от: Wittich
2. Аквариум сделан из ЗАКАЛЁННОГО стекла!! Бесполязняк метатьси...
Почему? Состав у закалённого стекла такой же, как и у обычного.
от: Wittich
2. Аквариум сделан из ЗАКАЛЁННОГО стекла!! Бесполязняк метатьси...
от: Wittich
б-р-р-р.....
1. алекс-46 прав в одном - коррекция -!/3 -:--2/3
от: мой ник
почему-то с CPL все фотографии получаются недоэкспонированные
от:Poule
Как бороться с пылью внутри обьектива HS30? В использовании только 3 недели, а на линьзе с внутренней стороны очень много крупных пылинок. Мешает очень сильно, на фото виден белый круг от самой большой пылинки прямо по центру линзы. И автофокус пытается словить её. Гарантийный ли это случай? Аппарат совершенно новый.Подробнее
от:Poule
Спасибо Wittich. Почитал гарантийный лист в нём указано что попадание пыли и др. в нутрь устройства не является гарантиеё. В с.ц. сказали тоже самое, чистка только платно, стоит дорого. Почищу самостоятельно.Подробнее
от: Poule
Спасибо Wittich. Почищу самостоятельно.
от: Alexander46
Почему? Состав у закалённого стекла такой же, как и у обычного.
от: Alexander46
Почему? Состав у закалённого стекла такой же, как и у обычного.
от: Xammer
1. PTgui
2. Autopano
3. Hugin
4. Photoshop
5. и так далее, все что работает на основе PanoramaTools.
от:Xammer
Главные правила при съемке панорам:
1. Фиксация всех настроек по возможности(обязательно экспозиция и баланс белого).
2. Желательно крутить фот вокруг нодальной точки(очень актуально при съемке на малых расстояниях, до 10 метров), вывести паралакс потом бывает невозможно.
3. Перкрытие кадров не менее 20%, я стараюсь делать 1/3 по сетке, если много близких объектов и нет штатива под рукой то 2/3 по сетке.
4. (конкретно по HS30) Зум на 1.2-1.4 для удаления искажений.
...Подробнее
от: Xammer
Совсем забыл, еще есть автоматический режим панорам в самом фотоаппарате! :)




от:Valikjan
Пробовал разными программами, в том числе и ФШ, остановился на Hugin. Сшивает всё, в любом качестве, ракурсе, экспозиции и тем более с малым ФР, легко, непринуждённо, в автомате, возможно и ручное управление, бесплатно, на русском языке.Подробнее

от: GAN
А с вертикальными никак, всё в кучу сваливает
от: Wittich
в ICE для вертикалки выбираешь не "New panorama", а "New structured panorama" 1 столбец и число рядов по числу кадров.....
как то так...
от: GANПрактически все панорамы делаю в автомате, но обязательно после "Объединить" просматриваю результат и вручную добиваюсь того что мне нужно (минимизировать геометрические искажения), и только после этого "Создать панораму". Предлагаю две панорамы из 8 и 6 кадров в два ряда. Снято с рук без штатива, перекрытия по мин.. Некоторые кадры сняты с завалом плоскости (умышленно).
...А с вертикальными никак, всё в кучу сваливает



от: Valikjan
Некоторые кадры сняты с завалом плоскости (умышленно).