Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 2641 - 2659
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Значить всё хорошо.моно сканировать.Блин проявочная закрылась,что теперь делить,на ч/б снимать и самому проявлять

Конечно. Нет ничего проще. И главное сами полностью контролируете весь процесс и влияете на него как сами того захотите!
Re[4erepazzi]:
Ну вот,прийдётца теперь вместо скана Jobo CPA Colorprocessor выбирать
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Ну вот,прийдётца теперь вместо скана Jobo CPA Colorprocessor выбирать

Зачем?
Re[алексаша 123]:
Для ЧБ сие не нужно.
Достаточно бачка недорогого Кайзер тот же или АП. Можно б.у. вполне найти.
Ну и прояитель Д76 с фиксажем да стопом. Вот и все что надо.
Re[4erepazzi]:
от:4erepazzi

пример ЧБ

Trees Picture by Vladimir Borisov, on Flickr
Подробнее

Красиво :smile2:
Re[Макар]:
Спасибо.
Re[Макар]:
Идеальный вариант
scanfilm.ru
Re[vadvik]:
от: vadvik
Идеальный вариант
scanfilm.ru

Если у них исполнители такие же как пиарщики, то лучше не надо - испортят пленку, выдадут битые файлы, да ещё и на спам подпишут.

А так спасибо мудрым рулевым, защита Скабеевой в подвале, потом сдача крови на главной club.foto.ru, теперь вот ещё многоходовки пошли..
Просто слов нет.
Re[Bobcat]:
от:Bobcat
Если у них исполнители такие же как пиарщики, то лучше не надо - испортят пленку, выдадут битые файлы, да ещё и на спам подпишут.

А так спасибо мудрым рулевым, защита Скабеевой в подвале, потом сдача крови на главной club.foto.ru, теперь вот ещё многоходовки пошли..
Просто слов нет.
Подробнее

Больше негде жаловаться? Есть соцсети. Здесь тематика фото.

Дал отсканировать пленку, результат не удволетворил.
Есть смысл купить сканер? Есть ещё гора старой пленки с детства(мама снимала). Потом же я могу его через год продать?
Смотрел на Авито. Есть такой Konica Minolta Dimage Scan Dual IV AF-3200. Есть такой Nikon Coolscan LS-40ED. До 25 т.р. Или копить на лучший вариант?
Буду рад совету! Спасибо!
Re[Svyatoslav Kornev]:
от:Svyatoslav Kornev

Есть смысл купить сканер? Есть ещё гора старой пленки с детства(мама снимала). Потом же я могу его через год продать?
Смотрел на Авито. Есть такой Konica Minolta Dimage Scan Dual IV AF-3200. Есть такой Nikon Coolscan LS-40ED. До 25 т.р. Или копить на лучший вариант?
Буду рад совету! Спасибо!
Подробнее

Ровно с такого же посыла и я начал. Пересканировать свой архив, качество сканов в лабе и на домашнем планшетнике не устроило и я купил Nikon IV, отличный сканер!
Если то что на Авито лежит за 24-25 тыр исправное, берите на раздумывая!
Если снова, как я на пленку не подсядите, потом продадите практически без потерь.
Re[Макар]:
от:Макар
Ровно с такого же посыла и я начал. Пересканировать свой архив, качество сканов в лабе и на домашнем планшетнике не устроило и я купил Nikon IV, отличный сканер!
Если то что на Авито лежит за 24-25 тыр исправное, берите на раздумывая!
Если снова, как я на пленку не подсядите, потом продадите практически без потерь.
Подробнее

Спасибо!
Пленка нравится, даже сам процес съемки. Результат пока не очень. Но я не отчаиваюсь. :D
Re[ вопрос
Друг купил Plustek OpticFilm 135i,возникло (пока) две проблемы:
1.как бороться с пылью?
2.плохо сканирует темные (плотные) негативы.
Просит совета,а я в сканерах не шарю аще!
Re[prioritet]:
от: prioritet
Друг купил Plustek OpticFilm 135i,возникло (пока) две проблемы:
1.как бороться с пылью?
2.плохо сканирует темные (плотные) негативы.
Просит совета,а я в сканерах не шарю аще!

Посмотрел, недёшево стоит этот Пульстек. Лучше Никон Кулскан 4 купить за 25 б.у.
Я всё таки купил сканер, но пожадничал, взял konica minolta dimage scan dual iv за 14. Там 3200 dpi и 16 бит. Нет только удаления пыли, но я на чб снимаю, мне не надо.
Буду разбираться как сканировать.

P.s. Но самый лучший совет - снимать на цифру.
Re[prioritet]:
от: prioritet
Друг купил Plustek OpticFilm 135i,возникло (пока) две проблемы:
1.как бороться с пылью?
2.плохо сканирует темные (плотные) негативы.
Просит совета,а я в сканерах не шарю аще!


Странно, что вопрос про пыль: у сканера есть IR удаление пыли и царапин (касается только цветных материалов, естественно)
Относительно чб негативов ответ простой и банальный: блюсти пленки в чистоте и порядке. Оптимально свежепроявленные негативы сразу-же сканировать, а не мотылять их по разным местам хранения. Чем больше тянуть, тем больше пыли, зависимость прямая.

Плотные негативы (особенно высококонтрастные) неважно поддаются сканежке на любых сканерах.
Рекомендую попробовать сканировать в режиме слайда. Почему-то получается лучше)) Потом обратить его ничего не стоит.

В программе Vuescan есть много опций по сканированию, рекомендую не пожалеть времени, разобраться с программой.
Из интересного - можно выбирать "проявитель" для пленок Кодак. И там реально разная контрастность получается.
Пусть разбирается. На сайте Vuescan был мануал, очень рекомендую ознакомится
Re[Илья Парамыгин]:
спасибо! соскриншотю и отправлю ему,пусть мучается дальше!)
RE[Макар]:
Комрады, подскажите, собираюсь снимать на Olympus XA, сам проявлять и сканить. Встал вопрос с выбором скана и впал немного в ступор после поиска информации в интернете и на форумах. То, что люди обсуждали в прошлом дл скана 135 пленки - либо имеет кучу нареканий (epson), либо стоит сейчас каких то конских денег (nikon). Даже plustek..

По сути я только сильнее запутался, поэтому просто и четко сформулирую запрос:

Снимать планирую только на 135 и только на Olympus XA, не думаю что больше 2-3 пленок в месяц.
Оцифровка нужна исключительно для "запостить в инсту/тг". Если мне потребуется печать какого то кадра, то в Москве не думаю что это станет проблемой, воспользуюсь услугами фотолаб с отличным оборудованием.

Как вы понимаете, мне по определению не требуется что то сверхестественное, все ради цвета, точно не ради резкости. Но ее не хотелось бы терять при прочих возможных при этом избегая по максимуму ФШ))

Бюджет на б/у скан не больше 10к, с нормальным подключением к mac os.
Из этой ценовой категории на авито нашел разной паршивости
Epson 2580
Epson v300
Epson 4490
Epson v200
Epson v370
Epson 3490
Epson v500
Epson v350
Minolta Dimage Scan Dual lv AF3200
Minolta Dimage scan dual III AF-2840
Minolta DIMAGE SCAN DUAL II
Заранее благодарен!
RE[kashtanych]:
Сканирование цифровой камерой не рассматривате как вариант? Для Ваших целей можно найти недорогую цифровую камеру БУ и приспособить объектив от фотоувеличителя на макро мехах.
RE[kashtanych]:
На какую пленку снимать планируете?
Если цвет, то лучше бы найти что-то с Digital Ice.
Для ч/б  Digital Ice бесполезен.

Из всего вышеперечисленного только 

Minolta Dimage Scan Dual lv AF3200
Minolta Dimage scan dual III AF-2840

[size=16]Minolta DIMAGE SCAN DUAL II[/size]

[size=16]дадут приемлемое качество сканирования.[/size]

Был у меня Епсон 2580 и Епсон 4990 для сканирования узкой пленки не очень...
Вот вам для понимания, гляньте.
https://foto.ru/forums/topics/tak-vse-zhe-chem-skanirovat-plenku-doma/page/40#post-11324179

RE[Макар]:
Пока лень сканить, есть более 100 пленок, хоть есть сканер Кэнон 9000F. Редко сканирую. Плюс его в том что цвет цветной пленки правит сам и достаточно хорошо. На ЦЗ и ЦМ черно-белые можно сканить дома достаточно хорошо и снимая цыфро мыльницами, редко разрешение более 2-3 мп.

сканер и лаба, где четче и зерно - там лаба.





что-то тоже самое



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта