ситуации лучше использовать.
Re[Светограф]:
от: Светограф
Ну тогда поставь кропнутый объектив на 1Д
так спокойно можно, тока кеноновские подпилить немного. открою тайну - критерием кропа является НЕ совместимость с объективами, а размер матрицы
Re[Светограф]:
взял старенький 1D mark I, подскажите на сколько должно хватать аккумулятора? а то быстро кончается... может старая батарея...
Re[sergo_ooo]:
от:sergo_ooo
Цитата из книги " EF Lens Work Book"
"Размер изображения и эффективный угол зрения
Различия в размере изображения определяют фактическую область, которая помещается на фотографии, или. по-другому, эффективный угол зрения. Для любого заданного фокусного расстояния чем меньше размер изображения, тем меньше эффективный угол зрения. С помощью объектива 100 мм и камер EOS-ID Mark II N и EOS 30D можно получать фотографии с эффективным утлом зрения, примерно эквивалентным углу зрения объективов 130 мм и 160 мм соответственно, установленных в камеры EOS-IDs Mark ll/EOS 5D. Другими словами, коэффициент преобразования фокусного расстояния (относительно обычного изображения на пленке 35 им) составляет примерно 1,3 для камеры EOS-ID Mark II N и примерно 1.6 - для камеры EOS 30D.
Это положение можно с успехом использовать для усиления эффекта от применения телеобъектива или макрообъектива, чтобы еще больше приблизить объект съемки"
Я это положение с успехом и использую для съемки спорта:-)Подробнее
Ну это всё ерунда... Для новичков в фотографии. Банальное определение кроп-фактора...
Если кадрировать не лень (как тут выше сказали), то у той же 30 д никакого преимущества перед пятёркой-2 нет в этом плане.
По телевикам, я снимаю только фиксами - 500/4, 300/4, поэтому кадрирую часто. Только вот скадрировать легко если лишняя инфа есть, а если что-то не влезло, то кадр моментально в помойку полетит. И сколько у меня уже "шедевров" в помойке из-за кропнутых камер - непересказать. Поэтому для меня лично важно именно это. То, насколько эффективно камера позволяет кадрировать. Да, 5д первой мне не хватало. Полноформатные 12Мп сильно проигрывали кропнутым 8-10Мп. А вот полноформатные 21мп выигрывают во всём, имхо. Ну, кроме, как уже сказали, скорости серийной съёмки, тут да, увы. 4-5 фпс пока предел. Но я выбрал то, что мне надо и на кроп не вернусь. Это только моё личное мнение и никому его не навязываю.
Только надо понимать, что кроп 1дм3 не "приближает" ничуть и не делает выигрыш для телевиков, в сравнении с полноформатным 1дс3. у 1дс3 в ЭТОМ плане неоспоримое преимущество, если кадрировать. Это уже не просто моё мнение а абсолютный факт.
Re[Светограф]:
от: Светограф
Ну тогда поставь кропнутый объектив на 1Д
На EOS 10D тоже не поставишь кропнутые объективы. Хотя кроп 1.6.
Кстати, на 5Д легко становится Сигма 18-200 если чо...
Так что это не есть аргумент.
Re[sergo_ooo]:
от: sergo_ooo
Так и осталось без внимания просьба поделиться владельцев единичек опытом по использованию фокусировочнных экранов, какой экран с каким объективом и в какой съемочной ситуации лучше использовать.
если бы они здесь были эти владельцы
мы читаем только бестолковые изречения мутантов
Re[Светограф]:
от:Светограф
если бы они здесь были эти владельцыя вот тож эту тему создал дабы узнать что нить полезного из первых уст так сказать, но .........
![]()
мы читаем только бестолковые изречения мутантов![]()
![]()
Подробнее
Да есть тут владельцы единичек...
Только трепаться они не привыкли.
Они в основном снимают... снимают... снимают...
Re[maklay]:
от: maklay
взял старенький 1D mark I, подскажите на сколько должно хватать аккумулятора? а то быстро кончается... может старая батарея...
Скажите на сколько хватает? Если держит 400 то для этой камеры это норм. На 1D mark II мне хватает одной батареи не более чем на 600 кадров и это если мало просматривать. Тоже батареи не новые. У старых единичек батареи с памятью и на зарядках есть функция разряда до 0, попробуйте полностью разрядить может это немного улучшит заряд батареи.
Если Вас незатруднит пожалуйста скинте примеры фото сделанные на 1D!!!.
