Цитата:от: QUAsit
Парад Победы проходил в парадной форме для строя образца 1943го года. Или казачьей парадной, или в парадной форме №3 в случае моряков. Исключение - танкисты прошедшие в полевых комбинезонах.
СОГЛАСЕН .
(Если отбрпосить некоторые детали, так и было.)
А теперь перенесем ситуацию на нынешний парад и порассуждаем.
Знаменосцам вернули яркий исторический стиль в духе европейских представителей т.к. они в этом работают. Швейцарская гвардия до сих пор нас встречает у ворот Ватикана в пестром прикиде великих кутюрье Рениссанса Микеланжело и Рафаэля. ;) И ни чо так..не заголубели поклонники Папы.
Строевым войскам парадная форма практически не нужна т.к. традиции ее применения 50-х г.г. сильно изменились. Современные военные нынче даже на службу предпочитают ехать в "гражданке"
Парадная строевая , судя по настроениям к парадам, вообще не нужна. Присягу можно принимать в полевой. Обшивать весь л.с. ВС РФ ради нескольких мероприятий -глупая трата денег. Тем паче, что служат всего год.
Маршеровать в ботинках в параллельных брюках не совсем красиво (смотрим на советский строй слушателей Жуковки или Гагарина ) и традиций таких практически нет. Ляпать сапоги .... ради чего и к какой форме?
Короче, идет мучительный поиск на фоне парадных экспериментов и сравнительно не больших финансовых затрат.