Цитата:от: Sveaman
А чо это они на улице? В Москве мечетей так мало или муслимов так много?
В Москве прожиает порядка 600 тыс. татар. Вы будете удивлены, но московские татары не менее коренной состав населения в Москве, чем русские, даже более того:
[quot]Татары Москвы – одно из тюркских племен – имеют свою многовековую историю. Одно из упоминаний о постоянных жителях-татарах в Москве обнаружено в Приказной Книге за 1619 год, где зафиксировано наличие 8 дворов постоянных жителей татар в городе. Татары, разумеется, постоянно проживали в Москве и гораздо ранее. Вы знаете, что Иван Грозный – прямой потомок, праправнук Мамая, один из сыновей которого, уехав в Литву, принял фамилию Глинских. Елена Глинская, княжна, мать царя Ивана, потомок Мамая. Основатель Москвы Юрий Долгорукий был женат на половчанке (тюрчанке). Князь Игорь, герой “Слова”, по крови на 3\4 половец, а Александр Невский – на 2\3. В войсках Александра Невского, под его знаменами, стояла, как наиболее подготовленная в военном деле, конница кипчаков-половцев тюрков, принесшая с собой боевой клич “Ура!!!”, защищая свою родную землю.
Из тюрок, выходцев из Орды и царь Борис Годунов. По матери- Наталье Нарышкиной, тюркского происхождения, и император Петр I. Выходцы из Орды, тюрки, перешедшие на службу к русским царям в разное время, иногда смешавшись с русскими, составили ядро русского боярства, дворянства, среди которых такие известные и знаменитые, как Тургеневы, Аксаковы, Кутузовы, Аракчеевы, Баскаковы, Апраксины, Балакиревы, Булгарины, Бунины,
Бутурлины, Куприны, Горчаковы, Державины, Елцины, Карамзины, Карачаровы, Измайловы, Корсаковы, Кочубеи, Куракины, Мещерские, Мичурины, Мусины-Пушкины, Огаревы, Пожарские, Рахманиновы, Ростопчины, Скрябины, Сытины, Татищевы, Тимирязевы, Хрущевы, Чаадаевы, Шадрины, много-много других. Многие из них – слава русского оружия, искусства, науки. В русский язык органической составной частью вошло более тысячи тюрко-татарских слов, из которых порядка пятисот, являются неотъемлемой частью живого разговорного русского языка.[/quot]
И вот почему это татарам нельзя массово справлять религиозные праздники, чтоб какие-нибудь свиньи не возмущались по этому поводу? Что касается почему на улице, потому что Соборная мечеть на проспекте Мира не вмещает всех желающих, на то она и соборная. Туда большинство едут. На местности, например у нас в Отрадном, все желающие умещаются.