Цитата:от:Pedro Hornovich
возможно красивое, но только не правильное.
Вообще как правило пик разрешающей способности линзы приходится на диафрагмирование на два три стопа, т.е. 5.6-8.0
На счет закрывания диафрагмы больше f11, то вполне допустимо, если надо выровнять поле и увеличить ГРИП, резкость потом в редакторе уншарпмаск можно слегка поднять. Что касается снимка Владимира, на f13, то по-моему там шевеленка на выдержке 1/60. Не стоило при такой диафрагме и без штатива выставлять iso50. ISO50 вообще не стоит выставлять без крайней необходимости.Подробнее
Честно говоря, насчет пинхола у самого сомнения, но версия Красивая, согласитесь!
По поводу резкости после Ф 11, сам стараюсь не снимать, и другим не советую (после многих экспериментов). Поле у большинства объективов у меня выравнивается уже к Ф 8, (или не выравнивается вообще, как у некоторых широкоугольников), так зачем ухудшать качество картинки, шарпить, потом давить шум, если лучшее качество, как Вы правильно заметили, при ф 5.6-8?
Насчет конкретной фотографии - вы правы. ИСО 50 - это "выход из положения", 100-200 дают практически идеальное для данной матрицы качество. А выдержка 1/60... С рук, пожалуй, либо дышать, как снайпер, либо стабилизатор (что в дневном пейзаже глупо, ибо может ухудшиться резкость), либо и то, и другое :) .