Вопрос о том, по каким объектам нужно выравнивать края снимка

Всего 70 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Анастасия Кр]:
Цитата:
от: Анастасия Кр
Я надеюсь, со временем у меня появится опыт, и исправления в фш совсем не понадобятся

Опыт не поможет. Помогут разве что шифт и тильт объективы/ камеры, но там и денег немало, и свои заморочки.
Re[Владимир345]:
А вы случаем не знаете ли неплохих авторов по освоению фш? У меня есть Ли Фрост, но уже, честно говоря, порядком надоел. Хочу что-то новое
Re[Анастасия Кр]:
По горизонту - да, только он не всегда виден бывает, и не всегда "горизонтальный" - если только не степь и не море :).
При отсутствии четких ориентиров - лучше выравнивать по вертикальным предметам в центре кабра (в вашем примере - по решетке над поездом, или по дверям поезда) - чтобы не влияли перспективные искажения от наклона камеры вверх-вниз. Почему по вертикальным - потому что горизонтали еще чаще и сильнее искажаются перспективой, если только не снимать "в лоб". Если по центру четких вертикалей нет - то взять "среднее" от наклона вертикалей справа и слева кадра (в вашем примере - камера наклонена вниз, перспектива сужается книзу - и надо чтобы столбы у правого и левого краев кадра были одинаково наклонены по отношению к краям снимка - подбирается на глаз или "линейкой" в фотошопе).
Сложности могут быть с "невертикальныи вертикалями" - покосившимися стенами и столбами, либо с сужающимися кверху предметами типа опоры с проводом на вашем снимке.
Самое лучшее - если в кадре есть отражение от воды, тогда вертикаль должна проходить между точкой на предмете и точкой, отраженной в воде - при этом наклон самого предмета, столба, стены, дерева - не будет иметь значения.
Re[Анастасия Кр]:
ли фрост-для американских профессоров.илья ульман.самоучители 1с-ничему не учат.линда.вот.ну и ручками:)тут главный учитель-практика:)
Re[Владимир345]:
Фрост может и для америкосов, но я очень довольна :) расписано всё доступно и ясно, + наличие подробных картинок на случай, если что-то непонятно.)
Re[Анастасия Кр]:
Цитата:
от: Анастасия Кр
А вы случаем не знаете ли неплохих авторов по освоению фш?

http://club.foto.ru/forum/6/291926#p2441101
Про завалы UUD вам всё правильно посоветовал, наклоняете камеру вперёд или назад - старайтесь, чтобы по краям завалы были симметричные, а горизонт был горизонтально. Шоп или другой редактор осваивать всяко придётся, если хотите серьёзно фото заниматься.
Кроме Фроста попробуйте вот это почитать: http://fotobukvar.ru/
Re[Анастасия Кр]:
Цитата:
от: Анастасия Кр
Да это понятно, что поверхность воды всегда горизонтальна.

Такое же расхожее заблуждение, как и мания все выправлять, в смысле, до нуля устранять перспективу. Вы разноудаленные столбы по высоте не выравнимаете? Почему? Будьте последовательны в своих намерениях. Хуже нет, когда начинают ломать и корежить естество и доходят до абсурда, а потом еще спрашивают, как это лучше сделать. Это не обязательно ваш случай, случаев такого сорта - чуть ли не "что ни пост". Не знаю, может и вы в снимках при свечах, к примеру, правите ББ, чтобы "скинтоны" были "правильными". А почти все правят всегда и везде, убивая все живое и натуральное во благо торжества доморощенного, махрового гламура.
Снимая столбы сверху, они ОБЯЗАНЫ по всем законам природы, разума, науки, логики несколько сужаться, сходиться к центру картинки. И не понятно, зачем ставить себя в контру всему этому ради непоймешь чего. Не надо путать фотографию с черчением. А посему такая "нормализованная" картинка, наоборот, выглядит неестественно подвывернутой наизнанку.
По поводу воды. Никто никогда не снимает "поверхность" воды. И лишь в тех редчайших случаях вода обязана быть строго горизонтальной, когда она, вода, сливается с ЛИНИЕЙ ГОРИЗОНТА, т.е. только когда снимается море (река, озеро), уходящее за горизонт, "сливаясь" с небом. Или когда она налита в прозрачный сосуд и снимается ее плоскость поверхности. Более - никогда. Так, что царят одни мифы и стереотипы.
Re[цукен]:
да, про "нормализованную картинку" я уже поняла
Re[цукен]:
А как же фото с отражениями людей в воде? я частенько такую интерпретацию встречала раньше
Re[цукен]:
И потом, Вы говорите сейчас о правилах сьемки. А правило, как известно, созданы для того, чтобы их нарушать. Конечно не на всё подряд можно плевать, но и некоторые моменты иногда лучше опустить, нежели чем использовать
Re[Анастасия Кр]:
Цитата:
от: Анастасия Кр
А как же фото с отражениями людей в воде? я частенько такую интерпретацию встречала раньше

Поверхность воды - действительно всегда горизонтальна, только увидеть эту поверхность можно только на горизонте :) в остальных случаях - мы видим или берег (край сосуда), или дефекты поверхности (волны, плавающие предметы) - ни то, ни другое не обязано быть параллельным краю кадра, потому что подчиняется законам перспективы.
Re[UUD]:
Что верно, то верно. И не возразишь даже
Re[Анастасия Кр]:
равнеться так что бы была симметрия вот и фсё. что бы углы от осей симметрии фоты были по возможности одинаковыми. приэтом может быть вобще ни одна линия не паралельна стороне
Re[Анастасия Кр]:
Цитата:

от:Анастасия Кр
И потом, Вы говорите сейчас о правилах сьемки. А правило, как известно, созданы для того, чтобы их нарушать. Конечно не на всё подряд можно плевать, но и некоторые моменты иногда лучше опустить, нежели чем использовать

Подробнее

Во первых нарушать не НУЖНО, а МОЖНО, но, наоборот, во благо красоты и гармонии, а во-вторых, когда берутся "нарушать", а потом ладу этому не могут дать, то стоит ли браться? "Ударили в смычки, дерут - а толку нет"."Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье", - писал один известный человек. Так, может быть, лучше не нарушать, не следовать стереотипному "так положено"? Посмотрите снимки больших мастеров - они этими вещами особо не заморачиваются и даже не замечаешь, что что-то там косится.
Re[цукен]:
В таком случае, очевидно, если бы я не затронула тему, дефекта никто бы и не увидел. Хотя меня эта мелочь весьма нервирует
Re[Анастасия Кр]:
Просто интересно, каким образом советовали выравнивать отражения людей в воде? Поверхности как таковой не видно, человек "заведомых вертикалей" не имеет... Выровнять по воде на 100% точно можно, но только если в кадре одновременно видна "надводная часть" и отражение, не слишком искаженное волнами и рябью.
(кстати - больше всего почему-то нервируют совсем небольшие перекосы, от полутора до половины градуса - меньше не заметно, а больше уже воспринимается как авторская точка зрения :) )
Re[цукен]:
А у больших мастеров никто дефектов не замечает, потому что знают, что Мастер - это Мастер с большой буквы, все на него равняются, и у него не может быть плохо. И даже если работа будет сделана на "троечку", то поклонники скажут всего лишь "Вы можете лучше" и всё равно посавят "5", вместо того, чтобы изложить все его недочёты по пунктам.
Re[UUD]:
Да тут-то как раз проблем с выравниванием нет :-) всё делается "на глаз", при этом почти каждая интерпретация кажется удачной
Re[UUD]:
(кстати - больше всего почему-то нервируют совсем небольшие перекосы, от полутора до половины градуса - меньше не заметно, а больше уже воспринимается как авторская точка зрения :) )

это точно. иногда можно свою ошибку выдать за "задумку автора", правда слишком часто такой ход без действенен. :)
Re[Анастасия Кр]:
Цитата:
от: Анастасия Кр
Мастер - это Мастер с большой буквы, все на него равняются, и у него не может быть плохо.
Все??? Это вы сказали? Но тогда почему все, но не вы? ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.