Беспрецедентный скандал разразился в Вооруженных силах РФ. Летчики легендарного Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава открыто заявили "МК" о поборах, которыми сопровождается приказ о премировании офицеров.
Эта часть уже десятилетия считается лучшей в ВВС, ее возглавляет Герой России Александр Харчевский. Именно его пассажиром был на боевом самолете Владимир Путин. И вот, как оказалось, в среде лучших из лучших тоже процветают коррупция и откаты.
"Всего у нас в год 13 денежных выплат: 12 ежемесячно и одна по итогам. Сроки сборов устанавливались жесткие. Каждый месяц только наша эскадрилья должна была сдавать 185 тысяч", - рассказывают летчики.
По их словам, была создана система круговой поруки: "К примеру, в прошлом году, как-то придя с очередного совещания, командир эскадрильи просто сел и сказал: мужики, вот сумма, которую нам определили в кабинете у начальника штаба центра".
Причем деньги должны сдаваться вместе с рапортом, где сказано: деньги не собирались, получил в полном объеме и т.д. Над тем, кто отказывался это писать, автоматически зависал выговор.
Цель разговора летчиков - "приезд нормальной независимой комиссии из Москвы". Иначе с такими разборками нас тут всех задушат", - пожаловались они.
Как отмечает "МК", когда верстался этот материал, стало известно, что один из собеседников газеты был уволен из Вооруженных сил РФ.
Нешто опять клевещут писаки продажные?
У пилотов ВВС вымогали деньги из офицерских премий
Всего 66 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
У пилотов ВВС вымогали деньги из офицерских премий
Re[MaF]:
Вполне возможно. Дуроскоп недавно вещал, что и у ментов поллюциантов наших так же часть зарплаты вымогают...
Re[MaF]:

Re[MaF]:
По ящику показывали, что военных еще и из квартир выкидывают.
Причем не одна сволочь, которая живет по соседству в "военном" доме, и пальцем не шевельнет для помощи.
Причем не одна сволочь, которая живет по соседству в "военном" доме, и пальцем не шевельнет для помощи.
Re[MaF]:
от: MaF
.....
Как отмечает "МК", когда верстался этот материал, стало известно, что один из собеседников газеты был уволен из Вооруженных сил РФ.
Нешто опять клевещут писаки продажные?
Военные должны стойко переносить все тяготы и лишения, а не раскачивать лодку, как тут некоторые птицы выражаются. И вообще, а если война? Кто тогда будет зарплаты платить и квартиры давать? Все эти блага подрывают обороноспособность страны, примерно так же, как по мнению некоторых, с позволения сказать, офицеров, нормальная еда, мыло и зубная щетка не видавшая сортира подрывают боевой дух американского (и не только) солдата.
:?
Re[MaF]:
вспомнился вой по реформам Рязанского училища...,а еще вой армянок, которые были временно выселены в подмосковные гарнизоны из разрушенных землетрясением домов. Могу еще много примеров привести, когда на нытье нехрен внимание обращать. Покажите мне нормального пилота, который добровольно отдаст пайку бандиту. Ради чего? Или его рыло в пушку или это не пилот.
Re[Volod.F]:
от:Volod.F
Военные должны стойко переносить все тяготы и лишения, а не раскачивать лодку, как тут некоторые птицы выражаются. И вообще, а если война? Кто тогда будет зарплаты платить и квартиры давать? Все эти блага подрывают обороноспособность страны, примерно так же, как по мнению некоторых, с позволения сказать, офицеров, нормальная еда, мыло и зубная щетка не видавшая сортира подрывают боевой дух американского (и не только) солдата.
:?Подробнее
сильно вы тут пнули некоторых.
предлагаю пари: в четверг на моей машине дуем в гарнизон(утром выйдем, вечером в москве). Я организую встречу с пострадавшими и "Рекетирами". Если подвердится "наглый побор"мои дорожные расходы и поляна, а ели нет -оплачиваешь топливо и ресурс авто + приносишь извинения за всюдрянь , которую приплел к теме. ;)
зы.
за одно я пейзажики пофоткаю
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
Покажите мне нормального пилота, который добровольно отдаст пайку бандиту.
Если этот бандит его непосредственный начальник - легко. Пилот более уязвим чем многие другие категории граждан. Первый шаг - отстранение от полетов (только медицинских оснований навалом), второй - пинком под зад. И вот уже специалист попадает в среду, где его специальность и специфический опыт абсолютно никому не нужны.
И все бы ничего для простого человека, но что делать королю неба?
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
Я организую встречу с пострадавшими и "Рекетирами".
А девушки перед тобой тоже по первому требованию раздеваются?
Re[Капитан Немо]:
после выборов все утихомирится.
del
del
Re[MaF]:
Зомбоящик по 1 каналу заявил - факты подтвердились 8)
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
Покажите мне нормального пилота, который добровольно отдаст пайку бандиту. Ради чего? Или его рыло в пушку или это не пилот.
В пушкУ. Разумеется.
Обратите внимание, что пилоты отдавали часть денег вовсе не из зарплаты, а с премии.
Ежемесячной премии.
Хотя ежемесячная премия смахивает на что угодно, только не на зарплату.
И отдают они уже не первый год.
Но разве премию кто-то обязан давать не то, чтобы каждый месяц, но и вообще?
Нет, не обязан. Премия - это не оклад, не обязательные выплаты.
деньги собирались с не заработанных денег, а с премиальных.
Очевидно, изначально всем пилотам была предложена незатейливая схема, по которой ВСЕ получают каждый месяц неплохую прибавку к жалованию, при условии "отката" определённой части.
Никто от премии не отказался. А ведь могли бы...
Потом возникла какая-то причина, по которой "сор" был вынесен из избы. То ли кого-то решили уволить, то ли кого-то прижали за другие дела, а он в отместку пригрозил "всё рассказать", то ли кто-то решил перестать "делиться" и его долю раскидали на остальных, а те не согласны и платить отказались.
В общем - неизвестно.
Возможно, что расскажут после следствия.
Re[ИГРок]:
от: ИГРок
Никто от премии не отказался. А ведь могли бы...
Вы видимо не в курсе, что доход офицера состоит большей частью из дополнительных выплат. Откажись от них и клади зубы на полку.
Re[ИГРок]:
Просто реально сейчас в силовых структурах голый должностной оклад + звание может составлять от того, что на выхлопе 10-20%, остальные - эти самые "премии" и "надбавки". Весьма сильно зависящие от субъективных факторов.
Таким образом, отказываясь, скажем от пятидесяти тысяч в пользу восьми, можно только убедить остальных, что они правы, отстегивая, к примеру, 15-20 из 80-ти. Вот чисто математически.
Гордость -не экономический параметр ( по нашим нынешним военно-экономическим воззрениям), хотя может оказаться таковым, если в результате построения такой армии у наших "видных экономистов" когда-нибудь отберут все и разом, все что нажито непосильным трудом для попадания в Форбс.
Таким образом, отказываясь, скажем от пятидесяти тысяч в пользу восьми, можно только убедить остальных, что они правы, отстегивая, к примеру, 15-20 из 80-ти. Вот чисто математически.
Гордость -не экономический параметр ( по нашим нынешним военно-экономическим воззрениям), хотя может оказаться таковым, если в результате построения такой армии у наших "видных экономистов" когда-нибудь отберут все и разом, все что нажито непосильным трудом для попадания в Форбс.
Re[Капитан Немо]:
от:Капитан Немо
Если этот бандит его непосредственный начальник - легко. Пилот более уязвим чем многие другие категории граждан. Первый шаг - отстранение от полетов (только медицинских оснований навалом), второй - пинком под зад. И вот уже специалист попадает в среду, где его специальность и специфический опыт абсолютно никому не нужны.
И все бы ничего для простого человека, но что делать королю неба?Подробнее
Вы путаете заквас транспортников из Чкаловского с мастерами-бомберами Липецка. Начальник может конючить деньги с подчиненного, если офицер, для получения дополнительных площадей , прописал на служебную площадь всех мнимых родственников , вплоть до кошки . Это один из вариантов развития. Есть еще много случаев и примеров. Там не все чисто с обеих сторон. А вообще, сколько пилотов являются вашими знакомымии сколько служат сейчас? Вспомнились слова Петровича в мой адрес по поводу американских студентов:" Орел, тытут учился?" :D
Re[Капитан Немо]:
от: Капитан Немо
А девушки перед тобой тоже по первому требованию раздеваются?
нет. но зам нач того горнизона иногда у меня ночует.
шутку по поводу девушек вернуть или
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Зомбоящик по 1 каналу заявил - факты подтвердились 8)
дык и армянок Горбатый прописал в подмосковье....теперь там такая х..я творится. Иногда модно делать добро, а что потом -Крым покажет
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
Вы путаете заквас транспортников из Чкаловского с мастерами-бомберами Липецка. Начальник может конючить деньги с подчиненного, если офицер, для получения дополнительных площадей , прописал на служебную площадь всех мнимых родственников , вплоть до кошки . Это один из вариантов развития. Есть еще много случаев и примеров. Там не все чисто с обеих сторон. А вообще, сколько пилотов являются вашими знакомымии сколько служат сейчас? Вспомнились слова Петровича в мой адрес по поводу американских студентов:" Орел, тытут учился?" :DПодробнее
Пересчитывать знакомых мне уже не имеет смысла. Факты подтвердили даже по ящику.
Однако, я вижу, в Вас до сих пор силен детсадовский "комплекс космонавта". Это когда все упоминают космонавта (ну и пилота заодно) с глубоким почитанием и у ребенка в голове складывается образ космонавта, как суперчеловека. Впрочем, в нынешнее время вместо космонавта можно подставить любое по выбору.
Так вот, Вы как здравомыслящий человек должны понимать, что ни космонавт, ни его современный заменитель, ни пилот, не отличаются от танкиста, тракториста или маркетолога абсолютно ничем, разве что здоровье покрепче и вестибулярный аппарат поустойчивее. А следовательно дурные наклонности, а так же банальный страх свойственны им в полной мере.
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
нет. но зам нач того горнизона иногда у меня ночует.
:?:
