Цитата:от:everyonecry
Для меня Пелевин это чистый цитатник.В цитатах он мне очень нравится.
Бесспорно его мысль опережала поколение 90 ых, и это было круто, винегрет из религиозности, философии, анекдотов , коллективного бессознательного.
. Но читать его не могу, от корки до корки.. Расколом веет , бредом :))) ну и как пишут некоторые, сейчас с годами ,Пелевин исписался.. Превратился в пародию на самого себя раннешнего. Ну.. Это неизбежно .Подробнее
Прочитал его немного, даже фильм видел один, второй не смог смотреть, оба по прочтённому ранее. Ощущение, что есть пара-тройка цепляющих ярких фраз для цитат, да, эдакие яркие пятна, светлые комнаты, между которыми он уже старательно с разным успехом пытается проложить коридор. Читаешь и идёшь от одной "мемной цитаты" к другой, порой забывая какого цвета стены в коридоре. Тот же Сорокин - куда более цельный.
Да он повторяется, вроде что-то новое сделал, но начинаешь читать и с высоты "птичьего полёта" понимаешь - тот же лабиринт пройти предлагает, только цвет стен другой.