Сушка фотографий??

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сушка фотографий??
Приветствую всех!
Периодически подумываю об улучшении сушки чб фотографий. Ну с синтетикой все ясно - на прищепку. А вот с баритом... Когда-то использовал советские глянцеватели, но они то недогревали, то не давали на глянце равномерной поверхности, да и сами устройства...
В последнее время сушу путем раскладывания на газетах до полного высушивания, но при этом бумага коробится, и даже после укладывания под пресс остается продольный прогиб (о как сказал!), который уже ничего не устраняет. Пробовал класть под пресс чуть влажными - мороки больше, а толку ноль...
Подскажите, какие есть варианты еще? Оргстекло знаю, но не мой вариант. Слыхал про АПСО, но это вроде слишком громоздко...
Re[Петр]:
АПСО принципиально ничем не отличается от обычного советского глянцевателя, кроме размеров.
Re[Вадим Румянцев]:
от: Вадим Румянцев
АПСО принципиально ничем не отличается от обычного советского глянцевателя, кроме размеров.


Размеры как раз и критичны...
А где можно поглядеть в инете на это чудо?
Re[Петр]:
от: Петр
Размеры как раз и критичны...
А где можно поглядеть в инете на это чудо?


Не знаю, я его по личным впечатлениям помню :) Там ничего хитрого нет, просто здроровенный вращающийся барабан, на боковой поверхности которого сушатся снимки.

И, вроде, у него питание 380В.

Я хочу сказать главным образом то, что с АПСО вы точно так же не застрахованы от непроглянцевавшихся пятен (в местах неплотного прилегания снимка к поверхности), как и с обычным глянцевателем.
Re[Вадим Румянцев]:

от:Вадим Румянцев
Не знаю, я его по личным впечатлениям помню :) Там ничего хитрого нет, просто здроровенный вращающийся барабан, на боковой поверхности которого сушатся снимки.

И, вроде, у него питание 380В.

Я хочу сказать главным образом то, что с АПСО вы точно так же не застрахованы от непроглянцевавшихся пятен (в местах неплотного прилегания снимка к поверхности), как и с обычным глянцевателем.

Подробнее


Не привыкать, снимаю на матовый барит, чтобы не связываться с глянцеванием...
А вот размеры - это критично.
Re[Вадим Румянцев]:
Для бумаги 30*40 покупаю рамку такого же размера, вынимаю стекло, на него укладываю газету, далее влажный отпечаток и накрываю края отпечатка рамкой. На следующий день получается вполне удобоваримый результат. Его можно несколько улучшить изготовив специальные зажимы шириной захвата равной примерно длине и ширине отпечатка. Вот такой дурацкий способ применяется для сушки тонкой матовой ф/б.
Re[Александр_П]:

от:Александр_П
Для бумаги 30*40 покупаю рамку такого же размера, вынимаю стекло, на него укладываю газету, далее влажный отпечаток и накрываю края отпечатка рамкой. На следующий день получается вполне удобоваримый результат. Его можно несколько улучшить изготовив специальные зажимы шириной захвата равной примерно длине и ширине отпечатка. Вот такой дурацкий способ применяется для сушки тонкой матовой ф/б.

Подробнее


Спасибо, интересный вариант, но это для одной фотографии. А если я в большинстве печатаю 18*24 в количестве по нескольку десятков за раз... не подходит.
Re[Петр]:
во многом это кстати зависит и от бумаги. я например печатаю последнее время на просроченной киевской бумаге, она конечно после висения на прищепке коробится, при последующем обрезании неровных краев и после пресса выглядит очень неплохо, небольшой изгиб есть конечно, но это только придает шарма )
Re[dopefish]:

от:dopefish
во многом это кстати зависит и от бумаги. я например печатаю последнее время на просроченной киевской бумаге, она конечно после висения на прищепке коробится, при последующем обрезании неровных краев и после пресса выглядит очень неплохо, небольшой изгиб есть конечно, но это только придает шарма )

Подробнее


В Москве по приемлемым ценам доступна только Славич и Фома. Остальные в 2-3 раза дороже. А киевской бумаги в глаза не видал.
Re[Петр]:
в экте лежит 300 рублей за 100 листов 18х24
просрочена в 2003-м году
Re[dopefish]:
от: dopefish
в экте лежит 300 рублей за 100 листов 18х24
просрочена в 2003-м году


И что, норомальный результат?... Как у нее с передачей полутонов и с вуалью?
Re[Петр]:
от: Петр
И что, норомальный результат?... Как у нее с передачей полутонов и с вуалью?

да вроде нормальный.
http://www.notrespassing.ru/photos/054/ вот тут третья часть - как раз сканировал отпечатки этой бумаги. немного, конечно, даст представления, но все же.
Re[Петр]:
АПСО размером с небольшую стиральную машину. Гудит и жрёт кучу электричества. Практичнее оргстекла сложно что-то представить.
Re[Петр]:
Я сушу так: картон накатываю на каф.плитку в ванной,примерно через час начинает отставать,после в стопку журналов укладываю по одной фоте,накрыв сверху газетой.,и под прессом и не коробятся.Держу до полного высыхания(1-2недели).
А тонкую,глянцевую подвешиваю на прищепках.,после того,как глянец подсыхает(перестает липнуть к пальцам),уже изрядно скрученные снимки(чаще почти сухие) прокладываю вместе с картоном,спина к спине.Сырости картона хватает,что-бы чуток размягчить уже сухую глянцевую.
Re[Петр]:
Тут сушат так. RC - просто выкладывают на ткань, бумажными салфетками слегка промакивают, 15 минут - и сухо. Никаких прищепок. Барит выкладывают изображением вниз на натянутую на большую раму металлическую\пластиковую сетку.
Та лаба, в которую я собираюсь теперь ходить печатать имеет 2 машины - одна для сушки RC (напоминает валки такие), другая - для барита - намного больше и серьёзнее. Большой барабан и полотно. На полотно выклабываются фото и оно наматывается на барабан. Хочешь - глянец, другой стороной - мат.
Re[uuger]:
от: uuger
АПСО размером с небольшую стиральную машину. Гудит и жрёт кучу электричества. Практичнее оргстекла сложно что-то представить.


Признаться, так и представлял себе это чудо(вище) :)
Re[uuger]:
А вместо оргстекла,зеркало больших размеров мона исспользовать?
Re[Петр]:
Насчет оргстекла, пожалуйста, расскажите подробнее: как на нем сушить матовую и глянцевую бумаги?
Re[Петр]:
от: Петр
Насчет оргстекла, пожалуйста, расскажите подробнее: как на нем сушить матовую и глянцевую бумаги?

1. отмыть очень чисто
2. протереть губкой, смоченной в растворе пищевой соды
3. накатать фотографии: глянец - эмульсией на стекло, матовую - подложкой.
4. ждать, пока отвалится с характерным щелчком.
Re[uuger]:

от:uuger
1. отмыть очень чисто
2. протереть губкой, смоченной в растворе пищевой соды
3. накатать фотографии: глянец - эмульсией на стекло, матовую - подложкой.
4. ждать, пока отвалится с характерным щелчком.

Подробнее


1. Чем мыть? Царапины на стекле тоже, наверно, дадут побочный эффект?
2. Ту все ясно.
3. Валиком?
4. А если не отвалится?.. Читал о таких случаях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта