Вход для зуйкофилов бесплатный...

Всего 4059 сообщ. | Показаны 1041 - 1060
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Кстати, вступайте в наш мини-клуб "зуйкоголиков анархистов".


Anarchist, наверное, молоком поперхнулся.
Re[tombo]:
Благодарю, мне даже нечем похвастаться из своих фотографий. Да и аппаратура у меня - сплошь Кэнон. Я действительно воспринимаю объективы от Цейса, Зуйко и Сонары, как некое подобие стандарта, которому должны соответствовать все объективы, что, к сожалению, пока недостижимо. Хотя, в далёком прошлом я сначала был поражён великолепием снимков, сделанных Пентаксом. Ведь до того момента я твёрдо верил в непогрешимость высокого качества наших Юпитеров и Гелиусов.
p.s. относительно "радиоактивного" улучшения качества... Я столкнулся с таким "радиоактивным" улучшением, но в другой области техники - в приборостроении. Всеволновый приёмник, сделанный основательно и качественно, фонил, как выяснилось позже (кгда появились дозиметры), аж в несколько тысяч микрорентген. Там всего-то были радиоактивными...верньерная шкала и тумблеры :) Зато это был один из лучших советских радиоприёмников. Очень жаль, но пришлось сдавать "Радону" - здоровье дороже :D
Re[tombo]:
Хотел сегодня из любопытства еще и 90/2 Макро прикупить... относительно недорого продавался - перебили...
Ушел за $528.88

Посмотрел на картинки уважаемого tombo - и захотел что-то летнее показать.
Зуйко 40/2, с минимального расстояния, диафрагму не помню... может, 4 или 5,6.
Re[tombo]:
Термин "оптическая плотность" придуман не мной, его употребляют химики, работающие со стеклом, насколько я понял из общения с ними, торий никогда не добавлялся в оптическое стекло, для этого использовался именно уран и его соединения... Было бы интересно померить дозиметром, объективы "Уран", которые бывают в некоторых комиссионках. С уважением ко всем участникам форума...
Re[tombo]:
http://lzos.ru/glass_nocolor_detail.htm
Re[Ополченец]:
Цитата:
от: Ополченец
насколько я понял из общения с ними, торий никогда не добавлялся в оптическое стекло, для этого использовался именно уран и его соединения...


Торий всё таки добавляется.
В такие сорта оптического стекла как "тяжёлый крон" и "особо- или сверх-тяжёлый крон".

Цитата отсюда:
http://binbow.ru/articles/dicopt_a_r.htm

Крон (crown glass) – оптическое стекло , отличающееся низким показателем преломления (< 1,6 для спектральной линии натрия) и высоким значением коэффициента дисперсии (> 55). Кроны бывают легкие и фосфатные, тяжелые и сверхтяжелые. Характер их определяется отношением показателя преломления к коэффициента дисперсии: чем оно выше, тем тяжелее крон. По химическому составу кроны весьма разнообразны: в фосфатных кронах основное составляющее фосфорный ангидрид, в легких кронах есть фтор, в сверхтяжелых кадмий и оксиды лантана и тория. Кроны применяются для изготовления положительных линз и призм оптических приборов.

Более того добавляют не только Торий и Лантан и их соединения, но и целый сонм других редкоземельных элементов.

Цитата отсюда: http://revolution.allbest.ru/chemistry/00005896_1.html

Оптическая промышленность тоже является хорошим потребителем лантаноидов и их соединений. Широко используют оксид лантана - главный компонент оптических стёкол. Добавление оксида лантана в стёкла повышает их показатель преломления и даёт возможность уменьшить размеры фотообъектива при той же светосиле и намного улучшить качество цветной съёмки. Радиационно-оптическую устойчивость стекол повышает CeO2. Он же увеличивает прозрачность стекла, а порошком полиритом, где церия более 45%,шлифуют оптические и зеркальные стёкла. Содержащие примеси церия стёкла не тускнеют под действием радиации, отсюда его применение в атомной технике. Оптическое действие СеО2 объясняется его способностью переводить ионы Fe2+ в ионы Fe3+. Оксид празеодима окрашивает стёкла в зелёный цвет. Вместе с неодимом и церием празеодим входит в состав защитных стёкол для сварочных работ. Неодимовые стёкла используют в лазерах. Оксид неодима (III) при содержании его не ниже 4,3% придаёт стеклу так называемый "александритовый" эффект - способность менять свою окраску в зависимости от освещения. Художественные изделия из сортового неодимового стекла российского производства не раз с успехом демонстрировались на международных выставках. Неодимовое стекло используют не только для изготовления красивых ваз и художественных изделий. Ион Nd3+ дает лазерное излучение в инфракрасной области спектра. Для специальных стекол получают окись неодима чрезвычайно высокой чистоты--99,996% Nd2O3. Самарий вводят в состав стекол, способных люминесцировать и поглощать инфракрасные лучи. Празеодим окрашивает стекло в светло - зелёный цвет, церий - в светло - жёлтый. Важное значение приобрел европий как активатор люминофоров. В частности, окись, оксисульфид и ортованадат иттрия YVO4, используемые для получения красного цвета на телевизионных экранах, активируются микропримесями европия. Имеют практическое значение и другие люминофоры, активированные европием. Основу их составляют сульфиды цинка и стронция, фториды натрия и кальция, силикаты кальция и бария.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo

Уран.. ужас...
Были даже такие объективы сверхсветосильные для аэросъёмки - "Уран". Теперь понятно откуда название.

Шутник! А в древнегреческую мифологию не надо заглянуть? :)
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
Всеволновый приёмник, сделанный основательно и качественно, фонил, как выяснилось позже (кгда появились дозиметры), аж в несколько тысяч микрорентген. Там всего-то были радиоактивными...верньерная шкала и тумблеры :) Зато это был один из лучших советских радиоприёмников. Очень жаль, но пришлось сдавать "Радону" - здоровье дороже :D

Подробнее

Это светят шкалы и отметки из окиси тория. Их полно и в авиаприборах, а до недавнего времени и в бытовых часах применялись...
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Шутник! А в древнегреческую мифологию не надо заглянуть? :)

Тогда уж не в греческую, а римскую. :)
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Это светят шкалы и отметки из окиси тория. Их полно и в авиаприборах, а до недавнего времени и в бытовых часах применялись...


Ага. Вот у меня - часы Тиссоты. 11 лет назад куплены. Вот там - буква Т на циферBlad-е. Торий.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Тогда уж не в греческую, а римскую. :)

А хотя нет, вы правы, в греческую. Уран - отец Зевса.
Перепутал с Юпитером.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
А хотя нет, вы правы, в греческую. Уран - отец Зевса.
Перепутал с Юпитером.

Тотозе!!!
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Это светят шкалы и отметки из окиси тория. Их полно и в авиаприборах, а до недавнего времени и в бытовых часах применялись...

Это и был самолётный приёмник УС-9. У него так замечательно светились в темноте цифры на верньере и тумблеры на корпусе... :D
Re[tombo]:
Народ, лень искать чем ОМ1 отличается от ОМ1n?
Re[Kozma Prutkoff AU]:
Ну, если лень , то из явных признаков это индикация в видоискателе готовности вспышки и возможность присоединения winder. :D
Re[Kozma Prutkoff AU]:
Цитата:
от: Kozma Prutkoff AU
Народ, лень искать чем ОМ1 отличается от ОМ1n?


Индикация готовности вспышки в видоискателе и доработанный курок - у 1н - вот и все отличия...
Разочарование или "Почему я выбрал Никон"
Была такая тема на Клубе Никон; и один из авторов - Алматинец - писал что-то вроде (он фотограф по профессии): "Снимал я Пентаксом; снимал я Олимпусом. Отличные камеры; отличная оптика. Но наступает день - и камера подводит. Поэтому много лет назад я перешел на никон, о чем ни разу не пожалел."

Суть: я не упустил важного кадра; все сегодняшние газеты вышли с должным фотонаполнением и без моего участия. Но - обидно! Первый раз за неделю выглянуло у нас солнышко; первый раз я сумел проснуться в пол-первого, а не в пол-четвертого. Вышел по делу; взял с собой - правильно, ОМ-4Т. Потому как пролежал он, бедняжка, на полке недели 2, а то и 3.

Выбрал кадр, взвожу затвор - пленка перематывается, а затвор-то не взводится! Кадра 2-3 прокрутил -взвёл! Доснял оставшиеся кадров 10; зарядил другую пленку... Еще 2-3 кадра снял, и затвор перестал взводиться. Смотал пленку, стал с открытой крышкой смотреть - может, что увижу? Начал затвор взводиться. Снова зарядил пленку, - не взводится! Так и ушел домой, поникший - второй камеры с собой не было.

Люди! А в первую очередь кладези познаний Алексей и Юрий! Есть ли у меня шанс оживить "больного"? И если есть - в сервисе или можно что-то самому поправить?

И второй вопрос к питерцам - кто у нас по ОМ-кам "спец"? В Фотомагии дядечка?
Re[Борис Коло]:
Цитата:
от: Борис Коло

Люди! А в первую очередь кладези познаний Алексей и Юрий! Есть ли у меня шанс оживить "больного"? И если есть - в сервисе или можно что-то самому поправить?

В ремонт! В Москве сервис-центр Олимпусовский чинит ОМ4T...
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
В ремонт! В Москве сервис-центр Олимпусовский чинит ОМ4T...
Нет, Юрий, не чинит.
Re[MKLRSS]:
Мне-то это все равно не поможет!
Так что, в Питере - никто не знает?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.