Мои пять копеек в эту копилку.Автор "перехода" напоминает мне в своем упорстве небезизвестного Исаева.Тот тоже отстаивал с пеной у рта "гениальность" своих произведений и требовал объективной критики на фотографии,находящиеся ниже всякой критики.
Это желание отстоять ценность этих фотографий само по себе очччччень подозрительно.Особенно учитывая то,что 90% оставившим комментарии работа НЕ понрравилась.Кстати я согласен с этими 90%-ми.
Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
Всего 70 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
Re: Не переживайте
от: YG
Адресат фотографического послания - другие зрители, в числе которых оказался ваш покорный слуга.
Рыбак рыбака... :)
Re: Не переживайте
от:YG
Господа, не переживайте: современное искусство фотографии сложно и его понимание требует некоторой интеллектуальной и художественной подготовки. Так сказать, воспитанного глаза.
Просто, вы - не зрители серии Ю.Евлампиева, эта серия не для вас. Адресат фотографического послания - другие зрители, в числе которых оказался ваш покорный слуга.
Вот и только. Стоит ли обливать грязью то, что вы не поняли, что для вас не предназначенно? Извините, но это выглядит как проявление предельно глупого невежества.Подробнее
Да уж - глупость и невежество у меня - любимый конек, сильная сторона, которую я развиваю и всячески оберегаю... ведь сказанное вами, YG, я могу в полной мере отнести и на свой счет, не правда ли ?
Согласен с вами - существует некое направление современного искусства, в том числе и фотографии, для понимания которого требуется некий опыт и, скорее всего, соответствующее образование. Только вот стоит ли называть это "современной фотографией" вообще ? Очень сомневаюсь...
Совершенно верно сказано, в части адресации - каждое направление искусства так или иначе находит своего потребителя, от лубочных картинок до самых экстремальных опытов в изобразительном искусстве.
Что, естественно, не дает права потребителям разных групп упрекать в невежестве и глупости друг друга - просто из соображений нормальной человеческой вежливости и здравого смысла.
от:YG
Со своей стороны признаюсь, что никогда не смотрю здешний топ-100, потому что с моей убогой точки зрения это вовсе не фотографии. Но, раз многим такое нравится, то готов признать, что ресурс клуба просто НЕ ДЛЯ МЕНЯ: я не зритель здешних шедевров. То - для других.
Что же касается моего скромного анализа серии "ПереХОД", то он полностью принят автором - Юрием Евлампьевым - и я получил приглашение от Юрия опубликовать его на страницах ресурса
http://www.artperehod.ru/.
Так что, мои соображения правильные.
P.S. Никого не хотел лично задеть.Подробнее
Таким образом, мы выяснили, что:
1. Медийное содержимое сайта club.foto.ru никоим образом не удовлетворяет вашим эстетическим требованиям и не соответствует вашим понятиям фотографии, как минимум в той части, коей это содержимое представлено в "Топ 100".
2. Члены клуба, не узревшие в работе Ю. Евлампьева "ПереХОД" ничего, кроме эпатажа, нарочито неряшливого технического исполнения и банальнейшей фотохроники пешеходных переходов г. Чебоксары - "не готовы интеллектуально и художественно и не имеют "воспитанного глаза".
3. Отсуствие эстетического удовольствия и положительных эмоций от просмотра вышепоименованной работы, выраженное некоторыми членами Клуба - есть поливание грязью того, что предназначено вовсе не им и говорит исключительно об их глупом невежестве.
В связи с этим есть несколько вопросов:
Не кажется ли вам, что любой автор, не признанный аудиторией Клуба Фото.ру, вправе апеллировать к понятиям зрелости, вкуса и интеллектуальной подготовки зрителей ? Нет ли здесь лукавства, этакой универсальной защиты от неприятия аудиторией вообще ?
Размещая ссылку на "ПереХОД" - вы рассчитывали на исключительно хвалебные отзывы ? Сомневаюсь, что это так... Так или иначе - мнения собраны, PR состоялся, статистика набрана (или какая то иная цель топика достигнута, не так ли ?). Зачем же тогда упреки ?
Выход на сцену всегда может либо вызвать овации и/или шквал подгнивших фруктов... это вполне предсказуемо и не требует титанических интеллектуальных способностей. Причем вид реакции вполне адекватен как публике, так и объекту реакции. Играя перед сатанистами псалмы - не надо удивляться отсутствию оваций...
Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
это наверно здорово- опубликоватся на артпереход.ру :>>
Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:Тельавивец
Мои пять копеек в эту копилку.Автор "перехода" напоминает мне в своем упорстве небезизвестного Исаева.Тот тоже отстаивал с пеной у рта "гениальность" своих произведений и требовал объективной критики на фотографии,находящиеся ниже всякой критики.
Это желание отстоять ценность этих фотографий само по себе очччччень подозрительно.Особенно учитывая то,что 90% оставившим комментарии работа НЕ понрравилась.Кстати я согласен с этими 90%-ми.Подробнее
Ну, вобщем, похоже, что существует некая конечная вероятность того, что виртуал "Кирилл Исаев" это одно из проявлений реала "Юрия Евлампьева", созданый для того, что бы подготовить почву для следующей серии с названием, скажем, "ПРОВИНЦИАЛКА"
Re: Re: Не переживайте
от:The Preatorian
Да уж - глупость и невежество у меня - любимый конек, сильная сторона, которую я развиваю и всячески оберегаю... ведь сказанное вами, YG, я могу в полной мере отнести и на свой счет, не правда ли ?Подробнее
Я не хотел лично Вас задеть.
Фотография - заняте трудное жестокое, потому что требует образования и навыков художественного видения.
Надеюсь, Вы согласитесь, что с ходу отвегать то, что непонятно, - признак дилетантизма или незрелости. По любой фотографии Евлампьева видно, что снимал не любитель. Уже это требует внимательного и неоднократного рассматривания ВСЕЙ серии. Извините, Вы сколько раз смотрели серию? Вообще, все снимки посмотрели?
:D
Прозвучавшие здесь сравнения Евлампьева с исаевами только свидетельствуют о неадекватном уровне понимания. Мне смешно подобное сопоставление.
от:The Preatorian
Согласен с вами - существует некое направление современного искусства, в том числе и фотографии, для понимания которого требуется некий опыт и, скорее всего, соответствующее образование. Только вот стоит ли называть это "современной фотографией" вообще ? Очень сомневаюсь...Подробнее
Я назвал современной фотографией цикл Евлампьева. И только это имел в виду.
от:The Preatorian
В связи с этим есть несколько вопросов:
Не кажется ли вам, что любой автор, не признанный аудиторией Клуба Фото.ру, вправе апеллировать к понятиям зрелости, вкуса и интеллектуальной подготовки зрителей ?Подробнее
Любой автор, а не только "не признанный аудиторией Клуба Фото.ру" вправе сомневаться в подготовке зрителей.
Вот только образованность и уровень как фотографа, так и его зрителей - вполне объективные факторы.
К сожалению, я все больше вижу людей вполне удовлетворенных своим невежеством, возводящих непонимание в добродетель, и не желающих развиваться.
от: The Preatorian
Нет ли здесь лукавства, этакой универсальной защиты от неприятия аудиторией вообще ?
Допустим, кто-то может использовать "это" как универсальное средство защиты. Но к Евлампьеву это не имеет отношения: он мне написал, что собственно, не ожидал ничего конструктивного от обсуждения на фотографере.
от:The Preatorian
Размещая ссылку на "ПереХОД" - вы рассчитывали на исключительно хвалебные отзывы ? Сомневаюсь, что это так... Так или иначе - мнения собраны, PR состоялся, статистика набрана (или какая то иная цель топика достигнута, не так ли ?). Зачем же тогда упреки ?Подробнее
Я не размещал ссылку на "переход": не я автор этой ветки.
Re: Re: Re: Не переживайте
от:YG
Фотография - заняте трудное жестокое, потому что требует образования и навыков художественного видения.
Надеюсь, Вы согласитесь, что с ходу отвегать то, что непонятно, - признак дилетантизма или незрелости. По любой фотографии Евлампьева видно, что снимал не любитель. Уже это требует внимательного и неоднократного рассматривания ВСЕЙ серии. Извините, Вы сколько раз смотрели серию? Вообще, все снимки посмотрели?
:D
Прозвучавшие здесь сравнения Евлампьева с исаевами только свидетельствуют о неадекватном уровне понимания. Мне смешно подобное сопоставление.Подробнее
Один раз - посмотрел, все целиком. Второй раз не стану, честно и искренне говорю - не тронуло.
"Фотография - занятие трудное и жестокое" - это говорит мне много о вас, более того - соглашусь с вами, правда с оговоркой - каждому свое.
Ни в коей мере не ставлю под сомнение ваши способности восприяти и оценки фотографии - просто вкусы у нас разные. Что, скорее всего - здорово.
от: YG
Я назвал современной фотографией цикл Евлампьева. И только это имел в виду.
Поправка принята. Вопрос исчерпан.
от: YG
...
Вот только образованность и уровень фотографа вполне объективные факторы.
Очевидные для сходным образом образованного и подготовленного человека ?
Кажется, я ухватил суть моего непонимания. Есть искусство, о котором я не пытаюсь даже судить - специально подготовленные авторы творят для специально подготовленных зрителей.
Почему бы и нет ?
от:YG
Допустим, кто-то может использовать "это" как универсальное средство защиты. Но к Евлампьеву это не имеет отношения: он мне написал, что собственно, не ожидал ничего конструктивного от обсуждения на фотографере.Подробнее
Я одно понял - автор сумел сказать, показать что то весьма узкому (субъективное мнение мое) кругу зрителей с восприятием фотографии, сходной с восприятием автора (может быть я некорректно сформулировал).
Могу только порадоваться за авора и тех, кто смог оценить замысел.
А в части "защиты" - просто любой непонятый или "непонятый" автор всегда апеллирует к неподготовленности аудитории. Невосприятие креатива широкой публикой не отнимает у креатива права на существование, равно как и не отнимает права на существование чего то, что более востребовано. Противопоставлять такие вещи - на мой вкус не стоит. Равно как и пытаться человека с аллергией на морепродукты кормить креветками - вам вкусно, а его тошнит и корчит...
от: YG
Я не размещал ссылку на "переход": не я автор этой ветки.
Виноват.
С уважением.
Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
2 YG Сравнение с Исаевым более чем уместно.Я не пытался сказать,что Евламьпьев такой же хам,как Исаев.Я сказал,что он искуственно раздувает полемику вокруг своих работ и требует у всех "адекватной критики" на свои откровенно скучные труды.По своему упорству в этой неблагодарной миссии он безусловно близок к Исаеву.
Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:Тельавивец
2 YG Сравнение с Исаевым более чем уместно.Я не пытался сказать,что Евламьпьев такой же хам,как Исаев.Я сказал,что он искуственно раздувает полемику вокруг своих работ и требует у всех "адекватной критики" на свои откровенно скучные труды.По своему упорству в этой неблагодарной миссии он безусловно близок к Исаеву.Подробнее
Мда.. Чему же вас в коледже учат? Я, кстати, знаю одного выпусника вашего коледжа.. Надо ему показать эту серию, интересно, что он скажет..
Раскланиваюсь
Мне больше нечего сказать.
Re: Не переживайте
от:YG
Господа, не переживайте: современное искусство фотографии сложно и его понимание требует некоторой интеллектуальной и художественной подготовки. Так сказать, воспитанного глаза.
.....................................................
.....................................................
Что же касается моего скромного анализа серии "ПереХОД", то он полностью принят автором - Юрием Евлампьевым - и я получил приглашение от Юрия опубликовать его на страницах ресурса
http://www.artperehod.ru/.
Так что, мои соображения правильные.Подробнее
ПЕРЛ!!!!
Мне уже стала интересна не сама т.н. "серия", а выступления нашего эстетствующего сноба...
у ценителя и знатока прекрасного, помимо прочих достоинств, еще и железная логика - вот ведь он, оказывается, какой - критерий "настоящего" искусства. (выделено)
Смею надеятся, что мой "скромный анализ" не удостоится подобной сомнительной чести уважаемым автором.
есть кал... и как его не называй, он калом и останется, и есть категория насекомых, для которого он меда слаще. Они друг другу "симеотичны".
Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:АлИот:Тельавивец
2 YG Сравнение с Исаевым более чем уместно.Я не пытался сказать,что Евламьпьев такой же хам,как Исаев.Я сказал,что он искуственно раздувает полемику вокруг своих работ и требует у всех "адекватной критики" на свои откровенно скучные труды.По своему упорству в этой неблагодарной миссии он безусловно близок к Исаеву.Подробнее
Мда.. Чему же вас в коледже учат? Я, кстати, знаю одного выпусника вашего коледжа.. Надо ему показать эту серию, интересно, что он скажет..Подробнее
Учителя у нас разные.Есть и такие,у которых подобная "халява" на ура проходит.Под соусом "мой взгляд на мир,как художника"-Большинство,на моё счастье не такие и дуриком у нас не выйдешь. :)
В последнее время очень модно стало снимать всякое ...но и убеждать всех,что это мармелад.А кто не понимает-тот лох.Давно заметил,что на одного настоящего художника приходится с дюжину примазывающихся к искуству халтурщиков.
На ваш вопрос:1)ФШ 2)История искуства 3)Видео 4)Технология фотографии. 5)Дигитальная медия 6)Студия 7)Искуство (творческие проекты) Вроде всё.Хотя может и вылетело что из головы. :)
Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:Тельавивецот:АлИот:Тельавивец
2 YG Сравнение с Исаевым более чем уместно.Я не пытался сказать,что Евламьпьев такой же хам,как Исаев.Я сказал,что он искуственно раздувает полемику вокруг своих работ и требует у всех "адекватной критики" на свои откровенно скучные труды.По своему упорству в этой неблагодарной миссии он безусловно близок к Исаеву.Подробнее
Мда.. Чему же вас в коледже учат? Я, кстати, знаю одного выпусника вашего коледжа.. Надо ему показать эту серию, интересно, что он скажет..Подробнее
Учителя у нас разные.Есть и такие,у которых подобная "халява" на ура проходит.Под соусом "мой взгляд на мир,как художника"-Большинство,на моё счастье не такие и дуриком у нас не выйдешь. :)
В последнее время очень модно стало снимать всякое ...но и убеждать всех,что это мармелад.А кто не понимает-тот лох.Давно заметил,что на одного настоящего художника приходится с дюжину примазывающихся к искуству халтурщиков.
На ваш вопрос:1)ФШ 2)История искуства 3)Видео 4)Технология фотографии. 5)Дигитальная медия 6)Студия 7)Искуство (творческие проекты) Вроде всё.Хотя может и вылетело что из головы. :)Подробнее
А вот толерантности вас там не учат, раз ты такой уверенный, что есть искусство, а что есть халтура :)
Вообще, господа, которым серия не понравилась, отличились категоричностью высказываний на этой ветке и постоянно срываются на софистику с демагогией и разбором фраз оппонента.. Такой стиль диспута, по-моему, указывает не на желание понять, а на желание уделать как автора, так и "лохов", которым серия понравилась. Неконструктивно это как-то..
Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:АлИот:Тельавивецот:АлИот:Тельавивец
2 YG Сравнение с Исаевым более чем уместно.Я не пытался сказать,что Евламьпьев такой же хам,как Исаев.Я сказал,что он искуственно раздувает полемику вокруг своих работ и требует у всех "адекватной критики" на свои откровенно скучные труды.По своему упорству в этой неблагодарной миссии он безусловно близок к Исаеву.Подробнее
Мда.. Чему же вас в коледже учат? Я, кстати, знаю одного выпусника вашего коледжа.. Надо ему показать эту серию, интересно, что он скажет..Подробнее
Учителя у нас разные.Есть и такие,у которых подобная "халява" на ура проходит.Под соусом "мой взгляд на мир,как художника"-Большинство,на моё счастье не такие и дуриком у нас не выйдешь. :)
В последнее время очень модно стало снимать всякое ...но и убеждать всех,что это мармелад.А кто не понимает-тот лох.Давно заметил,что на одного настоящего художника приходится с дюжину примазывающихся к искуству халтурщиков.
На ваш вопрос:1)ФШ 2)История искуства 3)Видео 4)Технология фотографии. 5)Дигитальная медия 6)Студия 7)Искуство (творческие проекты) Вроде всё.Хотя может и вылетело что из головы. :)Подробнее
А вот толерантности вас там не учат, раз ты такой уверенный, что есть искусство, а что есть халтура :)
Вообще, господа, которым серия не понравилась, отличились категоричностью высказываний на этой ветке и постоянно срываются на софистику с демагогией и разбором фраз оппонента.. Такой стиль диспута, по-моему, указывает не на желание понять, а на желание уделать как автора, так и "лохов", которым серия понравилась. Неконструктивно это как-то..Подробнее
Ну да, конструктивней сразу заявить что серия очень хорошая и в ней наблюдается глубокий внутренний смысл и хорошо продуманный "язык серии". :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: Jason
Ну да, конструктивней сразу заявить что серия очень хорошая и в ней наблюдается глубокий внутренний смысл и хорошо продуманный "язык серии". :D
Я его (язык) увидел и прочувствовал. Серия мне понравилась. Спорить со мной на эту тему - это все равно что назвать меня лжецом. Довольно серьезное обвинение..
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: АлИот:Jason
Ну да, конструктивней сразу заявить что серия очень хорошая и в ней наблюдается глубокий внутренний смысл и хорошо продуманный "язык серии". :D
Я его (язык) увидел и прочувствовал. Серия мне понравилась. Спорить со мной на эту тему - это все равно что назвать меня лжецом. Довольно серьезное обвинение..
Подробнее
Лжецом называть не собирался. И не называл вроде бы :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: Jasonот:АлИот:Jason
Ну да, конструктивней сразу заявить что серия очень хорошая и в ней наблюдается глубокий внутренний смысл и хорошо продуманный "язык серии". :D
Я его (язык) увидел и прочувствовал. Серия мне понравилась. Спорить со мной на эту тему - это все равно что назвать меня лжецом. Довольно серьезное обвинение..
Подробнее
Лжецом называть не собирался. И не называл вроде бы :)Подробнее
А как же тогда воспринимать твое нежелание поверить, что кому-то эта серия действительно понравилась? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:АлИот:Jasonот:АлИот:Jason
Ну да, конструктивней сразу заявить что серия очень хорошая и в ней наблюдается глубокий внутренний смысл и хорошо продуманный "язык серии". :DПодробнее
Я его (язык) увидел и прочувствовал. Серия мне понравилась. Спорить со мной на эту тему - это все равно что назвать меня лжецом. Довольно серьезное обвинение..
Подробнее
Лжецом называть не собирался. И не называл вроде бы :)Подробнее
А как же тогда воспринимать твое нежелание поверить, что кому-то эта серия действительно понравилась? :)Подробнее
Это из чего ты сделал такой вывод? Я как раз таки верю, что конкретно тебе она нравится. Более того, как уже и говорил, я сам честно пытался понять эту серию и ее "язык".
"Ну не шмогла я, не шмогла" (с). Скучно стало.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: Jason
Это из чего ты сделал такой вывод? Я как раз таки верю, что конкретно тебе она нравится. Более того, как уже и говорил, я сам честно пытался понять эту серию и ее "язык".
Пардон, значит :) Очевидно это моя утренняя воинственность :) Вчера вот, по дороге на работу, наехал на ментов за то, что они пешеходный переход своей машиной перекрыли. Бедняги были в шоке
от: Jason
"Ну не шмогла я, не шмогла" (с). Скучно стало.
Жаль..
У меня тоже есть коротенькая серия про рынок "Кармель" в шаббат.. Может выложить? Поругаете? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:АлИ
Пардон, значит :) Очевидно это моя утренняя воинственность :) Вчера вот, по дороге на работу, наехал на ментов за то, что они пешеходный переход своей машиной перекрыли. Бедняги были в шоке![]()
Мне проще, я езжу на работу до всех ментов и пробок :Dот:Jason
"Ну не шмогла я, не шмогла" (с). Скучно стало.Подробнее
Жаль..
У меня тоже есть коротенькая серия про рынок "Кармель" в шаббат.. Может выложить? Поругаете? :)Подробнее
Выложи, там вроде переходов нет :)
