Вопрос цифрозеркалкодержателям

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Зачем рав придумали я прекрасно понимаю, но если динамический диапазон шире возможностей камеры, ошибку экспозиции вытягиванием из рава не поправить. Либо в темном срежешь, либо в светлом. Т.е. если гистограма выглядит как двухгорбый верблюд - один горб прижат влево, другой вправо. Имеено при съемке надо правильно определиться, что хотим видеть на кадре
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:vvkot
Зачем рав придумали я прекрасно понимаю, но если динамический диапазон шире возможностей камеры, ошибку экспозиции вытягиванием из рава не поправить. Либо в темном срежешь, либо в светлом. Т.е. если гистограма выглядит как двухгорбый верблюд - один горб прижат влево, другой вправо. Имеено при съемке надо правильно определиться, что хотим видеть на кадре

Подробнее

А вот для этого умные люди придумали экспонометры и даже засунули их внутрь камер!
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Да и вообще, если уж сделали подьем зеркала, то никаких технических проблем для вывода гистограммы и живово изображения на экран не существует: все делается чисто програмно, то бишь прошивкой. И отсутствие этой возможности явная недоработка. А тезисы о том, что живая гистограмма нафиг не нужна и (типа это для ламеров) звучат крайне неубедительно.
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
они казлы просто, нехотят.. иначе небудут брать цыфромыло, следущую модель брать небудут..
да и матрицы не все умеют физически. CMOS умеют а CCD не все., разводка линий низкого разрешения для видио должна быть предусмотрена на матрице и это должна быть interline-transfer ccd.
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:vvkot
Да и вообще, если уж сделали подьем зеркала, то никаких технических проблем для вывода гистограммы и живово изображения на экран не существует: все делается чисто програмно, то бишь прошивкой. И отсутствие этой возможности явная недоработка. А тезисы о том, что живая гистограмма нафиг не нужна и (типа это для ламеров) звучат крайне неубедительно.

Подробнее

Ну а с автофокусом что делать-то прикажете? И с видоискателем?

И потом, оно конечно штука прикольная, но когда нужно снимать быстро, возиться с гистограммой все равно времени нет. А когда есть время, можно и брекетинг включить, и щелкнуть - гистограмму посмотреть (благо она мгновенно появляется), и с замером наконец разобраться :)
Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
опустили зеркало и поглазели скоко влезет в видоискатель и отфокусировали. а ваще моглибы и evf проецыровать в тотже видоискательт кгда зеркало поднято, линьтяи
Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:
от: L4m3r
опустили зеркало и поглазели скоко влезет в видоискатель и отфокусировали. а ваще моглибы и evf проецыровать в тотже видоискательт кгда зеркало поднято, линьтяи

И вапще нах эти зиркалки нужны - даешь цыфромыло! Ано и evf и гистаграму паказываит и зеркалам ни хлопаит
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Нельзя зеркалке долго с открытым затвором.
Пыли насосет, потом гистограму проклинать будете.
Надо снимать а не задавать вопросы и научитесь без гистограммы.
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
В 20а тоже ограничения: Из-за особенностей конструкции (за объективом расположено зеркало и шторки затвора) обычные SLR-камеры не имеют функции предварительного просмотра фотографии на ЖК-дисплее, но в фотокамере EOS 20Da для вывода изображения на 1,8-дюймовый дисплей реализована блокировка зеркала и открытие шторок (данная функция предназначена только для ночной съемки и не может быть использована для съемки в дневное время).
Греется она очень сильно... и шуметь начинает очень сильно... площадь большая!!! Я так думаю!!!
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Кстити вот, у этой штуковины наверняка гистограмма есть :) И наводка по экранчику и все извращения любителей цифромыла.

http://www.dpreview.com/news/0506/05060701zigview_lcd.asp
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:vvkot
Да и вообще, если уж сделали подьем зеркала, то никаких технических проблем для вывода гистограммы и живово изображения на экран не существует: все делается чисто програмно, то бишь прошивкой. И отсутствие этой возможности явная недоработка. А тезисы о том, что живая гистограмма нафиг не нужна и (типа это для ламеров) звучат крайне неубедительно.

Подробнее



тезисы-то конечно звучат неубедительно.
но для просмотра "живой гистограммы" на зеркалке нужно:

сначала сфокусироваться. что делается - конструктивно - при опущенном зеркале. А то будет на экранчике черт-те что а не желаемая картинка.

а) поднять зеркало
б) открыть затвор
в) включить матрицу в "режим видеокамеры" (не всякая матрица даст, да и софт аппарата и его электронику надо переделать).

потом посмотреть гистограмму.
закрыть затвор
опустить зеркало
дать "рассосаться" накопленным зарядам на матрице (а то шуметь будет, зараза).
за это время еще разок сфокусироваться на всякий случай.
сделать наконец кадр.

стоит этот геморрой удобства пользования гистограммой в реальнмо времени?
Я так думаю, что нет. Производители, наверное, тоже думаю что нет.

Впрочем, на Fuji S3 Pro "запись видео" сделали - как раз путем поднимания зеркала, открывания затвора и так далее. Отстойное, правда, видео, но сделали. Там и до гистограммы недалеко. Если найдутся реально желающие за это платить
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:vvkot
А когда делаешь в онлайне крутя колесо прокрутки сразу видишь сколько срезалось. А насчет неудобства введения корекции налету не согласен. Все зависит от эргономики камеры. Если выведено на колесо прокрутки, то просто супер.

Подробнее


Только уважаемы объясните мне такую простую вещь – светит солнышко… ярко… надо бы вспышкой тени подсветить… и что вы в этом случае намеряете своей гистограммой в онлайне ? Хрень ? далее …сидим на стадионе, снимаем теннис… крутим камерой за бегающим теннисистом, а этот гад бегает по корту от почти контрового света, до глубокой тени… Что ваша гистограмма реального времени покажет ? Опять хрень?
А теперь скажите нах нужен инструмент который годится только для съемки без вспышки, не динамических сюжетов со стационарными светотеневыми условиями ?
В топку такой инструмент…

А теперь расскажите мне еще уважаемый, чем в реальных условиях съемки цикл съемка-анализ- коррекция - съемка отличается от анализ – коррекция - съемка ? В двух десятых секунды требуемых для съемки первого кадра ? Причем первый метод работает ВСЕГДА, а гистограмма реального времени только в очень ограниченном наборе сюжетов…

Посему мое глубокое ИМХО Гистограмма реального времени – как метко подметил автор «для лохов», у которых фотоаппарат с Real Imaging Processor, Super HAD CCD, Vario-Sonnar, NightFraming, двойным кольцом трансфокации, интеллектуальной площадкой для аксессуаров, и (подумать только) вращающимся светосильным широкоугольным объективом. А тем кому фотографировать…тем и без гистограммы реального времени прекрасно…

Далее из своего опыта. Гистограмму не смотрю… практически никогда… Чаще всего некогда – репортаж, все на одном дыхании, на жопометре и экспонометре камеры. Регулярно смотрю только пересветы. А вот на пленере, при съемке традиционных сюжетов – вода, облачка, плакучая ива и контровый свет, вот бывает нет-нет и глянешь гистограмму… только сюжет этот таков, что требует не спешности и вдумчивости, с чем прекрасно справляется обычная гистограмма …
Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:delx

И потом, оно конечно штука прикольная, но когда нужно снимать быстро, возиться с гистограммой все равно времени нет. А когда есть время, можно и брекетинг включить, и щелкнуть - гистограмму посмотреть (благо она мгновенно появляется), и с замером наконец разобраться :)

Подробнее

Енто же просто :D
Нужно вместо фокусировочного экрана поставить еще один сенсор, а в видоискатель матрицу показывать. Тогда туда и гистограмму и все, что хочешь можно запихнуть, причем не отрывая глаза.
Вот такая камера совместит в себе достоинства и зеркалок и мыльниц.
...
или недостатки обоих ;)
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
До чего же забавно наблюдать, как фанаты ЦЗ с пеной у рта доказывают ненужность того, чего нет в их камерах!
А ведь можно просто сказать: "Да, отсутствие живой гистраммы и возможности в реальном времени визуально (а не по цифрам) оценивать правильность экспозиции - это минус любой зеркалки. Но с ним можно мириться ради большого количества плюсов."
Нет, обязательно нужно "опустить" незеркалки!
Наверно, это такая форма самоутверждения...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:
от: Юрий Пульвас
инструмент который годится только для съемки без вспышки, не динамических сюжетов со стационарными светотеневыми условиями ?


Весьма точное описание... цифромыльницы!
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:Юрий Пульвас

Только уважаемы объясните мне такую простую вещь – светит солнышко… ярко… надо бы вспышкой тени подсветить… и что вы в этом случае намеряете своей гистограммой в онлайне ? Хрень ? далее …сидим на стадионе, снимаем теннис… крутим камерой за бегающим теннисистом, а этот гад бегает по корту от почти контрового света, до глубокой тени… Что ваша гистограмма реального времени покажет ? Опять хрень?
А теперь скажите нах нужен инструмент который годится только для съемки без вспышки, не динамических сюжетов со стационарными светотеневыми условиями ?
В топку такой инструмент…

Подробнее

Предварительный подъем зеркла... для съемки спорта не подходит - в топку. Точечный замер... нужен едва ли в 5% случаев - в топку. Центровзвешенный замер... нужет только в 95% случаев, то есть не всегда - в топку. Ручные режимы... для съемки спорта не годятся - в топку. Режимы приоритета выдержки или диафрагмы... в студии бесполезны - в топку. И чего от камеры останется с такими рассуждениями?
Цитата:

от:Юрий Пульвас

А теперь расскажите мне еще уважаемый, чем в реальных условиях съемки цикл съемка-анализ- коррекция - съемка отличается от анализ – коррекция - съемка ? В двух десятых секунды требуемых для съемки первого кадра ? Причем первый метод работает ВСЕГДА, а гистограмма реального времени только в очень ограниченном наборе сюжетов…

Подробнее

А разве плохо иметь инструмент, пускай и для ограниченного набора сюжетов? Никто ведь не стонет от наличия предварительного подъема зеркала, хотя эта функция нужна хорошо если одному фотографу из десяти.
Цитата:

от:Юрий Пульвас

Посему мое глубокое ИМХО Гистограмма реального времени – как метко подметил автор «для лохов», у которых фотоаппарат с Real Imaging Processor, Super HAD CCD, Vario-Sonnar, NightFraming, двойным кольцом трансфокации, интеллектуальной площадкой для аксессуаров, и (подумать только) вращающимся светосильным широкоугольным объективом. А тем кому фотографировать…тем и без гистограммы реального времени прекрасно…

Подробнее

А мое мнение - любой инструмент, облегчающий работу, полезен, пускай даже он нужен мало кому и редко. Единственное условие - чтобы он своим существованием не ухудшал более важные характеристики.
Цитата:
от: Юрий Пульвас

Далее из своего опыта. Гистограмму не смотрю… практически никогда… Чаще всего некогда – репортаж, все на одном дыхании, на жопометре и экспонометре камеры.

А вот я наоборот гистограмму смотрю весьма часто. правда, часто при использовании вспышки, т.е. живая гистограмма мне не помогла бы. Ну и что?

ЗЫ Кстати, вот совсем не отказался бы от поворотного ЖК экрана с визированием. Разумеется только при условии сохранения других вещей типа уровня шумов.
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:sviton
До чего же забавно наблюдать, как фанаты ЦЗ с пеной у рта доказывают ненужность того, чего нет в их камерах!
А ведь можно просто сказать: "Да, отсутствие живой гистраммы и возможности в реальном времени визуально (а не по цифрам) оценивать правильность экспозиции - это минус любой зеркалки. Но с ним можно мириться ради большого количества плюсов."

Подробнее

;)

Давайте пойдем от обратного. Правильно ли я понимаю уважаемый, что «живая гистограмма» на ваш взгляд вещь необходимая ? Так ? Теперь обоснуйте для чего, для каких сюжетов «живая» гистограмма более применима чем обычная гистограмма ?

И желательно примеры, когда отсутствие «живой гистограммы и возможности в реальном времени визуально оценивать правильность экспозиции» имеют хоть какое-то преимущество перед гистограммой по факту ?

Съемка в помещении и на улице со вспышкой – не годится…
Съемка сюжетов с динамическим освещением – не годится…
Съемка сюжетов с «точечной» экспометрией – не годится…

А теперь ответьте, зачем нужен инструмент который работает только в тепличных условиях, против инструмента работающего всегда ?
Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:Юрий Пульвас
Цитата:

от:sviton
До чего же забавно наблюдать, как фанаты ЦЗ с пеной у рта доказывают ненужность того, чего нет в их камерах!
А ведь можно просто сказать: "Да, отсутствие живой гистраммы и возможности в реальном времени визуально (а не по цифрам) оценивать правильность экспозиции - это минус любой зеркалки. Но с ним можно мириться ради большого количества плюсов."

Подробнее

;)

Давайте пойдем от обратного. Правильно ли я понимаю уважаемый, что «живая гистограмма» на ваш взгляд вещь необходимая ? Так ? Теперь обоснуйте для чего, для каких сюжетов «живая» гистограмма более применима чем обычная гистограмма ?

И желательно примеры, когда отсутствие «живой гистограммы и возможности в реальном времени визуально оценивать правильность экспозиции» имеют хоть какое-то преимущество перед гистограммой по факту ?

Съемка в помещении и на улице со вспышкой – не годится…
Съемка сюжетов с динамическим освещением – не годится…
Съемка сюжетов с «точечной» экспометрией – не годится…

А теперь ответьте, зачем нужен инструмент который работает только в тепличных условиях, против инструмента работающего всегда ?

Подробнее


ну только с той поправкой, что "против" вроде никто не предлагал :-) Хотелось и зеркалку, как она есть и еще и "гистограмму в реальнмо времени" на нее...

Все-таки для зеркалки это слишком натужное решение, причем по идее - ведущее к реальному ухудшению "качества снимка"... Хотя сама по себе она может и была бы полезна.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:bc----
Предварительный подъем зеркла... для съемки спорта не подходит - в топку. Точечный замер... нужен едва ли в 5% случаев - в топку. Центровзвешенный замер... нужет только в 95% случаев, то есть не всегда - в топку. Ручные режимы... для съемки спорта не годятся - в топку. Режимы приоритета выдержки или диафрагмы... в студии бесполезны - в топку. И чего от камеры останется с такими рассуждениями?

Подробнее


Опсс… не ожидал… ;) Уж от кого, а от вас уважаемый BC-- не ожидал… Я же не против гистограммы вообще и гистограммы реального времени в частности. Просто я реально не вижу в ней смысла как в «двойном кольце трансфокации, интеллектуальной площадки для аксессуаров» и т. п. Гистограмма реального времени – зачем ? У вас уважаемый Вс—сколько кадров со свадьбы в яркий солнечный день со вспышкой ? Мне так кажется что-то около процентов 90%... и вам гистограмма реального времени как мертвому припарка, лишняя исключительно маркетинговая глупость, которая к реальной фотосъемке отношения не имеет. Так ?

А вот все что вы перечислили нужно… для съемки в тех или иных условиях, а вот придумать для каких условий нужна гистограмма реального времени, я например не могу.. А вы можете ?

ЗЫ: К слову точечный замер на свадебной прогулке самое то… меряешь по их счастливым ро… в смысли лицам и не волнуешься особо что костюмчик у жениха слишком черный, а платьице невесты слишком белое…так что без точечного замера … ну ни как… а вот в помещении наоборот, матричный самый рулез…

Цитата:

от:bc----
А разве плохо иметь инструмент, пускай и для ограниченного набора сюжетов? Никто ведь не стонет от наличия предварительного подъема зеркала, хотя эта функция нужна хорошо если одному фотографу из десяти.

Подробнее


Конечно не плохо, но зачем ? Если владельцы ЦКФ выставляют наличие ГРТ (гистограммы реального времени) как величайшее преимущество перед ЦЗФ, я и спрашиваю: «Пример можно, когда это полезно ?». А наличие предварительного подъема зеркала вещь действительно полезная и я например страдаю, от отсутствия такой функции на Д70, потому что есть масса сюжетов для которых это НЕОБХОДИМОЕ условие для съемки… А вот просьба привести хоть один пример года наличие ГРТ НЕОБХОДИМОЕ условие для съемки… почему-то сразу же бросаются в крайности…

Цитата:
от: bc----
А мое мнение - любой инструмент, облегчающий работу, полезен, пускай даже он нужен мало кому и редко. Единственное условие - чтобы он своим существованием не ухудшал более важные характеристики.


Совершенно с вами уважаемый Bс-- согласен. Вы абсолютно правильно заметили «не ухудшал более важные характеристики», в данный момент наличие ГРТ (как и наличие видео, и визирование по ЖК) не достижимо на ЦЗК без этого самого ухудшения (или значительного удорожания) конструкции.

Цитата:
от: bc----
Кстати, вот совсем не отказался бы от поворотного ЖК экрана с визированием.


Подпишусь, хотя наблюдать сюжеты на вытянутых руках на полутрокилограммовой камере (камера+объектив+вспышка) не очень удобное и приятное занятие, но на каждой свадьбе найдется пара сюжетов, которые можно снять и которые будут наиболее выигрышно смотреться, снятые именно таким образом… посему экранчик очень бы помог.
Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:Юрий Пульвас

Давайте пойдем от обратного. Правильно ли я понимаю уважаемый, что «живая гистограмма» на ваш взгляд вещь необходимая ? Так ? Теперь обоснуйте для чего, для каких сюжетов «живая» гистограмма более применима чем обычная гистограмма ?

Подробнее

Ткните, плз, пальцем, где я называл "живую" гистограмму необходимой? Она является всего лишь полезным и удобным инструментом, как и многие другие. "Опытные фотографы-любители" могут снимать и без гистограммы, и без внешнего экрана, ибез экспозамера и без...(продолжите список сами). А мы, простые смертные, с удовольствием пользуемся всеми доступными инструментами и предпочитаем сами оценивать их полезность/бесполезность лично для нас.

Цитата:

от:Юрий Пульвас


И желательно примеры, когда отсутствие «живой гистограммы и возможности в реальном времени визуально оценивать правильность экспозиции» имеют хоть какое-то преимущество перед гистограммой по факту ?

Съемка в помещении и на улице со вспышкой – не годится…
Съемка сюжетов с динамическим освещением – не годится…
Съемка сюжетов с «точечной» экспометрией – не годится…

Подробнее


Позвольте нескромный вопрос: Вы пользовались когда-нибудь незеркалкой с нормальным EVF и "живой" гистограммой? Предвосхищая встречный вопрос, скажу: я недавно перешел с такой на зеркалку. И если той же пресловутой живой гистограммой я пользовался и не слишком часто, то возможности просто визуально оценить освещенность кадра при данной экспопаре мне очень не хватает. Впрочем, для Вас это, наверно, тоже, совершенно излишне.


Цитата:
от: Юрий Пульвас

А теперь ответьте, зачем нужен инструмент который работает только в тепличных условиях, против инструмента работающего всегда ?


Почему же "против"? Больше инструментов, хороших и разных! 8)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.