Вход для зуйкофилов бесплатный...

Всего 4059 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[tombo]:
Спасибо, за разъяснения, насколько я понимаю эти объективы спокойно продаются на Западе, и никто не говорит о их радиоактивности... Объектив выбрасывать не собирался и не собираюсь, тем более, что все 55-тки такие... Но под влиянием этой темы решил провести ревизию своего фотохозяйства - выяснилось, что есть еще объективы - не сверхсветосильные, но серебрянные носы - 1,4/50, 2,8/24, 4/200 - только у "полтинника" оказалось желтое просветление, у остальных просветление с синим оттенком - подскажите, если знаете, что это за "серебрянные носы" с синим просветлением, и грозит ли им "потенциальное" пожелтение? С уважением, ко всем участникам форума...
Re[Ополченец]:
Цитата:
от: Ополченец
что это за "серебрянные носы" с синим просветлением, и грозит ли им "потенциальное" пожелтение? С уважением, ко всем участникам форума...

Про потенциальное пожелтение ничего сказать не могу, а серебряные носы - это ранние зуйки с однослойным просветлением. Состав его несколько раз варьировался, возможно от этого разный цвет передней линзы... :)
Re[Ополченец]:
Если вы в Москве - можно встретиться померить. Дозиметр есть. Или можете сами купить (я скажу где есть).

У меня три штуки 50/1.4. Один silver nose - жёлтый, подлец.
Радиоактивный, порядка 450 микрорентген в час даёт, если мерить прямо у линзы. В 20 см от объектива уже нормальный фон, 30 микрРент. Просветление янтарно-фиолетовое. Синего оттенка не увидел.
Второй без надписи "МС", но по факту - с зелёной линзой, рогатый, не жёлтый. Третий "МС", позднего выпуска - не жёлтый. Оба последних - без радиации вовсе.
Re[tombo]:
Само просветление ещё не показатель желтизны.
Желетеют стёкла внутри. Проверить можно смотря через объектив на белый лист бумаги при дневном освещении. Желтизна сразу бросится в глаза если она есть.
Re[tombo]:
Если Вас не затруднит, был бы рад встретиться, пообщаться и померить Вашим дозиметром - полученная информация была бы полезна, так как более нигде в Интернете нет информации по данному вопросу. Интересно померить именно 1,4/50 и 1,2/55 (который не "нос") - остальные "носы" беспокойства не вызывают, но можно и их захватить для чистоты эксперимента. Если не сложно, скиньте мобильный по почте. С уважением ко всем участникам форума...
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
...
У меня три штуки 50/1.4. Один silver nose - жёлтый, подлец.
Радиоактивный, порядка 450 микрорентген в час даёт, если мерить прямо у линзы. В 20 см от объектива уже нормальный фон, 30 микрРент. Просветление янтарно-фиолетовое. Синего оттенка не увидел...

Подробнее


Вот ведь! И у меня такого цвета! Только дозиметра нету, чтобы проверить!
Но снимает хорошо...
Re[Ополченец]:
Цитата:
от: Ополченец
Мнение о том, что 1,8/50 лучше чем 1,4/50 высказывались господами из Фотомастерских РСУ (если я не ошибаюсь в газете "Фотокурьер", которую издает вышеуказанная контора.

Мнение это не только в РСУ, фото выложу позже, сейчас интернет GPRS :(
Re[Ополченец]:
Цитата:

от:Ополченец
Мнение о том, что 1,8/50 лучше чем 1,4/50 высказывались господами из Фотомастерских РСУ (если я не ошибаюсь в газете "Фотокурьер", которую издает вышеуказанная контора. Вопрос опять же о полтинниках - юзаю 1,2/55 - передняя лизна желтая - задняя нормальная по цвету - точно не "серебряНный нос" - как быть искать аппаратуру для измерения уровня радиации? Понимаю, что тема обсуждалась в соотвествующем топике, но вопрос интересный - желтая передняя линза это "крест" всех 55-ток или же бывают приятные исключения? С уважением ко всем участникам форума...

Подробнее


Есть и не жёлтые. В последние выпуски этих объективов перестали добавлять лантан.
Re[Ополченец]:
Цитата:

от:Ополченец
Спасибо, за разъяснения, насколько я понимаю эти объективы спокойно продаются на Западе, и никто не говорит о их радиоактивности... Объектив выбрасывать не собирался и не собираюсь, тем более, что все 55-тки такие... Но под влиянием этой темы решил провести ревизию своего фотохозяйства - выяснилось, что есть еще объективы - не сверхсветосильные, но серебрянные носы - 1,4/50, 2,8/24, 4/200 - только у "полтинника" оказалось желтое просветление, у остальных просветление с синим оттенком - подскажите, если знаете, что это за "серебрянные носы" с синим просветлением, и грозит ли им "потенциальное" пожелтение? С уважением, ко всем участникам форума...

Подробнее


Продаются-то продаются. Только вот если на русской таможне увидят, что он "фонит", то могут изъять. Количество и качество прилагаемых неприятностей при этом будет зависеть от доброты и душевности начальника смены.

Раньше вроде просветление было голубым. Потом разработали "зелёное" и "янтарное" просветления. Они вроде получше, помногослойнее.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Если вы в Москве - можно встретиться померить. Дозиметр есть. Или можете сами купить (я скажу где есть).

У меня три штуки 50/1.4. Один silver nose - жёлтый, подлец.
Радиоактивный, порядка 450 микрорентген в час даёт, если мерить прямо у линзы..

Подробнее


Короче, в кармане штанов не носить
Re[tombo]:
А вот и обещанная статья - Монокль для зуйкоголика. Большое спасибо уважаемому Дмитрию Каткову aka ХЭ и уважаемому ЧКФР http://club.foto.ru/user/40946/
Re[Юра.]:
Спасибо, подробная статья.
Думаю теперь в Москве исчезнут даже убитые дешёвые Зуйки. Ну или подрастут в цене.
А можно поглядеть на другие снимки сделанные этим монклем? Особенно где в углах есть мелкие объекты.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Спасибо, подробная статья.
Думаю теперь в Москве исчезнут даже убитые дешёвые Зуйки. Ну или подрастут в цене.
А можно поглядеть на другие снимки сделанные этим монклем? Особенно где в углах есть мелкие объекты.

Подробнее


Такие есть!
Re[Юра.]:
Обращаю внимание всех, что авторство нижеприведённых фотографий - ЧКФР Алкаш.







Re[Ополченец]:
В пятницу состоялась встреча с уважаемым Tombo, в ходе которой были протестированы упомянутые выше серебрянные носы на предмет "фонящей" оптики. Результаты теста были ожидаемы - 1,4/50 с желтым просветлением показал на дозиметре уважаемого Tombo около 400 мкр в час, остальные "носы" были в норме. В ходе дальнейших консультаций с химиками - специалистами по оптическому стеклу удалось выяснить следующее - желтый цвет линз обусловлен наличием в оптическом стекле объектива урана (или) его соединений. Степень желтизны объясняется с точки зрения компетентных товарищей степенью его окисленности. Лантановое же стекло не "фонит", у него должен быть естественный фон, хотя по словам химиков тоже требует внимательного обращения. Уран же добавлялся при варке упомятутого стекла для повышения его оптических характеристик - прежде всего оптической плотности, отсюда можно предположить что их рисунок при наличие такой "добавки" будет отличаться от таких же полтинников без желтого просветления. Обещали дать более полную информацию по данной теме. Еще раз спасибо уважаемому Тombo за помощь и разъяснения по данному вопросу.
P.S. Данная реплика не претендует на полноту освещения проблемы и академизм. С уважением ко всем участникам форума....
Re[Oleg24]:
Цитата:

от:Oleg24
Подскажите 21-3.5 и 21-2.0 картинка сильно отличается На e-bay 21-2.0 за 1000 это нормально? И самое главное на Canon 5D переходники есть?
http://cgi.ebay.com/Olympus-Zuiko-21mm-f-2-0-Lens-Rare-Mint-Case-Papers_W0QQitemZ190169219817QQihZ009QQcategoryZ3344QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Подробнее


В РСУ пока нет, есть в Фотофрейме.
1800 без одувана
3000 с одуваном
Re[Ополченец]:
Цитата:

от:Ополченец
Мнение о том, что 1,8/50 лучше чем 1,4/50 высказывались господами из Фотомастерских РСУ (если я не ошибаюсь в газете "Фотокурьер", которую издает вышеуказанная контора. Вопрос опять же о полтинниках - юзаю 1,2/55 - передняя лизна желтая - задняя нормальная по цвету - точно не "серебряНный нос" - как быть искать аппаратуру для измерения уровня радиации? Понимаю, что тема обсуждалась в соотвествующем топике, но вопрос интересный - желтая передняя линза это "крест" всех 55-ток или же бывают приятные исключения? С уважением ко всем участникам форума...

Подробнее


Они это всем говорят ;)

Вот как раз 50 1.4 на цифре, смотрите :)

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=984529&author_id=37343&sort=date&page=1&prev_photo_id=981767

Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Теперь мой любимый Zuiko auto-s 40/2.

апертура 5.6
заполняющая вспышка в.ч. 22 (авто-режим)
расстояние около 1 м.


апертура 8

Подробнее

Извините, хотя и просматривал этот пост много раз, но решил вставить и своё мнение. Фотографии отличного качества и по цветопередаче и по резкости, т.е. именно такие, которые я всегда стремлюсь получить снимая своим 17-55/2,8 на цифре, но пока такого совершенства не достиг.
p.s. речь не о том, что данный зум лучше других объективов, а о том, что его заявленные параметры не соответствуют его стоимости и тем более, что он ну никан не может тягаться с теми же Зуйками или Цейсами.
Re[Ополченец]:
Цитата:

от:Ополченец
для повышения его оптических характеристик - прежде всего оптической плотности, отсюда можно предположить что их рисунок при наличие такой "добавки" будет отличаться от таких же полтинников без желтого просветления.

Подробнее

Наверное термин "оптическая плотность" несколько некорректный, и может быть неправильно понят как "мутный". Низкое светорассеяние (дисперсия) и высокий коэф. преломления - так вернее будет.
А ведь ещё, как его, Торий, он активный. Тоже добавляли этот редкоземельный элемент в стекло.
Уран.. ужас...
Были даже такие объективы сверхсветосильные для аэросъёмки - "Уран". Теперь понятно откуда название.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
именно такие, которые я всегда стремлюсь получить снимая своим 17-55/2,8 на цифре, но пока такого совершенства не достиг.

Да ну что вы, какое совершенство...?
Очень далеки они от совершенства. Обычные фотографии для баловства и собственного умиротворения процессом съёмки.

Кстати, вступайте в наш мини-клуб "зуйкоголиков анархистов".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.