Суперзум Fujifilm Finepix HS25 EXR и HS30 EXR

Всего 12609 сообщ. | Показаны 2241 - 2260
Re[Antorix]:
Цитата:
от: Antorix
Попробовал по всему диапазону экспозиции. Выдержка меняется, диафрагма остается на одном и том же уровне (2,8).

ВНИМАНИЕ!!!
Все зависит от состояния кнопки коррекции экспозиции [+/-]!!!
При включенной коррекции экспозиции она вводится изменением выдержки при ПОСТОЯННОМ значении диафрагмы
При отключенной коррекции экспозиции меняется экспопара в зависимости от освещенности объекта!!!
Re[Antorix]:
Цитата:
от: Antorix
Попробовал по всему диапазону экспозиции. Выдержка меняется, диафрагма остается на одном и том же уровне (2,8).

Странно, а у меня меняются оба параметра, т.е. если крутить диск, то одновременно меняются и диафрагма, и выдержка, но в определенном диапазоне, таким образом аппарат обеспечивает нужное значение экспозиции при разном соотношении экспопары... Повторюсь: режим "Р", вспышка отключена, фокус "Авто", определение экспозиции "Мульти" по крайней мере заметил на этих настройках, если включить вспышку сразу же перестает реагировать на вращение диска, про остальные параметры затрудняюсь ответить особо не экспериментировал...
Re[GVS-sever]:
Цитата:

от:GVS-sever
Странно, а у меня меняются оба параметра, т.е. если крутить диск, то одновременно меняются и диафрагма, и выдержка, но в определенном диапазоне, таким образом аппарат обеспечивает нужное значение экспозиции при разном соотношении экспопары...

Подробнее

Нажми [-/+]!!! На верхней панели левая кнопь!!!
Re[Wittich]:
Не очень вас понимаю. Если я нажимаю на эту верхнюю левую кнопку, появляется шкала и я могу менять выдержку при неизменной диафрагме. Если я на нее еще раз нажимаю, шкала пропадает, и тогда верчение колеса вообще ни на что не влияет, ни на какой параметр.
Re[Wittich]:
Не очень вас понимаю. Если я нажимаю на эту верхнюю левую кнопку, появляется шкала и я могу менять выдержку при неизменной диафрагме. Если я на нее еще раз нажимаю, шкала пропадает, и тогда верчение колеса вообще ни на что не влияет, ни на какой параметр. То есть, я ни в каком случае не могу сделать так, чтобы в режиме P верчение колеса как-то влияло на диафрагму.
Re[Antorix]:
Цитата:

от:Antorix
Не очень вас понимаю. Если я нажимаю на эту верхнюю левую кнопку, появляется шкала и я могу менять выдержку при неизменной диафрагме. Если я на нее еще раз нажимаю, шкала пропадает, и тогда верчение колеса вообще ни на что не влияет, ни на какой параметр.

Подробнее

25-ка или 30-ка???
У 30-ки оба режима
Re[Wittich]:
А как вы прокомментируете мой вопрос в посте http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8385804
Re[Wittich]:
25
Re[Antorix]:
Цитата:
от: Antorix
То есть, я ни в каком случае не могу сделать так, чтобы в режиме P верчение колеса как-то влияло на диафрагму.

Авто ИСО и авто ДД должны быть выключены и вспышка закрыта.
Re[GVS-sever]:
Цитата:

от:GVS-sever
Многоуважаемые ГУРУ! Нужна помощь!
Я раньше ни когда не работал с несколькими вспышками, а недавно, как писал где то ранее, нарыл у себя советскую пыху, прикупил к ней светосинхронизатор и пытаюсь эксперементировать, в итоге одни вопросы :ohmy:
:ohmy: ЭТО ВСЁ КАК ПОНИМАТЬ??? При совершенно одинаковых выдержке, диафрагме, чувствительности и объекте съемки такие разительные отличия??? Я понимаю, что внешнюю пыху просто поставить на шкаф направив в потолок мало, но больше не понимаю ничего...

Подробнее

какой синхронизатор и какая внешняя пыха???
Я год бился с синхронизацией S2000HD и UNOMAT B24 Auto. Забил болт на нее и взял китайца YN460-Mark II. все сразу пошло!!!
В режиме удаления красных глаз она делает аж 3 пыха!!!
Вероятно у старых пых не хватает времени на перезарядку между предимпульсом и основным....
И в режиме внешней ведомой пыхи не включай в аппарате внешнюю!!!
Внешняя работает только в башмаке!!!
Встроенная - не ТТЛ!!!
Экспокоррекция только изменением ИСО!!!
УДАЧИ!!! :cannabis:
PS/ И не понял значение выдержки....
Этт у пленочных со шторным затвором - 1/30...
с металлическими ламелями и центральным - 1/125
Сейчас - 1/800 -:- 1/2000

Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
Авто ИСО и авто ДД должны быть выключены и вспышка закрыта.


От оно че! Да, теперь вижу.
Re[Wittich]:
Цитата:
от: Wittich

Встроенная - не ТТЛ!!!

Чоэта??

Кстати, я такой же глюк заметил с YN460-II - если включить её в режим синхронизации и поставить рядом, а пыхнуть встроенной, то фотка тёмная. Если ничего не меняя в камере просто выключить YN и сфотографировать ещё раз - всё ок. Повторил несколько раз - с пыхом YN темно, без него - ок. Странно очень.
Возможно режим на YN неправильный стоял, но факт остаётся фактом. Дома воспроизведу - точнее напишу параметры съёмки.
Re[Олег 78]:
Цитата:

от:Олег 78
Чоэта??

Кстати, я такой же глюк заметил с YN460-II - если включить её в режим синхронизации и поставить рядом, а пыхнуть встроенной, то фотка тёмная. Если ничего не меняя в камере просто выключить YN и сфотографировать ещё раз - всё ок. Повторил несколько раз - с пыхом YN темно, без него - ок. Странно очень.
Возможно режим на YN неправильный стоял, но факт остаётся фактом. Дома воспроизведу - точнее напишу параметры съёмки.

Подробнее

Режим синхронизации - S1 и отрегулируй мощность!!! Не максимум!!!
Re[Wittich]:
Цитата:

от:Wittich
какой синхронизатор и какая внешняя пыха???
Я год бился с синхронизацией S2000HD и UNOMAT B24 Auto. Забил болт на нее и взял китайца YN460-Mark II. все сразу пошло!!!
В режиме удаления красных глаз она делает аж 3 пыха!!!
Вероятно у старых пых не хватает времени на перезарядку между предимпульсом и основным....
И в режиме внешней ведомой пыхи не включай в аппарате внешнюю!!!
Внешняя работает только в башмаке!!!
Встроенная - не ТТЛ!!!
Экспокоррекция только изменением ИСО!!!
УДАЧИ!!! :cannabis:

Подробнее

Светосинхронизатор СФ-5У + Электроника Л5-01
Далее, после длительного анализа результатов, пожалуй начну сам отвечать на поставленный вопрос, может дополните или поправите мои рассуждения...
Тестил данную связку с фотиком Canon PowerShot A510, так вот адекватное попадание ведомой пыхи обеспечивается только в режиме "М" в любом другом, даже с отключенным удалением красных глаз, аппарат упорно делает двойной пых это заметно глазом, особенно если смотреть боковым зрением, соответственно вспышка срабатывает до основного пыха и затвора, в результате толку - ноль, а вот в мануале все Ок ведомая пыха попадает в кадр, но значения экспопары подбираются экспериментально. Смею предположить, что Фудж тоже страдает двойным пыхом, но в более коротком диапазоне времени (эх мне бы два аппарата, чтобы пых в замедленной скорости на видео снять), соответственно по первому предпыху делается экспозамер, а потом окончательный спуск. Это и объясняет более темный кадр с использованием ведомой вспышки, которая пыхает одновременно с замерочным предпыхом, аппарат соответственно делает экспокоррекцию с учетом света внешней пыхи, а снимает уже только со своей вот и более темный кадр. Если же принудительно включить внешнюю пыху, замерочного предпыха нет и все как бы хорошо. Но при этом вносится какое то фиксированное значение экспокоррекции причем довольно "жестокое", в результате при несрабатывании внешней вспышки кадр получается совсем темный.
Исходя из выше сказанного не могу согласится с тем, что встроенная пыха не ТТЛ...
Самое не понятное из всего этого, почему в EXIF данных это ни где не отображается??? Смотрел данные с помощью PhotoMe все одинаковое в ноль! И как теперь вычислить значения этой коррекции???
Цитата:
от: Wittich

PS/ И не понял значение выдержки....
Этт у пленочных со шторным затвором - 1/30...
с металлическими ламелями и центральным - 1/125
Сейчас - 1/800 -:- 1/2000


Про затвор все понятно, эту ситуёвину разбирал в молодости, а в случае с Фуджем все эксперименты в режиме "Р" и значения фотоаппарат выставлял сам, на удивление во всех перечисленных вариантах съемки - ОДИНАКОВЫЕ!!!
Re[GVS-sever]:
Цитата:

от:GVS-sever
по первому предпыху делается экспозамер, а потом окончательный спуск. Это и объясняет более темный кадр с использованием ведомой вспышки, которая пыхает одновременно с замерочным предпыхом, аппарат соответственно делает экспокоррекцию с учетом света внешней пыхи, а снимает уже только со своей вот и более темный кадр. Если же принудительно включить внешнюю пыху, замерочного предпыха нет и все как бы хорошо. Но при этом вносится какое то фиксированное значение экспокоррекции причем довольно "жестокое", в результате при несрабатывании внешней вспышки кадр получается совсем темный.

Подробнее


Я пришёл к такому же выводу.
Хотя зачем там предпых TTL совершенно непонятно (но его и не видно) - ведь фудж и так знает свою вспышку и ему, теоретически, достаточно уже готовых данных по освещённости и расстоянию.

Проверю ещё режимы S1 и S1, вдруг в них дело...
На маленьком расстоянии вроде нормально отрабатывает:
Re[Олег 78]:
У меня СФ-8А с переключением первый - второй пых
и см мой WWW
Re[Wittich]:
Увидел пару кадров с коробочкой очень похожей на мой СФ-5У...
А вопрос о честном EXIF так и остался не решенным...
Re[EuG]:
Сегодня сфоткал, со штатива:

Re[GVS-sever]:
Цитата:
от: GVS-sever
Увидел пару кадров с коробочкой очень похожей на мой СФ-5У....

Разница в виде сзади - справа переключатель 1-й или 2-й пых
В остальном конструктив одинаков.
Re[Wittich]:
А вот злой пчел
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.