Суперзум Fujifilm Finepix HS20 EXR: инструмент для любителей живой природы на бюджете?

Всего 9383 сообщ. | Показаны 3521 - 3540
Re[sergo55]:
Цитата:

от:sergo55
Заметил что на солнышке бдительность некотрых птичек притупляется ...
Вот некоторые снимки-джипег полноразмеры с одного из моих УЗ ,снятые
на ЭФР порядка 250 и 500 мм на разрешениях 10 Мп и 7Мп.

[/URL]

Ещё один момент .... диафрагму зажимать более 5 не стоит ,иначе получите
мыло . Для меня сейчас оптимум 3,5-5,6 ,но больше всего делаю снимков на 3,5 и 4,5 .Это для меня Золотая середина как для компактов ,так и для УЗ.
При этом использую режим Приоритет диафрагмы...

Подробнее



Классные снимки у вас, когда смотришь, как человек умеет снимать, то и сам страешься снимать лучше! Скорее бы лето!
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
А тут прям чЮдесен, ага :)


Я вижу для вас разницы 2 метра и 10-15 метров нет никакой ... ;)

Вот вам полноразмерчик-джипег с этого же объективчика 500 мм ...
Снимал метров с 25-30 .
http://i059.radikal.ru/1110/6f/a2f407c5392d.jpg
Re[sergo55]:
Цитата:
от: sergo55

Вот вам полноразмерчик-джипег с этого же объективчика 500 мм ...
Снимал метров с 25-30 .


А за счёт чего такая разница? Тут ведь ещё дальше...
Re[Олег 78]:
Цитата:
от: Олег 78
А за счёт чего такая разница? Тут ведь ещё дальше...


Чайка плывёт ,а солистка группы Ан-2 стоит... ;)
Re[sergo55]:
Цитата:

от:sergo55
Я вижу для вас разницы 2 метра и 10-15 метров нет никакой ... ;)

Вот вам полноразмерчик-джипег с этого же объективчика 500 мм ...
Снимал метров с 25-30 .
http://i059.radikal.ru/1110/6f/a2f407c5392d.jpg

Подробнее



Я снимал HS20, расстояние примерно 15 метров +- по моему неплохо получается у HS20! Был мороз 25 градусов и ветер. Фоткал на автомате т.к. не чувствовал пальцев. Думаю на ручных настройках получалось бы лучше.





Re[sergo55]:
Цитата:

от:sergo55
......

Ещё один момент .... диафрагму зажимать более 5 не стоит ,иначе получите
мыло . Для меня сейчас оптимум 3,5-5,6 ,но больше всего делаю снимков на 3,5 и 4,5 .Это для меня Золотая середина как для компактов ,так и для УЗ.
При этом использую режим Приоритет диафрагмы...

Подробнее

sergo55 Снимки просто супер!
За совет спасибо, я знаю, что больше F5 будет плохо, но 20ка не позволяет ставить меньше при ФР где-от ~80мм ((((
Цитата:
от: sergo55
......
А здесь ,как у вас ,воробушек смотрит через ветки ,которые портят снимок , ..а я назвал ...в своём доме ...

У вас там лучше получилось, ветки меньше и расположены не по центру птицы ;)

Jri я про кроп вороны со снимка sergo55 говорил, а не про свое. Для 20и качество приемлемое. Вот где неприемлемо - http://fotki.yandex.ru/users/skywolf76/view/430712 и без кропа!


Reportjor, GREEN Спасибо!
Re[Reportjor]:
Reportjor Снимок дрозда поразил, тем более на автомате. Видимо погода была хорошая. ;) Сегодня ещё раз убедился, что на солнце, даже заходящем, HS20 снимает гораздо лучше.
Re[SkyWolf76]:
Цитата:

от:SkyWolf76
Reportjor Снимок дрозда поразил, тем более на автомате. Видимо погода была хорошая. ;) Сегодня ещё раз убедился, что на солнце, даже заходящем, HS20 снимает гораздо лучше.

Подробнее



Солнце было немного через облака и тем самым свет был такой не агрессивный и приятный, я шел на работу, замерзший, как собака и настраиваться просто не было сил.

И с вами полность согласен HS20 очень любит свет. При пасмурной пгоде тяжело сделать нормальный снимок.
Re[Reportjor]:
[quot]Вам не надоело обливать г...ом все фотографии HS20?[/quot]
Чловек похвалил кроп.Потом пришлось показать реальность какие обливания всё по чесному.

[quot]Дайти ссылку где можно купить новую камеру за 312$ которая снимет лучше HS20 этого воробушка на ветке![/quot]
SX20
ISO100кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741865.jpg
ISO100кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741866.jpg
ISO400кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741867.jpg
Re[Jri]:
Цитата:

от:Jri
[quot]Вам не надоело обливать г...ом все фотографии HS20?[/quot]
Чловек похвалил кроп.Потом пришлось показать реальность какие обливания всё по чесному.

[quot]Дайти ссылку где можно купить новую камеру за 312$ которая снимет лучше HS20 этого воробушка на ветке![/quot]
SX20
ISO100кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741865.jpg
ISO100кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741866.jpg
ISO400кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741867.jpg

Подробнее



Фотик снят с производства и лично у меня в городе, он давно не продается, его заменил SX40 и SX30. Которые кстати сказать прилично дороже, но вообще мы уже их обсуждали. К тому же SX20 имеет зум 20х - оптический и я вам могу сказть, к примеру дроздов, я бы так не сфоткал, просто они пугливые, не городские птицы.


Ваши снимки с SX20 очень прикольные.
Re[Reportjor]:
Цитата:
от: Reportjor
....К тому же SX20 имеет зум 20х - оптический и я вам могу сказть, к примеру дроздов, я бы так не сфоткал, просто они пугливые, не городские птицы.

Вот только хотел сказать, чтобы Зумом в 20х снять дятла как на
ISO400кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4...
придётся очень долго сидеть на дереве :)) тут 500 нужна.
Jri Да и, у меня на фотке воробья резкость увеличена для четкости деталей, т.ч. смотреть 1:1 противопоказано!
Re[SkyWolf76]:
[quot]Вот только хотел сказать, чтобы Зумом в 20х снять дятла как на
ISO400кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4
придётся очень долго сидеть на дереве ) тут 500 нужна.[/quot]
Ну так это же кроп 1:1
Вот полный снимок дятла зум20х 560мм http://fotkidepo.ru/photo/567102/38687OkCllEqcxC/vnhMua9Zf4/737167.jpg


[quot]его заменил SX40 и SX30. Которые кстати сказать прилично дороже[/quot]
SX30 не советую очень шумен но при очень хорошем свете даст неплохой результат.
SX40 да он прилично дороже но он и прилично лучше
SX40 ISO100 http://fotkidepo.ru/photo/567102/38687OkCllEqcxC/vnhMua9Zf4/725038.jpg
SX40 ISO800 http://fotkidepo.ru/photo/567102/38687OkCllEqcxC/vnhMua9Zf4/718726.jpg
Re[Jri]:
Цитата:

от:Jri

SX20
ISO100кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741865.jpg
ISO100кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741866.jpg
ISO400кроп http://fotkidepo.ru/photo/567102/28176cSlxVvHUIc/lr4if2CwCM/741867.jpg

Подробнее


Приведённые вами снимки с 20-ки ,как и с 40-ки ,сделаны с очень маленького расстояния.
20-ка с расстояния (3,96 м , 5,44 м и 4 м ) ,40-ка с 2,36 метра.
При этом нельзя сравнивать детализацию таких снимков со снимками снятыми с 10-20 метров . Это как глаз человека вблизи видит больше деталей ,
а стоит отойти в 2-4 раза дальше ,то и вообще может ничего не узреть.
Так и здесь снимки ,выполненные с очень близкого расстояния будут иметь выше детализацию чем те ,что сделаны с более дальнего.
Удивительно ,мне никогда не удавалось подойти к диким птицам ближе чем на 6-10 метров ,а у вас столько примеров ,да ещё все в профиль и фас ,
как по заказу ... ;)
P.S.Очень многое значит как падает свет ,поймаешь его и снимок играет по другому .
Re[sergo55]:
[quot]а у вас столько примеров ,да ещё все в профиль и фас ,
как по заказу ... [/quot]
Вы лучше сюда посмотрите тут действительно есть на что глянуть
http://kenn3d.smugmug.com/
http://tonybritton.smugmug.com/Other/Canon-SX40-HS/19547031_B4kL9S#!i=1647765287&k=mT7Hb2S
Re[Jri]:
Цитата:

от:Jri
[quot]а у вас столько примеров ,да ещё все в профиль и фас ,
как по заказу ... [/quot]
Вы лучше сюда посмотрите тут действительно есть на что глянуть
http://kenn3d.smugmug.com/
http://tonybritton.smugmug.com/Other/Canon-SX40-HS/19547031_B4kL9S#!i=1647765287&k=mT7Hb2S

Подробнее


Вам как фанату Canon

Птички на HS20 ничем не хуже по ранее размещенной ссылке :


http://www.flickr.com/photos/tonysturn/sets/72157627438645162/

или вот тут:

http://www.lifeisphoto.ru/search.aspx?select=2&type=0&phrase=Fujifilm+finepix+hs20exr&orderid=0&n=0

Хотя и в этой ветке, люди не раз показали, что качество HS20 не хуже SX40. А во многом HS20 обыгрывает SX40. И еще лето впереди
Re[Юрий Вилин]:
А вот от более мелкие крылатые http://foto.mail.ru/inbox/wittich/197
Re[dune10991]:
Цитата:
от: dune10991
Там в архиве есть текстовой файл с инструкцией по установке, у самого стоит уже недели две, очень полезная штука


делал всё по инструкции , неполучается , как вы делали ? опишите процесс пож-ста :)

ps
система win7 32 ultimate , lightroom 3.4
История
Когда читаю споры о том, что лучше - зеркалка или что-то еще, очень часто приходит на ум одна история...
У меня есть знакомый художник и очень часто, когда приходят к нему в гости, он с пристрастием допрашивает нравится картина? если нравится, то чем?; и все бы ничего, если бы дальше не следовал вопрос -"а вот Что ты видишь на этой картине? а почему? а еще что?" и т.д.
Сами понимаете, что воспитанный человек пытается честно что-то увидеть, что-то пролепетать насчет увиденного... Мне тоже было неудобно отказаться от допроса и я пыталась что-то выдавить из себя. Но, однажды, наш художник решил "допросить" моего младшего брата , тот недолго подумал и на вопрос "что ты видишь?" честно ответил - "Беременного пингвина!"!!!! С чего ему это пришло на ум до сих пор никто не знает, но в силу его малого возраста тихонько похихикали, но ругать не стали.
С тех самых пор на вопрос о картинах я честно отвечаю - "Просто нравится и ВСЁ."
Поэтому я всегда смотрю на картины, фотографии и т.д. по принципу "нравится-не нравится" и ВСЁ, без углубления вопроса.
Фотографии SkyWolf76, sergo55, Reportjor (привела последних участников спора) и остальных форумчан мне просто нравятся.. или не очень, без рассматривания кропов, шумов, смазов, промахов и ВСЁ!

Для примера фотографии картин нашего художника:
(вторая картина, как раз с "беременным пингвином" )

Re[Юрий Вилин]:
Каждый смотрит на мир по своему. Одному прорисовка каждой щетинки на морде лице, другому - дерево в виде цветового пятна.... НО: Кошачья морда остаётся кошачьей мордой, а КРОНА дерева - деревом.
ГЛАЗ ДЛЯ НАЧАЛА ВОСПРИНИМАЕТ КОНТУР ПРЕДМЕТА, а потом - детализация. Вспомним пленку - на ч/б все должно быть резким, на цветной - хватает резкого контура....
У 20-ки интерсный акварельно-масляный рисунок, мазками... Для художественных снимков оченно часто в самоё то, не надо фотошопить....
Вспоминаю уроки рисования - для того, чтобы нарисовать прямую линию, делайте ее мелкими штрихами!!!
Портрет - резкими должны быть глаза.....

20-ка - это практически вета-версия X-S1. Довольно заумный агрегатец. Самое достающее - отсутствие мгновенного зума, не докадрироваться....
Восстановили хоть в 25 и старше...

Каждый художник видит мир по-своему....
Я вижу его, например, так: http://foto.mail.ru/inbox/wittich/310
По Кижам коллажи - при этом тот, кто там был, воспринимают в общем кадре отдельные виды, с переходом с одного на другой, с РАЗНЫХ точек съемки, с переключением внимания с одного на другой....
http://foto.mail.ru/inbox/wittich/310/338.html#
Вид с колокольни на колокольню.....[/img]
Re[Patternman]:
Оказалось, что технические характеристики не соответствуют заявляемым фирмой…..
1. Несоответствие заявленных эквивалентных фокусных расстояний
Сразу после приобретения аппарата на расстоянии 7,2 м (20 длинных сторон 35 мм кадра) вбил 2 кола с метками. На минимальном фокусном расстоянии аппарат расположил так, что метки - на краях кадра. Расстояние от плоскости мишеней до аппарата оказалось 4,5-4,6 м, что соответствует эквивалентному фокусному 22,5 – 23 мм., что подтвердило, что простая тупая установка фирмой зум-объектива HS10 камеры в HS20 с большей матрицей приводит к уменьшению кропфактора.
Начал работать с отснятым материалом и читаю EXIF информацию на отснятых кадрах:
Минимальное ФР – 4,2 мм – 35 мм эквивалент 22,6 мм
Максимальное ФР – 126 мм – 35 мм эквивалент 678,2 мм
Кропфактор 5,4….
Т.е. диапазон ЭФР - 22,6 – 678,2 мм.
Взял в руки калькулятор. По расчету получаем:
Диагональ 35 м кадра размером 24х36 мм равна 43,266 мм.
Диагональ матрицы HS20 размером 4,8х6,4 мм равна 8 мм.
Кропфактор 5,408
Минимальное экв. фр 4,2х5,408=22,71 мм
Максимальное экв. фокусное расстояние – 126х5,408=681,408мм
Получается , что эквивалентное фокусное расстояние по расчетному методу лежит в пределах 22,7 – 681 мм, по Exif-информации 22,6 – 678 мм , но ни как не заявляемый и разрекламированный фирмой диапазон ЭФР 24-720 мм.

Хотя по широкому концу это даже более интересно, если бы не:
2. Расцентровка - Геометрический центр матрицы смещен относительно оптической оси объектива. Центровка матрицы элементарно проверяется, накрутив на объектив длинную цилиндрическую бленду, широкоугольную или теленасадку.
Виньетирование должно быть симметричным в случае нормальной центровки матрицы и объектива.
На HS20exr виньетирование несимметрично, причем у 4-х проверенных аппаратов разное, что говорит об отвратительном технологическом контроле выпускаемой продукции. И в этом ответ на вопрос – почему углы кадра нерезкие….

3. Разрешение матрицы в формате Raf - 3248х2436, что соответствует 8 МБ физическому размеру матрицы, а не заявляемым 16 МБ. Так что 16 МБ – явно интерполированное.

4. Объем внутренней памяти 20 мб не позволяет записать даже один снимок в формате RAF размером под 25 мб.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.