Название неправильное.
Это не аналитическая фотография, а дифференциальная.
Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
Всего 70 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
посмотрел все - и правда "серия", .. от русского корня.
Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: YG
Спасибо, превосходная серия. Посмотрел и сохранил.
а вы могли-бы донести простым смертным, что в ней превосходного?
Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: Jacobот: YG
Спасибо, превосходная серия. Посмотрел и сохранил.
а вы могли-бы донести простым смертным, что в ней превосходного?
Мне не очень понятна (и неприятна) причина Вашей иронии, тем не менее, кратко отвечу. Естественно, все сказанное ниже не претендует на общезначимость и не предполагает (по крайней мере, с моей стороны) последующего уточнения или обсуждения.
В нашей культуре определенные вещи давно стали символами видов деятельности: перо и библиотека - символы писателя (или "вообще интеллектуала"), отбойный молоток - символ шахтера, фуражка с шашечками - символ таксиста, метроном - символ музыканта и т.д. Если на фотографии запечатлен человек с фотоаппаратом, - это фотограф; возможно, это автопортрет. Фотоаппарат метонимически указует на род занятий, и зритель безошибочно "декодирует" такую фотографию. Это - штампы культуры, во все времена стремившейся превратить вещи в отличительные символы человека.
А вот, у пешехода нет метонимического символа, быть может, потому, что "быть пешеходом" - не занятие, не труд, а мимолетное и случайное состояние. Состояние перехода. Вот, только, не слишком ли просто получается?..
Переход... кого?.. куда?.. Взгляд на человеческую жизнь как переход – вполне христианский: «Пасха» - это и означает «переход».
В теме городских переходов автор серии увидел для себя возможность пофилософствовать, естественно, не рассудочно, а визуально. К философскому аналитическому разглядыванию картинок автор приглашает и зрителя.
Ни одна из фотографий серии Юрия Евлампьева не представляет законченного целого, не имеет самостоятельной художественной ценности в себе самой. И если очередной снимок заставляет зрителя призадуматься, запускает механизм художественного восприятия, то в рамках серии это воспринимается, скорее, как способ задержки зрительского внимания, как время и повод для сравнения с другими карточками серии, чем как намеренный акцент, выделяющий кадр из ряда.
"Смысл" серии формируется в межкадровых переходах.
Вот, в начале и конце серии зритель видит одно и тоже: мужчину в куртке, разметку городского перехода и красный троллейбус. На первом снимке мужчина, обернувшись к зрителю, то ли приглашает широким шагом поспешить за ним к подходящему на остановку троллейбусу, то ли прощается с невидимым визави, отправляясь в опасное предприятие. На последней карточке он уже просто стоит на той же стороне и просто созерцает подходящий (или уходящий?) троллейбус. Так, может быть, эти 30 кадров - история, как человек, бродя все дни по городу и перейдя десятки улиц так и не смог догнать предмет своей мечты - красный троллейбус? А может быть, на карте города символически зашифрован исторический путь страны? Вроде бы, названия улиц косвенно оправдывают такую интерпретацию серии. Тогда погоня за кумачовым троллейбусом приобретает вполне определенный политический подтекст.
Может быть серия об этом, а может быть о другом... Переводить визуальный ряд в словесную историю - это путь разрушения фотографии.
Интересно, сколько раз герою цикла удалось перейти улицу? Один или два? Или ни одного? На 20-м листе герой перешел или ему не дали пройти?
Когда все пешеходы идут - герой стоит, когда все стоят, а машины едут - герой размашистыми шагами направляется прямо под их колеса. А на снимке номер 2 герой неверным шагом отправляется через пустую улицу к... Действительно, куда же он так спешит: ведь впереди глухой забор? И что это за улицы, словно разлившиеся в половодье реки?..
Можно долго обсуждать "ирреальность" мастерски развертываемого по кадрам заурядного действия. Какой-то "метафизической жутью" веет от этого непрекращающегося потока перестановок нескольких объектов: "героя", "перехода", "машин", "попутчиков". Конец серии смыкается с началом, - можно снова и снова вращать трубочку калейдоскопа: 1,2,..., 30, 1,2,...,30,1,2,...30... Ю. Евлампьев превратил всем нам знакомое и привычное действие - переход улицы - в какое-то невообразимо сложное и значительное событие, вроде заплыва через Ла-Манш.
Просмотрев все 30 снимков, неожиданно понимаешь, что герой визуальной истории прочно прирос к полосатой разметке, что он и есть ПЕШЕХОД par exellence, всю жизнь идущий на другую сторону, но так никуда не переходящий немолодой человек в черном платье, что линейки белой краски на асфальте заменили ему имя...
Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: YG
Мне не очень понятна (и неприятна) причина Вашей иронии, тем не менее, кратко отвечу...
Спасибо, Юрий! Но еще один вопрос: создается впечатление, что автор серии намеренно игнорирует фотографические каноны и традиции, стилизируя свои снимки под брак, под дилетантские поделки "что вижу - то снимаю". В доказательство своих слов могу привести, к примеру, солнечного "зайца" на восьмом снимке. По Вашему мнению, в чем причина, точнее - "назначение" этого? Потому что лично для меня даже после Ваших объяснений серия читается примерно так же, как если-бы, к примеру, Толстой задумал излагать свои мысли удафф'овским языком: замысел есть, но изложение делает его крайне трудно воспринимаемым.
Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: HPот:YG
Мне не очень понятна (и неприятна) причина Вашей иронии, тем не менее, кратко отвечу...
Спасибо, Юрий! Но еще один вопрос: создается впечатление, что автор серии намеренно игнорирует фотографические каноны и традиции, стилизируя свои снимки под брак, под дилетантские поделки "что вижу - то снимаю". В доказательство своих слов могу привести, к примеру, солнечного "зайца" на восьмом снимке. По Вашему мнению, в чем причина, точнее - "назначение" этого? Потому что лично для меня даже после Ваших объяснений серия читается примерно так же, как если-бы, к примеру, Толстой задумал излагать свои мысли удафф'овским языком: замысел есть, но изложение делает его крайне трудно воспринимаемым.Подробнее
Мне трудно отвечать за автора. Я думаю, это антиперфекционизм. Нужно было снять обыденно, ибо необычность чувствуется в результате просмотра всей серии. Если бы кадры были совершенны, то они стали бы самостоятельными произведениями, а серия потеряла бы целостность. Знаете, бусы на нитке должны быть ровными, ни одны бусинка недолжна выделяться. А совершенные карточки трудно выстроить в один ряд.
Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: YG
Ю. Евлампьев превратил всем нам знакомое и привычное действие - переход улицы - в какое-то невообразимо сложное и значительное событие, вроде заплыва через Ла-Манш.
Вот в этом-то и заключается маразм. Автору просто нечего сказать зрителю. И зритель начинает себе придумывать "историю, как человек, бродя все дни по городу и перейдя десятки улиц так и не смог догнать предмет своей мечты - красный троллейбус".
Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: CSBот:YG
Ю. Евлампьев превратил всем нам знакомое и привычное действие - переход улицы - в какое-то невообразимо сложное и значительное событие, вроде заплыва через Ла-Манш.
Вот в этом-то и заключается маразм. Автору просто нечего сказать зрителю. И зритель начинает себе придумывать "историю, как человек, бродя все дни по городу и перейдя десятки улиц так и не смог догнать предмет своей мечты - красный троллейбус".Подробнее
:D Зрители бывают разные.
Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: CSBот:YG
Ю. Евлампьев превратил всем нам знакомое и привычное действие - переход улицы - в какое-то невообразимо сложное и значительное событие, вроде заплыва через Ла-Манш.
Вот в этом-то и заключается маразм. Автору просто нечего сказать зрителю. И зритель начинает себе придумывать "историю, как человек, бродя все дни по городу и перейдя десятки улиц так и не смог догнать предмет своей мечты - красный троллейбус".Подробнее
Зачем же так категорично? Люди же все разные, у кого-то эта серия вызывает мысли и эмоции, у кого-то нет. Разный жизненный опыт, разные культурные среды.. Люди живут в разных климатических условиях в конце концов :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:АлИ
Зачем же так категорично? Люди же все разные, у кого-то эта серия вызывает мысли и эмоции, у кого-то нет. Разный жизненный опыт, разные культурные среды.. Люди живут в разных климатических условиях в конце концов :)Подробнее
Маразм не зависит от жизненного опыта или климатических условий. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:Jacobот:АлИ
Зачем же так категорично? Люди же все разные, у кого-то эта серия вызывает мысли и эмоции, у кого-то нет. Разный жизненный опыт, разные культурные среды.. Люди живут в разных климатических условиях в конце концов :)Подробнее
Маразм не зависит от жизненного опыта или климатических условий. :)Подробнее
Я помню: сиськи - вот истинная ценность ;)
Пардон за оффтопик: ребе Яков, я Вас сегодня звонил и посылал письма :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от: АлИ
Я помню: сиськи - вот истинная ценность ;)![]()
ну наконец то ты начал постигать ИСТИНУ. :D
от: АлИ
Пардон за оффтопик: ребе Яков, я Вас сегодня звонил и посылал письма :) [/color]
Я поменял сотовый, а почту просто боюсь открывать из-за спама
Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:YG
Мне не очень понятна (и неприятна) причина Вашей иронии, тем не менее, кратко отвечу. Естественно, все сказанное ниже не претендует на общезначимость и не предполагает (по крайней мере, с моей стороны) последующего уточнения или обсуждения. ...Подробнее
А вот Ваша ирония мне вполне понятна. Способностью ввести в заблуждение людей придавая смысловую окраску любой бессмыслице наделены далеко не все. Похоже Вы ею обладаете... и иногда развлекаетесь. ;)
Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
Мне кажется, что серия "Переход" смахивает на карту маршрута из "Путеводителя молдавского гастарбайтера". И желание "догнать предмет своей мечты - красный троллейбус" имеет вполне приземленное объяснение. Столько пешком отшлепать в поисках работы без копейки в кармане! :)
Очень обидно за город Чебоксары. Благодаря автору серии, мне (как туристу) город показался очень мрачным и непривлекательным. :(
Очень обидно за город Чебоксары. Благодаря автору серии, мне (как туристу) город показался очень мрачным и непривлекательным. :(
Re: Re: Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:gulvalот:YG
Мне не очень понятна (и неприятна) причина Вашей иронии, тем не менее, кратко отвечу. Естественно, все сказанное ниже не претендует на общезначимость и не предполагает (по крайней мере, с моей стороны) последующего уточнения или обсуждения. ...Подробнее
А вот Ваша ирония мне вполне понятна. Способностью ввести в заблуждение людей придавая смысловую окраску любой бессмыслице наделены далеко не все. Похоже Вы ею обладаете... и иногда развлекаетесь. ;)Подробнее
Вы меня недооценили: я всегда :D развлекаюсь.
Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:gulval
Мне кажется, что серия "Переход" смахивает на карту маршрута из "Путеводителя молдавского гастарбайтера". И желание "догнать предмет своей мечты - красный троллейбус" имеет вполне приземленное объяснение. Столько пешком отшлепать в поисках работы без копейки в кармане! :)
Очень обидно за город Чебоксары. Благодаря автору серии, мне (как туристу) город показался очень мрачным и непривлекательным. :(Подробнее
Как-то раз мой дядька повел меня после школы в зоопарк. У клетки с голубым песцом мы услышали возглас какой-то тетеньки "А где же он голубой?" (надо сказать, что песец действительно был скорее грязно-серым). "Вот видишь", сказал мне дядька, "ее интересует не сам песец, а шуба из песца."
Вот и Вы так про эту серию.. А разве автор хотел рассказать Вам про город Чебоксары?
Re: Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:АлИМожет и не хотел, но так получилось, что рассказал. :)
от:gulval
Мне кажется, что серия "Переход" смахивает на карту маршрута из "Путеводителя молдавского гастарбайтера". И желание "догнать предмет своей мечты - красный троллейбус" имеет вполне приземленное объяснение. Столько пешком отшлепать в поисках работы без копейки в кармане! :)
Очень обидно за город Чебоксары. Благодаря автору серии, мне (как туристу) город показался очень мрачным и непривлекательным. :(Подробнее
Как-то раз мой дядька повел меня после школы в зоопарк. У клетки с голубым песцом мы услышали возглас какой-то тетеньки "А где же он голубой?" (надо сказать, что песец действительно был скорее грязно-серым). "Вот видишь", сказал мне дядька, "ее интересует не сам песец, а шуба из песца."
Вот и Вы так про эту серию.. А разве автор хотел рассказать Вам про город Чебоксары?Подробнее
Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
После разглядывания этой серии и чтения излияний и размышлений автора и поддерживающих его господ как-то особенно ярко вспомнилась одна из работ Х.Битструпа о посещении музея современного искусства. Посетители долго разглядывали выставленые там работы, слушали умные рассуждения бородатых дядек в шарфах, а после того, как вышли на улицу, столкнулись с одной из "скульптур" в миниатюре - это была простая собачья какашка на дороге...
На мой неискушенный взгляд и данная серии, и все околохудожественные размышления вокруг нее лишний раз подтверждают простую мысль о том, что хорошая теоретическая подготовка и демагогическая практика во многих случаях вполне заменяют талант и умение ;)
.
Серия не получилась - очень многие зрители не "прониклись" и не разделили чувства автора. Значит автор не смог "донести", следовательно все его околохудожественные заморочки просто не имеют дальнейшего смысла. Хорошие работы объяснять не надо. ;)
На мой неискушенный взгляд и данная серии, и все околохудожественные размышления вокруг нее лишний раз подтверждают простую мысль о том, что хорошая теоретическая подготовка и демагогическая практика во многих случаях вполне заменяют талант и умение ;)
Серия не получилась - очень многие зрители не "прониклись" и не разделили чувства автора. Значит автор не смог "донести", следовательно все его околохудожественные заморочки просто не имеют дальнейшего смысла. Хорошие работы объяснять не надо. ;)
Re: Re: Тема для обсуждения. Аналитическая фотография.
от:kodiak
...
На мой неискушенный взгляд и данная серии, и все околохудожественные размышления вокруг нее лишний раз подтверждают простую мысль о том, что хорошая теоретическая подготовка и демагогическая практика во многих случаях вполне заменяют талант и умение ;).
Серия не получилась - очень многие зрители не "прониклись" и не разделили чувства автора. Значит автор не смог "донести", следовательно все его околохудожественные заморочки просто не имеют дальнейшего смысла. Хорошие работы объяснять не надо. ;)Подробнее
Извините, не удержусь - вещи одного порядка с "Переходом", ИМХО:
"...
"Королевский комитет по борьбе с износом морских кривошипов"
"Антиваллийская лига"
Болджеровская ассоциация по распространению стрекоз-стрелок"
"Аб'идинение за риформу английскава праваписания"
"Общество защиты глистов"
..."
Н. Стивенсон, Криптономикон
Не переживайте
Господа, не переживайте: современное искусство фотографии сложно и его понимание требует некоторой интеллектуальной и художественной подготовки. Так сказать, воспитанного глаза.
Просто, вы - не зрители серии Ю.Евлампиева, эта серия не для вас. Адресат фотографического послания - другие зрители, в числе которых оказался ваш покорный слуга.
Вот и только. Стоит ли обливать грязью то, что вы не поняли, что для вас не предназначенно? Извините, но это выглядит как проявление предельно глупого невежества.
Со своей стороны признаюсь, что никогда не смотрю здешний топ-100, потому что с моей убогой точки зрения это вовсе не фотографии. Но, раз многим такое нравится, то готов признать, что ресурс клуба просто НЕ ДЛЯ МЕНЯ: я не зритель здешних шедевров. То - для других.
Что же касается моего скромного анализа серии "ПереХОД", то он полностью принят автором - Юрием Евлампьевым - и я получил приглашение от Юрия опубликовать его на страницах ресурса
http://www.artperehod.ru/.
Так что, мои соображения правильные.
P.S. Никого не хотел лично задеть.
Просто, вы - не зрители серии Ю.Евлампиева, эта серия не для вас. Адресат фотографического послания - другие зрители, в числе которых оказался ваш покорный слуга.
Вот и только. Стоит ли обливать грязью то, что вы не поняли, что для вас не предназначенно? Извините, но это выглядит как проявление предельно глупого невежества.
Со своей стороны признаюсь, что никогда не смотрю здешний топ-100, потому что с моей убогой точки зрения это вовсе не фотографии. Но, раз многим такое нравится, то готов признать, что ресурс клуба просто НЕ ДЛЯ МЕНЯ: я не зритель здешних шедевров. То - для других.
Что же касается моего скромного анализа серии "ПереХОД", то он полностью принят автором - Юрием Евлампьевым - и я получил приглашение от Юрия опубликовать его на страницах ресурса
http://www.artperehod.ru/.
Так что, мои соображения правильные.
P.S. Никого не хотел лично задеть.
