Вопрос про Киев 60

Всего 68 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Домье-Смит]:
тема о засветках:https://foto.ru/forums/general/fototehnika-srednego-i-bolshogo-formatov/501802 мне там интересный совет давали, но у меня засветка была оч тонкой линией хоть и в этом же месте
Re[miric]:
Ролик, то ролик, но почему на одних камерах такое появляется, а на других нет? Чернение ролика не устраняет причину этой засветки.
Специально посмотрел: у Пентакона тоже блестящий ролик, у линхофской кассеты они тоже хромированные. Но там таких чудес не встречал. Откуда то попадает свет на ролик, а он уже "освещает" плёнку.
Судя по засветке на снимке топикстартера "виновник"- ролик у приёмной катушки. Там и искать нужно, где крышка светит. Самое подозрительное место, это где крышка давит на рычажок счётчика. Усилие там довольно большое и отжимает постепенно крышку.
Лечение: подогнуть осторожно крышку и поменять уплотнение в щели, куда входит крышка.
Отпишите здесь, если устраните причину.
Успехов
Владимир
Re[himik_007]:
Батарейки закончились в призме-подохли от старости походу. Поменял на lr44. C доработкой(вкладку сделал).
Теперь появился вопрос. Делаю замер на Киев-60\волна 3 показывает диафрагма 2.8 выдержка 1\20.
На Z1-p\FA 50 проверяю показывает диафрагма 1.4 выдержка 1\20.
Это так и должно быть что на среднем 2.8=1.4 на узком или призма врет?

Докучи еще вычитал что вроде как батарейки LR44 дают 3Х1.4=4.5 а в инструкции написано что нужно 3.75вольт. Хотя пишут что с LR 44 все должно нормально работать.
Re[himik_007]:
Цитата:

от:himik_007
Батарейки закончились в призме-подохли от старости походу. Поменял на lr44. C доработкой(вкладку сделал).
Теперь появился вопрос. Делаю замер на Киев-60\волна 3 показывает диафрагма 2.8 выдержка 1\20.
На Z1-p\FA 50 проверяю показывает диафрагма 1.4 выдержка 1\20.
Это так и должно быть что на среднем 2.8=1.4 на узком или призма врет?

Докучи еще вычитал что вроде как батарейки LR44 дают 3Х1.4=4.5 а в инструкции написано что нужно 3.75вольт. Хотя пишут что с LR 44 все должно нормально работать.

Подробнее


Забудьте про точный замер на призме - это фантастика.
Re[Петр]:
Да я и не надеялся на точный замер просто интересно. Получается нужно поправку вводить просто? Считать что 1.4 на призме = 2.4 ну все остальные тоже двинуть.
Re[himik_007]:
Цитата:
от: himik_007
Да я и не надеялся на точный замер просто интересно. Получается нужно поправку вводить просто? Считать что 1.4 на призме = 2.4 ну все остальные тоже двинуть.


Врать будет нелинейно.
Re[Петр]:
Блин - плохо.
Подогнали экспонометр тут ленинград 4 по такому случаю.
Подскажете по Вашему опыту тоже врать должен?
Вроде кто-то писал что Ленинград 4 не очень.
Блин проверил вроде прально показывает,но так не гонял его.
Или он тоже нелинейно врать будет?
Re[himik_007]:
Здесь http://www.mformat.com/article.asp?mv=2&mf=26&mp=3 все про настройку призмы, но внешний замер все же лучше.
Re[himik_007]:
"«Ленинград-4» —магнитоэлектрический прибор с автоматической сменой двух шкал гальванометра и защитной заслонкой-диафрагмой, предохраняющей селеновый фотоэлемент от световых перегрузок."
Селеновый фотэлемент со временем "садится", в наши дни маловероятно найти экспонометр с "исправным" селеновым элементом. Обычно в лучшем случае просто реагирует на свет.
Если брать фотоэкспонометр Ленинград, то Ленинград-6, в нем светоприемник — сернисто-кадмиевый фоторезистор.
Еще есть такой фотоэкспонометр Свердловск-4, тоже светоприемник — сернисто-кадмиевый фоторезистор. Многие им пользуются. Лучше чем замер призмы.
По мне так шахта намного приятнее в съемке, тем более, что снимать приходится со штатива. Привыкнуть просто надо, где право-лево.
...
Подниму тему.Выбираю себе задник для Гелиара 4.5/105,главные преденденты - Киев-6С и 60.Нашел два отличных варианта(не хочется убитую камеру) - К-6С 79г. и К-60 94г.Что предпочтительней выбрать?К-60 по сути новый,но смущает то,что он может иметь непредсказуемое качество исполнения.А 6С чуть дороже,но немного б/у(хотя тоже как новый).Зато есть великий знак какчества,да и тогда делали,кажись,получше.Зарплаты платили вовремя :)
Подскажите,если можно.
Re[Jagdtiger]:

Ваш Гелиар спокойно кроет формат 6х9 так что купите к нему лучше Пентакс 67 - головной боли не будете испытывать от непредвиденных "сюрпризов" от Киева.
Re[Саныч-коллекционер]:
или шторную бронику - будет меньше головной боли при пересадке.
Re[himik_007]:
Пентакс пока только в обозримом будущем предвидится.У меня вообще-то есть и сам Бергейль от этого Гелиара,но нет задника для пленки.А самое главное - нету зада под матовое стекло....Поэтому пока Киев и рассматриваю.
Re[Jagdtiger]:
Цитата:

от:Jagdtiger
Подниму тему.Выбираю себе задник для Гелиара 4.5/105,главные преденденты - Киев-6С и 60.Нашел два отличных варианта(не хочется убитую камеру) - К-6С 79г. и К-60 94г.Что предпочтительней выбрать?К-60 по сути новый,но смущает то,что он может иметь непредсказуемое качество исполнения.А 6С чуть дороже,но немного б/у(хотя тоже как новый).Зато есть великий знак какчества,да и тогда делали,кажись,получше.Зарплаты платили вовремя :)
Подскажите,если можно.

Подробнее


берите обе про запас, пригодится :)
у меня было несколько 6С, сейчас остался 60, мне он нравится тем что купил в новом состоянии и у него хороший экран, лучше тех что были на 6С. Работает хорошо, год выпуска кажется 1989. Вобщем стандартный совет - взять оба, посмотреть на работу затвора с помощью ЭЛТ, отснять по пленке. Выбор может сам собой образоваться.
Re[]:
Почему то в теме, где есть слова про Киев - до сих пор не появился серегасмформат. Что они с ним сделали?
Re[aptem59]:
Английский поди учить пошел, рунету включая божественный "Шмаракс" тфю "Аракс" Серожа больше не доверяет.
Re[ASDSET]:
Киевы 60 и 6с ОТЛИЧНЫЕ МАШИНКИ. А выбор между ними-дело вкуса. 6С может использовать 220 плёнку зато у 60 нет переключателя типв плёнки то есть он проще а что проще то надёжнее. Киевы 60 шли с экраном с призмой и микрорастром ,6С первые выпуски с чисто матовым стеклом...
Re[СерёгасМформат]:
Цитата:

от:СерёгасМформат
Киевы 60 и 6с ОТЛИЧНЫЕ МАШИНКИ. А выбор между ними-дело вкуса. 6С может использовать 220 плёнку зато у 60 нет переключателя типв плёнки то есть он проще а что проще то надёжнее. Киевы 60 шли с экраном с призмой и микрорастром ,6С первые выпуски с чисто матовым стеклом...

Подробнее

Отличные они от других. Преимущественно низким качеством изготовления.
Re[Игорь Новиков]:
Серожа погряз в собственной лжи и демагогии. Думаю никто серьезно не воспримет слова человека заявившего о заговоре рунета, с цель очернения Божественного Арсенала и отпрысков его славных г-Киевов всех мастей и считающего это НОРМАЛЬНЫМ качеством:


Re[ASDSET]:
Да уж, особенно если сравнить со следующим фото с той же "Встречи среднеформатчиков в Питере", где в качестве задника к Зоннару-180/2.8 вместо Киева использована Mamiya 645 Pro TL:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.