Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4875 сообщ. | Показаны 1701 - 1720
Re[macosXer]:
Цитата:
от: macosXer
Эти слова нужно сделать девизом фотору. На главной странице разместить. Очень верно сказано.

Спасибо!
Добавлю...
Я много лет был автомобилистом, ездил каждый день и летом, и зимой.
Потом понял: это не я использую авто, а оно меня... Уходят деньги, растет живот, портятся нервы.
Теперь хожу пешком - каждый день по 1,5-2 часа. Благо, Львов - не мегаполис, вполне реально не ехать, а идти и работа не требует разъездов. Чувствую себя намного лучше. :D
Поглядываю на велосипедистов, их у нас в последние годы все больше и постепенно на многих улицах появились велодорожки.
Как мне кажется, половина автомобилистов могла бы ездить без проблем на велосипеде и никуда бы не опоздала.
Ну такси - другое дело, это их бизнес...

Так и с камерами. Постоянная погоня за новым, классным, лучшим, крутейшим, профессиональным - нужна ли она фотолюбителю? Не отвлекает ли от главного - фотографирования? :?:

Возможно, я перегибаю в обобщениях. Поэтому уточню: мне так кажется...
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Спасибо!
Добавлю...
Я много лет был автомобилистом, ездил каждый день и летом, и зимой.
Потом понял: это не я использую авто, а оно меня... Уходят деньги, растет живот, портятся нервы.
Теперь хожу пешком - каждый день по 1,5-2 часа. Благо, Львов - не мегаполис, вполне реально не ехать, а идти и работа не требует разъездов. Чувствую себя намного лучше. :D
Поглядываю на велосипедистов, их у нас в последние годы все больше и постепенно на многих улицах появились велодорожки.
Как мне кажется, половина автомобилистов могла бы ездить без проблем на велосипеде и никуда бы не опоздала.
Ну такси - другое дело, это их бизнес...

Так и с камерами. Постоянная погоня за новым, классным, лучшим, крутейшим, профессиональным - нужна ли она фотолюбителю? Не отвлекает ли от главного - фотографирования? :?:

Возможно, я перегибаю в обобщениях. Поэтому уточню: мне так кажется...

Подробнее


На фотору много кто имеет дорогие и классные камеры, а дальше кадров из окна не уходят. Моя первая цифрокамерка - Сапог А80, в целом можно было бы на ней и оставаться))))
Re[НикВасилич]:
Цитата:
от: НикВасилич

В Ярославле новый Никон Р 7800 с запасным аккум. можно купить за 10-15 тыс. руб

Куда подъехать ?
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич

Жаль, что только у нас, пожалуй, этот Никон можно взять так недорого, рад, что обратили на него внимание
Берите билеты и в Ярославль, посмотрите красивый город и приобретете Р7800,
пока стоит такой у нас в той же лавочке, где я сам брал в декабре прошлого года.

Подробнее

НикВасилич! Куда подъехать? В какую лавочку?
Re[Александр Бейч]:
Надо учитывать и то, и другое, и качество снимков, и скорость и эргономику, и цену. Разумеется, Олимпус превосходит по скорости и светосиле на длинном конце, качестве видоискателя.
Для меня в приоритете качество снимков, фокусное длиннее 200мм использую крайне редко, соотношение цены при покупке: 10 т. руб. Никон и 26 т.руб. Олик, так что сомнений в пользу именно Никона никаких.
Re[mikurkov]:
На Первомайской в старом доме с колоннами/бывший Дом Одежды/ лавочка с мобильными гаджетами и редко фототехникой.
Re[KotLeopold]:
"... какого уровня аппаратура нужна для того, чтобы снимать хорошие снимки?"
Прошу не путать, это совсем другая тема для разговора, нежели сравнение именно технических возможностей камер прошлых лет выпуска на рынке фототехники по сравнимым ценам. ВЫ сами автор данной интересной темы, поправьте, если не так... :)
То, что снимок делает интересным и художественно ценным именно автор, а не камера является прописной истиной и навряд ли подлежит обсуждению...
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
"... какого уровня аппаратура нужна для того, чтобы снимать хорошие снимки?"
Прошу не путать, это совсем другая тема для разговора, нежели сравнение именно технических возможностей камер прошлых лет выпуска на рынке фототехники по сравнимым ценам. ВЫ сами автор данной интересной темы, поправьте, если не так... :)
То, что снимок делает интересным и художественно ценным именно автор, а не камера является прописной истиной и навряд ли подлежит обсуждению...

Подробнее

Сравним:
- Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?
- какого уровня аппаратура нужна для того, чтобы снимать хорошие снимки?"
Фразы не идентичны, но близки по смыслу.
Конечно же, универсального ответа ДЛЯ ВСЕХ СРАЗУ - быть не может.

Но я для себя уточнил требования к старой аппаратуре, с помощью которых "провожу кастинг" и отсеиваю заведомо непригодные. Так как форум у нас о компактах, то о них и говорим.
1. Количество мегапикселей, как ни крути - важно. Оптимально в пределах 5-8 МП, меньше уже маловато, больше старые камеры не имели обычно, да и не очень нужно.
2. Очень желательно - видоискатель, лучше хороший электронный. Иначе снимаешь без контроля картинки, почти вслепую...
3. Фокусные 28 - 200 оптимально, возможны варианты...
4. Матрица 2/3 или близко к тому. Старая да еще и совсем мелкоматричная не годится...
5. Наличие РАВ приветствуется...
5. Оптика - светлая, качественная. Иначе зачем покупать старье?
6. Удобное управление - обязательно. :!:
7. Аккумулятор лучше собственный и долгоиграющий, так привычнее. Обычно покупаю сразу и запасной...
8. Горячий башмак не обязательно, но желательно.

Теперь чем могу пожертвовать:
- видео не важно, снимаю мало да и есть другие аппараты с хорошим видео...
- скорость работы желательна, но могу пережить и некоторую тормознутость,
- карты памяти любые - у меня есть их разных-всяких немало...

Вот такие мои подходы...
Кстати, видоискатель Никона Р7800 многие критикуют... Или зря? :?:
-
Re[KotLeopold]:


Canon PowerShot SX100 IS
Re[KotLeopold]:
Одной и той же камерой можно снимать и очень плохо, и очень здорово, как старой, так и новой, здесь скорее заслуга того, в чьих она руках.
Для начала бы определиться с понятием "Старая камера". Антиквариатом считают то, чему более 50 лет, в этой теме стоило бы, возможно, договориться, что обсуждаемая камера на момент разговора анонсирована не менее 5 лет назад.
У каждого из нас свои субъективные пристрастия и стили работы с оборудованием, с уважением стоит к этому относиться. Своими скромными компактами снимал свадьбу и теннисные турниры/за деньги/, выигрывал конкурсы и в галерее ФОТО .РУ, и на DPR, на других сайтах, т. е. знаю, о чем говорю, когда предлагаю сравнивать не художественные достоинства наших работ, а попытаться объективно сравнивать полноразмеры, снятые обсуждаемыми камерами.
Ваши подходы к выбору рабочего инструмента довольно понятны, с ними можно в целом согласиться. Упущены лишь два важных критерия: габариты и вес камеры и ее цена. Пределы 5-8 МП искусственно заужены, нмв, почему бы и не расширить их до 10-12 МП. Да чего там, очень скоро первая RX-100 от Сони с ее 20 МП станет "старушкой", если уже не стала.
Видоискатель Р7800 имеет разрешение в 4,5 раза выше, чем Минольта А2, меня вполне устраивает, почти всегда снимаю с его использованием, отражает в полном объеме объект съемки, всю информацию и параметры.
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
Надо учитывать и то, и другое, и качество снимков, и скорость и эргономику, и цену. Разумеется, Олимпус превосходит по скорости и светосиле на длинном конце, качестве видоискателя.
Для меня в приоритете качество снимков, фокусное длиннее 200мм использую крайне редко, соотношение цены при покупке: 10 т. руб. Никон и 26 т.руб. Олик, так что сомнений в пользу именно Никона никаких.

Подробнее

На б/у цена 230 Евро за Никон, 330 За Олимпус... Да, по качеству снимков Никон получше.
Sony 828




Re[Александр Бейч]:
И тем не менее этот Олимпус популярнее Никона 7800 и продается лучше. Если грузить в сеть, то разница в качестве снимков между ними нивелируется, незаметна, а удобство пользования и скорость съемки Оликом для многих предпочтительнее, видимо, да и маркетологи стараются вовсю.
Re[KotLeopold]:
Согласен с Вами и в отношении автомобилей, и камер. :) Как раз вчера двое ведущих "Эха Москвы", будучи водителями со стажем, рассказывали, почему отказались от использования автомобиля в семье.
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
И тем не менее этот Олимпус популярнее Никона 7800 и продается лучше. Если грузить в сеть, то разница в качестве снимков между ними нивелируется, незаметна, а удобство пользования и скорость съемки Оликом для многих предпочтительнее, видимо, да и маркетологи стараются вовсю.

Подробнее

Всё правильно. Т.к. мне в Фуджи SX1 меня не устраивало только качество снимков, размер удобство и скорость - да, смотрю только в сторону Панасоник FZ1000. Никон и Стилус где-то на уровне указанного Фуджи.
Re[Александр Бейч]:
В качестве универсальной камеры Панасоник 1000 хорош, не поспоришь, сам на него посматриваю, но и с габаритами и весом придется мириться. Правда, на халявную цену в случае с Панасом рассчитывать трудно. :)/если не живешь в Японии/
Re[macosXer]:
Цитата:

от:macosXer

Подробнее

Замечательный снимок получился!
Вспоминается сразу: "Там чудеса, там леший бродит..." ;)
Re[НикВасилич]:
Цитата:

от:НикВасилич
Одной и той же камерой можно снимать и очень плохо, и очень здорово, как старой, так и новой, здесь скорее заслуга того, в чьих она руках.
Для начала бы определиться с понятием "Старая камера". Антиквариатом считают то, чему более 50 лет, в этой теме стоило бы, возможно, договориться, что обсуждаемая камера на момент разговора анонсирована не менее 5 лет назад.
У каждого из нас свои субъективные пристрастия и стили работы с оборудованием, с уважением стоит к этому относиться. Своими скромными компактами снимал свадьбу и теннисные турниры/за деньги/, выигрывал конкурсы и в галерее ФОТО .РУ, и на DPR, на других сайтах, т. е. знаю, о чем говорю, когда предлагаю сравнивать не художественные достоинства наших работ, а попытаться объективно сравнивать полноразмеры, снятые обсуждаемыми камерами.
Ваши подходы к выбору рабочего инструмента довольно понятны, с ними можно в целом согласиться. Упущены лишь два важных критерия: габариты и вес камеры и ее цена. Пределы 5-8 МП искусственно заужены, нмв, почему бы и не расширить их до 10-12 МП. Да чего там, очень скоро первая RX-100 от Сони с ее 20 МП станет "старушкой", если уже не стала.
Видоискатель Р7800 имеет разрешение в 4,5 раза выше, чем Минольта А2, меня вполне устраивает, почти всегда снимаю с его использованием, отражает в полном объеме объект съемки, всю информацию и параметры.

Подробнее

В целом спорить не буду, Вы все верно пишете.
Насчет веса и габаритов: 500-600 г для прогулок еще терпимы, размеры Минольты А2 подходят, хотя сама форма могла быть и удачнее...
Пока шла беседа, для меня уже приобрели в США такую камеру за 65 баксов.
Впрочем, приедет она не сразу :( , будем ждать "попутной лошади", иначе доставка потянет, как сама камера...
Если не будет дефектов, то таких денег камера явно стоит, как мне кажется.
Печать А4 при грамотной съемке должна быть реальной, больше мне не надо будет... :D
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Замечательный снимок получился!
Вспоминается сразу: "Там чудеса, там леший бродит..." ;)


Спасибо) Леший это про меня))
Re[KotLeopold]:
Поздравляю с желанной покупкой, вижу, это греет Вам душу... :)
Не боюсь ошибиться, думаю, что подобная покупка у Вас не последняя, если не в одной камере, то сразу в нескольких наконец будут воплощены черты и возможности "камеры-мечты"...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.