
http://fotki.yandex.ru/users/oleg-shishkov/view/899331/


от:Xammer
Спасибо! Панорамы - мое основное увлечение! Из представленных ни одной авто, все из отдельных кадров, что то с рук, что то со штатива! Постепенно довожу технику до автоматизма! Главный плюс в том что можно убрать фантомы, а соответственно там где была толпа проявляется все что данная толпа загораживала!Подробнее
от: RaZOOMNick
Скажите, а какую программу для сборки считаете оптимальной? Пожалуйста, с точным номером версии.
от:Xammer
1. PTgui
2. Autopano
3. Hugin
4. Photoshop
5. и так далее, все что работает на основе PanoramaTools.
А так, каждый выбирает то, что ему больше нравится. По личному опыту(использую аську и питигуи), если одна прога не справилась, то вторая сшивает, если вторая не справляется, можно попробовать третью, но как правило уже после второй понятно что снято хреново и соответственно ставим крест, за исключением тех панорам которые прям пипец как важны, тогда садимся за комп и убиваем несколько дней подгоня контрольные точки, экспозицию и т.д. пока не получим нуный результат.
Главные правила при съемке панорам:
1. Фиксация всех настроек по возможности(обязательно экспозиция и баланс белого).
2. Желательно крутить фот вокруг нодальной точки(очень актуально при съемке на малых расстояниях, до 10 метров), вывести паралакс потом бывает невозможно.
3. Перкрытие кадров не менее 20%, я стараюсь делать 1/3 по сетке, если много близких объектов и нет штатива под рукой то 2/3 по сетке.
4. (конкретно по HS30) Зум на 1.2-1.4 для удаления искажений.
Все выше перечисленное это основа, все остальное решаем по ситуации, гдето делаем брекетинг по экспозиции, где фокус фиксируем, где увеличиваем количество кадров чтобы потом при сшивке использовать только центральную часть кадра и т.д.Подробнее
от: Xammer"нутром почувствовал", что в большинстве снимки без РАВов, у меня ж 25-ка)))))
...поэтому 99% снято в чистом камерном жипег, стараюсь вытянуть максимум непосредственно на месте...
от: XammerПанорама - не как продукт, а вид, обозримая действительность. "Одним кадром" - значит вся панорама уместилась в одном стандартом кадре (не "панорама" на автомате и не склейка из нескольких). Конечно, если необходимо, то снимок может быть кадрирован.
...Не совсем понятно что значит панорамка одним кадром? Поясните пожалуйста - автомат или обрезка или наложение нескольких кадров по принципу хдр?
от: RaZOOMNickВторой корректировался? Великолепные цвета!Я бы возможно поднял резкость, при этом уменьшив радиус, да и то не факт. Здорово!
Вот еще ряд снимков.
от:Masilla..
Второй корректировался? Великолепные цвета!Я бы возможно поднял резкость, при этом уменьшив радиус, да и то не факт. Здорово!
А третья со своими цветами? Не так давно в ветке походно-разъездных камер кто то выкладывал фото специально уведенные в желтизну. Если цвета свои, то эта фотка похоже как раз и есть то состояние погоды, которое навевает такие вот настроения (после которых люди уводят ББ в желтизну) :D
А у меня заболела коша - нефрит + мочекаменная болезнь. Почти 11 лет бабульке. Не до фоток...Подробнее

от: RaZOOMNickПосмотрел. Лишний раз убедился что на камерах нет кнопки "шедевр".
Выложу жпеги, если любопытно.
от:Masilla
Посмотрел. Лишний раз убедился что на камерах нет кнопки "шедевр".
Забывать стали, что пленочные аппараты не давали сразу фото. Надо было проявить пленку, напечатать фото, а теперь хотим нажать кнопку и все. Нетушки! Ведь совсем небольшие изменения сделаны, а фото совсем другие стали...Подробнее
от:RaZOOMNick
Совершенно верно, я уже об этом говорил. А если помните, при проявке еще фильтры на увеличитель накручивали и кадрировали ручками. Много хитростей и в пленке, и в цифре, только они везде свои. Если не лениться и думать не только про съемку, но и про обработку как про необходимый процесс для получения качественного результата, можно и "шедевры" делать с аппаратом за 350 баксов.Подробнее
от: Masilla
Единственный непонятный момент - зачем приобретать Фудж для съемки в "семейный альбом"? Он тяжел и велик, можно что то и покомпактнее.
от: Николай7857Когда то у меня был Canon SX 110IS. Сейчас у дочки 150-й. Недорогой, достаточно компактный, на 2-х АА и при этом мало расходует батарейки. Есть возможности ручной настройки экспозиции. Фото конечно не айс. Собственно таких полно. В этом секторе рекомендовать что либо тяжело - слишком велик выбор...
Что-то порекомендуете для "семейного альбома"?
от: RaZOOMNickБольше по душе пришлось второе фото. Когда почти все в ч/б кроме собственно объекта.
"Первый мороз"