Вопрос цифрозеркалкодержателям

Всего 45 сообщ. | Показаны 41 - 45
Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:
от: sviton
Ткните, плз, пальцем, где я называл "живую" гистограмму необходимой?


Извините, прочитал между строк… Цитата:
от: sviton
…отсутствие живой гистраммы и возможности в реальном времени визуально (а не по цифрам) оценивать правильность экспозиции - это минус любой зеркалки.

Действительно не называли…;) Но и я замете ни где не писал, про то, что вы это писали… ;) Я лишь уточнял позиции: «А совершенно случайно, не считает ли уважаемый Sviton живую гистограмму жизненно не обходимой». Выяснили, не считает ;)


Цитата:
от: sviton
Позвольте нескромный вопрос: Вы пользовались когда-нибудь незеркалкой с нормальным EVF и "живой" гистограммой?

Вы опять уважаемый Sviton правы. Я ни разу вообще не пользовался незеркалькой с НОРМАЛЬНЫМ EVF… а что такие есть ? ;)
Все что я видел это было ужасно… это тормозит, паскудно светится, глодает детали, а в относительно «старых» камерах это еще и черно-белое… Брррр… Гляньте на досуге в видоискатель FM3а… будете плакать…;)

Цитата:
от: sviton
Предвосхищая встречный вопрос, скажу: я недавно перешел с такой на зеркалку.


Опсс… все понятно… теперь попробуйте обратно… все встанет на свои места…;) Уверен, взяв в руки старую камеру, поглядев в EVF, послушав хруст динамика вместо столь приятного на звук «хлопка» зеркала, а самое главное, сравнив отпечатки 20х30 …
Глядишь станет понятно, что «живая» гистограмма лишь придумка маркетологов, как и MEGA BURST, Venus Engine, MEGA O.I.S и другая аналогичная ерунда…

Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:Юрий Пульвас


Действительно не называли…;) Но и я замете ни где не писал, про то, что вы это писали… ;) Я лишь уточнял позиции: «А совершенно случайно, не считает ли уважаемый Sviton живую гистограмму жизненно не обходимой». Выяснили, не считает ;)

Подробнее

:) :) :) :) :)

Цитата:

от:Юрий Пульвас

Я ни разу вообще не пользовался незеркалькой с НОРМАЛЬНЫМ EVF… а что такие есть ? ;)
Все что я видел это было ужасно… это тормозит, паскудно светится, глодает детали, а в относительно «старых» камерах это еще и черно-белое… Брррр… Гляньте на досуге в видоискатель FM3а… будете плакать…;)

Подробнее


Давайте сравнивать сопоставимиые вещи. Мне вполне хватает впечатлений от видоискателя моего Е-300. Глядя в него я не плачу и не визжу от восторга. Я вижу, что он в чем-то лучше, а в чем-то хуже EVF моей старенькой Minolta 7Hi.
Впрочем, великое дело - привычка. Если Вы всегда пользовались только зеркальными видоискателями, то "глянув" на любой EVF, Вы придете в ужас, поскольку там картинка просто другая. А если не ограничиваться одним взглядом, а попользоваться им некоторое время, начинаешь замечать наличие определенных преимуществ, особенно важных для начинающего. Возможно, Вы, являясь опытным фотографом, и не оцените их по достоинству, но когда я начинал заниматься фотографией, мне очень сильно помогло наличие приличного EVF .



Цитата:

от:Юрий Пульвас

Опсс… все понятно… теперь попробуйте обратно… все встанет на свои места…;) Уверен, взяв в руки старую камеру, поглядев в EVF, послушав хруст динамика вместо столь приятного на звук «хлопка» зеркала, а самое главное, сравнив отпечатки 20х30 …
Глядишь станет понятно, что «живая» гистограмма лишь придумка маркетологов, как и MEGA BURST, Venus Engine, MEGA O.I.S и другая аналогичная ерунда…

Подробнее


Вот мы и выяснили (в который раз!), что самое главное для фотолюбителя: "столь приятный на звук «хлопок» зеркала".
;) ;) ;) ;)
А по поводу качества я пока ничего не говорил. (Впрочем...весь вопрос в том, кому и для чего какое качество необходимо и достаточно). Речь шла исключительно об удобстве пользования. А также об излишней эмоциональности некоторых фанатов какого-либо определенного типа устройств, превращающих любую дискуссию во флейм на тему "мое г... на палочке против вашего г... на палочке".
Ничего личного. 8)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:
от: Юрий Пульвас

А вот все что вы перечислили нужно… для съемки в тех или иных условиях, а вот придумать для каких условий нужна гистограмма реального времени, я например не могу.. А вы можете ?

Могу. Та же самая свадебная съемка. Самая задница наступает в солнечный день с белым платьем и черным костюмом. Лично у меня так получается, что приходится жестко контролировать экспозицию максимального количества кадров, чтобы не получить белую дырку на месте платья. Хотя, подозреваю, что точечный замер по платью стал бы для меня панацеей. Ну а без него мне чуть не после каждого кадра приходится смотреть на гистограмму, в данном случае ЖГ была бы отнюдь не лишняя. Разумеется, без ухудшения всего прочего.

ЗЫ Кстати, отклоняясь от темы, это яркий пример того, что точка зрения сторонников ЦМ "в яркий день пофигу, что ISO 100 ЦМ, что ISO 100 ЦЗ" Не, нифига не пофигу. При контрастном сюжете (то же платье и костюм, так их растак) приходится тени вытягивать иногда на пару-тройку ступеней, чтобы получить нечто удобноваримое. Что произойдет при этом у ЦМ, думаю, объяснять не надо. Даже у ЦЗ там отнюдь не все идеально.
Цитата:

от:Юрий Пульвас

Конечно не плохо, но зачем ? Если владельцы ЦКФ выставляют наличие ГРТ (гистограммы реального времени) как величайшее преимущество перед ЦЗФ, я и спрашиваю: «Пример можно, когда это полезно ?».

Подробнее

Мне так показалось, что разумные сторонники ЦМ это выставляют просто как приятную мелочь, а не решающее преимущество. Решающим его выставляют твердолобые бронированные фанаты, против которых разумная аргументация бесполезна. Просто Вы кинулись в другую крайность, начисто отрицая всякую пользу от ЖГ, вот я и не удержался, встрял. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:

от:bc----
Та же самая свадебная съемка. Самая задница наступает в солнечный день с белым платьем и черным костюмом. Лично у меня так получается, что приходится жестко контролировать экспозицию максимального количества кадров, чтобы не получить белую дырку на месте платья. Хотя, подозреваю, что точечный замер по платью стал бы для меня панацеей. Ну а без него мне чуть не после каждого кадра приходится смотреть на гистограмму, в данном случае ЖГ была бы отнюдь не лишняя.

Подробнее


Согласен, совершенно с одним, но… На прогулке в яркий солнечный день лучше молодоженам добавить вспышечной в лобик с корекциейц -0.3..-0.7 EV, тогда тени получаются не такими угольными. В этом случаи ЖГ ;-) совершенно бесполезная фича… А мерить лучше действительно точкой (и опять ЖГ в этом бесполезна) и действительно по платью, но я например меряю по лицу одного из супругов. Причем если невеста, например, стоит спиной к солнцу, а жених лицом, то замер лучше делать по более освещенному лицу. Лицо обычно не столь сильно отличается оп яркости от платья, как фон или костюм жениха.
Далее рассмотрим ваш случай. На свадьбе работа все равно происходит сериями – 3-4-5-6 кадров в одинаковых условиях освещенности. Снимаем один кадр ориентируясь на экспонометр, уважаемого господина Адамса, собственный опыт и желаемое художественное восприятие последующего снимка. Бросаем взгляд на полученную гистограмму, при необходимости корректируем и щелкаем всю серию… Времени для разглядывания ЖГ не остается… В постановке (а прогулка это больше постановка) это совершенно не проблема, а в репортаже ИМХО вообще некогда следить за точной эспометрией… Глянул пересветы, ничего не мигает и ладно…мигает вспышку в минус… К слову у меня на свадьбе 70-80% кадров со вспышкой…


Цитата:
от: bc----
Просто Вы кинулись в другую крайность, начисто отрицая всякую пользу от ЖГ, вот я и не удержался, встрял. :)


Враки ;-), я скорее выразил сильное сомнение в необходимости на данном этапе развития технологии такой (исключительно ИМОХО) бесполезной фичи… И попросил продемонстрировать примеры, когда ЖГ имеет преимущество перед фактической гистограммой… все говорят только, что это очень «клева», и сделать это не мешало бы… Конечно не мешало… Это как брекинг баланса белого… в камере есть, наверно очень здорово им пользовотся, только зачем ?

А вот что действительно ИМХО стоило бы сделать:

- Калькулятор ГРИП на камере (расстояние до объекта она знает, фокусное знает, диафрагму знает), рассчитать показать мне расстояние до дальней и ближней границы элементарно…
- Пользовательские программы, когда я могу установить все параметры камеры и затем их вызвать одной кнопкой. Например, я снимаю молодеженов на фоне городской панорамы, мне важен задний план это одни параметры. Следом я снимаю портрет молодоженов и мне нужна малая ГРИП. Следом я собираюсь бахнуть вспышкой и мне надо не пересветить кадр, и установит выдержку не меньше выдержки синхронизации (а еще хорошо бы и ББ поменять)… Здорово иметь это в виде гибко устанавливамых пресетов, которые я бы мог запоминать по ходу церемонии и быстро вызывать… почему-то это делают лишь в топовых камерах… ;(
- Сделать ручное управление согласованной вспышкой с камеры более гибким. Например, на вспышке есть калькулятор мощности в зависимости от расстояния, а почему бы не передавать расстояние, на которое в данных условиях может засветить вспышка в камеру, чтобы шкалу расстояний можно было видеть, не отрывая глаз от видоискателя… и почему бы колесиком камеры рулить мощностью вспышки, когда последняя находится в ручном режиме… а то давить кнопки не вспышке так не удобно и долго…

И таких действительно полезных штук облегчающих жизнь фотографа придумать можно очень много…
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Цитата:
от: Юрий Пульвас

Согласен, совершенно с одним, но… На прогулке в яркий солнечный день лучше молодоженам добавить вспышечной в лобик с корекциейц -0.3..-0.7 EV, тогда тени получаются не такими угольными.

А освещенные места? Они же сразу в пересвет уходят. Тогда надо делать еще общую минусовую коррекцию, но тогда задний плен становится как в грозу, темным и пугающим. Я подсвечиваю на улице только в ситуации, когда лица полностью в тени, а задний план ярко освещен.
Цитата:
от: Юрий Пульвас

А вот что действительно ИМХО стоило бы сделать:

- Пользовательские программы, когда я могу установить все параметры камеры и затем их вызвать одной кнопкой.

Да, очень нехватает. Вроде бы на марках пресеты имеются. это не оно случайно?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.