Цитата:от: vladimir vladimirovich
Думал, что для каждого объектива своё диафрагменное число, с которого дифракция начинается.
Надо перепроверить, но времени нету :(
А покажите что-нить достойное с 28-135, пожалуйста.
Вы правы, дифракция начинается у каждого объектива на разных значениях, это зависит, в первую очередь от размера отверстия самой диафрагмы. Но у БОЛЬШИНСТВА (а не у всех!) объективов под кадр 24Х36 или 24Х18(кроп 1.5) уже в районе 16-22 видна общая нерезкость. В фотоаппаратах-мыльницах, где матрица еще меньше, объективы миниатюрней, отверстие диафрагмы, при тех же числовых значениях, меньше, и искажения появляются раньше: Ф 8 уже может быть нерабочей!(да ее вообще может и не быть в камере!)
Примеры с 28-135, говорите... Шедевров особых пока нет, а чисто технически...
Диафрагма максимально открытая, недодержка, вытягивал из РАВА в фотошопе:

В субботу в городе проводился детский Фестиваль Змеев, как обычно, ничего особенного, но поснимал.
ЖИПЕГ, Ф 8, без обработки, стабилизатор отключен:

ЖИПЕГ, Ф 8, чуть-чуть подрезаны углы (неродная бленда лезет в кадр на 28мм.), стаб. отключен:

Последняя, для посмотреть резкость по-кадру.