Совет по Nikon D70

Всего 81 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[a_grigory]:
Цитата:

от:a_grigory
...может вы и правы, поискал в мануале не нашел скорость съёмки. Но сильно зависит от карточки, я использую х300 и экстримIII, они более или менее быстрые, на скорость фокусировки никогда не было нареканий, без проблем можно снимать голубей, дельфинов, детей и другую быструю живность

Подробнее

а Д70-му что х300, что х133, что х80 - все едино, udma у него картовод не поддерживает. Насчет одинаковости х40 - требуется проверить дополнительно, карту откопаю в загашнике, завтра проверю.
Re[andlo]:
Ощутимая разница в скорости есть между картами, я чувствую при съёмке, а вот в комп загоняется медленно, вы правы, там вроде ЮСБи 1
Re[a_grigory]:
между какими картами именно ОЩУТИМАЯ разница в скорости при съемке Д70? извиняюсь конечно, но у самого есть целый пучок карт, так кроме странной х80 все при использовании в д70с примерно одинаковые. я правда не верю в особые качества сандиска, может в этом дело?
Re[andlo]:
у меня быстрее всех работает х300,потом Сан-Диск Экстрим III. ещё есть парочка обычных, те действительно медленные, так что приходится использовать в зависимости от объектов съемки.
Re[a_grigory]:
Цитата:
от: a_grigory
ещё есть парочка обычных, те действительно медленные,

обычные - это какие? поверьте, просто любопытно. у самого в никоне х300 установлена, но больше ради самоуспокоения, предыдущая х80 была не медленней, три безродных дигмы и апасера - та же петрушка. у х80 вылез странный глюк - в наладоннике при копировании на нее бились файлы, поэтому из камеры ее удалил. Хотя ни разу сбоев при использовании в фотоаппарате не было. В свое время натыкался на показатели скорости записи Д70 - они были в районе 5 мегабайт в секунду, что укладывается в х35.
http://www.robgalbraith.com/bins/multi_page.asp?cid=6007-7906
вот и ссылка
Re[bonusik]:
Основная проблема д40 в том, что его покупают бюджетно настроенные люди, ставят кит и тормозную карту :(
А вот когда он попадает в руки человеку, не чуждому экспериментаторскому духу, возникают интересные результаты :)
Например, купив SD (не HC) EIII (в то время она стоила где-то треть или половину б/у д40 :) ), я получил такой результат съемки в рав

это 2 к/с.
Более того, у меня была в полтора раза более быстрая карточка со сложным названием :) с которой д40 давал все свои 2,5 к/с в РАВе!
Какая еще камера может заполнить карточку равами на максимальной скорости?

Кто ставит 70-300 VR на д40?
А стоит поставить и вот -


Птицу зацепил самый уголок широкой зоны. У д70 все зоны узкие, отсюда и неприспособленность АФ к сложным условиям и динамике.
PS: сорри, что-то запись звука затвора великовата получилась.
Re[andlo]:
Обычные, имеется ввиду когда не написаны множители, в моём случае Тошиба.
Re[ФотоИдиот]:
по поводу тормoзнутого d70 c тормознутым 70-300 D-ED
Интересно: три темы по D70
Вот ведь как бывает - на паре первых страниц три темы про D70, в том числе и сравнение с D700. Чтобы это значило? Неужели старичок D70 еще в строю, да еще в прекрасной форме? Или будущее не так далеко ушло от прошлого?
Re[andlo]:
Цитата:
от: andlo
а Д70-му что х300, что х133, что х80 - все едино, udma у него картовод не поддерживает. Насчет одинаковости х40 - требуется проверить дополнительно, карту откопаю в загашнике, завтра проверю.

У меня есть 80х Lexar, есть 133х Transcend, есть забыл какая 200х. Разница не только чувствуется, но и отображается в виде r04 - количества кадров в серии. Если с 80х затуп после 5-6 кадров просто конкретный, то на 200х вполне можно жить. Не так, как на D200, но хоть как-то. Камера Д70с, съёмка в RAW.
Re[Spider_Alex]:
Цитата:

от:Spider_Alex
У меня есть 80х Lexar, есть 133х Transcend, есть забыл какая 200х. Разница не только чувствуется, но и отображается в виде r04 - количества кадров в серии. Если с 80х затуп после 5-6 кадров просто конкретный, то на 200х вполне можно жить. Не так, как на D200, но хоть как-то. Камера Д70с, съёмка в RAW.

Подробнее


Мал мала выше взгляните, r04 - объем буфера камеры, в данном случае для равов, и никак не может отражать разницу в скоростных классах карт.
Давайте закончим этот спор, он бессмысленный. Меряться иксами в картах, вставленных в Д70 просто глупо. Самое смешное, обязательно найдется человек, который скажет, что на карту х600 никон д70 быстрее пишет чем на х300.
Re[andlo]:
Здесь нет противоречия, буфер быстрее опорожняется на карту, разница есть и ощутимая, а спор действительно беспредметный, кому как удобно так и делает, да и выбор вещь сугубо индивидуальная...
Re[andlo]:
Цитата:
от: andlo
Мал мала выше взгляните, r04 - объем буфера камеры, в данном случае для равов, и никак не может отражать разницу в скоростных классах карт.


На карте Адата 60х показывает r03, на карте 133x r04 перед началом съёмки. Так понятнее?
В процессе съёмки на более медленной карте r00 наступает через меньшее число кадров и держится дольше секунд. Причины объяснять, похоже, придётся - во избежание двойного толкования. Так вот, буфер у D70s маленький, он забивается RAW кадров через 4-5 (JPG низкого качества - через 12-15). Если карта быстрая, буфер на неё быстрее записывается и снова становится свободным. На последней карте (щас не поленюсь, схожу посмотрю точное название) PNY 133x (а я её называл выше 200x) буфер худо-бедно держится - то есть успевает записываться на карту. Снимаю обычно не серией, а вручную тыкаю на кнопку - так проще пропустить неинтересные кадры и поймать интересные. В таком режиме на 80x Lexar буфер часто успевает забиться, а на 133x PNY - почти никогда.
Когда буфер забивается, мы курим бабмук, пока он не освободится хотя бы для одного кадра, только после этого можно начать снимать. У Д40 и более новых камер размер буфера существенно выше, поэтому курить с Д40 бамбук мне не приходилось. В этом Д40 лучше. Но при использовании на Д70 более скоростных карт лаг Д70 перестаёт так сильно доставать.
Re[Spider_Alex]:
Цитата:
от: Spider_Alex
...В процессе съёмки на более медленной карте...


коллеги, вы вправду считаете, что скорострельность - это параметр фотоаппарата, имеющий значение? достойный обсуждения в форуме? на мой скромный взгляд - это непринципиальная фича. Гораздо большее значение имеет чувствительность, ДД, ну, разрешение, в конце концов! но уж никак не скорострельность...
Re[IG0R]:
Скорострельность нужна разве что в репортаже. Но D70 не только отличается медленным AF и маленьким буфером. Всё же матрица для него была разработана больше 6-ти лет назад. Ведь никто не станет утверждать, что комп.ютеры, которые были крутыми в 2005 году, и сейчас круты. Да на них вплне можно печатать тексты, даже в И-нете полазить. Но уже 2-ядерный проц их делает играючи. Да и по остальным показателям они уже больше ископаемые.
Другое дело, что по цене D70 не имеет себе равных на сегодня. ИМХО По крайней мере, я снимал и на D5000 и на Canon 350D. Камеры поновее, чем D70, но старичок более ухватистей, более аскетичен, причём в лучшую сторону. Для начинающих и тех, кто любит сюжетные программы, современные камеры получше будут. Но я снимаю или в М, или в А. Очень редко в P.
Отдельная песня - это обработка файлов с D70. В jpg разве что пьянки-гулянки снимать. А всё остальное только в RAW. И дальше шаманить в конвертерах с привлечением тяжелой артиллерии в лице ФШ. Но если фокус не промазал и экспозиция попала в точку, то фотографии получаются очень даже вкусные!
Однако, поддержал в руках D300s и понял, что D70 - анахронизм. Увы... Только дорогой этот D300! И тяжёлый! Вот и сам уже запутался, на что перелезать. И опять же , привык к CCD матрице.
Sorry, что немного не в тему.
Re[Gesha]:
у меня так вообще другая проблема: после покупки Д700 на Д70 немогу что в дырочку смотреть что на экранчик. Как будто в замочную скважину нифига не видно. Так и работаю, иногда даже кажется по приборам :(
Re[Gesha]:
Цитата:
от: Gesha
...Вот и сам уже запутался, на что перелезать. И опять же , привык к CCD матрице...


а у меня что-то пыл обновить D70 уже поугас немного:) В jpeg я не снимаю, равы обрабатываю в NX2. и думаю - а стоит ли 45 тысяч более высокое ISO (возможность снимать на пару часов осенью и весной дольше?). Пробег 15.000 всего, может, послужит еще...
Re[FreeSTYLE]:
дааа, хорошо жить не запретишь! =)
Re[Spider_Alex]:
Поборол свою лень и провел маленький эксперимент:
Д70с, фокусировка ручная (автофокус отключен), режим М, выдержка 1/250, серийная съемка, качество РАВ. Нажимал кнопку спуска затвора на 30 секунд, потом считал количество снятых файлов на флешке, модель картридера непринципиальна для этого исследования.
Итак, карты Transcend
х300 16Гб 39 кадров
х45 1Гб 30 кадров
х133 4Гб 25 кадров
х80 4Гб 34 кадра.
Карта безродная, Digma 1Гб 30 кадров.
Разница в скорости принципиальна? Между 80 и 300 в реальной съемке, а не синтетическом тесте можно ощутить разницу? А между 45 и 80?
Удивила х133 карта, но она была отформатирована в кпк и наполовину забита, может это сказалось, а может сказалась поганая начинка на mlc чипах памяти или родовая несовместимость контроллера фотика и карты, не знаю.

небольшое дополнение
Transcend 4Гб х266 40 кадров - это совсем не поленился, съездил в лавку за новой карточкой для никона, 16Гб в кпк уйдет, с половиной флибусты на борту :D
Re[IG0R]:
Цитата:

от:IG0R
коллеги, вы вправду считаете, что скорострельность - это параметр фотоаппарата, имеющий значение? достойный обсуждения в форуме? на мой скромный взгляд - это непринципиальная фича. Гораздо большее значение имеет чувствительность, ДД, ну, разрешение, в конце концов! но уж никак не скорострельность...

Подробнее


1. Скорострельность - это тот параметр, которого мне регулярно не хватает в моём фотоаппарате. Не просто имеет значение, а определяет грань - есть кадр / нет кадра.
2. На форуме обсуждаются очень часто совсем бредовые вещи. Скорострельность в сравнении с ними, конечно, недостойна :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.