Цитата:от:Петр
Если честно, то по приведенным примерам (см.выше) и по этой карточке отметил такую особенность: на средних дистанциях объект вне фокуса обрамляется в некую каемку. И хоть она, эта каемка, и мягкая, но эффект, создаваемый ею, напрягает глаз. Кто-то из участников форума говорил о том, что на карточках с веги-28 фон начинает быть самодостаточным (если неправильно понял, то поправьте). И мне примерно так показалось: фон начинает быть красивым, но отвлекает от объекта в резкости...Подробнее
Вообще фон у Веги действительно начинает быть самодостаточым и в этом ее достоинство. Ведь если фон никакой - работа в целом от этого не выигрывает. Фон не будет отвлекать от объекта съемки, если у объекта есть изюминка.
Вот еще пример. Вега 28 полностью открытая.

Здесь резкий только один глаз, нос губы и челка. Причем первое, что бросается в глаза - это челка, губы и нос, а не фон. И цветочек на фоне лица. Второй глаз не в фокусе, но выглядит резким. Просто не так выразительно. Потому, что переход в нерезкость очень плавный. Подчеркнут объем. Видно, что челка не лежит на лбу, а нависает на значительном расстоянии. А вообще при фокусе 120 фон всегда играет существенную роль, по сравнению с фокусом 180, где фона практически нет. Когда фона нет, то понятно, он и отвлекать не будет. Но когда хочется сохранить и фон тоже, то хорошо, когда он приятный, когда несет определенную нагрузку и гармонирует с объектом. По моему так.