Вот есть же в природе светосильный фикс Nikkor 28/ 1.4! Где он???
Всего 55 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Вот есть же в природе светосильный фикс Nikkor 28/ 1.4! Где он???
Почему его нет в продаже? Может кто задавался этим вопросом?
Re[harus]:
Кое что можно прочесть вот здесь: http://www.nikoncafe.com/vforums/showthread.php?t=204485
Re[harus]:
от: harus
Почему его нет в продаже?
Может быть потому что его с производства сняли году в 2006м?
Re[harus]:
Ну почему нет? 137 000 руб. В Штатах конечно, дешевле получается, около 3700$.
Re[reporter99]:
от: reporter99
Ну почему нет? 137 000 руб. В Штатах конечно, дешевле получается, около 3700$.
Разница - 3 800 руб... по любому лучше здесь купить!
Re[Борис Коло]:
Согласен полностью, Борис.
С праздником!
С праздником!
Re[reporter99]:
137000 рублей ???
Что за цены е@#&тые???
Великолепный Canon EF35\1.4 стоит около 1300$. ТОго же порядка цена у EF 24\1.4.
И почему нужно прекращать производство столь востребованной линзы? Где логика?
Ответит мне кто-нибудь?
Мне лично ее очень не хватает.
Что за цены е@#&тые???
Великолепный Canon EF35\1.4 стоит около 1300$. ТОго же порядка цена у EF 24\1.4.
И почему нужно прекращать производство столь востребованной линзы? Где логика?
Ответит мне кто-нибудь?
Мне лично ее очень не хватает.
Re[harus]:
Насколько я помню, в этом объективе использовалось какое-то вещество, из-за которого он не соответствовал эко-нормам, и производство пришлось свернуть. Где-то еще пишут, что дорогой он был и спросом особо не пользовался.
А цена такая на него, т.к. сейчас фактически раритет и альтернативы нет. Вполне вероятно, что и картинка с него отличная.
А цена такая на него, т.к. сейчас фактически раритет и альтернативы нет. Вполне вероятно, что и картинка с него отличная.
Re[harus]:
от:harus
137000 рублей ???
Что за цены е@#&тые???
Великолепный Canon EF35\1.4 стоит около 1300$. ТОго же порядка цена у EF 24\1.4.
И почему нужно прекращать производство столь востребованной линзы? Где логика?
Ответит мне кто-нибудь?
Мне лично ее очень не хватает.Подробнее
а что мешает вам пользоваться кеноном...
дешевле купить пятерку и стекло. чем гоняться за этим чудом?
Re[harus]:
Да причина то лежит на поверхности -не брали ,вот и сняли с производства ,а сейчас ценоопределяются уже коллекционеры .
Аналогичная история- Канон 50/1,0Л цена уже перепрыгнула 5 000$
Аналогичная история- Канон 50/1,0Л цена уже перепрыгнула 5 000$
Re[Михаил___К.]:
от: Михаил___К.
Да причина то лежит на поверхности -не брали ,вот и сняли с производства ,а сейчас ценоопределяются уже коллекционеры .
Аналогичная история- Канон 50/1,0Л цена уже перепрыгнула 5 000$
в любоми случае со временем выпустят нормальные и за адекватную цену в пару тыщ баксов:)
а бегать за этим монстром неоправданно дорого
Re[Dimmok]:
от:Dimmok
Насколько я помню, в этом объективе использовалось какое-то вещество, из-за которого он не соответствовал эко-нормам, и производство пришлось свернуть. Где-то еще пишут, что дорогой он был и спросом особо не пользовался.
А цена такая на него, т.к. сейчас фактически раритет и альтернативы нет. Вполне вероятно, что и картинка с него отличная.Подробнее
Они использовали в нем редкоземельный металл Лантан а точнее его окись лантана La2O3. Этот белый аморфный порошок, нерастворимый в воде, но растворимый в кислотах, стал важным компонентом оптических стекол. Фотообъективы знаменитой фирмы «Кодак» содержат от 20 до 40% La2O3. Благодаря добавкам лантана удалось уменьшить размеры объектива при той же светосиле, намного улучшить качество цветной съемки. Известно, что во время второй мировой войны лантановые стекла применяли в полевых оптических приборах. Лучшие отечественные фотообъективы, например «Индустар-61ЛЗ», тоже сделаны из лантанового стекла, а одна из лучших наших любительских кинокамер так и называется «Лантан»... В последнее время лантановое стекло идет также на изготовление лабораторной посуды. Окись лантана придает стеклу не только ценные оптические свойства, но и большую термостойкость и кислотоупорность. И закупали его желтолицые "братья" в СССР, ибо в самой Японии он Лантан не встречается , потом наши смекнули, что продают супостату стратегическое сырье за сущие копейки
и по предложению, тогдашнего Министра иностранных дел А.А Громыко, у которого за рубежом было прозвище мистер "НЕТ", ввели эмбарго на его поставки, после чего японцы стали закупать Ландан в США , но совсем за другие деньги , что привело к удорожанию производства отпического стекла и приборов , равно как и этого объектива, и последующей его скоропостижной кончине.
Re[Товарищ-Ч]:
спасибо за рассказ
Re[Товарищ-Ч]:
Хронология 28/1,4 не совпадает :Громыко был переведен на декоративный пост работать свадебным генералом в 1985 г и окончательно отправлен на пенсию в 1988 г. :) , а наш объектив тогда еще даже и не родился ...
Re[Михаил___К.]:
от:Михаил___К.
Хронология 28/1,4 не совпадает :Громыко был переведен на декоративный пост работать свадебным генералом в 1985 г и окончательно отправлен на пенсию в 1988 г. :) , а наш объектив тогда еще даже и не родился ...Подробнее
Дык все правильно линзы этого объектива изготавливались уже не из Лантана закупленного в СССР, поэтому и цена запредельная. Я в начале 80-х на Лыткаринском оптико-механическом заводе практику проходил, вот руководство завода питиции в ЦК писало дескать своего лантана на нужды ВПК не хватает, а мы СССР, его на за сущие копейки, можно сказать стратегическому противнику продаем.
Re[Михаил___К.]:
что теоретически не мешает существовать эмбарго и по сей день.
вообще история конечно великолепная, просто романтика какая-то, но не особо верится что там лантана на 2к$.
вообще история конечно великолепная, просто романтика какая-то, но не особо верится что там лантана на 2к$.
Re[antpost]:
Да там лантана этого от силы на пару $ ,во вторых в этих импортно-экспортных опциях "умом Россию не понять" ,судите сами :
-покупаем газ в Туркмении за 340 $ +обещание не строить Набукку (начинают строить :x )
-после победы в газовой войне продаем Киеву по 224 $ (до войны те предлагали покупать по 230-240 $ ) +кредит и технологический газ ...
В общем Громыками заморачиваться не нужно ,там без бутылки не разберешься ... :)
-покупаем газ в Туркмении за 340 $ +обещание не строить Набукку (начинают строить :x )
-после победы в газовой войне продаем Киеву по 224 $ (до войны те предлагали покупать по 230-240 $ ) +кредит и технологический газ ...
В общем Громыками заморачиваться не нужно ,там без бутылки не разберешься ... :)
Re[Михаил___К.]:
от:Михаил___К.
Да там лантана этого от силы на пару $ ,во вторых в этих импортно-экспортных опциях "умом Россию не понять" ,судите сами :
-покупаем газ в Туркмении за 340 $ +обещание не строить Набукку (начинают строить :x )
-после победы в газовой войне продаем Киеву по 224 $ (до войны те предлагали покупать по 230-240 $ ) +кредит и технологический газ ...
В общем Громыками заморачиваться не нужно ,там без бутылки не разберешься ... :)Подробнее
Что за бред?
Re[harus]:
С Лантаном всё бы было ничего,если не смотреть на конкурирующую фирму "Кенон"...
У Кенона с марта 1974 года был в серийном производстве фикс FD 24 1:1,4. В 1979 году этот фикс обновился,сохранив ту же светосилу(1,4).Начиная с 1997 года Кенон выпускает автофокусный фикс EF 24/1,4.
Да и с другими светосильными фиксами Кенон вышел на рынок уже давненько(35mm f/1,5 - с августа 1958 года).
EF 50mm f/1,0 L начали выпускать с 1989 года,но из-за дороговизны производства и "вялого" спроса его сняли с производства.
А переделывает Кенон фиксы не только из-за совершенствования технологий и оптических схем,прекратили использование СВИНЦА в оптическом стекле.Некоторые считают,что стекло без свинца обладает немного худшими оптическими характеристиками.
На счёт Никоновского 28/1,4 мне самому интересно,почему его сняли с производства?
И почему Никон не разрабатывает автофокусные:
24(28)/1,4
35/1,4
50/1,2
85/1,2
Обновить бы Никону его фиксы...
Сам сидел на Кеноне,но перехожу на Никон.
На прицеле Никон Д3.
У Кенона удерживали его светосильные автофокусные фиксы.Их хочу видеть в линейке Никон!
Верю,что Никон возьмётся за фиксы так же,как и за зумы(14-24, 24-70, 70-200...)и камеры(Д700, Д3, Д3Х),и мы все в скором времени увидем обновленные неотвёрточные фиксы:
28/1,4
85/1,4
100/2,0
135/2,0,
по цене "конкурирующей фирмы".
Всем удачи!!!
У Кенона с марта 1974 года был в серийном производстве фикс FD 24 1:1,4. В 1979 году этот фикс обновился,сохранив ту же светосилу(1,4).Начиная с 1997 года Кенон выпускает автофокусный фикс EF 24/1,4.
Да и с другими светосильными фиксами Кенон вышел на рынок уже давненько(35mm f/1,5 - с августа 1958 года).
EF 50mm f/1,0 L начали выпускать с 1989 года,но из-за дороговизны производства и "вялого" спроса его сняли с производства.
А переделывает Кенон фиксы не только из-за совершенствования технологий и оптических схем,прекратили использование СВИНЦА в оптическом стекле.Некоторые считают,что стекло без свинца обладает немного худшими оптическими характеристиками.
На счёт Никоновского 28/1,4 мне самому интересно,почему его сняли с производства?
И почему Никон не разрабатывает автофокусные:
24(28)/1,4
35/1,4
50/1,2
85/1,2
Обновить бы Никону его фиксы...
Сам сидел на Кеноне,но перехожу на Никон.
На прицеле Никон Д3.
У Кенона удерживали его светосильные автофокусные фиксы.Их хочу видеть в линейке Никон!
Верю,что Никон возьмётся за фиксы так же,как и за зумы(14-24, 24-70, 70-200...)и камеры(Д700, Д3, Д3Х),и мы все в скором времени увидем обновленные неотвёрточные фиксы:
28/1,4
85/1,4
100/2,0
135/2,0,
по цене "конкурирующей фирмы".
Всем удачи!!!
Re[Евгений Белых]:
от: Евгений Белых
И почему Никон не разрабатывает автофокусные:
24(28)/1,4
35/1,4
50/1,2
85/1,2
Обновить бы Никону его фиксы...
По 85/1,2 думаю дело в размере задней линзы .Она у Канон заполняет весь внутренний диаметр ,даже контактики вынесены на нее .А Никоновский байонет имеет меньший присоединительный размер изначально .
Предыдущему участнику ,я должен оправдываться по какому пункту ?
Про Громыко,цену покупки из Туркмении или продажи Киеву ?
Или сразу по всем ?
