Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4874 сообщ. | Показаны 1601 - 1620
Re[Arkady199]:
Цитата:

от:Arkady199
Если взять древний vga монитор, то выясниться, что фото с какого нибудь кенона 5д марк3 ничуть не лучше, чем фото пятнадцатилетней трехмегапиксельной мыльницы )))))
Но это докажет только, то, что надо поменять монитор.
Но вот если эти же фото смотреть на ретине.......
А еще кенон настолько тормозной, что мой бывший Роллей SL66 по сравнению с ним сверхоперативная камера ))))))
Добавим сюда абсолютно никакой видоискатель.

Подробнее

Вы бы объяснили что вы ЛУЧШЕ и ХУЖЕ узрели (цветопередача,резкость и т.д.) .
Я предполагаю вы имеете в виду резкость .
Но это зависит не от качества снимка камеры ,а зависит от её РАЗРЕШЕНИЯ .
Объясняю почему...
Не вижу ничего крамольного в этом ,так и должно быть .
Камера 3Мп имеет разрешение 2000х1500
5д марк3 22,3Мп разрешение 5760х3840

vga монитор имеет разрешение 640х480
Retina-дисплеи при 220-320 пикс на дюйм имеют разрешение более 2800 .
При просмотре снимков большего разрешения на vga монике ,моник вам ограничивает своим разрешением 640х480 картинку.
С обоих камер смотрим всё одиннаково .
С Retina-дисплеем ,который может показать разрешение более 2800 (более 5Мп),снимок 3МП покажется полностью,но только 2000 пикселей на экране .
С камеры 5д марк3 количество пикселей ,которые мы увидим на экране Retina будет в 1,5-2 раза больше чем с 3Мп камеры .
При этом картинка с 5д марк3 будет выглядеть более резкой .
Здесь большая резкость получается не за счёт лучшей детализации снимка ,а за счёт большей ПЛОТНОСТИ количества пикселей на экране Retina.

Но большинство людей печают фото ,которое показывает лишь угол изображения на снимке .
И если основной размер фотоснимка размером 10х15 см ,то для него достаточно тех же 3Мп(разрешение 2000х1500) ,чтобы снимок был с той чёткостью которая есть на снимке .
Возьмём 5д марк3 при снимке с разрешением 5760х3840 вы получите на фото 10х15см одну и туже чёткость ,что и на фото размером 70х90 см.
Большее разрешение фотокамеры не говорит о лучшей чёткости снимка,а говорит только о большем размере фото ,которое можно напечатать без потери чёткости.

Я бы не стал вообще сравнивать полнокадровую ЗЕРКАЛКУ с 3 Мп мыльницей здесь в ветке.
Насчёт тормознутости...по-вашему все снимаемые объекты исчезают из кадра за полсекунды . ;)
Ерунда ,вы больше времени тратите на других вещах (снятие крышки с объектива(ЦЗ) ,выдвижение объектива ,поднятие камеры к лицу ,кадрирование ) .
Так что качество снимка никак не зависит от разрешения камера ,а зависит только от Объектива ,который это качество даёт.


Re[Arkady199]:
Цитата:
от: Arkady199

А насчет смотреть, если монитор не сможет отобразить мелкие элементы, которые есть на снимке, то Вам и будет казаться, топовая камера и мыльница снимают одинаково.

Не нужно путать плотность пикселей на экране монитора с мелкими деталями на снимке .
При отличном объективе на матрице небольшого разрешения вы увидите мелкую деталь ,а при г**не объективе на матрице большого разрешения мелкая деталь видна не будет .
Монитор с высокой плотностью пикселей на экране вам при этом не поможет .
Re[Arkady199]:
Ну я про довольно современные мониторы, моему уже года 4 как, всё он отображает и разница видна. Апарат нормальный был, не косячный, и архитектура нормально для камеры этого класса снята, не может-же Х10 с Сони А200 +35/1,8 и самсунг НХ10 + 30/2,0 тягаться. ;) А200 с фиксом даёт около 10 мп, Фуджи прилично меньшн - значит около 6, я к тому.
Re[sergo55]:
После таких откровений, я даже не буду пытаться что то доказывать, это бесполезно. )))))
Re[Arkady199]:
Цитата:
от: Arkady199
После таких откровений, я даже не буду пытаться что то доказывать, это бесполезно. )))))

А вы хотите ,чтобы народ сразу кинулся покупать Retina мониторы и новые камеры и все фотки рассматривал только на дисплее .
Вы глубоко ошибаетесь ,народ ещё даже пользуется плёнкой и в основном ПЕЧАТАЕТ фото для альбомов небольших размеров 10х15см(хотя даже 8Мп камера позволяет напечатать хорошее фото размером 30х40 см без потери чёткости) .
P.S. Я не против мониторов с высокой плотностью пикселей . :)
Чтобы доказывать необходимо понимать суть .
Вы видите визуально улучшение на экране ,а почему так происходит вините старую камеру.
Re[Александр Бейч]:
Цитата:
от: Александр Бейч
Купил отцу Фуджи Ф20 с картой памяти и сумкой - 35 Евро. Поснимал немного...
...


Fuji F20 - дает слишком холодную картинку (для заката, я так понимаю). Да и осталные чёт не очень... :(
По разрешению примерно одинаковы.


Цитата:

от:Arkady199
Честно говоря не понял, что Вы хотели сказать, какие 6 мп., что Вы там вытаскивали?
Из своего опыта я вижу, что Фуджи Х10 превосходит не только мой старый Кенон Про1, что собствено логично, но и мой чуть менее старый Кенон 30д, что в принципе тоже логично.
Только что бы это увидеть надо пользоваться нормальным монитором.

Подробнее


У меня 2 нормальных монитора Dell 19" и Eizo 21" - оба Sony Trinitron, еще и третий (на пробу) - Dell U2312HM. :P

Если вы снимали на Кэнон 30D в камJPG, да еще и на неотюстированную связку объектив+камера (кстати в этой камере юстировка осуществлятся дешево и легко дома - ключём-шетигранником на ~1.4-1.6мм за 1.5$ 8) ) - то можно понять ваше разочарование. Однако по цветам и полутонам кэнон 30D - очень достойный аппарат (если конечно вы не нацепили на него какую-нибудь сигму или тамрон, имеющие плохую цветопередачу, ХА /не все, но многие/)...


Цитата:
от: S.S. ESSESS
Посмотреть бы фото бы... в полноразмере бы...


Ага! 8)


Цитата:
от: Arkady199
С Х10 прямо сейчас под рукой нет. Есть с Х-PRO1, это несколько иной уровень.
А на чем смотреть будете?


Ну хоть дайте с Fujifilm X-Pro1


Цитата:

от:Александр Бейч
На счёт кенон не скажу, я сравнивал с Сони А200 - 10-мп, с Сони RX100 безполезно сравнивать, камеры разных классов. Реальное разрешение Фуджи Х10 - 6 мп, я им год снимал пареллельно с зеркалками и беззеркалками.
...

Подробнее


Интересно почему? - Ведь в Сони А200 - всего 10-мп, а в Сони RX100 аж в 2 раз больше - 21мп! :)
Какая камера на ваш взгляд лучше/хуже?
Re[Порядочная Сволочь]:
На какую почту отправить ?
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:
от: Порядочная Сволочь
Интересно почему? - Ведь в Сони А200 - всего 10-мп, а в Сони RX100 аж в 2 раз больше - 21мп! :)
Какая камера на ваш взгляд лучше/хуже?

Нет, я про Фуджи Х10 и его сравнение с Сони А200 (там по картинке за исключением размытия близко) и RX100, который заметно впереди как по шумам так и по детализации.
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:
от: Порядочная Сволочь


Fuji F20 - дает слишком холодную картинку (для заката, я так понимаю). Да и осталные чёт не очень... Расстройство
По разрешению примерно одинаковы.

Есть такая проблема у Фуджи Ф20/30/31, холодят. ББ везде солнечно ставил, т.к. солнце ещё светило. Я к тому-же, Z1000 хуже остальных, ибо сенсер 1/2", перископический объектив, Фуджи ХФ1 как и Х10 да, если отресайзить до 6 мп, подшарпить - будет как с 6 мп супер ССД.
Re[Александр Бейч]:
Определять "на глазок" реальное разрешение по снимку дома или козла. - вещь довольно субъективная. есть тест
овые таблицы. Ну да бог с ними. Оба снимка с Х10 вполне приличные. Надо бы носом ткнуть серго55 в снимок с животным с ИСО 800ед. пусть изучает.
Re[alexa64]:
Согласен, таблицы не снимал, да оно мне и не надо... Субъективно да, на уровне 6 мп супер ССД.
Re[alexa64]:
Цитата:
от: alexa64
Надо бы носом ткнуть серго55 в снимок с животным с ИСО 800ед. пусть изучает.

Ткните себя в нос .
Мы что здесь Зеркалки с компактами разбираем .
Чего приличное c Х10 на ИС800 вы увидели .Это обман для дилетантов.
Откройте глазки ,диафрагма 4 ,ИСО800 ,выдержка 1/280c .
Освещение выше крыши.
На такой короткой выдержке вы как шумов ,так и агрессивного шумодава на картинке не сильно увидите .
А когда ,действительно ,будет мало света ,то при более длинной выдержке на ИСО800 появятся шумы и шумодав начнёт гасить их ,ухудшая при этом картинку.
Мне на любом старом фотике ,имеющем диафрагму 2,8 никакого труда не составит выставить выдержку 1/140c и снять при таком освещении козла на ИСО200.

Да ,и разница в пользу зеркалки видна ,небольшая ,всего порядка 10%.

Re[Arkady199]:
Цитата:
от: Arkady199
А на чем смотреть будете?

Смотреть буду на FullHD IPS мониторе моего ноута Acer в программе FastStone.
Re[S.S. ESSESS]:







Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:
от: S.S. ESSESS
Смотреть буду на FullHD IPS мониторе моего ноута Acer в программе FastStone.

Я же спрашивал, куда отправить, но в ответ тишина.
Re[sergo55]:
ой ой ой! как вы зеркалок то боитесь! как чёрт ладона. Только вот избегать разговора о них- это значит заранее признать поражения. Ибо если речь идёт о одном классе камер, то так или иначе нужно определится с местом этого класса камер. Среди других..

Впрочем, могу вспоминить и просюмерку -rx10. Не зеркалка совсем. Но вашу canon pro легко уделяет..
Re[Arkady199]:
Цитата:

от:Arkady199
Спор ни о чем. Если взять древний vga монитор, то выясниться, что фото с какого нибудь кенона 5д марк3 ничуть не лучше, чем фото пятнадцатилетней трехмегапиксельной мыльницы )))))
Но это докажет только, то, что надо поменять монитор.
Кенон про1 у меня есть, и на моем стареньком мониторе его фото не хуже чем с фуджи х10.
Но вот если эти же фото смотреть на ретине.......
А еще кенон настолько тормозной, что мой бывший Роллей SL66 по сравнению с ним сверхоперативная камера ))))))
Добавим сюда абсолютно никакой видоискатель.

Подробнее


Плюсую!

Тоже внимание обращал- у древнего ФЭДа купленного на базаре за 150 руб лага почти нет. Нажал кнопку- снял. А вот на древних компактах... ;-(

Вот и приходится сергею55 заявлять, что снимают люди статику, а автофокус быстрый и не нужен, да и исо выше базового -тоже.
Правда уже задача съёмки полутораметровый племяшки с его подходом становится ну очень проблематичной. Не убивать же её, что бы в статический объект превратить. А живая она носиться по дому очень быстро ;-)
Re[_Георгий_]:
Цитата:

от:_Георгий_
ой ой ой! как вы зеркалок то боитесь! как чёрт ладона. Только вот избегать разговора о них- это значит заранее признать поражения. Ибо если речь идёт о одном классе камер, то так или иначе нужно определится с местом этого класса камер. Среди других..

Подробнее


Да,говорите о ЗЕРКАЛКАХ сколько угодно здесь...https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty .
Здесь же,в подразделе о цифровых компактах ,ваши бла-бла-бла про зеркалки ЭТО ОФФТОП :!: .
Смотрю вам этого всё не понять ,как и не понять вообще элементарные вещи в фото .
Знаете есть такая пословица...плохому танцору что-то мешает . ;)
Вот и у вас прослеживается это ..мнение будто только зеркалкой можно снять бегающего ребёнка по комнате .
Только вот вопрос , а что хорошего на снимке при этом получится ,вас похоже при этом не волнует .
Вам важнее только снять .
А как вы снимаете и что , я уже заметил ,говорите одно ,а на деле получается другое .
У дедушки (для вас ) Ленина были замечательные слова... Учиться ,учиться и учиться.
Это советую и вам ,тогда вы поймёте как снять ребёнка в комнате на мыльницу.
Re[_Георгий_]:
Цитата:

от:_Георгий_

Правда уже задача съёмки полутораметровый племяшки с его подходом становится ну очень проблематичной. Не убивать же её, что бы в статический объект превратить. А живая она носиться по дому очень быстро ;-)

Подробнее

Ну,знаете , это не мысли ЧЕЛОВЕКА . :!:
Если серого вещества в голове не хватает на то как привлечь внимание племяшки ,чтобы она остановилась ,а сводится всё только к плохому ,то мне жаль таких людей искренне .
Re[sergo55]:
ну да,- можно дитя гвоздями прибить и снимать на исо 80 со штатива . подождать когда АФ сработает. Потом ещё пяток дублей. потом подстраховацца на ручном АФ. И вуаля!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.