"Украина не Россия"

Всего 227 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:

от:Shleps
... Как там в Сомали - из 19 убитых американцев - 5 спецов из ~30, 14 рэйнджеров (обычные разведчики) из ~100 - отношение почти одинаковое, а цена подготовки бойца - на порядок разная. Как ни крути пушечное мясо всегда будет нужно,
...

Подробнее

В операции Restore Hope миссия Irene, 3 октября 1993 года, в Могадишу, Сомали, принимали участие:

10th Mountain Division
A Company, 2nd Battalion, 14 Infantry Regiment
Bravo Company, 3rd Battalion, 75th Ranger Regiment
CSAR
Delta Force
Navy SEALs
Night Stalkers


Список американских военных, погибших в Могадишу:

CW3 Donovan Briley - 160th SOAR Helicopters, Night Stalkers.
SSG Daniel Busch - 160th SOAR Helicopters, Night Stalkers (погиб, защищая первый упавший вертолет, стрелок ?)
CPL James Cavaco - 75th Ranger Regiment
SSG William Cleveland - 160th SOAR Helicopters, Night Stalkers.
SSG Thomas Field - 160th SOAR Helicopters, Night Stalkers.
SFC Earl Fillmore - USASOC Delta Force, коммандо
CW3 Raymond Frank - 160th SOAR Helicopters, Night Stalkers.
MSG Gary Gordon - USASOC Delta Force, снайпер.
SGT Cornell Houston, 10th Mountain Division (умер от ран 6 октября после эвакуации в Германию )
SGT James Joyce - 75th Ranger Regiment
PFC Richard Kowalewski - 75th Ranger Regiment
PFC James Martin - A Company, 2nd Battalion, 14 Infantry Regiment
MSG Timothy Martin - USASOC Delta Force, коммандо
SGT Dominick Pilla - 75th Ranger Regiment
SFC Matthew Rierson, 160th SOAR Helicopters, Night Stalkers (погиб 6 октября во время минометного обстрела)
SGT Lorenzo Ruiz - 75th Ranger Regiment
SFC Randy Shughart USASOC Delta Force, снайпер
CPL James Smith - 75th Ranger Regiment
CW4 Clifton Wolcott - 160th SOAR Helicopters, Night Stalkers.
Соответственно - 6 человек погибших рэйнджеров из компании "Браво " 3 го батальона 75 го рэйнджерского полка, 7 человек - вертолетчиков из 160 Полка специальных операций Ночные Сталкеры, 4 человека из "Дельты", один человек из десятой горной дивизии и один человек из компании "Альфа" 2 батальона 14 пехотного полка (был приписан к 75-му Рэйнджерскому полку).

По одному из источников в наземной операции принимало участие около 40 человек из Delta Force, около 75-80 рэйнджеров.

Это так, справочка. ;)

Просто моя любимая тема.
Надо еще учесть и то, что два бойца Дельты: Гэри Гордон и Рэнди Шухарт погибли, защищая второй упавший вертолет, в течении более двух часов отстреливая диких обезьян с "калашами" - это несколько меняет общую картину. Это раз.
Поправка номер два - "Дельта" не является специализированым на городских боях подразделением. Вспомните чудовищные потери "Альфы" в Беслане - не может боец быть спецом по штурму помощений и освобождению заложников быть одновременно и грамотным пехотинцем - и цели подготовки разные и снаряжение и тактика. Это нормально. Задачей "Дельты" в Могадишу было блокировать и зачистить отель "Олимпия", а не биться на улицах с бандосами.
Так или иначе, в городском бою, с инициативой противника, 120 человек навертело в землю как минимум 500 чернозадых, по четыре на брата минимум, включая вертолетчиков. Это я называю "Очень хорошо выступили".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:

от:The Preatorian

Это так, справочка. ;) Просто моя любимая тема.
...
Так или иначе, в городском бою, с инициативой противника, 120 человек навертело в землю как минимум 500 чернозадых, по четыре на брата минимум, включая вертолетчиков. Это я называю "Очень хорошо выступили".

Подробнее

Спасибо за справочку,и не в лом же список было набивать? "минимум 500 чернозадых" навертели не в последнюю очередь благодаря поддерже с воздуха. Хотя согласен - выступили действительно хорошо.
Итак, с учетом вашей поправки - дельта - 4 из 40, рэйнджеры - 7 из 70-80. По моему еще точнее, чем мой первый подсчет. А боец, специализированный на штурме помещений гораздо более приспособлен к бою в городских условиях, чем обычный пехотинец. (А такой ли уж рэйнджер - обычный пехотнец?) Так что мой вывод вы только укрепили - в городских условиях выгоднее 300 самых обычных пехотинцев, чем 100 спецназовцев. А о разнице в стоимости их подготовки вам гораздо лучше меня известно.
Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: ФОМА
3. Нынешний режим устоит и придется ждать естественной кончины страны от разложения.


Это единственный вариант. Одно дело Украина, где народ еще не потерял пассионарности, другое - Россия, где эта пассионарность кончилась. Москва, Питер, Е-бург и прочие крупные города не в счет, все остальное население массой задавит. В конце века за Уралом безраздельно будут править китайцы, а в европейской части будут небольшие типа княжества.
Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: eo
Цитата:

от:ФОМА
3. Нынешний режим устоит и придется ждать естественной кончины страны от разложения.


Это единственный вариант. Одно дело Украина, где народ еще не потерял пассионарности, другое - Россия, где эта пассионарность кончилась. Москва, Питер, Е-бург и прочие крупные города не в счет, все остальное население массой задавит. В конце века за Уралом безраздельно будут править китайцы, а в европейской части будут небольшие типа княжества.

Подробнее

Не верьте Гумилеву настолько... Это просто идея, далеко не во всех случаях верная.
Согласно его концепции китайцев вообще не должно уже существовать. Между тем, с неолита и до сих пор эта часть суши сохраняет прямую преемственность в культуре и менталитете.
Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: eo
Цитата:

от:ФОМА
3. Нынешний режим устоит и придется ждать естественной кончины страны от разложения.


Это единственный вариант. Одно дело Украина, где народ еще не потерял пассионарности, другое - Россия, где эта пассионарность кончилась. Москва, Питер, Е-бург и прочие крупные города не в счет, все остальное население массой задавит. В конце века за Уралом безраздельно будут править китайцы, а в европейской части будут небольшие типа княжества.

Подробнее

Жень, говоря о русском и украинском этносах - как ты их различаешь, во-первых?
Во-вторых, буде таковые этноразличия обнаружены, как ты определяешь наличие пассионарности у одного и отсутствие ее у другого этноса?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:

от:Shleps
... А боец, специализированный на штурме помещений гораздо более приспособлен к бою в городских условиях, чем обычный пехотинец. (А такой ли уж рэйнджер - обычный пехотнец?) Так что мой вывод вы только укрепили - в городских условиях выгоднее 300 самых обычных пехотинцев, чем 100 спецназовцев. А о разнице в стоимости их подготовки вам гораздо лучше меня известно.

Подробнее


Спорить не получится толком, потому что будет исключительно эмпирика, растущая из "бы", а это - не есть гут. Просто ИМХО.

Давайте просто примерим на себя ситуацию.
Город. Чужой. Узкие улицы. Да, есть воздушное наблюдение - присматривают. Мы на Хаммерах и пятитонных грузовиках. Бронетехники нет - нам отказали, посетовав, что операция - миротворческая. Посему М113А3 "Брэдли" остались на базе.
Приезжаем. Это уже шестой раз, между прочим - раньше все было зашибись. И вот на этот шестой раз мы попадаем в полное дерьмо - в хорошо подготовленную засаду...
Если на мой опыт - будь на месте рэйнджеров простые бедолаги-срочники - готов поставить блок "Лаки" без фильтра против пачки "Примы" - полегло бы в первые минут сорок процентов 70 ЛС, как пить дать.
Даже когда ОМОН в Чечне попадает в засады - потери просто жуткие, к сожалению. А соотношение сил там не такое, как в Могадишу, да и деревенька клятая Первомайское, к примеру - это не многоэтажный город.
На большие потери обороняющихся влияет несколько факторов - во первых нападающие "дома". Во вторых - из укрытия. В третьих - паника и замешательство у попавших в засаду. В четвертых - колонна находится на открытой местности, на улице, бойцы скученны в транспорте - любая более менее прицельная очередь гарантирует попадание в бойца колонны...
В общем - кошмар. Стреляют из укрытий, сверху вниз - отбиваться надо, стреляя снизу вверх, что весьма трудно.

Теперь давайте уточним по потрям "Дельты" в мисии Irene:
Мастер-сержант Тим "Гриз" Мартин - убит за пулеметом в "заблудившимся конвое".
Сержант первого класса Эрл Филлмор - убит выстрелом в голову в колонне, шедшей к месту падения первого вертолета.

Сержант первого класса Рэнди Шухарт и Мастер-сержант Гэри Гордон - высажены с вертолета для обороны места падения "Супер 64", второго UH 60, сбитого в Могадишу. Ребята ДВА часа вдвоем удерживали оборону места падения, не подпуская обезьян... тут я просто снимаю шляпу.
Теперь уточним - из реально попавших в засаду В СОСТАВЕ КОНВОЯ бойцов "Дельты" - двое.
Гордон и Шухарт - не были в составе конвоя. И то, что они сделали - врядли под силу паре срочников с КМБ за плечами.

Резюме: конечно, можно полагать, что 300 человек народу с оружием, например Национальная Гвардия США вместо 75 Рэйнджерского - была бы равной по эффективности 120 бойцам, прошедшим серьезную подготовку. Однако - сомнения у меня большие по этому поводу. На ум просится бездарный штурм Грозного в 1995 году (не совсем одно и то же с битвой при Могадишу, совсем не одно и тоже, и по силам штурмующих и по условиям и по оружию), практика применения плохо подготовленных срочников в городских боях - ну совсем картина печальная получается.
И, кстати, хуже городского боя нет в природе ничего... говорят, хуже только бой в разрушенном городе (ЧКФР Андрей Борисович).
Возможно, я вас просто не понял - обычный пехотинец в моем понимании - это хлопец 19 лет, в кирзачах (какой урод придумал ?), с АК-74, пол года как от мамы, умеет ходить строем и чистить картошку в циклопических объемах. Стрелял три раза на полигоне в лабораторных условиях. Умеет бегать. В армии - насильно, потому что "забрали". Бойцом взаправду становится, если выживет, после одного - двух боев. А до этого практически бесполезен. Мечтает о дембеле, когда отсидит положеный срок. А научившись убивать - уходит домой.
Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: Jester
Не верьте Гумилеву настолько... Это просто идея, далеко не во всех случаях верная.


А я и воспринимаю его идею, как просто идею. В некоторых случаях верную. Более того, я его термином просто заменяю выражение "шило в жопе".

Цитата:

от:Кошак Ромуальд
Жень, говоря о русском и украинском этносах - как ты их различаешь, во-первых?
Во-вторых, буде таковые этноразличия обнаружены, как ты определяешь наличие пассионарности у одного и отсутствие ее у другого этноса?

Подробнее


А тут этносы ни при чем. Русские, живущие в(на) Украине обладают шиложопностью (жопошильностью), а вот их родственники в РФ - нет. Почему - хз. У россиян слишком много комплекса империи, комплекса неполноценности и самое ужасное - патернализма. Россиянин, в отличие от даже украинца, не говоря уж о европейцах или американцах, будет сидеть и ждать, пока добрый царь-батюшка не преподнесет ему на блюдечке с голубой каемочкой... А вот самому что-то сделать без оглядки на царя - фиг. Я на(в) Украине был два раза - на Запорожье и в столице, и этого патернализма наблюдал гораздо меньше, чем в России. И шило в жопе у них есть :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: The Preatorian

И вот на этот шестой раз мы попадаем в полное дерьмо - в хорошо подготовленную засаду...

А можно подробнее с этого места? Кто готовил засаду, действительно ли она была подготовлена хорошо? Что за бойцы эти черно*#пые? Где проходили подготовку? Кто готовил? Сколько времени готовились?
Лично у меня язык не поворачивается сказать, что хорошо тренированные ребята поохотились на обезьянок.... Но если бы вместо черных были чехи (в таких количествах) - вряд-ли кто-то из амеров оттуда вылез живым. ИМХО, конечно.
Цитата:

от:The Preatorian

На ум просится бездарный штурм Грозного в 1995 году (не совсем одно и то же с битвой при Могадишу, совсем не одно и тоже, и по силам штурмующих и по условиям и по оружию), практика применения плохо подготовленных срочников в городских боях - ну совсем картина печальная получается.

Подробнее

Солдатиков просто на мясо пустили. Танки в городе... Это еще в 41 проходили, да уроков так и не выучили. Там было все совсем наоборот: хорошо обученные чехи охотились на солдатиков.
Цитата:

от:The Preatorian

И, кстати, хуже городского боя нет в природе ничего... говорят, хуже только бой в разрушенном городе (ЧКФР Андрей Борисович).
Возможно, я вас просто не понял - обычный пехотинец в моем понимании - это хлопец 19 лет, в кирзачах (какой урод придумал ?), с АК-74, пол года как от мамы, умеет ходить строем и чистить картошку в циклопических объемах. Стрелял три раза на полигоне в лабораторных условиях. Умеет бегать. В армии - насильно, потому что "забрали". Бойцом взаправду становится, если выживет, после одного - двух боев. А до этого практически бесполезен. Мечтает о дембеле, когда отсидит положеный срок. А научившись убивать - уходит домой.

Подробнее

Есть еще один нюанс. Термин "Научиться убивать" состоит из 2 моментов: физического (владение оружием, тактика, знание уязвимых точек противника и т.п.) и психологического. И если солдатика можно оперативно научить хорошо выбирать позицию, стрелять без промаха и т.д. и т.п., то психологическая подготовка - дело серьезное. Во-первых, солдатик должен знать за что он должен под пули лезть (в подавляющем большинстве случаев оно ему нафиг не надо). Во-вторых, у него должен быть четко сформирован защитных механизм "от войны" (иначе он останется воевать навсегда, даже дома он будет воевать, пока не посадят). Так что солдатики наши за время срочной службы не могут стать воинами, професиональными солдатами. Либо мясом, либо убийцами. В общем, вердикт один: надо переходить на профессиональную армию. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево... Нефиг пироги тачать сапожнику, а воевать - художнику...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:

от:The Preatorian

Резюме: конечно, можно полагать, что 300 человек народу с оружием, например Национальная Гвардия США вместо 75 Рэйнджерского - была бы равной по эффективности 120 бойцам, прошедшим серьезную подготовку.

Подробнее

Разумеется с соответствующей тактикой, т.е. постепенной зачисткой, а не захватом лидеров на вражеской территории. И возвращаясь к топику - конфликты такого масштаба не решаются одними спецоперациями, руками Дельты или Альфы - кто-то должен и в окопах сидеть, и "зачистки" проводить, причем мелкой шкуркой, а не как америкосы в Югославии.
Цитата:
от: The Preatorian

Возможно, я вас просто не понял - обычный пехотинец в моем понимании - это хлопец 19 лет...

Ага. Я-то имел ввиду нормально подготовленного ополченца -
интенсивные тренировки 3-4 месяца+ежегодные сборы+"повышение квалификации" в момент призыва. А это уже может быть человек 30-40 лет, с головой на плечах, с мозгами, с мотивацией (особенно, когда горит у соседей).
Профессиональная армия+ополчение - самое оно, я считаю.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: Андрей Борисович
Цитата:

от:The Preatorian

И вот на этот шестой раз мы попадаем в полное дерьмо - в хорошо подготовленную засаду...

А можно подробнее с этого места? Кто готовил засаду, действительно ли она была подготовлена хорошо? Что за бойцы эти черно*#пые? Где проходили подготовку? Кто готовил? Сколько времени готовились?
Лично у меня язык не поворачивается сказать, что хорошо тренированные ребята поохотились на обезьянок.... Но если бы вместо черных были чехи (в таких количествах) - вряд-ли кто-то из амеров оттуда вылез живым. ИМХО, конечно.

Подробнее

Засада была вокруг отеля "Олимпик" - бойцы армии Айдида с РПГ 7 и автоматическим стрелковым оружием, баррикады.
Баррикады должны были отсечь наземный конвой от вертолетного десанта (90 человек), что, впрочем, не удалось.
Первый вертолет был сбит спустя минуту поле окончания высадки десанта. Но не первым выстрелом - скорее, это было первое попадание.
То, за чем летели американцы - в отеле отсутствовало, а именно нужен был "министр иностранных дел" Айдида, человек с гастрономическим именем Омар Салад. Их именно заманивали в отель и ждали.
Бойцы Айдида проходили подготовку в лагерях Аль-Кайеды, там же, где и часть "чехов". Забавным фактом было то, что РПГ-7 были подготовлены к стрельбе по воздушным целям по старому рецепту - направляющие трубы РПГ были удлинены и изогнуты так, чтобы стрелку выхлопом не подпалило задницу при выстреле вверх. Оружие было так же предоставлено Аль-Кайедой.
Сколько времени готовились черные - не знаю, это уже к закрытым источникам.
Момент интересный - айдидовцы выстраивали в шеренгу гражданских, и, прикрываясь этим живым щитом, атаковали. (Знакомая тактика ?)
Насколько хороши были бойцы Айдида - вопрос. По рассказам рэйнджеров - они стреляли много и обильно, но в основном очередями - стрелками они были дерьмовыми. Оружие в основном - иранские АК.

Относительно 3000 (примерно столько негров воевало против 120 американцев) опытных, травленных чехов на месте айдидовцев... никто бы не вылез живым. Ни рэйнджеры американские, ни ВДВшники российские, ни даже немецкие коммандос.
Тут надо именно момент один учитывать - штурмовать и зачищать город не было целью вообще. Даже не рассматривалась такая идея - обезьян приехали кормить, а не истреблять. Голод у них был... уродов, по причине гражданской войны, "коричневой революции", делать им нехрен было больше.
Штурмы и зачистки городов в американской армии не прктикуются - сперва город раскатывается в блин на манер Дрездена - а затем уже пехота вводится. С минимальнейшими потерями ЛС, а лучше вообще без них. Такая уж у них доктрина со времен МВ2. И раскатать в пыль город Магадишу - можно было легко, да вот только не было такой цели.

С остальным в вашем сообщении согласен.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:

от:The Preatorian

Засада была вокруг отеля "Олимпик" - бойцы армии Айдида с РПГ 7 и автоматическим стрелковым оружием, баррикады.
Баррикады должны были отсечь наземный конвой от вертолетного десанта (90 человек), что, впрочем, не удалось.

Подробнее

Как показывает практика, пара радиоуправляемых фугасов с такой задачей справляется заведомо лучше всяких пассивных сооружений (типа тех же баррикад)...
Цитата:

от:The Preatorian

Первый вертолет был сбит спустя минуту поле окончания высадки десанта. Но не первым выстрелом - скорее, это было первое попадание.
То, за чем летели американцы - в отеле отсутствовало, а именно нужен был "министр иностранных дел" Айдида, человек с гастрономическим именем Омар Салад. Их именно заманивали в отель и ждали.
Бойцы Айдида проходили подготовку в лагерях Аль-Кайеды, там же, где и часть "чехов". Забавным фактом было то, что РПГ-7 были подготовлены к стрельбе по воздушным целям по старому рецепту - направляющие трубы РПГ были удлинены и изогнуты так, чтобы стрелку выхлопом не подпалило задницу при выстреле вверх. Оружие было так же предоставлено Аль-Кайедой.

Подробнее

По афганской статистике более 40% наших "вертушек" было завалено из крупнокалиберных пулеметов. Попасть из РПГ в вертушку (даже зависшую) - несколько проблематичнее, чем срезать ее очередью.
Цитата:

от:The Preatorian

Сколько времени готовились черные - не знаю, это уже к закрытым источникам.
Момент интересный - айдидовцы выстраивали в шеренгу гражданских, и, прикрываясь этим живым щитом, атаковали. (Знакомая тактика ?)
Насколько хороши были бойцы Айдида - вопрос. По рассказам рэйнджеров - они стреляли много и обильно, но в основном очередями - стрелками они были дерьмовыми. Оружие в основном - иранские АК.

Подробнее

Пару-тройка крупнокалиберных пулеметов могли бы склонить чашу весов в другую сторону. АК в руках непрофессионала - пугалка для слабонервных. Новичек с непристрелянным АК с расстояния метров 500-800м может попасть в ростовую мишень только случайно. А если на мишени будет броник (а амеры наверняка были в брониках), то надо выпустить просто гору патронов, чтобы хоть пару шальных пуль попали в голову. А со станкового пулемета шибко целиться не надо, даже новичек выкосил бы амеров неподецки. И броники защищали бы их не лучше, чем маечки...
Цитата:

от:The Preatorian

Относительно 3000 (примерно столько негров воевало против 120 американцев) опытных, травленных чехов на месте айдидовцев... никто бы не вылез живым. Ни рэйнджеры американские, ни ВДВшники российские, ни даже немецкие коммандос.

Подробнее

Факт... "Чехи" воевать умеют. Но то, что папуасы.
Цитата:

от:The Preatorian

Тут надо именно момент один учитывать - штурмовать и зачищать город не было целью вообще. Даже не рассматривалась такая идея - обезьян приехали кормить, а не истреблять. Голод у них был... уродов, по причине гражданской войны, "коричневой революции", делать им нехрен было больше.
Штурмы и зачистки городов в американской армии не прктикуются - сперва город раскатывается в блин на манер Дрездена - а затем уже пехота вводится. С минимальнейшими потерями ЛС, а лучше вообще без них. Такая уж у них доктрина со времен МВ2. И раскатать в пыль город Магадишу - можно было легко, да вот только не было такой цели.

Подробнее

Неее... Дрезден теперь не прокатит. Гражданское население, гуманизм, Венская конвенция, недопустимость чрезмерного насилия, бла-бла-бла.... да и чего их штурмовать? Сами передохнут. Или поумнеют....
Сейчас амеры несмертельное оружие разрабатывают полным ходом для таких вот случаев. Светошумовое, лучевое, микроволновое... Обезьянок распугивать... Гуманизм, однако... Век другой....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:

от:Shleps

Разумеется с соответствующей тактикой, т.е. постепенной зачисткой, а не захватом лидеров на вражеской территории. И возвращаясь к топику - конфликты такого масштаба не решаются одними спецоперациями, руками Дельты или Альфы - кто-то должен и в окопах сидеть, и "зачистки" проводить, причем мелкой шкуркой, а не как америкосы в Югославии.

Подробнее

Не, нам не понять... Зачистка города по американски - это когда все живое уже перебито, а то что еще шевелится - добивается пехотой. Ну не хотят они умирать, что поделать. Жаль, не помню я, как называется эта тактическая докрина. Суть простая - город блокируется, разносится в кал авиацией и артиллерией, методично и последовательно. И никто в горд не суется. А через пару недель, когда трупы запахнут, вода кончится и голодуха начнется - заходим в город. Достреливаем то, что еще жужжит. Так в Ираке было, к примеру - никто Багдад не штурмовал, пока он сам не прокис.
Цитата:

от:Shleps

Ага. Я-то имел ввиду нормально подготовленного ополченца -
интенсивные тренировки 3-4 месяца+ежегодные сборы+"повышение квалификации" в момент призыва. А это уже может быть человек 30-40 лет, с головой на плечах, с мозгами, с мотивацией (особенно, когда горит у соседей).
Профессиональная армия+ополчение - самое оно, я считаю.

Подробнее

Ага. ;) Тогда - ой. Я иправда не понял вас.
Тогда это уже Национальная Гвардия. Одна вот только неувязочка - НГ можно и нужно использовать в конфликтах, 100% понимаемых населеним страны. Иначе начнется вопль и стон - "Кудыж вы наших мальтшикофф...", тем более что национальный гвардеец бухгалтер Вася будет уже женат и многодетен... То бишь, почти 100% это должна быть либо оборона либо нечто подобное. Об использовании НГ в конфликтах вроде Шока и трепета лучше и не думать. Рецепт почти идеальный - Армия профи для "командировок" и на флоте (в силу ну очень большого срока обучения специалистов), возможно еще там, где требуется серьезная подготовка - и НГ призывная, обязательная, но без идиотских перевозок из одного конца страны в другой - и учить именно воевать, а не траву красить и "носочек тянуть". Кстати, не обязательно только для мужчин - женщина в бою много стоит, тут у меня опыт есть, без теоретизирования. С удовольствием ездил бы на выходные поучиться, куда нить за город.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: Андрей Борисович

Как показывает практика, пара радиоуправляемых фугасов с такой задачей справляется заведомо лучше всяких пассивных сооружений (типа тех же баррикад)...

Наверное, не хотели гуманоиды отель сносить и город колбасить... или не умели фугасить... И слава Богу.
Цитата:

от:Андрей Борисович

По афганской статистике более 40% наших "вертушек" было завалено из крупнокалиберных пулеметов. Попасть из РПГ в вертушку (даже зависшую) - несколько проблематичнее, чем срезать ее очередью.

Подробнее

Это - да. Хвостовой винт - биде совремнных ветролетов. Посему и сделали американцы на базе Хьюз/MD 500 он же по армейски OH-6 Литтл Бёрд - вертушку вообще с одним винтом-главным ротором, система NOTAR. Но вот попадания в несущий ротор...
Цитата:

от:Андрей Борисович

Пару-тройка крупнокалиберных пулеметов могли бы склонить чашу весов в другую сторону. АК в руках непрофессионала - пугалка для слабонервных. Новичек с непристрелянным АК с расстояния метров 500-800м может попасть в ростовую мишень только случайно. А если на мишени будет броник (а амеры наверняка были в брониках), то надо выпустить просто гору патронов, чтобы хоть пару шальных пуль попали в голову. А со станкового пулемета шибко целиться не надо, даже новичек выкосил бы амеров неподецки. И броники защищали бы их не лучше, чем маечки...

Подробнее

Хех... 500-800 метров для АК... ээээ...далековасто будет. Не та машинка. Я уже писал про отстрелянных из FN-FAL африканцев с АК - бедолаги просто не могли вести прицельный огонь - далеко было. А вот из FN -FAL с прицелом SUSAT я сам без всякой подготовки сносил камушки размером с мячик для пинг-понга метров с 600-700 как нефиг делать...
Но вот в Могадишу бой был более плотным, город все таки, не поле. Да и обезьянок все было на их стороне.

Цитата:

от:Андрей Борисович

Неее... Дрезден теперь не прокатит. Гражданское население, гуманизм, Венская конвенция, недопустимость чрезмерного насилия, бла-бла-бла.... да и чего их штурмовать? Сами передохнут. Или поумнеют....
Сейчас амеры несмертельное оружие разрабатывают полным ходом для таких вот случаев. Светошумовое, лучевое, микроволновое... Обезьянок распугивать... Гуманизм, однако... Век другой....

Подробнее

Увы. Обезьянки те, кстати, обнаглели настолько, что захватили потом в заложники гражданских представителей миссии ООН. После чего ООН махнуло на них ногой и предоставило им полную свободу убивать друг друга и вымирать с голода дальше, прекратив всякую помощь и убрав миссию. Тепрь Сомали - один из центров исламизма.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: The Preatorian
Одна вот только неувязочка - НГ можно и нужно использовать в конфликтах, 100% понимаемых населеним страны.

Ну я думаю непосредственно после того, как в Москве жилые дома грохнулись, 90% населения Москвы конфликт понимало. И еще момент положительный - ну не надо больше стучать себя пяткой в грудь, "дайте мне автомат, я их". Сами дадут.

Цитата:

от:The Preatorian

Рецепт почти идеальный - Армия профи для "командировок" и на флоте (в силу ну очень большого срока обучения специалистов), возможно еще там, где требуется серьезная подготовка - и НГ призывная, обязательная, но без идиотских перевозок из одного конца страны в другой - и учить именно воевать, а не траву красить и "носочек тянуть".

Подробнее


именно. Ну плюс к флоту еще авиация и пво явно требуют профи. Хотя опять же - выпустился с военной кафедры - сборы будут тематические.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:

от:Shleps

Ну я думаю непосредственно после того, как в Москве жилые дома грохнулись, 90% населения Москвы конфликт понимало. И еще момент положительный - ну не надо больше стучать себя пяткой в грудь, "дайте мне автомат, я их". Сами дадут.

Подробнее

Ыыыы... Кому это как... но это уже отдельный вопрос.
Цитата:
от: Shleps

именно. Ну плюс к флоту еще авиация и пво явно требуют профи. Хотя опять же - выпустился с военной кафедры - сборы будут тематические.

Опять же покиваю на опыт существующий. Чуть ли не все пилоты ВВС США, по крайней мере большинство - гражданские летчики в невоенное время. Абсолютно нормальная практика. Правда с учетом развития там авиаперевозок, нет у меня цифр, чтобы сравнить количество пилотов или пассажирских лайнеров там и в России. Возит человек народ, периодически тренируясь на каком-нить любимом А-10 летать/стрелять... и волки в теме и лошадь в курсе. То же и с вертолетчиками - есть кадровые и есть большинство, которые подтягивается в разборку в случае необходимости.

А вот ракетчики, ПВО и прочие фейрверкопускатели - действительно должны быть профи, может быть кроме обслуги.

На тему подготовки - вашего покорного слугу готовили параллельно на военной кафедре еще и к командированию танком.... Танк должен был быть ни много ни мало - Т-62, один раз дали покататься в Т-72 - и всё. Хорошо хоть не на танке Кристи...Спустя лет десять попалось мне наставление по Т-62 - ох, с каим удивлением я его читал... вроде бы не просто знал, но и сдавал - а забыл настолько качественно, что считай и не знал ничего... может быть еще и оттого, что танки я не очень жалую.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: The Preatorian

Опять же покиваю на опыт существующий. Чуть ли не все пилоты ВВС США, по крайней мере большинство - гражданские летчики в невоенное время.

Ээээээ... как-то не уверен я, на счет "чуть ли не всех". Чтобы стать военным летчиком на современном боевом самолете - окончить аэроклуб мало. На истребителях летают исключительно офицеры. Кадровые военные. Большинство пилотов на военно-транспортной и бомбардировочной авиации - тоже кадровые военные. Карьера у них - быть классным пилотом, офицером. Этим они и занимаются.
Второй момент: Современный самолет должен летать. Если истребитель не летает год - его поднимает только опытнейший пилот, если не летал 10 лет - "на крыло" ставит испытатель. Самолет - не калькулятор (которым можно воспользоваться раз в год и снова забыть), он должен либо летать, либо быть законсервирован (консервация и расконсервация - сложный процесс). Следовательно, большая часть истребительной авиации во всех странах регулярно поднимается в воздух. Их кто-то пилотирует. Всегда есть необходимое количество военных летчиков, которые могут оперативно поднять в воздух все самолеты. Дублировать пилотов - не рационально, в народно-хозяйственном процессе у них работы нет (опытнейший пилот истребителя не сможет поднять (а тем более посадить) Боинг, соишком разное управление.
Иное дело - бомбардировочная, военно-транспортная авиация, вертолетчики. Есть туча стратегических бомбардировщиков, которые законсервированы, их экипажи трудятся в других местах. Есть большое количество пилотов в отставке. Они пилотировали старые самолеты, но со сменой авиапарка меняют и летный состав. На новых самолетах учат летать молодых пилотов, старички уходят на гражданку.
Так во всех странах, кроме России (и Украины). У нас авиации нет. Это приходится признать. Налет 15-30 часов в год - это не налет. А чаще не летают - горючего нет, запчастей нет, авиапарк изношен. Были хорошие летчии в Афгане. Но все уже на пенсии. Есть "Русские витязи" - но это экзотика. В регулярных частях - дело швах. И Чечня это лишний раз подтвердила. Треть авиационных потерь из-за недостатка опыта пилотирования. Это катастрофа.
Нужна новая техника, хорошо тренированный личный состав, нормальное обеспечение материалами и запчастями. Тогда можно кого-то пугать. А пока этого нет - сидеть тихо и не высовываться. А лучше поймать за *@%$#пу тех, кто разворовывает армию и потихоньку восстанавливать былую мощь.
Цитата:
от: The Preatorian

А вот ракетчики, ПВО и прочие фейрверкопускатели - действительно должны быть профи, может быть кроме обслуги.

Те вообще стоЯт на боевом дежурстве. Им на гражданку - низзя.
Цитата:

от:The Preatorian

На тему подготовки - вашего покорного слугу готовили параллельно на военной кафедре еще и к командированию танком.... Танк должен был быть ни много ни мало - Т-62, один раз дали покататься в Т-72 - и всё. Хорошо хоть не на танке Кристи...Спустя лет десять попалось мне наставление по Т-62 - ох, с каим удивлением я его читал... вроде бы не просто знал, но и сдавал - а забыл настолько качественно, что считай и не знал ничего... может быть еще и оттого, что танки я не очень жалую.

Подробнее

А напгасненько, батенька. Хороший танк - полезная в хозяйстве штука. На худой конец - бгоневичок подойдет, но танк - лучше. :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: Андрей Борисович
А лучше поймать за *@%$#пу тех, кто разворовывает армию


Т.е. всех, кто чином выше подполковника :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: eo
Цитата:
от: Андрей Борисович
А лучше поймать за *@%$#пу тех, кто разворовывает армию


Т.е. всех, кто чином выше подполковника :)

А званик прапорщика с чем-нибудь, кроме слова "вор", у кого-нибудь ассоциируется?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: Кошак Ромуальд
Цитата:
от: eo
Цитата:

от:Андрей Борисович
А лучше поймать за *@%$#пу тех, кто разворовывает армию


Т.е. всех, кто чином выше подполковника :)

А званик прапорщика с чем-нибудь, кроме слова "вор", у кого-нибудь ассоциируется?

Подробнее

Прапорщик - не вор. Прапорщик - воришка. По сравнению с ...
ЗГВ не прапорщики разворовали.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: "Украина не Россия"
Цитата:
от: CSB
Цитата:
от: Кошак Ромуальд
Цитата:

от:eo
Цитата:

от:Андрей Борисович
А лучше поймать за *@%$#пу тех, кто разворовывает армию


Т.е. всех, кто чином выше подполковника :)

А званик прапорщика с чем-нибудь, кроме слова "вор", у кого-нибудь ассоциируется?

Подробнее

Прапорщик - не вор. Прапорщик - воришка. По сравнению с ...
ЗГВ не прапорщики разворовали.

Подробнее


Блин, не успел, то же самое хотел написать :)

Для низших чинов воровство - единственный способ выжить. Скока там лейтенант получает? 3500 я кажись слышал... Главные воры и преступники в Москве сидят.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.