от:GAN
1. Режим М самое то для панорам.
2. Нодальная точка в данном случае зрачок объектива? Спасибо за совет, как-то не задумывался об этом.
3. Перекрытие кадров само собой, а вот про сетку я забыл
4. Зум с минумума сдвинуть актуально наверное для любой камеры.Подробнее
1.Согласен, если в нем ориентируешься как рыба в воде или есть время сделать несколько пристрелочных кадров.
2. Вот по простому http://1panorama.ru/kak-sozdat-3d-panoramu-teoriya-i-fotosemka-2p
У HS30EXR при зуме 1.3 примерно 15мм от переднего края объектива.
3. К сетке настолько привык, что без нее уже не могу)))
4. Нет, не для любой камеры. Данный вопрос для каждой камеры/объектива индивидуален.
от: GAN
Шутку оценил:
Ну не совсем шутка, 50/50.
Все зависит от ситуации и опыта фотографа, например 360 и 360кольцо для меня однозначно проще и бысрее сделать 12 снимков по кругу с рук а потом сшить. А вот 120 и 180 быстрее сделать в авторежиме, например когда пано особой художественной ценности не представляет, но хочется отметится "посмотрите где я был и что видел". Причем бывает выдает интересные смешные результаты, которые по факту брак, но все равно оставляешь в колекции.
Вот одна из таких








