Цитата:от:young_god
С софтбоксом конечно лучшее получается. Я пробовал (по какому то совету) на пыху нацепить бело-матовую коробочку из под фотопленки. Получалось дома гораздо лучше, чем просто пыху в "-" загонять. Сейчас где то эта "приблуда" утерялась (подозреваю детей), думаю прикупить теннисный шарик, прорезать его и нацепить. 100% не профессионально, но можно с пыхой пользоваться и места много не занимает, разве что малост хрупок:)Подробнее
Вот без обработки тот же портрет ребенка

А мне шарик не понравился, там свет во все стороны и в глаза фотографу, а софтбокс можно и складной - из пакетика кофе. Первый портрет, кстати, с ним сделан.
Вот с софтбоксом из пакета сока

Очень многое зависит от угла съемки.
И как видно из примеров, у полистирола нейтральный ББ, а донышко пакета от молока желтит, правда, в портретке это имхо не так уж плохо. Типа теплого фильтра получается