Проясните, пожалуйства, в зеркалках уровня 300d, d70 есть ли гистограмма в режиме реального времени (т.е. не при просмотре). И еще возможно ли до момента визуально оценить степень экспонирования кадра. В незеркалках есть - очень удобно, особенно в сложных условиях: конторовый свет, блики от воды, большой динамический диапазон (чтоб и облачка хорошо прорисовались и в тенях детали не потерялись). Задал себе диафрагму, колесиком выбираешь выдержку и смотришь (хоть по гистограмме, хоть визуально по картинке), что будет на выходе.
Фича предварительный подьем зеркала случайно не для этого нужна?
Вопрос цифрозеркалкодержателям
Всего 45 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Вопрос цифрозеркалкодержателям
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Ответ отрицательный!
На все вопросы :).
На все вопросы :).
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
как правило небывает. патамучта маркетоиды казлы (или патомучта матрица неумеет как у олимпуса)
кажется просмотр при поднятом зеркале есть только в Fuji S3Pro и Canon 20Da
кажется просмотр при поднятом зеркале есть только в Fuji S3Pro и Canon 20Da
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
В Canon 20a есть такая возможность.
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Блин но этож неудобно... А понимаю крутой профи наглазок все параметры угадает + брэкенги там всякие, но чтобы облачка поймат огибочка в 0.3 ступени может все испортить. Разве, что только в раве снимать, чтобы потом вытягивать.
А для чего предварительный подьем зеркала нужен? Я думал как раз для этого, чтобы свет на матрицу попадал, тогда и гистограмку построить можно и т.д.
А для чего предварительный подьем зеркала нужен? Я думал как раз для этого, чтобы свет на матрицу попадал, тогда и гистограмку построить можно и т.д.
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от: vvkot
Задал себе диафрагму, колесиком выбираешь выдержку и смотришь (хоть по гистограмме, хоть визуально по картинке), что будет на выходе.
На зеркалке эт выглядит "выставил раз навсегда экспокоррекцию +2, задал себе диафрагму, навел на самую светлую точку кадра, нажал на кнопочку и знаешь что будет на выходе" :)
Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от: vvkotА ведь этот подъём есть и на плёночных аппаратах. Как Вы думаете, для чего тогда он там?
А для чего предварительный подьем зеркала нужен? Я думал как раз для этого, чтобы свет на матрицу попадал, тогда и гистограмку построить можно и т.д.
Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от: vvkot
А для чего предварительный подьем зеркала нужен? Я думал как раз для этого, чтобы свет на матрицу попадал, тогда и гистограмку построить можно и т.д.
Там после зеркала затвор еще есть, если Вы не в курсе :).
А вообще-то с таким вопросом/предложением чуть ли не в каждой теме про зеркалки кто-нибудь да вылезает, не ленитесь посмотреть, что раньше написано было :(.
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от: delx
На зеркалке эт выглядит "выставил раз навсегда экспокоррекцию +2, задал себе диафрагму, навел на самую светлую точку кадра, нажал на кнопочку и знаешь что будет на выходе"
ага особенно лловко это делается на кэноне с замером 9% кадра..
на зеркалках просто недоэкспонируют про запас..
Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от:vvkot
Блин но этож неудобно... А понимаю крутой профи наглазок все параметры угадает + брэкенги там всякие, но чтобы облачка поймат огибочка в 0.3 ступени может все испортить. Разве, что только в раве снимать, чтобы потом вытягивать.Подробнее
В камере замер имеется. Им не так уж сложно пользоваться. Когда сложно, есть брекетинг.
А для чего предварительный подьем зеркала нужен? Я думал как раз для этого, чтобы свет на матрицу попадал, тогда и гистограмку построить можно и т.д.
Для съемки со штатива на выдержках 1-1/30с. Чтоб зеркало не хлопало.
Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от: vvkot
Блин но этож неудобно... А понимаю крутой профи наглазок все параметры угадает + брэкенги там всякие, но чтобы облачка поймат огибочка в 0.3 ступени может все испортить.
А поделитесь-ка секретом, как по гистограммке цифрокомпакта понять, что именно нужное Вам облачко с точностью в 0,3 ступени попадает в нужный Вам диапазон? В конце концов зеркалкой сделать замер по облаку.
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от: L4m3r
ага особенно лловко это делается на кэноне с замером 9% кадра..
Много пробовали? Нормально делается, вполне "ловко".
Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от:L4m3rот:delx
На зеркалке эт выглядит "выставил раз навсегда экспокоррекцию +2, задал себе диафрагму, навел на самую светлую точку кадра, нажал на кнопочку и знаешь что будет на выходе"Подробнее
ага особенно лловко это делается на кэноне с замером 9% кадра..Подробнее
Да без проблем, вообще-то. Мне хватает.
Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Определять экспозицию по гистограмме, равносильно
определению скорости по тахометру... Бред да и только!
А прдварительный подъём зеркала для снижения вибраций
при спуске затвора. Вообще должен вам сказать, что
у "зеркалок" есть ещё один жуткий "недостаток": при съёмке принято смотреть в видоискатель, а не пялиться
в дисплей держа аппарат на вытянутых руках.
определению скорости по тахометру... Бред да и только!
А прдварительный подъём зеркала для снижения вибраций
при спуске затвора. Вообще должен вам сказать, что
у "зеркалок" есть ещё один жуткий "недостаток": при съёмке принято смотреть в видоискатель, а не пялиться
в дисплей держа аппарат на вытянутых руках.
Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
как узнать, что облачко попало по гистограмме. Да элементарно... Крутим колесико, меняющее выдержку - горб гистограммы смещается вправо/влево. Если он уперся вправо и начинает срезаться - потеряем светлые участки (читай облачко), если уперся влево - начинаем терять в тенях. Да и вообще все это визуально видно по картинке (в видоискателе или на экране)
Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от:vvkot
как узнать, что облачко попало по гистограмме. Да элементарно... Крутим колесико, меняющее выдержку - горб гистограммы смещается вправо/влево. Если он уперся вправо и начинает срезаться - потеряем светлые участки (читай облачко), если уперся влево - начинаем терять в тенях. Да и вообще все это визуально видно по картинке (в видоискателе или на экране)Подробнее
так это...
делаете кадр и потом смотрите его гистограмму пока не надоест.
не понравилась - вводите коррекцию и делаете еще кадр.
оперативност ничем не ниже, чем смотреть ан экранчик и старательно вводить коррекцию...
а вообще-то имея минимальные навыки пользования замером камеры - смотреть на гистограмму надо очень редко и в очень сложных случаях. И то - как-то на пленке без гистограмм обходились? Ну снимите пару-тройку кадров с брекетингом наконец. На цифре это дешевл еи проще чем на пленке.
Ну как работает замер и как им пользоваться - конечно, немного выучить и освоить надо.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от:Mik_S
так это...
делаете кадр и потом смотрите его гистограмму пока не надоест.
не понравилась - вводите коррекцию и делаете еще кадр.
оперативност ничем не ниже, чем смотреть ан экранчик и старательно вводить коррекцию...Подробнее
Снял посмотрел гистограмму - уперта в один конец. И как узнать срезалось ли что-нибудь или нет?
А когда делаешь в онлайне крутя колесо прокрутки сразу видишь сколько срезалось. А насчет неудобства введения корекции налету не согласен. Все зависит от эргономики камеры. Если выведено на колесо прокрутки, то просто супер
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от: vvkot
Снял посмотрел гистограмму - уперта в один конец. И как узнать срезалось ли что-нибудь или нет?
Моргает на Кэнонах что срезалось. Если снимать в RAW довольно часто можно достать еще где-то до 0.3 ступени из пересвета уменьшив контраст и изменив профиль по сравнению с камерным.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
от: Mik_SМетко!
Ну как работает замер и как им пользоваться - конечно, немного выучить и освоить надо.
Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос цифрозеркалкодержателям
Вообще говоря - как вы думаете, зачем рав придумали и даже в цифрозеркалки засунули?
