Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4874 сообщ. | Показаны 1681 - 1700
Re[KotLeopold]:
Формально камера уже "старушка", анонсирована более пяти лет назад, в августе 2010 г. Современные гаджеты устаревают стремительно, инженеры и маркетологи все для этого делают, да и никто не назовет строгих критериев степени "устаревания" камеры.
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
Формально камера уже "старушка", анонсирована более пяти лет назад, в августе 2010 г. Современные гаджеты устаревают стремительно, инженеры и маркетологи все для этого делают, да и никто не назовет строгих критериев степени "устаревания" камеры.

Подробнее


Устаревание обычно в голове. у меня одна цифра зеркало с 2002 года кажется живет. Sigma SD10



Canon A310 - 3 Мп мыльница.
Sony 828








Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
Цитата:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Устаревание обычно в голове. у меня одна цифра зеркало с 2002 года кажется живет. Sigma SD10

Мне трудно судить, насколько устарела та или другая камера, да и какие брать критерии? :?:
Могу говорить лишь о своем восприятии этого вопроса, очень субъективном.
Возможно даже, что я как бы "фотоизвращенец"... ;)
Вот люблю я снимать хорошими старыми камерами, даже получаю удовольствие от этого. У меня насобиралась целая коллекция их. :D

В то же время последняя из купленных новой камера - Nikon 1 J1 c фиксом 28 мм - ну не пришлась ко двору, продаю. Не то, чтобы плохая, но для чего она мне - неясно. Можно бы купить ЗУМ-объектив, но камера без видоискателя со сменной оптикой - это все же не для меня... :!:
Сейчас присматриваю себе Минольту А2 за разумную цену. Понимаю, что мыльновата чуток, что ИСО не очень, что шумы, АФ ошибается и прочее. Но надеюсь перебороть и использовать, как камеру для прогулок и неспешной фотографии - вес 600 г меня устроит. Зато хороший видоискатель, неплохие фокусные и удобное управление.
Готов даже снимать в РАВе ради качества...
Re[KotLeopold]:
О вкусах не спорят, но помимо субъективных критериев существуют и объективные: технические возможности, эргономика, качество картинки, вес и габариты и пр. Допускаю, что для кого-то это все фикция и "придумки из головы", но это уже проблемы такого "знатока".
В Ярославле новый Никон Р 7800 с запасным аккум. можно купить за 10-15 тыс. руб, не вижу аргументов /кроме "Я так хочу"/ в пользу Минольты А2 при схожих фокусных. Цена Никона вполне гуманная, на мой взгляд, качество картинки- достойное. Есть и видоискатель, который так же, как и Вы, считаю очень полезным.
Если есть возможность и желание, давайте сравним картинки с той и другой камеры на разных фокусных и диафрагмах в полноразмере.
При этом не отрицаю чисто эмоционального восприятия камеры, ностальгических эмоций и присущих старым моделям определенного шарма.
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
О вкусах не спорят, но помимо субъективных критериев существуют и объективные: технические возможности, эргономика, качество картинки, вес и габариты и пр. Допускаю, что для кого-то это все фикция и "придумки из головы", но это уже проблемы такого "знатока".
В Ярославле новый Никон Р 7800 с запасным аккум. можно купить за 10-15 тыс. руб, не вижу аргументов /кроме "Я так хочу"/ в пользу Минольты А2 при схожих фокусных. Цена Никона вполне гуманная, на мой взгляд, качество картинки- достойное. Есть и видоискатель, который так же, как и Вы, считаю очень полезным.
Если есть возможность и желание, давайте сравним картинки с той и другой камеры на разных фокусных и диафрагмах в полноразмере.

Подробнее

Да, Никон во многом похож и даже лучше. :!:
Но в моих краях так дешево его купить нереально.
Кроме того, при хорошем раскладе Минольту А2 можно взять по цене вообще менее 100 баксов. И она того стоит...

Ну и если понадобится универсальная относительно современная камера с хорошим размахом фокусных, матрицей 2/3 и неплохой оптикой - у меня уже есть Фуджи S100FS. Но каждый день носить ее мне уже в облом - тяжеловата.
Беру ее, когда иду специально что-то снимать, в том числе и свадьбы, она справляется.

Впрочем, попробую устроить "охоту" на Никон Р7800, спасибо за наводку!
Re[macosXer]:
А тетка 828 хороша! Пару лет назад видела её в компьютерном маге по цене зеркалки новую.
Re[KotLeopold]:
Жаль, что только у нас, пожалуй, этот Никон можно взять так недорого, рад, что обратили на него внимание, на мой взгляд, эта камера того стоит. Возможно, сможете найти у себя такой б/у, хотя цена низкой на него навряд ли окажется. Берите билеты и в Ярославль, посмотрите красивый город и приобретете Р7800, пока стоит такой у нас в той же лавочке, где я сам брал в декабре прошлого года.
Мое предложение остается в силе: сравнить полноразмеры Вашего Фуджи и Никона на примере снимков какой-то определенной купюры, например, на разных фокусных и при одинаковых параметрах при дневном рассеянном свете. Для меня результат вполне предсказуем...
Re[НикВасилич]:
При наличии Стилус 1 Никон имеет смысл только из-за цены.
Re[Александр Бейч]:
Спорное суждение. При сравнении снимков этих камер на компарометре известных фотосайтов для меня очевидно преимущество Никона в четкости и разрешении мелких деталей.
Этот немецкий сайт http://www.dkamera.de/testbericht/nikon-coolpix-p7800/ за качество фото дает Никону четыре звезды, а Олимпусу лишь три с половиной. Примеры снимков там же подтверждают их правоту.
Здесь еще раз можно убедиться, кто лидер в качестве картинки среди них, если соотвественно выбрать для сравнения Стилус 1 м Никон 7800:
http://www.dpreview.com/articles/4887393042/bang-for-the-buck-olympus-om-d-e-m10-ii-review/8
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
Жаль, что только у нас, пожалуй, этот Никон можно взять так недорого, рад, что обратили на него внимание, на мой взгляд, эта камера того стоит. Возможно, сможете найти у себя такой б/у, хотя цена низкой на него навряд ли окажется. Берите билеты и в Ярославль, посмотрите красивый город и приобретете Р7800, пока стоит такой у нас в той же лавочке, где я сам брал в декабре прошлого года.
Мое предложение остается в силе: сравнить полноразмеры Вашего Фуджи и Никона на примере снимков какой-то определенной купюры, например, на разных фокусных и при одинаковых параметрах при дневном рассеянном свете. Для меня результат вполне предсказуем...

Подробнее

За приглашение благодарю!
И вспоминается русская пословица: "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз". ;)
И скажу честно: Фуджи S100FS для меня - непререкаемый авторитет! :D
На мой взгляд, как универсальная камера она не имеет реальных конкурентов среди современных недорогих камер. Качества вполне хватает для печати А3, если снято при нормальном свете и грамотно.
Для примера - печатал для "собачьей" выставки размером 30х40, смотрелась очень хорошо:


" class='link-forum-post' title="
" target="_blank" rel="nofollow">

В дополнение к Фуджу мне нужна камера полегче, с ЗУМом типа 28-200 ЭФР, хорошим электронным видоискателем и удобным управлением. Для прогулок. Недорого, ибо я и так затоварился...
Если найду дешево Никон - куплю. Но сомневаюсь...



Re[Мёрзлая Собака]:
Цитата:
от: Мёрзлая Собака
А тетка 828 хороша! Пару лет назад видела её в компьютерном маге по цене зеркалки новую.

У меня была эта Сонька. Признаюсь честно: шедевров не снял, продал старому фотографу, убежденному "пленочнику", который решил наконец-то испробовать цифру.
Что сказать, у него Сонька "заиграла"! Новому хозяину не раз предлагали продать камеру и купить "что-то более серьезное". Но пока не убедили, Сонька постоянно в работе, получаются отличные снимки.
Таки надо уметь...
Re[KotLeopold]:
Вот в галерее остался снимок с Сони F828:


" class='link-forum-post' title="
" target="_blank" rel="nofollow">
Re[KotLeopold]:
"На мой взгляд, как универсальная камера она не имеет реальных конкурентов среди современных недорогих камер." Справедливо лишь относительно цены, пожалуй, на мой взгляд. Снимок спаниэля мне понравился, не сомневаюсь, что и отпечаток был достаточно хорош, но согласитесь, все познается в корректном сравнении полноразмеров, когда речь идет именно о качестве снимков, качестве связки объектив-матрица.
Re[KotLeopold]:
Отличный жанровый снимок, нмв, лишний раз доказывает, что для показа в сети снимки многих старых добрых камер, в том числе и 828 -й Сони весьма хороши.
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
"На мой взгляд, как универсальная камера она не имеет реальных конкурентов среди современных недорогих камер." Ключевые слова в этой фразе касаются лишь цены, пожалуй, на мой взгляд. Снимок спаниэля мне понравился, не сомневаюсь, что и отпечаток был достаточно хорош, но согласитесь, все познается в корректном сравнении полноразмеров, когда речь идет именно о качестве снимков, качестве связки объектив-матрица.

Подробнее

Мы возвращаемся к традиционной теме: какого уровня аппаратура нужна для того, чтобы снимать хорошие снимки?
Корректного ответа на этот вопрос просто нет, все индивидуально.

Опять же, надо уточнить: а каковы задачи? Для семейного альбома, для глянцевого журнала или для печати снимков "на всю стену"? :?:

Хочет ли фотограф просто зафиксировать момент или же важны "художества" - боке, пластика и прочее? Понятно, что компактом сложно все это получить. Но для таких задач у меня есть другая техника, я уже несколько лет этим занимаюсь, покажу пример, за тематику извините:





Re[НикВасилич]:
Цитата:
от: НикВасилич
Отличный жанровый снимок, нмв, лишний раз доказывает, что для показа в сети снимки многих старых добрых камер, в том числе и 828 -й Сони весьма хороши.

Признаюсь Вам честно: мне иногда стыдно, что у меня куча всяких камер есть и были, а результаты если и есть, то очень скромные...

Я снимал немного еще на пленку, потом был перерыв. В 2004 году загорелся идеей купить цифровой ф/а, а денег не было совсем - бывает и такие периоды в жизни.
Поэтому когда купил первый свой более-менее нормальный аппарат Кодак Р880, то был просто счастлив и снимал-снимал-снимал. :D Порой получалось неплохо...

А сейчас такого энтузиазма нет, хотя техника есть разная-всякая.
Поэтому в рамках этой темы хочу подчеркнуть: не стоит брезговать никакой техникой, особенно - имеющей все основные настройки и позволяющей руководить процессом съемки.
Главное - вдохновение, настрой, желание снимать! :!:
Немного пафосно получилось, ну да простите...
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
Спорное суждение. При сравнении снимков этих камер на компарометре известных фотосайтов для меня очевидно преимущество Никона в четкости и разрешении мелких деталей.
Этот немецкий сайт http://www.dkamera.de/testbericht/nikon-coolpix-p7800/ за качество фото дает Никону четыре звезды, а Олимпусу лишь три с половиной. Примеры снимков там же подтверждают их правоту.
Здесь еще раз можно убедиться, кто лидер в качестве картинки среди них, если соотвественно выбрать для сравнения Стилус 1 м Никон 7800:
http://www.dpreview.com/articles/4887393042/bang-for-the-buck-olympus-om-d-e-m10-ii-review/8

Подробнее

Надо учесть не качество снимков при 200% просмотре, а эргономика - на Стилус она от ОМ-5, скорость автофокуса - несравнима, видоискатели - не сравнимы, зум - на стилус длиннее гораздо, светосилу - 2,8 и 4 - это одна ступа. Снимал ими поочерёдно, после, сначало Никон - неплохо потом Олимпус - вау, по том снова Никон - что это такое---
Re[Мёрзлая Собака]:
Цитата:
от: Мёрзлая Собака
А тетка 828 хороша! Пару лет назад видела её в компьютерном маге по цене зеркалки новую.


В 2004 взял 828. Стоила дорого, 1000$, долго хотел аппарат, на дпревью ежедневно рассматривал тесты и перечитывал статью. Через год продал, перешел на 20D. Но на протяжении 9 лет сидел в башке червь, который твердил - "Приятный корпус, неповторимый шарнир, бесподобный хват и удобство". В том году нашел за какие-то 5000 р. в идеале, то ли в Тамбове, то ли в Пскове. Прислали, опять я с этой моделью... Очень рад возвращению. Свой цвет, шарнир идеален для цветочков, быстро включается, адекватный фокус. Сижу вот, думаю - зачем мне полнокадровая зеркалка, да еще и с худшим цветом... Опять новый виток переоценки...



Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
не стоит брезговать никакой техникой, особенно - имеющей все основные настройки и позволяющей руководить процессом съемки.
Главное - вдохновение, настрой, желание снимать! :!:


Эти слова нужно сделать девизом фотору. На главной странице разместить. Очень верно сказано.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.